Ересь Хоруса лучшая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Ересь Хоруса": лучшая книга и автор»

 

  "Ересь Хоруса": лучшая книга и автор

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 11:03  
а в каких книгах излагается история битвы на Истваан-5?

Фулгрим?


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 11:40  
Shai-Hulud на форже есть несколько полноценный таймлайнов с указанием что зачем читать. Если не поленюсь — вытащу сюда.

а вообще Истваан — это пелеломная точка. он много где есть. И флешбэками и пр.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 11:52  

цитата Цефтриаксон

на форже есть несколько полноценный таймлайнов с указанием что зачем читать. Если не поленюсь — вытащу сюда.

Пожалуй, с этим я могу помочь:
"Хронология / Порядок чтения книг по Ереси Хоруса / Гора".
Только учтите, что с момента составления списка прошло почти полгода, успело выйти кое-что невнесённое в списки блоков.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 12:16  

цитата Консул

Пожалуй, с этим я могу помочь:
"Хронология / Порядок чтения книг по Ереси Хоруса / Гора".


да, я в курсе этой монстрообразной темы и гигантской схемы, только у человека поехала кодировка в текстовом перечислении книг


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 21:35  
"Галактика в огне". Каунтер хорошо передал чувство обреченности и одновременно вызова превосходящим силам врага. ЕМНИП только в его книге можно увидеть в последний раз лоялистов из ПВ и ГС.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 06:00  

цитата Shai-Hulud

А как вам "галактика в огне"?


Всех героев и весь сюжет этой книги первой трилогии уже написали Абнетт и Макнилл, потому она не считается чисто его.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:58  
Осилил Фулгрима, унылая графомания под конец сменилась античной трагедией буйства Феруса Мануса.

Тут я задался вопросом — неужели во всей гигантомании ереси, нет ни единого сюжета о раскаявшимся предателе вернувшимся в лоно Империума?

Ведь какой был бы сильный ход — грех, раскаяние, искупление. А?


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 20:33  

цитата Shai-Hulud

Ведь какой был бы сильный ход — грех, раскаяние, искупление. А?


проблема в том ,что тут предательство — это не просто некий акт. это нечто — изменяющее бесповоротно.
Особенно много об этом говорит Лограр ;)
И потому осознанное предательство необратимо.

но есть непредавшие представители предавших легионов.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 20:47  
1. Я прекрасно понимаю концепцию предательства как дороги в один конец, как необратимую мутацию

2. Но в том-то вся и соль — обратить необратимое впять, как в христианстве "смертью смерть поправ", грех с точки зрения ортодоксии тоже болезнь души, побеждаемая покаянием.

3. По крайней мере 1 еретик раскаялся, хоть и на короткий миг — Фулгрим. Добавление такого поворота — в звере просыпается человек, мутант пытается вернуться из-за кого-то света Императора, потрясения. Добавила глубокого бы трагизма истории.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 20:51  

цитата Shai-Hulud

1. Я прекрасно понимаю концепцию предательства как долго в один конец, как необратимую мутацию

2. Но в том-то вся и соль — обратить необратимое впять, как в христианстве "смертью смерть поправ", грех с точки зрения ортодоксии тоже болезнь души, побеждаемая покаянием.

3. По крайней мере 1 еретик раскаялся, хоть и на короткий миг — Фулгрим. Добавление такого поворота — в звере просыпается человек, мутант пытается вернуться из-за кого-то света Императора, потрясения. Добавила глубокого бы трагизма истории.


1. скорее мутация души :)

2. необратимость тут скорее математическая. Это как утверждать что математическое понятие луч — вдруг стало прямой.
Вообще раскаявшиеся были... правда им это не помогло.
Итого — раскаяние — возможно. Возвращение — нет.

3. У Фулгрима это больше похоже на очередное самолюбование зашедшего далеко за пределы адекватных ощущений надчеловека. Он и предавал на всю катушку и болью раскаяния не менее искренне наслаждался.

Интересно что вы о Лограре в итоге скажете :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 12:53  
ладно, если отбросить ненужное кокетство, мне хотелось бы реализации исключительно христианского сюжета, отсюда исходят все аргументы

цитата Цефтриаксон

1. скорее мутация души :)


абсолютно христианский взгляд

цитата Цефтриаксон

2. необратимость тут скорее математическая. Это как утверждать что математическое понятие луч — вдруг стало прямой.


соль христианского взгляда именно в том, что грех всесилен и вшит в структуру вселенной (грехопадением прародителей), поэтому для его преодоление необходимо было эксраординарное событие — рождение и смерть Бога.
Такая логика чудесного преображения — исключительно христианская

цитата Цефтриаксон

3. У Фулгрима это больше похоже на очередное самолюбование зашедшего далеко за пределы адекватных ощущений надчеловека. Он и предавал на всю катушку и болью раскаяния не менее искренне наслаждался.


а мне наоборот показалось оно абсолютно настоящим — он увидел и демоническое влияние и горе от смерти брата, и отвращение от облика мутантов-своих легионеров. Попытка всё исправить, пусть и ценой жизни была бы очень логичной. И это был бы крутой, трагичный сюжет.

Фулгрим вернувшись в человеческий облик, бьётся против хаоситов и умирает достойно, как самурай, вернув себе хотя бы честь.

цитата Цефтриаксон

Интересно что вы о Лограре в итоге скажете :)


не христианский персонаж, окутанной прелестью, без умерщвления своей гордыни и плоти (в духовном плане).

я бы рискнул прозвучать не толерантно, но имхо он реально исламский типаж. На 100%


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 14:37  

цитата Shai-Hulud

абсолютно христианский взгляд

только более механистически. без духовности и эзотерики. Скорее как порча "софта" сознания.

цитата Shai-Hulud

Фулгрим вернувшись в человеческий облик, бьётся против хаоситов и умирает достойно, как самурай, вернув себе хотя бы честь.

последующее это опровергает )

Вообще я бы не стал использовать христианство в качестве аналогии. Для сопряжения с вахой, его придётся слишком явно смазывать цинизмом и жестокостью.

однако никто не мешает создать свой вариант Имперского Кредо с христианскими мотивами )
ну например для фанфика или описания своего полка ИГ
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 10:36  
Я уже не раз задумываюсь о прочтении данного цикла, особенно глядя на множество игронизаций и их эпичных синематиков. Есть ли какая-то завершенность у всего цикла, а то меня до одури пугают длиннющие циклы заканчивающиеся ничем. То есть у всего множества героев описаны судьбы до "конца ихднгей" , я не увижу to be continued на самом интересном месте про полюбившегося персонажа ?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 10:53  
"Галактика в огне" Бена Каунтера, пожалуй, лучшее по Ереси Хоруса. Наравне с ним только Грэм Макнилл — Механикум.
–––
Песнь пукана и пламени.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 13:51  

цитата miker2k

Есть ли какая-то завершенность у всего цикла, а то меня до одури пугают длиннющие циклы заканчивающиеся ничем. То есть у всего множества героев описаны судьбы до "конца ихднгей" , я не увижу to be continued на самом интересном месте про полюбившегося персонажа ?


Не можут быть завершенности у цикла (который еще и не собирается завершаться), который описывает не частные судьбы, а трагедию вселенского масштаба. Персонажи и их судьбы не важны, важна только сама история. А если их судьбы и важны, то завершаются они не в этом историческом промежутке и не в этом цикле. А спустя 10 тысяч лет в других историях.
В общем, Ересь Хоруса она немного не про то...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 09:20  

цитата Наследный принц

Персонажи и их судьбы не важны, важна только сама история. А если их судьбы и важны, то завершаются они не в этом историческом промежутке и не в этом цикле. А спустя 10 тысяч лет в других историях.
В общем, Ересь Хоруса она немного не про то...

Это точно, растягивать цикл с известным окончанием на 40+ книг — тут явно не важны никакие судьбы персонажей.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 21:58  
Ну вот. Основной цикл "Ересь Хоруса" закончен. Там теперь Ересь с Осадой.
А можно голосовалку обновить, чтобы все романы влезли? У нас будет самое большое голосование в ОИ. По кол-ву пунктов.

В итоге можно сказать, что "Где Ангел не ходил" и "Повелитель аж всего человечества" произвели на меня самое сильное впечатление. Сожжение Просперо мне сначала как-то не очень былj, а теперь прям распробовал. Ну и АДБ хорошо про предателей пишет, гад.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 22:57  

цитата Наследный принц

А можно голосовалку обновить, чтобы все романы влезли?

+1,но на этом сайте читателей HH от силы пара десятков.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 10:41  

цитата Наследный принц

Основной цикл "Ересь Хоруса" закончен

В смысле логически или серию закрыли? Все события, приведшие к падению Императора описали?
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 10:55  
aleggator, в том смысле, что войска Хоруса достигли Солнечной системы, что ознаменовало начало новой подсерии "Ересь Хоруса. Осада Терры".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Ересь Хоруса": лучшая книга и автор»

 
  Новое сообщение по теме «"Ересь Хоруса": лучшая книга и автор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх