Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 21:37  
Пока треть книги, но чую что с Robin5 буду согласен, если книжка будет так продолжаться.
Еще добавил бы, что пока Сандерсон просто делает кивки в сторону... гммм... космеродрочеров.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 05:29  
Есть такое. Если раньше это были прикольные пасхалки, отсылающие к другим книгам Сандерсона, то теперь stormlight archive просто невозможно читать без знаний о космере. Но Сандерсон продолжает настаивать, что это самостоятельная серия.
Намеки на присутствие

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кельсера

вообще убили. Не думала, что Сандерсон скатится в такой дешевый фансервис.
Космер не ощущается огромной вселенной. Как будто на крошечных планетках проживает с десяток персонажей, которые постоянно кочуют из серии в серию. Одни и те же.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 16:21  

цитата Robin5

Намеки на присутствие


Я, конечно, до релиза на русском не узнаю, что там и как, но звучит не очень хорошо.
Конечно, гипотетически этот герой мог попасть на Рошар через когнитивную реальность, но нужно ли это именно для "Архива", где и так выходцев из других миров уже достаточно? Лучше бы Каладина нормально развивал как персонажа (а с этим, как я понял, тоже проблемы?), а не тащил на Рошар того, кто под спойлером.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 14:43  
Rhythm of War Editorial Team Discussion



Много интересной информации, например при работе над "Ритмом войны" у них было более 60 бетаридеров!
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 11:56  

цитата eos

Жаль, если Брендон пошел по пути учителя,

Есть такая тенденция, как мне кажется((

Велеречивого Джордана я бросил на середине шестого тома лет семь восемь назад.
Может на пенсии продолжу когда нибудь, если она будет... пенсия)

Брендона почитаю последнюю вещь, конечно, а там посмотрим)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 15:50  
В зарубежных отзывах пишут, что четвертая часть получилась самой эмоциональной и глубокой по проработке персонажей, однако превзойти "Слова сияния" по эпичности и размаху не смогла. Экшона мало, и он смещен в начало, поэтому вторая половина книги довольно спокойна и изобилует очередными откровениями о Космере и новыми загадками. Из минусов — затянутые флешбеки и малая активность основных героев. Сюжет больше акцентирован на Навани, чем на ком-либо еще. Концовка крайне переживательная и заставила многих материться в рецензиях. Название книги как-то связано с исполнением песни, которая сыграет важную роль в сюжете. То есть это не метафора, как я понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 16:05  

цитата StLeorik

Сюжет больше акцентирован на Навани

а разве это не должна была быть книга Сзета?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 16:30  
SeverNord ,вроде бы, это книга Венли. Сзетова пятая.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 16:48  

цитата i_am_misha1991

это книга Венли

Верно. Но в отзывах указывают, что Навани якобы перетягивает на себя все внимание в плане значимости для основного сюжета.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 17:12  
StLeorik, и пусть, если это обосновано.
Уверен, что последняя книга первого пятикнижия будет улетной и максимально драйвовой. Там же между пятикнижиями должно быть несколько десятилетий разницы. Так что, по сути, это будет в некотором смысле завершенная история.
То, что сюжет в средине немного проседает, уже привычно и простительно) Но Сандерсон умеет заканчивать циклы красиво, а первые 5 книг Архива это, по сути, одна история.
Да и мало ли что напишут в коментах. Вот про прошлую писали не раз, что там слишком много Шаллан, кто-то даже Каладином объелся =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 19:01  
В четвертой книге флэшбеки Венли и Эшонай.
По крайней мере в первой части книги действительно много Навани, события в Уритиру показываются в основном с ее точки зрения. К тому же много внимания уделяется разработкам фабриалей, которыми руководит Навани. Особого экшена я пока не заметила.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 01:24  
Не могу ничего сказать по счет Ритма, но немного недоумеваю, когда те же люди, которые восторгаются Словами Сияния кривятся от Давшего клятву. По-моему, все проблемы 3 романа перекочевали с предыдущей книги. Единственное, что финал Давшего клятву действительно через чур сумбурным оказался, да и интриги под конец книги практически не осталось в отличии от предыдущих частей. В остальном Путь королей действительно эталонное фэнтези, и, к сожалению, продолжения пока не доятгивают, имхо.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 10:29  

цитата StLeorik

Сюжет больше акцентирован на Навани, чем на ком-либо еще.

А по-моему, это очередная "Книга Каладина", в которой любовь Сандерсона к этому персонажу превысила все мыслимые и немыслимые масштабы. Навани я бы на второе место поставила. Ну или книга "Каладина и Навани".
Но уж никак не Венли, у которой совсем крошечная роль. Хотя она была заявлена главной героиней.
Про некоторых персонажей Сандерсон вообще забыл или забил. Самое странное, что эти забытые персонажи — единственные, кто в своих двух-трех главах двигали сюжет вперед.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 10:52  
Robin5, значит, книга Вам совсем не понравилась? Она плохая на фоне предыдущих книг Сандерсона или вообще в принципе плохая?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 10:54  
Sopor , а я вот не против увидеть того, кто под спойлером, на Рошаре. Уж очень я проголодался за этим персонажем)


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 11:46  

цитата Morzan

По-моему, все проблемы 3 романа перекочевали с предыдущей книги.

цитата Robin5

Про некоторых персонажей Сандерсон вообще забыл или забил.
Вот в этом типичная проблема отзывов. На амазоне и т.п. тоже мало кто считает нужным написать что-то конкретное, тоже у всех некие неведомые никому проблемы и неназываемые персонажи.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 12:10  
дошел до пятой части, наверное добью сегодня. В целом как-то получше стал принимать, но боюсь просто потому что утонул в этом болоте.
Каладина можно просто нахрен всего резать и в показывать со стороны других и одной главой от него за часть. Все конфликты Моаш — Каладин, Одиум — Каладин, Каладин — Лирин, Каладин — и его место без воины высосаны из пальца и самое главное за 4 книги это уже было сотню раз. А его глав реально много.
Навани — просто излишне много, но за ней хотя бы приятно следить, что-то там исследует/придумывает а не рефликсирует, попытка наити общее с Raboniel перетянута.
Предистория от Эшонай/Венли — просто в топку, одна глава про день убийства интересна.
Венли — можно листать, стандартные самокопания(трус-радиант-убила всех-как вернуть) и взгляд со стороны Fused. Хороша одна глава в начале с собранием Fused.
Шаллан, Адолин — есть движуха, в целом ок.
Далинар — мало, в целом ок.
Ясна, Ренарин, Рлаин, Тараваргинен — очень мало, все ок.
КУЧА, нет ГОРА фан-сервиса в разных главах (особенно показалось Шаллан, Адолин) — это аля персонажи с форума с какими-то фразами, которые у Сандерсона превратились в рассуждения на пол- целую страницу.
Пересказ четырех частей (90% книги) можно в 5-7 предложениии уместить и это не кратко.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 23:22  
ну и мое имхо спойлер на следующую книгу, не читать если не хотите

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

битва чемпионов-представителей будет проиграна по какой-то причине, не связанной с самой битвой, и Одиум выиграет/либо получит свободу от ничьей


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 00:52  

цитата oman

Каладина можно просто нахрен всего резать и в показывать со стороны других и одной главой от него за часть. Все конфликты Моаш — Каладин, Одиум — Каладин, Каладин — Лирин, Каладин — и его место без воины высосаны из пальца и самое главное за 4 книги это уже было сотню раз. А его глав реально много.


Это то, чего я опасался больше всего.
Надеюсь, у меня книга и линия Каладина в частности иначе воспримутся.

цитата i_am_misha1991

а я вот не против увидеть того, кто под спойлером, на Рошаре. Уж очень я проголодался за этим персонажем)


Ну, кому что.
Персонаж отличный, не спорю. И отличный он именно в рамках своей книги. Использование его в Архиве с одной стороны несколько умаляет те впечатления, которые были от его основной линии, а с другой — подобный ход отдает попсовым фансервисом. Всех героев в одну солянку, как в Мстителях. Впрочем, до прочтения книги все это не более, чем досужие рассуждения.
На мой вкус, к слову, Сандерсон наполовину запорол финальное сражение в "Давшем Клятву". Именно потому, что происходящее было очень похоже на тех самых Мстителей (я про марвеловских). И мне бы очень не хотелось, чтобы это сходство усиливалось дальше. Да, конечно, можно сказать, что Сандерсон в принципе всегда был кинематографичен и ярок, но эпическое фэнтези это все же совсем другое, не попкорн-блокбастер. Вот финальное сражение в "Словах Сияния" было завораживающим. Драма, захватывающая дух эпичность, красота. Никаких нелепых шутеек от нелепой Крадуньи/Лифт, никакой бестолковой беготни, никакого перегибания с пафосом, как в финале третьей книги.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 07:44  

цитата oman

ну и мое имхо спойлер на следующую книгу, не читать если не хотите

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А дальше что? Сандерсон же говорил, что книги с 6 по 10 будут новой историей, а 5 — конец текущей истории. Можно будет остановиться на пятой книге, сюжет в ней закончен. Не могу представить концовку, в которой "хорошие" проигрывают, а Одиум сбегает.
Мне кажется, поединка Чемпионов (в смысле, дуэли) не будет. Основной конфликт будет между Далинаром и Таравангианом. Сандерсон на это жирно намекнул в 66 главе

цитата Sopor

но эпическое фэнтези это все же совсем другое, не попкорн-блокбастер. Вот финальное сражение в "Словах Сияния" было завораживающим. Драма, захватывающая дух эпичность, красота.

Вот этого вообще не понимаю. По-моему, концовка Слов Сияния и есть тот самый попкорн-блокбастер про супергероев. Прилетает Супермен и всех спасает, побеждая гораздо более опытного противника...просто потому что. Ну и после этого все погибшие в этой книге персонажи воскресают один за другим.
Страницы: 123...276277278279280...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх