Уильям Гибсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 

  Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:01  
Коллеги! Возник вопрос, возможно спор: как вы считаете, есть ли сходство в сюжетах и образах "Нейроманта" и "Периферийных устройств"?
Поделитесь мнением. Помогите, так сказать, распознать. ;)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:52  
После прочтения "Устройств" у меня почему-то возникло некое ощущение сходства с "Нейромантом" в ... эм-м-м... настроении, что ли, чего не было давно. Будто Гибсон. закончив некий круг Муравейник-Мост-Муравей, зашел на новый, но, соответственно, на более высоком уровне. Точно также, раскрыв рот, читал роман, как когда-то в 97 Нейроманта. Но это личные впечатления. На уровне героев как-то не анализировал, будет интересно почитать другие мнения.
И да, никто не знает, что там с "Агентством", в чем причина всех этих бесконечных переносов? Гибсон апгрейдит роман, актуализируя его, как в свое время было с "Распознаванием образов"?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:56  

цитата DenisVoronin

Гибсон апгрейдит роман, актуализируя его, как в свое время было с "Распознаванием образов"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По первоначальным планам, в альтернативной реальности на выборах побеждал Трамп, что и приводило ко всяким нехорошим последствиям для мира. Сами понимаете, пришлось менять Дональда на Хиллари.
Не шучу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 13:52  

цитата DenisVoronin

Точно также, раскрыв рот, читал роман, как когда-то в 97 Нейроманта.


Да, по воздействию эти романы очень схожи. Я, честно говоря, даже не ожидал, такого от Гибсона — после его предыдущих книг. Хороших, но довольно-таки занудных.
А вот сходство персонажей, сюжетов, образов?

цитата Консул

Сами понимаете, пришлось менять


Собственно говоря, женщина-президент из первой книги — это туда же, в ту же степь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:04  

цитата shickarev

А вот сходство персонажей, сюжетов, образов?

Я лично не заметил. Основное сходство — что и то, и другое Гибсон, причем лучших сортов.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 14:06  

цитата shickarev

Собственно говоря, женщина-президент из первой книги — это туда же, в ту же степь.


Как в фильме Iron Sky


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 20:50  

цитата shickarev

есть ли сходство в сюжетах и образах "Нейроманта" и "Периферийных устройств"?
Черты сходства:
"Подключение" через обруч и "подселение" в тело.
Инвалид разведки.
Тот, чье здоровье зависит от поддержки с "той" стороны.
Специалист по трепу в команде.
Супертелохранитель — тощая баба
Задача получения приглашения на частный праздник.
Богачи, ведущие себя как отдельный вид (вспомните "Антарктика начинается здесь" из Графа ноль)
Субкультура Муравейника и мусорного острова
"Тусняк" из ПУ и Нейромант: "Голубой-9", известный в Калифорнии под названием "злой ангел", в восьмидесяти пяти случаях из ста вызывал у реципиентов острую паранойю и синдром жажды убийства".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 04:14  
Ну то есть среди элементов киберпанковского антуража при необходимости всегда можно изыскать параллели, благо их, элементов, число конечно. И то приходится в "Ноля" залезать, который ну вот почти ни разу ни "Нейромант" (у Гибсона, если я правильно помню, обычно трилогии сходятся воедино в третьей книге, причем скорее даже на базе второй, а первая при этом стоит в сторонке и бросает ласковый отсвет).


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 08:20  

цитата i_bystander

Ну то есть среди элементов киберпанковского антуража при необходимости всегда можно изыскать параллели
Хорошо, продемонстрируйте сходство Устройств с не-гибсоновским киберпанком.
Пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 08:21  

цитата i_bystander

И то приходится в "Ноля" залезать
Нет, это общее для всего Муравейника. Мне формулировка понравилась про Терра инкогнита.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 08:41  

цитата ааа иии

Мне формулировка понравилась про Терра инкогнита.
что за формулировка?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:13  

цитата ааа иии

Хорошо, продемонстрируйте сходство Устройств с не-гибсоновским киберпанком.
Пожалуйста.

"Нейроманта", если не возражаете — я его сравнительно недавно перечитывал. С "Лавиной" Нила-наше-все-Стивенсона. Ее я читал давно и вообще не помню подробностей, поэтому буду подсматривать в википедию. Итого. ГГ — хакер, у которого неприятности (ну да, ну да — и тем не менее у "Нейроманта" с "Перифералью" и такого сходства нет). Визуализация киберпространства. У главного женского персонажа интересные телесные модификации. ГГ, хоть и хакер, активно перемещается в обычном пространстве. Сильные позиции японской валюты. Как водится, тема физического проникновения на закрытый объект. Повторюсь, что "Лавину" я читал давно и мало что помню.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 21:57  

цитата i_bystander

Нейроманта", если не возражаете

"Периферийные устройства", пожалуйста, как обещали

цитата i_bystander

среди элементов киберпанковского антуража при необходимости всегда можно изыскать параллели, благо их, элементов, число конечно.
Так как в ПУ виртуальное пространство выступает как параллельный мир, доступный только через китайский сервер, этот "элемент" сходства исключается сразу.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 22:06  

цитата blakrovland

что за формулировка?
1. Прошу прощения, не Граф, Мона Лиза.
2. “Антарктика начинается здесь” – двухчасовой документальный видеофильм. Исследование истории семейства Тессье-Эшпулов, снятое Гансом Беккером"
— А Антарктика это что? Terra Incognita


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 12:11  

цитата ааа иии

"Периферийные устройства", пожалуйста, как обещали

А я обещал? Ну хорошо, допустим. Все та же "Лавина". Институализировавшаяся мафия. Населенные плавучие острова, куда приходится сперва высаживаться, потом спасаться оттуда бегством. Русские персонажи. Ближе к концу главный женский персонаж — в плену. В очередной раз подчеркиваю, что "Лавину" помню постольку-поскольку, "Перифераль" скорее помню, чем нет, но тоже мог сколько угодно всего упустить.

(Для протокола — если выяснится, что я еще что-то с чем-то обещал сравнить, то с одной стороны опять будет "Лавина", пусть даже ее и считают отчасти пародией на киберпанк. Все остальное я помню и того хуже, м.б. Стерлинга чуть больше остальных, но он у меня в нелюбимых. В "русском киберпанке" не силен, а если что когда и читал — так тот же Лукьяненко, по-моему, как раз с "Лавины" и списывал.)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 13:05  

цитата i_bystander

как раз с "Лавины" и списывал

Она тогда ещё на русском не вышла. Скорее, "Нейромантом" "был вдохновлён", который как раз издали в "АСТ" в том же 1997-м.

В статье "МФ" двухлетней давности авторы тоже провели параллели между ранним и поздним романами Гибсона:

https://www.mirf.ru/book/william-gibson-o... .

цитата

«Периферийные устройства» — «Нейромант» XXI века. Гибсон обращается здесь к тем же мотивам, темам, типажам, что и в первой своей книге, обыгрывает их по-новому, с учетом опыта, накопленного за три минувших десятилетия.
<...>
Все эти самоповторы Уильям Гибсон вводит сознательно, более того — целенаправленно, в ознаменование тридцатой годовщины с момента первой публикации «Нейроманта».


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 13:17  

цитата i_bystander

Институализировавшаяся мафия
Не является даже признаком принадлежностью к киберпанку.
А в "Устройствах" фастфуд держит не мафия, а сетки.

цитата i_bystander

Населенные плавучие острова, куда приходится сперва высаживаться, потом спасаться оттуда бегством.
В Устройствах никто бегством с островов не спасается.

цитата i_bystander

Русские персонажи
в Лондоне?

цитата i_bystander

Ближе к концу главный женский персонаж — в плену.
Ближе к концу Флинн под охраной, а не в плену.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 13:31  

цитата amadeus

Она тогда ещё на русском не вышла.

Да, но в лауреатах, если не ошибаюсь, уже оказалась. И потому естественно ожидать, что была кем-то у нас прочитана. Кто прочитал, вполне мог пересказать. Но тут мы сейчас в офтоп свалимся.

цитата amadeus

В статье "МФ" двухлетней давности авторы тоже провели аналогии

И мне эти аналогии тоже кажутся сомнительными. Вот например:

цитата МФ

Крутой и непредсказуемый инвалид-спецназовец, внезапно получивший второй шанс.

Ну, во-первых, в "Периферали" инвалидов минимум двое, а столь много их потому, что там вообще-то целое ветеранское братство, и это важный элемент сюжета. Инвалид в "Нейроманте" потерял всех своих сослуживцев и вместе с ними собственную личность. Весь его "второй шанс" заключается в том, что он сделался марионеткой искина.

Но вот, к слову, спасибо за напоминание, еще параллель между "Перифералью" и "Лавиной" — крутой чувак, для которого моторизованное транспортное средство сделалось почти что неотъемлемой его частью.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 13:50  

цитата ааа иии

Ближе к концу Флинн под охраной, а не в плену.

Я мог забыть какие-то подробности, но разве ее в Лондоне не приковали к чему-то там? Аналогично с бегством с плавучего острова — мне помнится весьма эффектная эвакуация, но опять же я могу ошибаться в подробностях.

Дело, собственно, не в этом. Смысл упражнения, как я его себе представляю — в том, что поверхностного сходства между книгами этого жанра можно найти сколько угодно, детальки конструктора могут быть очень похожими. Книга, однако, набором деталек не исчерпывается. Мало того, стоит такое сходство чуть поскрести — ну вот как с инвалидом чуть выше, в вашем списке он тоже оказался, — и выясняется, что никакого другой общности помимо того, что на них, удачно подобрав формулировки, можно наклеить одинаковый лэйбл, между этими детальками и нету. Совершенно не удивлен, что и мои аналогии примерно столь же устойчивы к соскребанию верхнего слоя.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 14:40  

цитата i_bystander

но разве ее в Лондоне
ее не было в Лондоне.

цитата i_bystander

детальки конструктора могут быть очень похожими.
Вот с этих слов всё загадочно. Сюжетные ходы — не кирпичики с пазами из детского конструктора, а антураж в фантастике и вовсе идентификатор.
Страницы: 123...2122232425...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Гибсон. Обсуждение творчества + выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх