Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 20:14  
eos, на обложке есть. В кружке, под "16+")))
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 11:21  

цитата Кларк

То есть, издание Революции стоит ждать не раньше сентября?

Книга уже вышла и продается.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 09:59  
Растягивали объем, как могли. Но я бы купил и 10 страниц. Спасибо автору и издательству, книга выглядит хорошо, в содержании не сомневаюсь.



миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 13:37  

цитата Elijah

книга выглядит хорошо, в содержании не сомневаюсь.

Круть! А вот мне неизвестно сколько дней мучиться до покупки;-) Ну, три текста из четырех известно, так что точно, что содержание на ять!:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 14:40  
А про Хитчхайкера-то не слышно пока ничего? Когда Уоттс планирует?


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 14:42  

цитата Elijah

Но я бы купил и 10 страниц.
аналогично. Одна из ожидаемых книг года.

Кстати, АСТ решили не продолжать практику с омнибусами? Морские звезды не успел первый том приобрести, а продаже уже не найти


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 14:43  
Vramin, по идее, зашифрованная ссылка уже должна быть в тексте.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 14:48  

цитата Консул

зашифрованная ссылка уже должна быть в тексте.


Первым нашедшим просьба поделиться (под спойлером, конечно8-))


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 19:12  

цитата Консул

Vramin, по идее, зашифрованная ссылка уже должна быть в тексте.
Это только часть будущего рассказа. Griaule парой страниц назад писал, что в блоге у Уоттса опубликован отрывок:
https://www.rifters.com/crawl/?p=9879

Кстати, Уоттс там в комментах пишет:

цитата

Any chance for another sunflower novel?

There hasn’t been an actual novel yet. But yes.

In fact, I still don’t know how long this story is going to be when I finish…

цитата

Есть шанс на ещё один роман?

На деле настоящего романа ещё не было. Но да.

По сути, я ещё не знаю, насколько длинной окажется эта история, когда я её закончу...


Также пишет, что события происходят до «Острова», и Сандей в них не участвует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2021 г. 20:58  
А ссылка то на веб-страницу с русским переводом рассказа/отрывка рассказа "Автостопщика" не работает. "Error 404 Page Not Found".
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 21:53  
Прочитал "Революцию". Интересный финал. Но осталась пара непонятных моментов в тексте:
1) См. оригинал:

цитата

So we threaded that needle as we always did: rode our bareback singularity through a hoop barely twice as wide as we were, closed the circuit at sixty thousand kps, connected there to here without ever slowing down

Перевод:

цитата

А потому мы преодолели все трудности как обычно: провели нашу неоседланную сингулярность сквозь кольцо диаметром максимум в два раза больше "Эриофоры", замкнули контур со скоростью шестьдесят тысяч килопарсеков, соединили "здесь" и "там", даже не притормозив.

Килопарсек в международной системе измерений обозначается kpc. 1 парсек = 3,0856776⋅1016 м = 30,8568 трлн км (петаметров) = 3,2616 светового года. А теперь умножьте 3 световых года на 60 миллионов. И непонятно, это расстояние преодолевается за какое время? За секунду, за час, за год? А вот kps — kilometers per second (км/сек). Тем более, что на следующей странице сообщается что:

цитата

- Я знаю, что им примерно за десять килосек надо с нуля ускориться до двадцати процентов световой, и это только для того, чтобы просто попытаться поймать нас.

60000 км/с — как раз 20% от световой скорости.
Маленькая ошибка, но лучше исправить в следующем тираже.
2) Одно предложение так и осталось мне непонятным как в оригинале, так и в переводе. Но тут скорее претензии к Уоттсу, имхо.
Оригинал:

цитата

So when the inventory of backup Chimps ran too low-or of grav lenses, or air conditioners, or any other vital artifact more short-lived than a proton-Eri would send lumbering copy-editors back to its own secret Easter Island where they would read mineral blueprints so vast, so stable, they might outlast the Milky Way.

Перевод:

цитата

А потому, когда запасы резервных Шимпов иссякали — и не только Шимпов, а ещё гравилинз, кондиционеров и любых критически важных артефактов, которые распадались быстрее протона, — "Эри" отправляла неуклюжих редакторов на тот самый секретный остров Пасхи, где они могли прочитать неорганические чертежи. Такие обширные , такие стабильные, те могли пережить даже Млечный Путь.

Запасы гравитационных линз? Если под гравилинзами Уоттс подразумевает сингулярности/микроскопические черные дыры, то зачем их запасать? Если далее по тексту говорится, что МЧД создаются перед созданием врат. Зачем запасать кондиционеры? Если фабрикаторы могут их печатать сколько нужно, были бы ресурсы. Да и вообще причем тут кондиционеры? Что в них сложного? На понимание всего текста предложение не влияет, но хотелось бы понять, что имел ввиду Уоттс.
P.S. "Секретная" ссылка на страницу с переводом "Автостопщика" так и не доступна.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 23:11  

цитата

со скоростью шестьдесят тысяч килопарсеков
Да, это ляп, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2021 г. 07:41  
Книжка маленькая, но хорошая. Не выходила она так долго, подозреваю, из-за занятости Кудрявцева. Я благодаря "Революции" вспомнил, что у меня ещё кое-какие рассказы Коттса нечитанные стоят на полке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 15:10  
Отрывок "Автостопщика" на русском появился на сайте Уоттса!!! Чуть больше чем на английском (точнее на 2500 слов больше).
Но всё-таки

цитата

[продолжение следует]
...
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 18:05  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 18:11  

цитата Griaule


Отрывок "Автостопщика" на русском появился на сайте Уоттса!!!

Выложите ссылку.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 18:15  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 21:29  

цитата Griaule

Отрывок "Автостопщика" на русском появился на сайте Уоттса!!! Чуть больше чем на английском (точнее на 2500 слов больше).
Немного напомнило бегство одновременно с «Икара» и с «Тернового венца» в «Эхопраксии» ) В любом случае, долгожданный контакт с постчеловеком, как и было обещано ) Будем теперь ждать, когда продолжение последует…


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 21:35  

цитата Griaule


Идею автостопщика в цикле "Подсолнухи" Уоттс вынашивает давно — обратите внимание на дату публикации раннего отрывка
Да, судя по всему, это ещё черновик «Острова».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 21:39  

цитата Vramin

Будем теперь ждать, когда продолжение последует…


На самом интересном обрывается... Эх умеет Питер жути нагнать...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...186187188189190...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх