Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:42  

цитата Kail Itorr

На стыке старой магии и привнесенной техники не возникло новой системы, вот я об чем говорю.

Ну, в общем, да. Не возникло.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:53  
Именно поэтому — не техномагия. Симбиоз, но не синтез.
Что, кстати говоря, для меня загадка: ну ладно, аборигены пока еще натурфилософии и научного метода мышления у себя не развили, но пришлые-то сей базис имеют. Завербовать достаточно аборигенских магов, чтобы создать собственные школы — сумели, а вот как-то применить эту магию к технологиям и создать нечто новое, чего не позволяли по отдельности ни старая магия, ни технологические цепочки пришлых — нихт, а ведь более ста лет натикало...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:04  

цитата Kail Itorr

Симбиоз, но не синтез.

цитата Kail Itorr

вот как-то применить эту магию к технологиям и создать нечто новое, чего не позволяли по отдельности ни старая магия, ни технологические цепочки пришлых — нихт,

А что вы называете синтезом?
Вот

цитата

Те же эльфы деревянные ложи заговоренные делали для винтовок. Которые, например, не давали стрелять из оружия никому, кроме своего владельца. Иные заговоры меткости прибавляли, по слухам, но не очень верю. Это все к эльфам, а они и так стрелки необыкновенные.

цитата

производство бездымного пороха всего на трех заводиках налажено, и состав его, равно как и всех компонентов, вроде азотной кислоты, защищен магически. А технологи под клятвой живут и охраняют их круглосуточно. Химия то здесь и вовсе неразвита, кроме алхимии разве что, начнет кто разбираться, как пироксилиновый порох сделан, а он возьми, да и сгори немедля. И взрывчатка бабахнет, ее тоже всего на паре заводиков делают, и тоже она под защитой.

Это еще не он?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 00:57  
Нет, это все еще симбиоз. Т.е. традиционна магическая фишка ("привязка на владельца" и "печать молчания"), перекинутая на другой объект, т.е. ничего принципиально нового.
Синтезом был бы, скажем, "магобластер", т.е. огнестрельное оружие, использующее вместо пороха условный "мана-кристалл".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 09:40  

цитата Kail Itorr

Нет, это все еще симбиоз.

В данном сюжете это наверное непринципиально. Вот если бы ГГ был магом, борющимся с кругом друидов и капитулом низших богов — могло бы иметь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 10:38  
Так я не в упрек конкретному роману Круза, а просто как замечание по сеттингу. Фишек симбиоза в мире Великоречья полно, ими пользуются на бытовом уровне, а вот с синтезом глухо.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 10:44  

цитата ФАНТОМ

Вот уж чего-чего, а нескучности у Круза — хоть отбавляй.
...в отличие от легионов авторов, пишущих на те же темы.

Угу, помню-помню. Многостраничные описания ТТХ очередной "палки-бум" и будни завхоза: куда поехали, сколько машин, кто где сидел, кто куда смотрел, сколько налутали и на что обменяли. Вполне себе "Оперативный журнал".

цитата karlan

Нет, не получилось.  Такое только на заре интернета в России могло получиться, когда приемы подобной полемики не были отработаны.

Я вам не навязываюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 10:53  

цитата Massaraksh

будни завхоза: куда поехали, сколько машин, кто где сидел, кто куда смотрел, сколько налутали и на что обменяли.

Это вы ещё Поселягина не читали :-)))
Вы всё верно говорите. Но прелесть книг Круза в том, что при всём названном читается отлично. Литературно хорошо, не спотыкаешься. Сеттинги удачные. А ТТХ и пролистнуть можно кого напрягает (кстати, процентовка текста на ТТХ разная в книгах, в "рейтаре" вот вообще почти не было, в романах мира "тьмы" не так уж и много...).
Всё в сравнении познаётся.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 17:06  

цитата Massaraksh

Угу, помню-помню. Многостраничные описания ТТХ очередной "палки-бум" и будни завхоза: куда поехали, сколько машин, кто где сидел, кто куда смотрел, сколько налутали и на что обменяли. Вполне себе "Оперативный журнал".

А вы много Круза читали?

цитата MarchingCat

А ТТХ и пролистнуть можно кого напрягает (кстати, процентовка текста на ТТХ разная в книгах, в "рейтаре" вот вообще почти не было, в романах мира "тьмы" не так уж и много...).
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 16:24  

цитата Massaraksh

Многостраничные описания ТТХ очередной "палки-бум" и будни завхоза
:-)))

а жизнь, такая штука, что и состоит из мелочей и рутины, в том числе. А не только из подвигов, которые валят непрерывным потоком.

У Круза —

цитата MarchingCat

при всём названном читается отлично. Литературно хорошо, не спотыкаешься. Сеттинги удачные
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 18:08  

цитата ФАНТОМ

а жизнь, такая штука, что и состоит из мелочей и рутины, в том числе.
А мне как раз эти "мелочи" более всего и нравятся, а не нравится, когда ГГ "десять дней скачет по пустыне на коне галопом". :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 19:23  

цитата Полковник

А мне как раз эти "мелочи" более всего и нравятся,

Ну не такие уж это и мелочи. Дело же не в том

цитата Massaraksh

куда поехали, сколько машин, кто где сидел, кто куда смотрел, сколько налутали и на что обменяли.
А зачем это все и почему.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 07:08  

цитата MarchingCat

Это вы ещё Поселягина не читали
Вы всё верно говорите. Но прелесть книг Круза в том, что при всём названном читается отлично. Литературно хорошо, не спотыкаешься. Сеттинги удачные. А ТТХ и пролистнуть можно кого напрягает (кстати, процентовка текста на ТТХ разная в книгах, в "рейтаре" вот вообще почти не было, в романах мира "тьмы" не так уж и много...).
Всё в сравнении познаётся.

Ну, я как бы, тоже не называют его унылым графоманом. Читается, действительно, задорно. Я, правда, только "мертвячий" шеститомник осилил, т.е. то, что было интересно. Литературы там нет, но развлекалово отличное.

цитата amlobin

А вы много Круза читали?

А надо, обязательно, много? Прям, через нехочу? Не хочу.

цитата ФАНТОМ

а жизнь, такая штука, что и состоит из мелочей и рутины, в том числе. А не только из подвигов, которые валят непрерывным потоком.

Говорят, самая жизненная книга — телефонный справочник. Сермяжная в ней правда, она же посконная, она же кондовая.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:15  

цитата Massaraksh

А надо, обязательно, много? Прям, через нехочу? Не хочу.

Да нет, конечно. Просто Нижний, скажем, уровень от "мертвячьего шеститомника" сильно отличается, а Вне закона, так и тем более.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:28  

цитата Massaraksh

А надо, обязательно, много? Прям, через нехочу? Не хочу.

цитата Massaraksh

Я, правда, только "мертвячий" шеститомник осилил, т.е. то, что было интересно.

Так разве кто-то требовал, чтобы вы осиливали много книг из одного цикла? Как бы очевидно, что речь идет о разных циклах-мирах, которые имеют свои особенности, в том числе в подаче материала.

amlobin да, "Нижний уровень" от того же "ЭМ" или "ЯЕД" отличается заметно. А есть еще и "Ар-Деко", который вообще про другой антураж, и там машинам, к примеру, уделено внимания даже больше, чем пистолетам:)
Добавим сюда "После", получивший лестный отзыв от самого Дивова.
Уже своего рода палитра получается.

Что характерно, даже меньше шести томов, хи-хикс)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 10:56  

цитата Green_Bear

Уже своего рода палитра получается.

И я о том же.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 11:03  

цитата Massaraksh

самая жизненная книга — телефонный справочник.
:-)))
Для кого и кобыла — невеста. Это да.

А вообще, самая жизненная — это Библия.
Как ни странно это звучало бы для многих.

Я, в принципе, сказал уже то, о чём хотел, и Полковник согласился.
Ну, а кому не нравится Круз — это ж законное и неотъемлемое право каждого такого.

Только не надо говорить, что это плохо.
Согласно известной истине о том, что jedem das seine
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:46  

цитата amlobin

Да нет, конечно. Просто Нижний, скажем, уровень от "мертвячьего шеститомника" сильно отличается, а Вне закона, так и тем более.

Возможно. Но проверять это я не буду. Что характерно, "мертвячий" цикл породил немало подражателей, а вот о подражателях "Вне закона", я что-то не слышал.

цитата ФАНТОМ

Для кого и кобыла — невеста. Это да.

Просто не надо меня учить жизни и у нас с вами все будет прекрасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:56  

цитата Massaraksh

о подражателях "Вне закона" я что-то не слышал
Парочка пыталась, но не перевалили за "ученические" 100К, так что ну и фиг с ними.
А вот лучший, на мой взгляд, из сегодняшних крузовских текстов "Рейтар" — таки породил... ну не то что подражателя, но продолжателя, "Ландскнехт" уже третий том емнип пишется.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 15:07  

цитата Kail Itorr

Парочка пыталась, но не перевалили за "ученические" 100К, так что ну и фиг с ними.

Вы имеете в виду...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...129130131132133134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх