Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:28  

цитата Thalidomide


В "кризисе НФ" виновато только время, точно так же как оно виновато и в кризисе рыцарского романа, допустим. Писатели, читатели и издатели тут особо и при чём на самом деле. Глупо требовать от современных авторов того же восприятия, что у авторов 50ых, допустим (хотя имитации порой попадаются занимательные, но всё равно с современным привкусом). Всё это не "кризис НФ", а общая инфляция искусства в целом: перенасыщенный рынок сформировал другие категории читателей и зрителей, нежели в 30-70ых допустим.:) Но это неисправимо, поскольку зависит не только от писателей, читателей и издателей, а от особенностей времени в целом.
Вообще, тема немного странная. Под НФ тут в основном подразумевается хард НФ, то есть незначительный (в процентном соотношении) субжанр НФ, и на основании его вымирания делается вывод об общем кризисе НФ. Хотя, допустим, тысячи книг про попаданцев говорят об обратном.))

Разумно, толково. Но таки попаданство как вид НФ? Хм...


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:34  

цитата Thalidomide

Если попаданец попал в будущее — это НФ. Альтернативная история — тоже НФ.

"Попаданец в будущее" — это вообще, собственно, не попаданец. Автор вынужден строить модели, вместо подгонки имеющихся. Хотя, есть вариант попаданства в будущее, которое, как бы, прошлое. Например "Проснувшийся демон" уж извините не помню кого, кто-то из молодых, талантливых негров. Кстати, серия плавно перетекает в альтернативку, насколько это применимо к несуществующей реальности.

Альтернативка же — это вообще, некая форма психологического онанизма.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:36  

цитата просточитатель

Надо отделять хронооперу от вала попаданцев . Хроноопера это когда есть машина времени. Звездные короли тоже НФ. А вот Да не опустится тьма Де Кампа Альтернативная история . Гм.. Это не НФ. И не фэнтези...

Ладно, ребят. Я пасс. Прошу прощения. Просто если уж Гамильтон стал НФ, то я, видимо, бесконечно далек от понимания сути термина, а спорить об определении этой самой сути, во первых, бесполезно, во вторых лень.

Бормочу уходя (Гамильтон НФ... )


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:46  

цитата Massaraksh

Например "Проснувшийся демон" уж извините не помню кого, кто-то из молодых, талантливых негров.
Сертаков. Так это же именно фэнтези.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 12:54  

цитата Massaraksh

Просто если уж Гамильтон стал НФ, то я, видимо, бесконечно далек от понимания сути термина, а спорить об определении этой самой сути, во первых, бесполезно, во вторых лень.

НФ — это любая жанровая fantastica, кроме fantasy и horror, грубо говоря.:) Об исключениях вспоминать лень, но в основном так. НФ — это просто маркер для магазинов, не более. Поэтому к НФ одинаково равноправно относятся и Гамильтон, и Лем, и Иган, и Уэллс, и немалая часть попаданцев.

цитата Massaraksh

"Попаданец в будущее" — это вообще, собственно, не попаданец.

Хм, а я думал, что попаданец — это субъект, по каким-то причинам покинувший своё время и попавший в любое другое.
https://en.wikipedia.org/wiki/Accidental_...
А в рувики подчёркивается именно прошлое, ага. Видимо у России особый путь в этом направлении.)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:02  

цитата Thalidomide

Хм, а я думал, что попаданец — это субъект, по каким-то причинам покинувший своё время и попавший в любое другое.
Попаданец в будущее именно попаданец. Хотя у меня при слове попаданец представляется параллельный магический мир.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:03  

цитата Massaraksh

Альтернативка же — это вообще, некая форма психологического онанизма.

Смотря какая альтернативка. Контрфактическое моделирование это в принципе вполне научный метод
http://www.socionauki.ru/journal/articles...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:06  

цитата Thalidomide

Хм, а я думал, что попаданец — это субъект, по каким-то причинам покинувший своё время и попавший в любое другое.

Попаданец бывает и не вао время, а в альтернативный мир. Попаданец сам по себе, это такой же сюжетный ход как космический полет
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:13  

цитата amlobin

Попаданец

Термин, конечно, чудовищный. И относится, думаю, только к палп фикшн, о чём справедливо пишет и англовики: "The Russian term bears ironical flavor, because popadantsy has become a widespread cliche in pulp science fiction". И это направление вроде бы до сих пор очень перспективное и востребованное, поэтому, получается, пока существует попаданческая фантастика, перспективы у НФ точно есть, и она уж точно не исчезнет как рыцарский роман.)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:20  

цитата Thalidomide

это направление вроде бы до сих пор очень перспективное и востребованное

Пока да. Хотя почти все возможные варианты уже использованы много раз, а эффект сюжетной новизны давно пропал. Так что уходят в фанфики, как Амударья в арыки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:21  
А некое и неведомое мне "ЛитРПГ" до сих пор развивается и почитается?


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:41  

цитата Thalidomide

А некое и неведомое мне "ЛитРПГ" до сих пор развивается и почитается?
Почему неведомое? Пока развивается.. Но популярность снижается.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 13:45  

цитата просточитатель

Почему неведомое?

Только термин знаю и читать не планирую.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 15:35  
Thalidomide о! "коллега" по фармакологическому никнейму...

Перечитал я упоминавшиеся тут статьи с очередными стенаниями о продолжении противостояния физиков и лириков. Либо, другими словами, между литературоориентированными и наукоориентирвоанными писателями.

И вот что подумалось. Современная наука — как раз таки на пороге и в процессе прорывов — очень скажем так литературопригодных областях.
1. современные космологические и философские течения — готовый субстрат для эпического масштаба повествований. от космооперы, до мелодрамы в условиях разрушающейся картины мира. теория голографической вселенной, "бытие из машины. или являемся ли мы моделью нас?" и пр.
2. "миграция" сознания современного человека вовне. в коллективное бессознательное. Которое давно из теории стало практикой интернета/соц сетей
3. развитие генетики и медицины+технологии. с автоматом возникающими проблемами что есть человек, с кучей этических коллизий.

итд итп.
куча фронтиров и конфликтов самого глубокого уровня.
даже более того.

пиши — не хочу. Актуально. Интересно. много.
Просто нужно чуток подумать.

Правда боюсь за всем этим может тупо не успеть сам книжный формат. ну да и это не проблема. появляются новые.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:03  
Цефтриаксон
Еще такая есть проблема как нехватка идеологической концепции. Наука требует веры в прогресс или чего-то равноценного. Религии или историософии хотя бы. Это про надпочечники можно писать так, хотя и в этих жанрах ощущается нехватка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:12  
Джон Скальци призывает отказаться от "канона научной фантастики " имея в виду писателей Золотого и Серебряного Веков.https://whatever.scalzi.com/2020/08/07/oh... Полемика продолжается уже вторую неделю .У меня только один вопрос..А кто собственно этот канон навязывает.Есть , наверно, рекомендованные списки для чтения, но что читать каждый выбирает сам.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 15:14  
Какое-то невнятное нытье обиженки. "У вас есть такой шикарный и прогрессивный я и мои друзьяшки, а вы предпочитаете покупать старых-противных Хайнлайнов с неправильными убеждениями, не хорошо так". Ну и "сбросим Азимова с корабля современности" , куда ж без этого. Интересно, если взять любой "канонический" роман Хайнлайна и сравнить по тиражам со всем, что написал Скальци — за кем будет победа? Мне кажется, в "сухом остатке" там именно это: беснование против классиков тех, кто не способен писать лучше, чем классики.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 15:47  
Как это выглядит:
Джон Скальци: долой канон, читайте меня и моих френдов!
Грег Иган: представим мир, в котором одно из пространственных измерений времениподобно...

Вместо того, чтобы бороться со старой научной фантастикой, надо писать новую научную фантастику.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:03  
А. Н. И. Петров Вот и я о чем: писать хотя бы на том же уровне — это трудно. Бороться как-то попроще. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:16  
К счастью, призывы сбросить кого-либо с корабля современности реальных последствий не имеют, если только за дело не берётся государство с цензурной машиной.
Некоторые фантасты — люди недообразованные: истории не знают, знать не хотят и даже не подозревают, что повторяются. На дворе эпоха победившего постмодернизма, а Скальци мыслит категориями начала прошлого века.
Страницы: 123...3940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх