Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 19:51  
Следующая статья от Элис Арнесон. На этот раз про десять орденов Сияющих.
СПОЙЛЕРЫ по первым трем книгам "Архива" и повести "Гранетанцор"!
Перевод в моей АК:
https://fantlab.ru/blogarticle67482
Или на нашем сайте.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 20:00  
Anahitta спасибо огромное!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 21:03  
Спасибо! Очень познавательно.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 18:05  
Anahitta, большая благодарность за работу! Очень в тему!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 11:45  
Привет всем.

Посоветуйте что почитать Сандерсона. Я в полном восторге от "Архива бурсвета".
Более-менее мне зашли первые три книги "Рожденный туманом", к счастью я их прочитал до "Архива". А вот "Двурожденные" — мне не зашли, бросил на 2ой или 3ей книге.

Стоит ли пробовать Алькатраз, Город Богов? Или подождать продолжение "Архива" ?

Спасибо!

п.с. Я пока склоняюсь к перечитать "Архив", если кто читает/слушает на английском рекомендую Stormlight archive в исполнении Graphicaudio — читает несколько хороших актеров, добавляют шумовую озвучку, делают правку текста, убирая всякие "вздохнул", "а вася ответил" — потому что все это передают чтецы. К сожалению ничего подобного на русском нет, и на английском тоже нет — у них уникальная начитка, audible — отдыхает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 12:31  

цитата netreader

Посоветуйте что почитать Сандерсона. Я в полном восторге от "Архива бурсвета".

Не проходите мимо романа Убийца войн https://fantlab.ru/work481446 и повести Шестой на закате https://fantlab.ru/work481439

цитата netreader

Более-менее мне зашли первые три книги "Рожденный туманом"

Обязательно прочитайте повесть Рождённый туманом: Тайная история https://fantlab.ru/work758446, она феерична!
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 13:25  
netreader , еще очень неплох "Рифматист")


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 16:34  
netreader

цитата netreader

Посоветуйте что почитать Сандерсона.

Мне «Ввысь» понравился в Буктрановском переводе.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 22:43  
Читал у автора только цикл Рожденный туманом. Динамично, нескучно, но такой сюжет ожидаешь от аниме или компьютерной игры типа dishonored, а для книги кажется простоватым.
Я так понимаю, это не лучшие его работы, так что, надеюсь, другие будут поинтересней.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 11:04  
Ksellos Что значит простоватым? Что значит ожидаешь от аниме? Что не так с аниме?


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 15:57  
Кантор С аниме всё так, сам иногда смотрю. Просто там зачастую акцент делается на эмоции, а герои достаточно шаблонны. И в формате видеопродукции это интересно наблюдать за счёт визуального экшена. А в книгах на такие недостатки обращаешь больше внимания. Так же и художественный фильм может быть интересным и ценным, но если по его сюжету буквально написать книгу, она, скорее всего, получиться очень примитивной.
С играми/книгами эта разница ещё больше ощущается. На основе книги можно сделать игру-шедевр, а наоборот — выйдет линейный фанфик.

Так что, возвращаясь к Рожденным туманом, я бы с удовольствием посмотрел экранизацию, а книгу перечитывать не буду.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:45  
Меня так при первом прочтении Рожденный туманом весьма удивил своим сюжетным переворотом в конце первой книги. А поскольку часть истории разбросана автором в эпиграфах к каждой главе, оценить их важность с первого прочтения было сложно, а перечитывать снова — не менее интересно.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 22:07  
Лично мне "Рождённый туманом"запал в душу с первых строк. Я помню, насколько мучительным был факт отсутствия переводов остальных книг помимо "Пепла и стали". Лишь пару лет спустя Азбука взялась за Сандерсона (за что ей низкий поклон).
Да, Рожденный туманом не является вершиной фэнтезийного мастерства как у Сандерсона,так и в жанре в принципе. Но все ровно это очень стоящая вещь!
А идея развивающегося мира, когда между подциклами проходят столетия, это прочто находка. Ничего подобного в фэнтези я еще не встречал.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 23:06  

цитата i_am_misha1991

А идея развивающегося мира, когда между подциклами проходят столетия, это прочто находка. Ничего подобного в фэнтези я еще не встречал.

У Аберкромби не то же самое? Правде, там за десятилетия успели перейти от мечей к пушкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 23:48  
Ksellos, там не переходили от мечей к пушкам. И от мечей к пушкам в принципе не переходят: к пушкам переходят от катапульт/требушетов.
Но в общем и целом — да, прогресс в мире Аберкромби тоже есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 06:53  

цитата Sopor

там не переходили от мечей к пушкам.

Переходили, в Героях Байяз как раз испытывал их прототипы.

Вообще очень мало фэнтези, где пишут продолжение спустя сотни лет. Так-то и ПЛиО подходит и КВ, там ведь в древности войны бронзовым оружием вели.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 11:05  
Baphometa, внимательнее: я не сказал, что пушек не было. В "Героях" перестали использовать мечи? В "Немного Ненависти" перестали использовать мечи?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2020 г. 17:26  

цитата i_am_misha1991

А идея развивающегося мира, когда между подциклами проходят столетия, это прочто находка. Ничего подобного в фэнтези я еще не встречал.
Правда, есть пример деградирующего мира — в "Хрониках Арции" Веры Камши между первой дилогией и остальными книгами проходит несколько столетий, а в технологиях и общественной жизни происходит явный откат. Пороховое орудие (почти) перестаёт применяться (разработали дистанционный подрыв пороха заклинанием — и привет!).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 00:26  

цитата i_am_misha1991

А идея развивающегося мира, когда между подциклами проходят столетия, это прочто находка. Ничего подобного в фэнтези я еще не встречал.


Навскидку: «Путь меча» и «Нам здесь жить» Олди. Весь «Ведьмак» Сапковского (особенно с учётом флешфорвардов). «Мир миров» Павла Майки.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 13:28  
Vladimir Puziy "Риганты" Дэвида Гэммела
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...266267268269270...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх