Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 21:56  

цитата Hostis

Bone Silence

Точно выйдет, уже и обложка есть.

цитата Hostis

Inhibitor Phase

Был запланирован на конец лета, а до него надо ещё дожить.
Пока отмены не было, надеюсь, издадут.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 11:46  
Читаю «On the Steel Breeze»
А Рейнольдс-то, оказывается, использовал гендерно-нейтральные местоимения ещё до того, как это стало мейнстримом:)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 11:51  
Алексей121, Иган еще в 1997 их применял
https://fantlab.ru/work49739
До сих пор помню "онона, онону"


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 11:59  

цитата Алексей121

А Рейнольдс-то, оказывается, использовал гендерно-нейтральные местоимения ещё до того, как это стало мейнстримом:)

Я ещё году в 2005 общался с парой иностранцев, которые постоянно писали "ze/zir" итд, и поначалу не понимал, что это за хрень. А 2013 — это не то что мейнстрим, это, пожалуй, уже ранний закат всяких хитрых местоимений и начало перехода к сингулярному "they".
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 12:06  

цитата Jinnai

А 2013 — это не то что мейнстрим, это, пожалуй, уже ранний закат всяких хитрых местоимений и начало перехода к сингулярному "they".

В том году еще Леки была (не помню уже какие у нее были местоимения в оригинале), но точно не "they".
Вообще использовать множественное число мне кажется самым странным решением из возможных. Лучше уж бы действительно креатив какой-нибудь закрепить, вроде ze/ve.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 22:09  

цитата Алексей121

А Рейнольдс-то, оказывается, использовал гендерно-нейтральные местоимения ещё до того, как это стало мейнстримом:)

ну он визионер, прогрессор — в будущее смотрел, не только лишь все так могут — он смог и предвидел)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 22:13  

цитата eos

До сих пор помню "онона, онону"

Тоже вспоминаю. Причем у Игана это действительно оправданно, ведь там идет повествование от лица цифрового человека, который родился цифровым путем и пола как такового иметь не может.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 22:42  

цитата Sph

Причем у Игана это действительно оправданно

Единственный на моей памяти удовлетворительный, и вполне изящный, обоснуй, почему одну персону называют "they" был у Дикинсона, во втором томе про Бару. Там один из персонажей в детстве потерял брата-близнеца, обвинил в этом себя и в результате получил сдвиг по фазе (его душа живёт во мне, или что-то в этом духе, сейчас плохо помню и могу путаться в подробностях), что и привело к смене личного местоимения.
У Рейнольдса же местоимение Ve используется по отношению к типичному гениальному беспринципному учёному, просто как ещё одна его странность.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 22:47  

цитата Алексей121

Единственный на моей памяти удовлетворительный, и вполне изящный, обоснуй, почему одну персону называют "they" был у Дикинсона

They в отношении одной персоны используется в английском языке со времен Шекспира.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 22:55  
Продолжаю чтение.
Появилась отсылка на Брина.

Обычно когда говорят о совершенствовании вида/человека путем генетики/технологии/да хоть магии применяют слово "Ascend". "Uplift" — это ноу-хау Брина, по крайней мере, больше нигде на моей памяти не встречалось.
Да и ситуация похожая, только если у Брина вместе с человеком космос покоряют дельфины и шимпы, то у Рейнольдса это слоны. Зовут, кстати, новую расу слонов танторами, что тоже является отсылкой:)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 23:03  

цитата O_K

They в отношении одной персоны используется в английском языке со времен Шекспира.

Правильнее будет сказать, использовалось. Потом вышло из употребления и вернулось сравнительно недавно и в другом контексте.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 00:40  
«Eversion»
Alastair Reynolds
Eversion
Издательство: London: Gollancz, 2022 год,
твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 0-575-09076-6, 978-0-575-09076-7


Готическая НФ, рассказывающая о полярной экспедиции на борту цеппелина "Деметра". Роман внецикловый, по крайней мере пока.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 08:01  

цитата Славич

Готическая НФ, рассказывающая о полярной экспедиции на борту цеппелина "Деметра".
о дирижабли — не уж-то дядюшка Рейнольдс решил в стимпанк


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 08:06  
NIKItoS1989 так уже было отчасти в "Обреченном мире".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 09:35  

цитата Green_Bear

так уже было отчасти в "Обреченном мире".
точно ведь... вспомнил чувака с паровым протезом)
по мне, кстати, Обреченный мир неплох, что его все так хают... точно получше попытки выстрадать из Пространства откровения ещё денежек в виде книги Перфект))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 09:43  

цитата NIKItoS1989

что его все так хают.


Тем, что фэнтезийность данного романа выявляется только походу, т.к. схема мироустройства, работающая там, толком не объясняется.
Роман читал давно, потому детали уже не особо помню, но концовка там вроде бы такая же спорная и как будто бы намекающая на продолжение,
как в большинстве романов автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 09:48  

цитата eos

Тем, что фэнтезийность данного романа выявляется только походу, т.к. схема мироустройства, работающая там, толком не объясняется.
там подчерпнута идея у Винджа с разным уровнем технологий в разных зонах, но без попыток объяснения, это да. Но зато мир получился интересный, может он и вправду думал его продолжать, но низкие продажи это желание подавили...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 07:10  
Забавный момент. В "Мстительнице" Фуре меняют левую руку. А в самом начале "ЧП" ее сестра говорит, что механическая у Фуры правая. Бывает :)
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2023 г. 01:34  
Аластер Рейнольдс отправил в издательство рукопись "Machine Vendetta", третьего и заключительного романа о префекте Дрейфусе.
цитата
The book marks the end of my ten-novel contract, and since I've stated my intention to do standalones for at least the next few years, it's also the last word on both Dreyfus and the Revelation Space universe for the foreseeable.

цитата
Книга знаменует собой конец моего контракта на десять романов, и, поскольку я заявил о своём намерении работать над самостоятельными книгами по крайней мере в течение следующих нескольких лет, это также последнее слово как о Дрейфусе, так и о вселенной "Revelation Space" в обозримом будущем.

http://approachingpavonis.blogspot.com/20...
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2023 г. 01:47  
цитата Славич
это также последнее слово как о Дрейфусе, так и о вселенной "Revelation Space" в обозримом будущем.
... в крупной форме. Рассказы/повести не исключены. Согласно его же комменту к той записи:
цитата А.Рейнольдс
There could always be a short story or even a novella, so perhaps I should have qualified that a bit better and say no more RS novels for now.

P.S. Славич, спасибо за информацию!
Страницы: 123...5556575859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх