Ричард Морган Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

Ричард Морган. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 17:26  
Книгу только купил, но бумага действительно не ахти...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 20:30  
Прочитал "Сталь остается". Добротно, но вот первые 250 страниц — тягомотина.
Описание боев сделано великолепно! Но вот масштабности не хватает.
Герои по сравнению с Аберкромби и Бэккером слабоваты. И даже у Креса более понравились.
В целом неплохо, но до "Князя пустоты" и "Первого закона" не дотягивает.

И кстати об издании — было замечено и не раз, что прямая речь иной раз впаривается как обычное повествование, и наоборот. Дико раздражает.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 20:37  
Warlock9000 Это можно списать на неопытность переводчика. В англоязычных изданиях если прямая речь героев длится на несколько абзацев, то каждый новый пишется с новой строчки будто бы обычное повествование, и лишь в начале и конце всего монолога стоят кавычки, указывающие на прямую речь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 21:26  

цитата Aleks_McLeod

В англоязычных изданиях если прямая речь героев длится на несколько абзацев, то каждый новый пишется с новой строчки будто бы обычное повествование, и лишь в начале и конце всего монолога стоят кавычки, указывающие на прямую речь.


Cобственно, раньше в русском языке такое тоже допускалось. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 22:33  
Vladimir Puziy в русском видимо не застал или не обращал внимания, когда читал на английском, бросилось в глаза:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 00:30  
Aleks_McLeod да нет, это можно списать просто на невнимательность, ибо в данном образце "Черная фэнтези" даже дитятко поймет где "речь", а где повествование.
И кстати, я впервые такую ошибку углядел в данной серии.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 00:59  
Warlock9000 в "Легенде" тоже кое-где огрехи перевода видны были, но в "Стали" некоторые вещи бросаются в глаза — я снова возвращаюсь к своей теме про переводы-транлитерацию "говорящих" имен.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 22:14  
Ну что, я дочитал. Очень-очень сильная вещь, меня проперло, некоторые моменты просто заставили прыгать от восторга. Всем кроме совсем уж законченных гомофобов и эстетов рекомендую.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 23:16  

цитата Aleks_McLeod

Всем кроме совсем уж законченных гомофобов и эстетов рекомендую.

Aleks_McLeod зачем же так лихо и наотмашь обижать вот, к примеру, моего "законченного внутреннего эстета"? :-D
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 23:25  
ALLEGORY Ну просто на мой взгляд законченным эстетам может не понравится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцена секса с двендой


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:41  
Господа, у меня такой вопрос по поводу "остающейся стали": в отзывах несколько раз упоминалось, что это, собственно, не черная фэнтези (в смысле жанровой принадлежности, а не серийной). В чем эта недостаточность "чернухи" проявляется?
Все порываюсь прочесть что-либо из этой серии, но герои-мерзавцы вызывают однокоренное омерзение (ну не интересны мне дрянные люди в литературе, мне их в жизни хватает), психопаты-серийные убийцы на позициях главных персонажей вызывают лишь желание их умертвить (каюсь, неинтересен мне глубокий внутренний мир маньяков). А у Мортона глав.герои — негодяи, или сочувствовать им таки можно?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:43  
Вафтруднир вы не правильно понимаете жанр "черное фэнтези". Там совсем не обязательно главные герои мерзавцы и маньяки. Взять хотя бы Кука и Эриксона. Главные герои у них очень даже симпатичные, вызывающие сопереживание. Ну про конкретно этот роман сказать ничего не могу, ещё не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:46  
Главные герой — не негодяи. Обычные люди с чертой, за которую они не переступают. Не маньяки, не психи, про которых думаешь: Хорошо бы его автор убил в конце.
Просто мир — всем на все плевать, государство (разные его типы) — прогнило, работорговля разрешена официально. Самое главное — герои сражались на войне, в которой решался вопрос выживания человечества как расы. Они выиграли, а потом оказалось, что бал правят люди, которых на передовой не было и которые в тылу делали деньги т которые готовы сотрудничать с кем угодно, чтобы делать деньги дальше
Как-то так
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:12  
CHRONOMASTER Верно, Кука (я так понимаю речь о "Черном отряде"?) и Эриксона не читал. Сужу о поджанре по изданным в одноименной с оным поджанром серии Аберкормби и Кресу. Так как раз герои "про которых думаешь: Хорошо бы его автор убил в конце" (k2007).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:52  
Вафтруднир зря судите по Аберкормби и Кресу. Я поклонник черного фэнтези, но если Аберкромби я считаю середнячком и ему далеко до тройки Эриксон, Бэккер, Кук, то Креса я лично считаю ужасной пародией на черное фэнтези и зря попадание в эту серию.
Эриксона и Кука планируют издать в ЧФ, правда у Кука не Черный отряд, а ему самое место в серии. А Эриксона пок ещё можно купить первую книгу для ознакомления в серии Короли фэнтези, потому что ждать его в ЧФ ещё очень очень долго.
Если уж хотите попробовать черное фэнтези как жанр то я бы вам посоветовал начать с Черного отряда Кука, как бы познакомиться с одним из истоков :-)
А Моргана я ещё не читал, очередь большая, но уже слюнки текут, пока отзывы в своей массе положительные в отличие от Креса.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:24  
CHRONOMASTER Раз уж зашла речь о сравнительных достоинствах авторов, не удержусь от уточнения: "Черный отряд" меня смущает своей многотомностью, а история у Моргана, хоть и из некоего цикла, вполне завершенная, как я понимаю из отзывов? Или она из разряда "ну как всегда, на самом интересном месте!" и "продолжение в следуещей серии"?
Хочу определиться с выбором покупки оного автора.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:27  
Вафтруднир ну так и у Кука в принципе есть промежуточная завершенность практически в каждом томе. Так что попробовав самый первый роман одноименный Черный отряд вы ничего не потеряете :-) Ну а может и не потеряете прочитав Моргана, не могу судить, я ещё не читал :-) Просто вас призываю не судить по Кресу, я лично считаю его провальным, он может сильно не понравится, но не из-за того что ему близко черное фэнтези, а потому что он пишет плохо.
А Моргане более положительные отзывы, так что если есть желание -- дерзайте ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:32  
если есть выбор — начните с Кука. Первая книга с таким же промежуточным финалом, как и у Моргана. Просто у Кука главный герой — это Черный Отряд как компания наемников, а у Моргана — отдельные люди
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:41  
CHRONOMASTER Я нечетко выразился. Морган — отдельный нетолстый роман, а Кук — толстенный том поперек себя шире (видел только издания "весь "Черный отряд" в одном томе"). Экономия места и денег налицо, надо же сначала определиться — может это вообще не мой жанр.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 21:42  

цитата Вафтруднир

(видел только издания "весь "Черный отряд" в одном томе").


Нет таких изданий, есть омнибусы с тремя-четырьмя, что ли, романами в книге, в серии "под дозоры". ИМХО, если "для ознакомиться", то том с первой трилогией -- самое оно. Вполне законченная вещь и весьма незаурядная.
Страницы: 123456...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Морган. Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх