Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 00:28  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 00:41  

цитата Абарат

Сюжет дольше пересказывать, нежели прочитать самому

Абарат Спасибо за "наводку"^_^
И как это сам не нашел... ??? 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:06  

цитата nightowl

скорее всего, это две аннотации к одному и тому же рассказу из разных изданий

Аннотации у нас, как правило, берутся не из изданий, а сочиняются посетителями. Не всем это одинаково хорошо удаётся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:11  
Предельно плотный рассказ. Идея с психами, которые "инфицируют" двуногие народы, мне не понравилось (и Шекли ещё хватает смелости среди перечисленных вызванных психами напастей назвать расизм и ксенофобию("В довершение ко всему, местные жители искусственно поделились на расы и субрасы и придумали разные классификации внутри классификаций. А это уже являлось окончательным доказательством психоза"), когда весь сюжет его рассказа строится на том, что есть один вид, злой просто на генетическом уровне). С другой стороны, гэг про продвинутые инопланетные чувства (или техники?), с помощью которых они могут восстановить всю историю по началу, очень смешной.
Да, а аннотация явно не к тому рассказу. Нужно предложить новую.
Может, так:
"Заповедник, одна из жемчужин Центральной галактики, лежит в руинах. Всё по вине четвёрки редкостно отвратительных и опасных существ. История о том, как была разрушена заповедная планета, разнеслась по всем уголкам Вселенной, оминув только одну отсталую планету Лиз. К счастью, терпеливый Гик соглашается рассказать ремонтникам с той планеты начало истории, а про остальное они уже, с божьей помощью, догадаются сами."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 01:24  
zarya Спасибо, понял. :beer:

цитата V-a-s-u-a

Да, а аннотация явно не к тому рассказу...

А жаль, вот так и возникают проблемы "на ровном месте"...

цитата V-a-s-u-a

... Нужно предложить новую.
Может, так:

V-a-s-u-a Судить не берусь, надо сначала самому внимательно прочитать. Возможно, так будет лучше... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 13:56  

цитата nightowl

А жаль, вот так и возникают проблемы "на ровном месте"...

Пишите свою, и куратору аннотаций в личку.
Дело хозяйское, в общем.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 17:23  

сообщение модератора

Абарат
Ccылки на пиратские ресурсы запрещены.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 16:21  
Прочла Билет на планету Транай, очень понравилось, на одном дыхании. Нашла инфо что даного автора любили в ссср, а в Америке не очень популярный был, с чем это связано? По прочитаной одной книге пока не встретила у него любви к коммунистам или тепла в сторону совка. Это такой автоматический процес любви и превозношения того что не прижилось или не изыскало популярности в на другой стороне мира?
–––
Reality is that which, when you stop believing in it, doesn't go away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 17:22  
Это эффект бутылочного горлышка. В СССР было известно пять фантастов, двух из них горячо любили. В США в это время жили и творили сотни фантастов, таких юмористов как Шекли — десятки. Всю американскую фантастику, изданную в СССР с 1917 по 1987, можно собрать на одной небольшой книжной полке, еще и место останется. А там в год выходило по 400-500 книг, не считая 20-30 наименований ежемесячных журналов. Диверсификация вкусов, ровно как и сейчас на русском языке невозможно назвать ни "всеми любимого современного писателя", ни "самого популярного фантаста". Что не отменяет того обстоятельства что рассказы Роберт Шекли писал преотличнейшие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 17:47  
Любимый рассказ — "Запах мысли"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 18:05  

цитата С.Соболев

Это эффект бутылочного горлышка. В СССР было известно пять фантастов, двух из них горячо любили. В США в это время жили и творили сотни фантастов, таких юмористов как Шекли — десятки.
Не соглашусь. Шекли особенный. И в моем детстве фантастики было уже много. Хотя не так как сейчас конечно
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 18:31  

цитата Lololo

Нашла инфо что даного автора любили в ссср, а в Америке не очень популярный был, с чем это связано?

Во-первых, Шекли писал мало романов, а те что писал ему не очень удавались. Последние же полвека массовый читатель предпочитает романы, дилогию почитает за малую форму.
Во-вторых, с середины 70-х (а лично я считаю, что уже с конца 60-х) Шекли стал заметно хуже писать, даже рассказы.
Эффект бутылочного горлышка — это уже дело третье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 18:53  
то Славич То, что у писателя есть немножко слабых произведений, не влияет на его лучшие книги и на его славу у читателей. Например Альфред Бестер после "Гэлакси" писал проходные шаблонные вещи, но из-за пары громких книг его ценят и переиздают постоянно. С Шекли ситуация такая что он — один из ряда: Типтри, Лафферти, Гейер, Мак Рейнолдс, Старджон, Уильям Тенн, Роберт Янг, Каммингс, Де Камп и т.д. и т.п.. Никого из этих великолепных писателей-юмористов (абсурдистов) не издавали в СССР много и обильно, так, 1-2 рассказа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:06  

цитата Shean

Любимый рассказ — "Запах мысли"

У Шекли где-то с десяток произведений малой формы — абсолютные шедевры научной фантастики.
Ни у одного другого автора нет такого количества настолько гениальных рассказов.
Мой любимый — Ордер на убийство / Skulking Permit (1954)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:09  

цитата С.Соболев

То, что у писателя есть немножко слабых произведений, не влияет на его лучшие книги и на его славу у читателей. Например Альфред Бестер после "Гэлакси" писал проходные шаблонные вещи, но из-за пары громких книг его ценят и переиздают постоянно.
Бестер написал два знаковых, очень сильных романа, у Шекли таких объективно нет (как бы мне ни нравился "Обмен разумов"). В семидесятые, когда формировался рынок фантастического романа и фантастического цикла, Шекли оказалось нечего предложить массовому читателю и он выпал из обоймы. Точно так же выпали из обоймы Тенн (практически ушёл из литературы), Лафферти (несколько лет назад с трудом удалось собрать и переиздать его рассказы).
Роберт Янг — и вовсе характернейший пример. За свою жизнь опубликовал только четыре романа, премий в фэндоме не получал, массовым читателем подзабыт. С переизданиями на английском языке за последние тридцать лет негусто, я насчитал четыре или пять авторских изданий, без учёта электронки. В СССР, кстати, не вышло ни одного отдельного издания, но некоторые рассказы Янга у нас популярны почти настолько же, насколько и лучшие рассказы Шекли.

цитата С.Соболев

Никого из этих великолепных писателей-юмористов (абсурдистов) не издавали в СССР много и обильно, так, 1-2 рассказа.
Дело в том, что Шекли не только юморист и абсурдист, но и сатирик. Сказал бы даже, что мягкая сатира в его творчестве преобладает. Много ли мы знаем успешных сатириков среди американских писателей фантастов. Мне представляется, что сатиру массовый американский читатель — в отличие от британского — не очень жалует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:44  

цитата Славич

Лафферти (несколько лет назад с трудом удалось собрать и переиздать его рассказы).


Ууууу нет, это было из-за того авторские права продавались оптом, без дробления, на всё наследие сразу, за 20 000 долларов, по принципу "всё или ничего". У Лафферти есть два популярных романа ("Повелитель прошлого" и "Четвертая обитель"), их постоянно переиздавали при жизни писателя, и их постоянно хотели купить разные издательства — но не все 25 романов и 100 рассказов, это не нужно масслиту. А после смерти Лафферти в 2002 году ситуация с правами стала тупиковой, как вот выше описал, пока Чарльз Браун (да-да, основатель Локуса) не договорился какими-то путями об издании всего наследия в виде собрания сочинений. Так что тут не сложности "собрать и переиздать".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:51  

цитата С.Соболев

Ууууу нет, это было из-за того авторские права продавались оптом, без дробления, на всё наследие сразу, за 20 000 долларов, по принципу "всё или ничего".

А, ну значит насчёт Лафферти я ошибся.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 03:54  

цитата С.Соболев

Это эффект бутылочного горлышка. В СССР было известно пять фантастов, двух из них горячо любили. В США в это время жили и творили сотни фантастов, таких юмористов как Шекли — десятки. Всю американскую фантастику, изданную в СССР с 1917 по 1987, можно собрать на одной небольшой книжной полке, еще и место останется. А там в год выходило по 400-500 книг, не считая 20-30 наименований ежемесячных журналов. Диверсификация вкусов, ровно как и сейчас на русском языке невозможно назвать ни "всеми любимого современного писателя", ни "самого популярного фантаста". Что не отменяет того обстоятельства что рассказы Роберт Шекли писал преотличнейшие.


Не совсем с вами согласен.
Шекли был достаточно ппопулярен в США в 50-ые и 60-ые. Его рассказы тогда публиковались во многих антологиях и журналах. Интересно, что его публиковал и не фантастический Playboy. А в 70-их / 80-их его потихоньку позабыли в США. Что и не удивительно — пик творчества Шекли прошёл, произведения сдвинулись из жанра фантастики в абсурдизм а этот жанр не так популярен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 07:40  

цитата omaksimov

Интересно, что его публиковал и не фантастический Playboy.

Плейбой много кого публиковал, как минимум Кинга и Брэдбери.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 07:55  

цитата omaksimov

Не совсем с вами согласен.
Шекли был достаточно ппопулярен в США в 50-ые и 60-ые.


Это не мой тезис, а Lololo
Страницы: 123...25262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх