Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 08:44  

цитата iLithium

Плейбой много кого публиковал, как минимум Кинга и Брэдбери.


плюс Ле Гуин
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 08:59  

цитата iLithium

Плейбой много кого публиковал, как минимум Кинга и Брэдбери
И Азимова
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:32  

цитата rumeron87

Мой любимый — Ордер на убийство / Skulking Permit


ну насчет больше одного — это точно. Но общая линия, которая делает Шекли — Шекли, это "породить охрененную фантастическую идея и вбить ее в рассказ, не размазывая на семьдесят алок; сделать так полста раз" Чем и славен, чем и труден.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 17:46  

цитата Shean

"породить охрененную фантастическую идея и вбить ее в рассказ, не размазывая на семьдесят алок; сделать так полста раз"
Цитата замечательная, надо бы запомнить.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 17:58  
С.Соболев

цитата

В США в это время жили и творили сотни фантастов, таких юмористов как Шекли — десятки

Почему их у нас не издавали? Раз они как Шекли. С легкостью прошли бы цензуру (как и его лучшие произведения).
Скорее всего , не такие уж хорошие были эти писатели... Их на родине-то хоть помнят?))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 18:02  

цитата Славич

Цитата замечательная

главное, метод замечательный. Сейчас в нем, кажется, только Тед Чан замечен
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 18:52  

цитата Spacemanjones

Почему их у нас не издавали? Раз они как Шекли. С легкостью прошли бы цензуру (как и его лучшие произведения).
Скорее всего , не такие уж хорошие были эти писатели... Их на родине-то хоть помнят?))


Вот почему:
у нас фантастики издавали 2-3 книги в год, в 1960-80-е — аж 20-30 в год. Журналов специализированных — не было никогда.
В США выходило до 500 книг в год, и 20-30 журналов в месяц.
Это и называется эффект бутылочного горлышка. Совершенно разные масштабы.

https://fantlab.ru/blogarticle14815


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 03:50  

цитата Spacemanjones

Скорее всего , не такие уж хорошие были эти писатели... Их на родине-то хоть помнят?))

В США в принципе не особенно помнят и очень редко печатают фантастов 50-х и 60-х. Издательства заточенны на тех что пишут сегодня.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 04:02  

цитата Spacemanjones

С легкостью прошли бы цензуру (как и его лучшие произведения).


В Советское время протолкнуть Американского писателя сквозь цензуру было чрезвычайно тяжело. Рецензенты разбирали произведение, искали скрытый смысл. Не всякому редактору это было под силу.

Да и Шекли в Советское время печатали мало — только рассказы и Обмен разумов. Все лучшие повести — Цивилизация статуса, Корпорация «Бессмертие», Хождение Джоэниса — вышли в 1990.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 12:56  

цитата Славич

Бестер написал два знаковых, очень сильных романа, у Шекли таких объективно нет

это Ваше субъективное мнение, т.к. судя по оценкам на фантлабе и их числу Шекли писал романы на том же уровне, хотя, на сколько мне известно, Шекли ценят в первую очередь из-за его рассказов, и тут опять же опираясь на оценки пользователей фантлаба — Бестер выглядит довольно бледно.

P.S.: А вот теперь личное мнение, как и у Вас: Бестер написал скучные, глупые и безынтересные романы, рассчитанные на массовую аудиторию, считайте, этакий книжный вариант "Битвы экстрасенсов", не даром этот лохотрон до сих пор живет и здравствует.
–––
The more I see, the less I believe.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 13:25  

цитата Asylum

это Ваше субъективное мнение
Это не моё мнение, а прежде всего американских литературных критиков и знатоков фантастики. У нас, конечно, лучшие романы писателя ценятся наравне с его лучшими рассказами. Речь шла о том, напомню, почему Шекли так мало популярен в родной стране.

На сайте sfadb.com можно просмотреть полсотни топ-списков по версии читателей, критиков, журналов, составлены они в разные годы, людьми с самыми разнообразными вкусами. Почти в каждом будет Бестер, но попробуйте найти Шекли.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 14:57  

цитата Славич

Речь шла о том, напомню, почему Шекли так мало популярен в родной стране.

На сайте sfadb.com можно просмотреть полсотни топ-списков по версии читателей, критиков, журналов, составлены они в разные годы, людьми с самыми разнообразными вкусами. Почти в каждом будет Бестер, но попробуйте найти Шекли.

Тут мне крыть нечем :-))) Странные они там на западе :)))
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 16:32  

цитата Asylum

Странные они там на западе :)))

Юмор Шекли не столько Англо-Американский сколько Еврейский. Это может быть ещё одной причиной почему он ближе Российским читателям.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 16:48  

цитата omaksimov

Юмор Шекли не столько Англо-Американский сколько Еврейский.

Чего только не узнаешь на фантлабе.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 17:10  
Мне думается, что заслуги Шекли в жанре вполне оценены и не так уж и забыты в англоязычном мире. Взгляните хотя бы на список жанровых премий. В конце 50-х он неоднократно номинировался и выходил в финалисты "Хьюго". Как заслуженный автор в 2001 г. получил "Небьюлу". Я уж не говорю про множество других номинаций. И кинематографисты его оценили, а не так уж и много классических фантастов пробились в кино... Да, с придыханием его имя не произносят, но и не забыли окончательно. В 1991 г. выпустили полное собрание рассказов и повестей в нескольких томах. И уже после смерти вышло несколько книг. Далеко не все фантасты могут похвастать таким послужным списком.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 17:25  

цитата Panzerbjorn

И кинематографисты его оценили, а не так уж и много классических фантастов пробились в кино...
С этим странно. Фильм Фриджек Корпорация бессмертие. В титрах Шекли хотя там почти ничего от Шекли. А фильм Обмен телами.. В титрах нет! Хотя очевидно что по Обмену разумов
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 17:30  

цитата просточитатель

Обмен телами.. В титрах нет! Хотя очевидно что по Обмену разумов
Вы о канадском фильме 2000 года говорите? Но там же не с инопланетянами телами обменивались... а значит и доказать, что фильм имеет какое-то отношение к книге в суде бы не удалось.:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 17:32  

цитата Славич

Но там же не с инопланетянами телами обменивались... а значит и доказать, что фильм имеет какое-то отношение к книге в суде бы не удалось.
Да там начало идентично практически:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 21:47  
Еще на сходство в "Бегущем человеке" иные указывали.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 00:23  
Комиксы по рассказу "Абсолютное оружие".

Илья Воронин 1991 год


Саймон, журнал комиксов "Муха", 1991 год.


Художник не указан. 1992 год.


Архив с тремя комиксами.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх