Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 10:34  
Консул
Да я на память, честно говоря, не жалуюсь, просто ОЧЕНЬ уж большой отрезок времени подразумевается. Я неоднократно писал в этой теме, но повторюсь: поймите, я начинал читать Камшу, будучи длинноволосым студентом 18 лет от роду. Сейчас я — взрослый дядька, прошедший армию, сменивший десяток работ и воспитывающий сына. Я в любом случае НЕ МОГУ помнить всех тонкостей сюжета "Тарры", потому как я реально много читаю. И не вижу смысла перечитывать, хотя каюсь — были мысли неоднократно, потому что я НЕ ВЕРЮ, что ЭТО будет закончено когда-либо. Ведь если изменился я, то и ВВК поменялась? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 11:15  

цитата Seidhe

просто ОЧЕНЬ уж большой отрезок времени подразумевается.
Кхм.. Амбер Желязны?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 11:38  
просточитатель
Когда я начинал читать "Амбер", он был уже написан и предварительно куплен ВЕСЬ в серии "Стальная крыса" :-))) Но это так, к слову. В любом случае — где Вы углядели разрыв в выходе книг "Амбера" в 14 лет??? ??? Напомню, что последний двухтомник Камши по миру Арции вышел в 2003 году ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 11:45  

цитата Seidhe

В любом случае — где Вы углядели разрыв в выходе книг "Амбера" в 14 лет???
Да. 14 не было... Было по моему 8...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 11:48  
Seidhe О. нашел пример:-))) Хоббит ,ВК ,Силльмариллион:-D
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 12:25  
А "Тёмная башня" Кинга?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 12:35  

цитата просточитатель

О. нашел пример Хоббит ,ВК ,Силльмариллион

каждую из них можно прочитать независимо от остальных)

а у Камши нет)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 13:23  
просточитатель
Уважаемый heruer уже ответил, но я всё-таки повторюсь: проблема Веры Викторовны в том, что она НЕ СПОСОБНА создавать промежуточные финалы. Читали Арцию? Первые две книги — законченное произведение. Зачем было лезть в историю, которая разворачивается через энное количество лет? А даже если и влезла, как можно было бросить на самом интересном месте? И начать новую бесконечную Этерну? А ведь была ещё и Млава, которую я из принципа читать не стал (хотя книга стоит где-то во вторых рядах — подарок от товарища ;-)), наученный горьким опытом.
А приведённый Вами пример с Толкином не работает совершенно — любой из текстов запросто читается отдельно от других. Моя старшая сестра, к примеру, ни разу не продралась дальше первых двух-трёх глав "Сильмариллиона". Что не мешает ей знать многочисленные переводы "Хоббита" едва ли не наизусть. А отец, к примеру, не может читать ВК кроме как в переводе Каменкович/каррик, потому как для него главное — комментарии и Приложения ;-)
А теперь, внимание, вопрос: Вы можете представить человека, который начнёт читать Камшу с обещанного "Рассвета"?
Вот и я о том же :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 14:34  

цитата Seidhe

А теперь, внимание, вопрос: Вы можете представить человека, который начнёт читать Камшу с обещанного "Рассвета"?
Не могу... Тут согласен абсолютно.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 14:48  
просточитатель :beer:


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 16:47  
Если я правильно помню, Камша говорила, что ОЭ — это такая "книжка в -надцати томах", единая история, которая не влезла в один:-D том, то есть возможность читать эпопею с любой части изначально не закладывалась. В отличие от Хоббита-ВК-Сильмариллиона, похождений Конана или "Хроник Нарнии".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 09:17  

цитата Lynx pardinus

возможность читать эпопею с любой части изначально не закладывалась.

В фандоме немало людей начинали читать ОЭ со второй или третьей книги. Я и сам такой.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 13:31  
Однако, господа, труды наши не пропали даром:

Мне все сильнее кажется, что официальные знатоки фэнтези и фантастики проскочили мимо целого пласта литературы. Разве что Дюма и Сабатини то ли читали, то ли почитывали, то ли "Мушкетеров" и "Блада" в кине одним глазком видели, но уже Сенкевич, Короткевич, Штильмарк, Гардони, Зевако, Хейер, даже не Холмсовский Конан-Дойл, не островсокровищный Стивенсон и не айвенговый Скотт для них белое пятно. А уж Герман, Богомолов, Симонов, Балашов, Стаднюк, Соболев, А.К. и А.Н.Толстые, Антоновская и вовсе моветон! Как можно совковые и кондовые книги читать и, тем более, признавать их оригинальность и первичность?! Никак нельзя! И тем более нельзя глядеть в сторону детективов. Вот и ищут не где потеряно, а под фонарем.

Это в теме поиска книг, похожих на ОЭ, рекомендации от Камши.

Хейер вошла в сонм отцов-основателей! Лучше поздно, чем никогда! Хорошо бы ВВК   еще Колбасьева и Гиляровского почтить.

И не зря мне от тягомотной военки, которая заполнила последние 5 томов, веяло именно Стаднюком, я даже об этом писала лет пять назад на ФЛ. Там и оригинал-то читать невозможно, даром что совпис Стаднюк стал символом псевдо-эпичности и халтуры еще в советские времена. И "Войну" свою так и не закончил.

Лучше бы Камша и дальше придерживалась Дюма или на худой конец "Моурави" Антоновской .:-(
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 13:34  

цитата Seidhe

Я тогда студентом был, а сейчас у меня сынишка скоро ходить начнёт — неужели ВВК думает, что мне до сих пор интересны похождения Нео Рамиэрля и расклады Философского Жаба???

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

От автора зависит, на самом деле. Я первого "Хобо" Жарковского прочитал ещё до рождения сына, сейчас он уже в третий класс ходит, а продолжение я всё ещё жду :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 23:19  

цитата XRENANTES

В фандоме немало людей начинали читать ОЭ со второй или третьей книги. Я и сам такой.

Да я тоже с "ЛП" начинала) А ВК — с "Двух твердынь"))) Вопрос не в том, можно ли разобраться при чтении вразброс)

цитата Seidhe

НЕ СПОСОБНА создавать промежуточные финалы.

Я о том, что этот формат сериала промежуточных финалов не предусматривал в принципе.

Кстати, кто-нибудь читал спойлерные главы? Мне одной реакция Марселя на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

появление Рокэ
показалась неестественной?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 23:42  

цитата Lynx pardinus

Да я тоже с "ЛП" начинала) А ВК — с "Двух твердынь"))) Вопрос не в том, можно ли разобраться при чтении вразброс)

Вопрос в том, что чтение со второго или третьего тома вызывало желание прочитать первый. Я не знаю никого, кто начал бы читатать, скажем, с Шара Судеб.

цитата Lynx pardinus

Я о том, что этот формат сериала промежуточных финалов не предусматривал в принципе.

Да ну? У Панкеевой как то получилось. Да, Хроники Странного Королевства я начал читать с "Рассмешить Богов" — а это, между прочим, шестая книга.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:05  

цитата XRENANTES

Вопрос в том, что чтение со второго или третьего тома вызывало желание прочитать первый. Я не знаю никого, кто начал бы читатать, скажем, с Шара Судеб.

Я вообще знаю лично всего троих, кто читал ОЭ) Но, возможно, тут найдутся читавшие с ШС)

Панкееву не читала, сравнить не могу. Точнее, читала какой-то один том и не стала продолжать.

Но в единой истории без временных пропусков отсутствие промежуточных финалов, на мой взгляд, вполне понятно. По крайней мере, они необязательны.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 00:12  

цитата XRENANTES

У Панкеевой как то получилось. Да, Хроники Странного Королевства я начал читать с "Рассмешить Богов" — а это, между прочим, шестая книга.

У Панкеевой цикл постепенно набирал обороты и последние книги вышли лучше первых. У Камши история диаметрально противоположная. Но, кстати, промежуточных финалов в "Хрониках странного королевства" тоже нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 01:26  

цитата Lynx pardinus

Я вообще знаю лично всего троих, кто читал ОЭ) Но, возможно, тут найдутся читавшие с ШС)

Ну, я как бы фандому не совсем чужой, есть база для выводов )

цитата Lynx pardinus

Но в единой истории без временных пропусков отсутствие промежуточных финалов, на мой взгляд, вполне понятно.

Безусловно. Но так же понятно почему ОЭ из заметного явления превратилось в то что превратилось.

цитата antel

У Панкеевой цикл постепенно набирал обороты и последние книги вышли лучше первых.

Провал в середине был. Не помню как там назывался том с судебным разбирательством между Кантором и Артуро, но поговаривали, что Панкеева — всё...

цитата antel

Но, кстати, промежуточных финалов в "Хрониках странного королевства" тоже нет.

Вполне себе есть. В каждой книге кроме общей темы есть самостоятельная история, иногда несколько.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2017 г. 13:47  

цитата Lynx pardinus

Кстати, кто-нибудь читал спойлерные главы? Мне одной реакция Марселя показалась неестественной?

Так это явно не первая реакция.
Первая, скорее всего, в конце первого тома будет.
А тут глава начинается с того, что Марсель просыпается и думает, не привидилось ли ему вчера. И понимает, что нет — не привидилось.
Страницы: 123...776777778779780...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх