Владимир Обручев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Обручев. Обсуждение творчества»

Владимир Обручев. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 09:48  
Целый фильм сняли :)

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 14:54  
heleknar У меня после трейлера почему-то осталось отчётливое послевкусие дурдома...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 16:43  
Dentyst
Так это же "Стальное небо", правда трейлер второго фильма, который всё никак не выйдет, а в первом был тот ещё дурдом. И сатира. Злобная, неполиткорректная. Но... к Обручеву не имеет ни малейшего отношения.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 17:27  
Raiden
Ясно! Но почему heleknar это сюда поместил? Постебаться? :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 19:02  
Dentyst
Отчасти да. Но и намекая на "полую Землю", чем не Плутония? Шутка юмора, не более. ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 19:05  

цитата Raiden

чем не Плутония?

"Путешествие к центру Земли" ? Им это ближе...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 20:56  

цитата rumeron87

Мини-солнце освещающее внутреннюю полость Земли ещё более невероятно чем гигантские муравьи. Гравитации маловато для компенсации взрыва от термоядерных реакций.

Зато как правдоподобно описывается, как они входили в эту полость и ничего не могли понять. Одно из лучших мест в романе! А про муравьев я сказал, чтобы подчеркнуть условность – это же фантастика! И правдоподобная. Поэтому, кстати (из-за правдоподобности) и упрекают, думаю, с этими муравьями.

цитата heleknar

Целый фильм сняли :)

Фильм называется Земля Санникова. Фильм неплохой, но очень далек от настоящего сюжета. Хотелось бы увидеть, и думаю не только мне, фильм близкий к сюжету. А вообще этот фильм – это пример во что превратилась бы Земля Санникова, если бы, как призывают некоторые, автор бы вывел более харизматичных героев. В результате всё внимание в фильме на них, а всё остальное, так, фон.

цитата ааа иии

Почему у книжек Обручева мало фанфиков и эпигонов — вопрос, достойный обсуждения. Есть, конечно, "Найденный мир", но, по сравнению с той же "Аэлитой"

Как-то случайно попадалось продолжение Плутонии, где те же герои проникают в неё вновь. Но не стал читать, так как испугался, что испортит впечатление и о подлиннике. Теперь думаю, может всё-таки отыскать и посмотреть?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 21:13  

цитата Dentyst

Путешествие к центру Земли" ? Им это ближе...
По поводу "Путешествия к центру Земли" я полностью согласен с Обручевым, там подземный животный и растительный мир описан крайне смутно и отрывочно.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 21:37  

цитата Борис68

попадалось продолжение Плутонии, где те же герои  проникают в неё вновь

А поподробнее можно?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 22:46  

цитата Борис68

Зато как правдоподобно описывается, как они входили в эту полость и ничего не могли понять.

В книге как-то объясняется, почему путешественники не упали к центру?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 22:52  

цитата DESHIVA

почему путешественники не упали к центру?

Обручев был биолог ... не физик ... и это простительно ведь это фантастика ... зато свою область он описывал великолепно и именно этим ценна "Плутония" ... нельзя объять необъятное ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:19  

цитата ааа иии

Почему у книжек Обручева мало фанфиков и эпигонов — вопрос, достойный обсуждения. Есть, конечно, "Найденный мир", но, по сравнению с  той же "Аэлитой"


Я знаю три:

"Птица Маук" Леонид Платов
"Найденный мир" Владимир Серебряков и Андрей Уланов
"Земля Обручева, или Невероятные приключения Димы Ручейкова" Андрей Неклюдов
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:34  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:54  

сообщение модератора

sanhose не оффтопим
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 01:08  
Хм.... Малоизвестная у нас повесть Заколдованная Земля
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 09:21  

цитата Dentyst

А поподробнее можно?
Я мельком тогда лишь взгянул. Автора не помню. Помню Папочкин вспоминает, как оставил ружье у кратера вулкана, и вход в Плутонию там другой — вблизи Южного полюса.

цитата DESHIVA

В книге как-то объясняется, почему путешественники не упали к центру?
Я говорил про то, как здорово написано о том, как герои ничего не могут понять продвигаясь вглубь. Всё, да, правдиво но за исключением одного допущения о силе тяжести. При желании и с большой натяжкой его можно попробовать объяснить за счет аномалии силы тяжести вблизи отверстия, ведь по одной из их гипотез, по-моему, говорилось, что вся Черная пустыня могла бы быть огромным куском железного астероида, пробившего земную кору; плюс эффект от вращения; но Плутон, конечно, должен притягивать, а он диаметром полтысячи километров.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 10:08  
цитата DESHIVA
почему путешественники не упали к центру?

К центру они и не должны были упасть — просто спуск стал бы сильно крутым или обрывистым, из-за чего экспедиция и закончилась бы.

Интересно на сколько достоверно описанное Обручевым изменение направления гравитации, если предположить что масса поверхности на которой находятся путешественники значительно больше внутриземного святила? Плюс земля под ногами значительно ближе чем Плутон в "небе". В любом случае в книге всё это описано очень здорово — непонятки с приборами, реакция учёных и прочее.

По мне так Обручев пишет гораздо интереснее того же Жюль Верна.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 10:28  

цитата Dentyst

Но почему heleknar это сюда поместил? Постебаться?
Не знаю, почему именно он это сделал — креаторы ролика могли вдохновляться Пеллюсидаром — но, с позиций дня сегодняшнего, "Плутония" с трейлером в одной обойме.
Никакого путешествия пешком по геологическим эпохам быть не может. По кол-ву влаги и тепла зонирование будет, все остальные, примерно, с мела, будут жить вместе, как в "Затерянном мире" Конан-Дойля. Или "Подземелье ведьм" Булычева, "Парке Юрского периода-2" Крайтона, как получится. Экология-с.

цитата negrash

Я знаю три:
Спасибо, знал только Серебрякова.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 10:57  

цитата rumeron87

По мне так Обручев пишет гораздо интереснее того же Жюль Верна.
конечно. Но все же.. Он писал на 50 лет раньше...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 17:56  

цитата rumeron87

Интересно на сколько достоверно описанное Обручевым изменение направления гравитации, если предположить что масса поверхности на которой находятся путешественники значительно больше внутриземного святила?

Для сферических тел тяготение направлено к центру ... даже если в самом центре пустота ... наличие там "светила" только увеличивает эту силу. Химический состав (железо) не влияет на тяготение ... только масса. Обручев конечно всё это знал ... но если бы он следовал физике Ньютона то романа бы не было ... это же фантастика и что то должно быть фантастическим ... :))
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Обручев. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Обручев. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх