Пол Андерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

Пол Андерсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 20:52  

цитата ааа иии

Ничто из этого невозможно без очень приличного развития прикладной науки.
Но ГГ делает из всего увиденного вывод, что теоретической науки — нет. И, следовательно, Андерсон считает так же. За века промреволюции «методом проб и ошибок», вероятно, можно наткнутся на много интересного. В конце концов, и в нашем мире промышленная и научная революции поначалу шли бок о бок, практически не влияя друг на друга. А те же китайцы, изобретя порох, компас, многозарядный арбалет и сухие доки, не вывели за время своего изолированного существования ни одной формулы.

цитата

Для таких высказываний и придумано слово "евроцентризм". Толчок средневековой науке Европы, если он и был, дали переводы.
Боюсь, мы сейчас можем уйти глубоко в оффтоп :-) Если вы мне укажете, где ещё, помимо Европы, был изобретён научный метод, я с вами соглашусь и признаю себя евроцентристом.

цитата

Ж/д в никуда проложит только бамстрой.
Это мне напоминает споры о причинах экспансии викингов. Демография, климат, экономика, политические факторы… Всё это можно объяснить гораздо проще — изобретением драккара. Так и тут: появилась возможность — стали осваивать интенсивнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 22:25  

цитата ааа иии

Ничто из этого невозможно без очень приличного развития прикладной науки.
Именно что прикладной, а не теоретической. Для цивилизации через 500 лет после промышленной революции достижения, прямо скажем, фиговенькие очень слабенькие.
Образованная девушка знает, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, но уверена, что звёзды "прикреплены к кристаллической сфере".


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 12:30  

цитата Славич

Образованная девушка знает, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, но уверена, что звёзды "прикреплены к кристаллической сфере".


Жаль, что всего две планеты упомянуты, а то я бы и карту Солнечной системы нарисовал :)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 12:32  

цитата Vramin

Можно взять за основу Кушанскую империю.


Хорошая идея, записываю.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:22  

цитата Vramin

Но ГГ делает из всего увиденного вывод, что теоретической науки — нет. И, следовательно, Андерсон считает так же.
Хм. Но компетентность этого товарища уже обсуждали. И — помните разговор насчет "а что вы травите нам" и курс хороших манер до 1975 года? Вполне можно расценивать как свидетельство того, что Андерсон предполагал некую индоктринацию патрульных.

цитата Vramin

За века промреволюции «методом проб и ошибок», вероятно, можно наткнутся на много интересного.
Да в общем-то, история говорит об обратном. Гении из народа и прочие древообделочники однажды упираются в потолок, который кто-то должен чем-то пробить. А порой потолок даже опускают. Халифат. Мин. И т.п.

цитата Vramin

А те же китайцы, изобретя порох, компас, многозарядный арбалет и сухие доки, не вывели за время своего изолированного существования ни одной формулы.
Э, что-то Вас занесло. Как раз считается что алгебра и алгоритмы при нелюбви к чертежам специфичны именно для Китая.

цитата Vramin

В конце концов, и в нашем мире промышленная и научная революции поначалу шли бок о бок, практически не влияя друг на друга.
Сначала наука Ампера и Фарадея, потом самотык Морзе и Эдисона. И конденсатор пара моложе топливного элемента.

цитата Vramin

Если вы мне укажете, где ещё, помимо Европы, был изобретён научный метод, я с вами соглашусь и признаю себя евроцентристом.
Очень красиво и верно, но давайте-ка лучше, укажу на храм Соломона. А Вы расскажете про то, как там под воздействием авраамического монотеизма развился научный метод (про лаборатории растафарианцев лучше не надо). Сколько веков христианства прошло до Галилея и сколько лет от Мейдзи до синтезов Nagai Nagayoshi...
С учетом того, что научный метод генетически выводится только из безнадежно политеистической Древней Греции, а влияние индийской математики на него абсолютно, все претензии со стороны монтотеистов имеют оттенок местечкового патриотизма.

цитата Vramin

факторы… Всё это можно объяснить гораздо проще — изобретением драккара.
Гаррисон объяснял через трубку со змеями. Тоже убедительно. А драккары... Ну, их уже Альфред Великий топил, как хотел.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:29  

цитата Starking

Хорошая идея, записываю.
Рекомендую, всё же, поиграться с Южной Индией. Кушан — территория страдательная (гунны у Андерсона зафиксированы) и еле-еле обороняющаяся, североиндийская военная система отличалась ныне сложноопределимым встроенным дефектом, потребность в преодолении которого вызвала к жизни, последовательно, раджпутов и сикхов.
А шиваисты Южной Индии, Чола, ходили походами на Шри-Ланку.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:38  

цитата Славич

Образованная девушка знает, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, но уверена, что звёзды "прикреплены к кристаллической сфере".
На это есть два ответа.
1. Паровую машину в "Деленда эст" изобрел великий друид. А друиды и женское образование... Кстати, объясняет грекофилию умницы-красавицы.
2. — Да, но не знать о солнечной системе!.. — воскликнул я.
   — На кой черт она мне? — перебил он нетерпеливо (с)сэр Артур, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:40  

цитата ааа иии

Хм. Но компетентность этого товарища уже обсуждали. И — помните разговор насчет "а что вы травите нам" и курс хороших манер до 1975 года? Вполне можно расценивать как свидетельство того, что Андерсон предполагал некую индоктринацию патрульных.
Где обсуждали? Про хорошие манеры тоже не вспомню.

цитата

Э, что-то Вас занесло. Как раз считается что алгебра и алгоритмы при нелюбви к чертежам специфичны именно для Китая.
Не знал. Тем не менее — где хотя бы простенькая физическая зависимость типа закона Гука? В конце концов, греки были мастерами геометрии, но науку как таковую они так и не «изобрели», презирая эксперимент.

цитата

С учетом того, что научный метод генетически выводится только из безнадежно политеистической Древней Греции, а влияние индийской математики на него абсолютно, все претензии со стороны монтотеистов имеют оттенок местечкового патриотизма.
Вопрос дискутабельный и далеко выходит за рамки темы )

цитата

А драккары... Ну, их уже Альфред Великий топил, как хотел.
Потому и Великий :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 20:56  

цитата Vramin

Где обсуждали?
Хорошо, не обсуждали. Высказывался

цитата ааа иии

Эверард считает, что они шли путем проб и ошибок, однако, он и дорожное движение у французов считает кельтским наследием (автор подчеркивал, что его герой слаб в регулярной работе и в этническом с самого начала).

цитата Vramin

Про хорошие манеры тоже не вспомню.
Затем началось изучение истории, естественных наук, искусств и философии, а также особенностей произношения и поведения. Последнее относилось только к периоду между 1850-м и 1975-м годами; перед выполнением заданий в других временных отрезках патрульный должен был получить сеанс гипнопедического инструктажа.
И еще...
Был тут у нас один римлянин времен Цезаря — толковый малый, но у него никак не укладывалось в голове, что машину нельзя понукать, как лошадь. А вавилоняне вообще не представляют, что во времени можно путешествовать. Приходится кормить их россказнями о битвах богов.
- А чем вы кормите нас? — спросил молчавший до этого Уиткомб.
Космический волк, сощурившись, взглянул на англичанина.
- Правдой, — ответил он. — Той, которую вы в состоянии принять.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 21:33  
Мне кажется, слишком сложно для такого, в общем-то, приключенческого цикла. Думаю, что автор в этих рассказах рассуждает устами Эверарда.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 22:04  

цитата Vramin

Думаю, что автор в этих рассказах рассуждает устами Эверарда.
Думаю, автор, с его интересом-то к переселению народов, знал, что французы ни разу не кельты.

цитата Vramin

слишком сложно для такого, в общем-то, приключенческого цикла.
Если сравнить с аналогами — Пайпер, Азимов, Лаумер, Булычев, Макинтайр, Лем, Силверберг — то заметно, как автор шпигует действительно приключенческий цикл историческими деталями и подробностями, без которых можно было бы обойтись, заменив их яркой экзотикой, динозаврами и т.п. И мало возится с тем, что было икрой для остальных — парадоксами, петлями...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2021 г. 22:15  
Да, ему это интересно. У него фишка — ключевые моменты в истории и возможные альтернативки, у кого-то — петли и парадоксы сами по себе.

цитата ааа иии

Думаю, автор, с его интересом-то к переселению народов, знал, что французы ни разу не кельты.
По языку — нет, культурно — в какой-то степени да, потомки галлов. Неважно, так ли это на самом деле, но уверен, что это мнение самого Андерсона. Просто если мнение главного персонажа отличается от авторского, то не видно, для чего это нужно самому автору и каким целям служит в данном конкретном случае.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 07:06  

цитата Vramin

У него фишка — ключевые моменты в истории и возможные альтернативки
И если смотреть сборники альтернативочки, подход Андерсона отличается большей фокусировкой на том, что исторично, а не "что если".
Например, в рассказе о китайской экспедиции влияние на индейцев и монгольская попойка перевешивают реконструкцию возможного.
В "Деленде" автор запирает хронопутешественников в тюрьму и поместье.

цитата Vramin

если мнение главного персонажа отличается от авторского, то не видно, для чего это нужно самому автору и каким целям служит
Это уже об очень высоких материях, о том, насколько персонаж альтер эго автора, выкладывает тот сокровенное или льстит аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 11:05  
Думаю, тут нужно идти по пути простейшего предположения.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 13:10  

цитата ааа иии

насколько персонаж альтер эго автора

цитата Vramin

Думаю, тут нужно идти по пути простейшего предположения.


За долгие годы чтения и перечитывания Андерсона у меня сложилось твердое убеждение, что Мэнс Эверард, Эрик Шерринфорд, Доминик Фландри и Пол Андерсон, например — это один и тот же человек.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 19:13  

цитата Starking

твердое убеждение, что Мэнс Эверард, Эрик Шерринфорд, Доминик Фландри и Пол Андерсон, например — это один и тот же человек.
Эверард — рыцарь призраков и теней?


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 20:07  

цитата ааа иии

Эверард — рыцарь призраков и теней?


Почему Эверард? Сам Андерсон. Мистер Андерсон, агент Патруля Времени, герой с 1000-ю лиц, чемпион 1000 солнц.

Он не умер, он просто вернулся домой.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2021 г. 21:17  

цитата Starking

Андерсон, агент Патруля Времени, герой с 1000-ю лиц, чемпион 1000 солнц.
Либо хотите рассказать что-то интересное о Поле Андерсоне, либо написали, что Патруль и Хрольф создание его ума.
Если первое — жду с интересом, а то кроме https://hasid.livejournal.com/2831.html ...

цитата Starking

Он не умер, он просто
Его не чтили, но зато читали.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 10:23  
Starking
это вы на рассказ Неизвестные страницы Патруля времени намекаете?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2021 г. 14:44  

цитата laapooder

это вы на рассказ Неизвестные страницы Патруля времени намекаете?


Я потрясен до глубины души -- оказывается, кто-то кроме меня помнит этот фанфик!
Страницы: 123...121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх