Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 16:46  

цитата Gourmand

Для меня это возможность не столько детально разобрать, сколько предложить варианты будущих писательских творений.

:beer: Да согласен, конечно же. Просто любая из условных "развилок" — уже тема для АИ, даже та, что нам представляется незначительной. "Бабочка Брэдбери", если угодно.

цитата Gourmand

Давайте, вы напишите роман со своим видением АИ

Вот честно: за АИ не берусь уже потому, что подготовки она требует не менее, чем полноценный исторический роман. По опыту авторов-историков (в т. ч. и тех, что писали АИ) — это лет 5. Только на работу с материалом. А я, увы, не Гаррисон, да и соавтора класса Шиппи у меня нет...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 20:12  

цитата Blackbird22

Поэтому и стенания про сгнивший флот смешны.
Если что, эту фразу ("флот Петра сгнил, потому что был построен в спешке") я слышал из уст профессионального историка, занимающегося той эпохой.:-) А так да, конечно, политики во все времена решали актуальные проблемы и мало задумывались об отдалённом будущем, кто бы спорил.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 20:31  

цитата StasKr

1. Срок жизни русского деревянного судна не сильно зависел от лично монарха сидящего на престоле. И при Петре I, который строил корабли из сырой древесины и при Николае I, который на кораблях вроде не экономил, средний срок жизни военных кораблей составлял около 15 лет.
Здесь знаете ли, такая лукавая статистика. Когда высчитывается средний срок службы корабля при Николае I, в строку идёт всё: и Черноморский флот, затопленный в бухте Севастополя, и морально устаревшие парусные суда, на починку которых никто не стал тратить средства.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 02:56  

цитата Славич

Когда высчитывается средний срок службы корабля при Николае I, в строку идёт всё: и Черноморский флот, затопленный в бухте Севастополя, и морально устаревшие парусные суда, на починку которых никто не стал тратить средства.


Смущает Николай I — можно посмотреть корабли построенные при Анне, Елизавете, Екатерине или Александре. Срок из службы будет продолжать колебаться около 15 лет. И это со всеми натяжками вроде переоборудования корабля в транспортное или вспомогательное судно, а так срок службы может ещё больше сокращаться.

Вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=LqgKD-oQH4M

с 1:32:26 историк объясняет короткую жизнь отечественных кораблей не только плохой древесиной, но и тяжёлыми климатическими условиями в которых они находились.

Мне кажется, что если если добавить относительную дешевизну строительного леса (экспортёром которого являлась РИ), то у наших кораблестроителей могла просто присутствовать мотивировка на строительство именно недолговечных кораблей. Отслужит корабль свои пятнадцать лет — и его можно отправлять на слом, а не возиться с перестройкой и кап.ремонтом каждые следующие три-пять лет. А в замен выбывшему из строя — построить новый корабль, который через пятнадцать лет тоже уйдёт на слом. В этом есть своя логика. Ну а прежде, чем Россия столкнулась с нехваткой собственной древесины произошла смена парусного флота на паровой и всё завертелось в новом направлении.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 03:01  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 16:06  

цитата Gourmand

Базисный мой тезис — России повредило правление всей династии Голштейн-Готторопских. Всей. От первого Карла Ульриха ака Петр Третий до Николая Второго.

цитата "Доживём до понедельника"

И вообще, после Петра I, России очень не везло на царей. Это уже — мое личное мнение!
;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 16:32  

сообщение модератора

Hayabusa получает предупреждение от модератора
Как Википедия ФЛ не поддерживает пиратское распространение материалов. Если вы не уверены в разрешающий лицензии для текста/перевода (CC-BY или аналоги) то вы не можете его опубликовывать на форуме или других местах ресурса.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 16:54  

цитата Мух

Хм... "Указ о вольностях дворянских", секуляризация монастырских земель, упразднение Тайной канцелярии, указ о свободе вероисопведания, положенный Екатериной под сукно навсегда... Это за неполный год.

А теперь давайте это исполнять. Вот только кому?
Указ о Вольности дворянства? Отлично, он превратил служилое дворянство в класс рабовладельцев, которые не несут никакой отвественности и обязанностей. При Екатерине 2 инерция ещё шла, уже Николай 1 столкнулся с нехваткой исполнителей. Деградировали дворяне. Отсюда катастрофический провал индустриализации: дворянству она была не просто не нужна, а вредна.
Дальше. Секуляризация монастырских земель? А куда эти земли? Её и так полно, она лежит мёртвым грузом, её помещики крестьянам отдавать не хотят.

свобода вероисповедания? ну это была мода, реально нигде её не соблюдали. А попробуй Пётр внедрить это всерьёз... трындец и кровавая Гражданская. Опыт Европы это успешно доказывает. Самый простой пример. Католики и Гугеноты. Генрих пытался внедрять терпимость, закон о равенстве вероисповеданий. И? На одном конце страны католики резали гугенотов, под Ля Рошелью гугеноты активно и успешно истребляли католиков. Кончилось когда католики победили — тогда и наступил мир ))

И так везде. Реформы Петра были возможны за счёт огромных богатств, накопленных страной при предшественниках. И поле себя Пётр страну оставил без гроша.

Потому и все альтернативы глупы )) Ибо опираются на историческое фентези, а не на факты ))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 17:07  

цитата Ярослав Васильев

Генрих пытался внедрять терпимость, закон о равенстве вероисповеданий. И? На одном конце страны католики резали гугенотов, под Ля Рошелью гугеноты активно и успешно истребляли католиков. Кончилось когда католики победили — тогда и наступил мир
Сильно упрощаете, очень сильно. Пока власти Франции соблюдали Нантский эдикт, в стране был относительный мир. Относительный — по сравнению с предшествующим периодом религиозных войн.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 10:09  

цитата Славич

Пока власти Франции соблюдали Нантский эдикт, в стране был относительный мир. Относительный — по сравнению с предшествующим периодом религиозных войн.

При этом в исконно гугенотских районах этот эдикт соблюдался постольку-поскольку, католиков с каждым годом притесняли всё сильнее.
И мир наступил не из-за эдикта, а поскольку крови нахлебались, страна разорена. То есть воевать возможности нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 11:49  

цитата Ярослав Васильев

Отлично, он превратил служилое дворянство в класс рабовладельцев, которые не несут никакой отвественности и обязанностей.

Но карьеру по-прежнему можно было сделать только на службе государевой. Собственно социальный лифт для дворянства был ограничен в 1809 г. введением экзамена на чин колледжского асессора (а на статского советника надо было получать еще один аттестат). А когда у человека помимо N душ, еще и чин — это престиж и почет, что во все времена ценилось.

цитата Ярослав Васильев

А куда эти земли?

Для начала, это были не пустоши, а вполне жирные угодья.

цитата Ярослав Васильев

трындец и кровавая Гражданская.

Что и поимели... в том числе из-за отсутствия подобной реформы. Пугачевщина Вас не устраивает? А ведь это был только один из доброго десятка Лжепетров. Еще один аж в Черногории прорезался...

цитата Ярослав Васильев

И поле себя Пётр страну оставил без гроша.

Этак за неполный год. :-))) Действительно, альтернативная история...

цитата Ярослав Васильев

Потому и все альтернативы глупы

Те, в которых "правильный" государь этак походя решает все проблемы и твердой рукой ведет страну к процветанию — глупы безусловно. Любая альтернатива прежде всего означает столкновение с иными, чем в РИ, проблемами — возможно, куда как более острыми.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 13:39  

цитата Ярослав Васильев

И мир наступил не из-за эдикта, а поскольку крови нахлебались, страна разорена. То есть воевать возможности нет.
О том, что первично, а что вторично, спорить можно долго. Но к пониманию необходимости межконфессионального перемирия Франция пришла в результате той самой кровавой войны. Нантский эдикт это перемирие юридически оформил.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 21:53  
Известна очень годная и краткая статья Назаретяна 2006 года "Знает ли история сослагательное наклонение?" ( в седьмых "Цивилизациях" из-ва "Наука")
А с тех пор, кто из отечественных теоретиков обращался к теме?


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2019 г. 21:57  

цитата ааа иии

"Знает ли история сослагательное наклонение?"

Валентинов в "Филибере" приводит фразу, приписываемую Н. Эйдельману: "Даже смерть знает сослагательное наклонение" — и дальше развивает ее: "В основном работа историка и заключается в постоянной возне с сослагательными" (цитирую по памяти).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 10:29  

цитата Мух

Но карьеру по-прежнему можно было сделать только на службе государевой. Собственно социальный лифт для дворянства был ограничен в 1809 г. введением экзамена на чин колледжского асессора (а на статского советника надо было получать еще один аттестат). А когда у человека помимо N душ, еще и чин — это престиж и почет, что во все времена ценилось.

Не смешите. Во первых на хрена нужен чиновник, который работает исключительно "для престижу"? Вот потому и был введён атестат.
Плюс человек такая скотина, что если можно жировать ничего не делая — 3 из 4 так и будут. А их дети это вообще примут как должное. В итоге после указа всего за 2 поколения дворянство выродилось. С концами. Почитайте Станюковича, про господ офицеров и как они себя в массе вели.

цитата Мух

Для начала, это были не пустоши, а вполне жирные угодья.


Ну да. Не свои земли, превратившиеся в пустырь и бесполезные потому отдать крестьянам в работу, а прихватить готовенькое. Это по нашему ))

цитата Мух

Что и поимели... в том числе из-за отсутствия подобной реформы. Пугачевщина Вас не устраивает? А ведь это был только один из доброго десятка Лжепетров. Еще один аж в Черногории прорезался...

Э... Знаете, даже Пугачёв не тянет на Гражданскую. Поверьте, гражданская намного страшнее — когда отец на сына и брат на брата. А тут рядовой бунт, таких в истории любого государства тонна.

цитата Мух

Этак за неполный год. Действительно, альтернативная история...

Я вообще-то про Петра Первого. И для справки он правил побольше года )) Ему страна досталась очень бгатая, но он это израсходовал. не спорю, на модернизацию. Но на продолжение средств в том же темпе уже не было. А насчёт петра Третьего... из вините, но бумажки — не реформы ))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 10:30  

цитата Славич

Нантский эдикт это перемирие юридически оформил.

Именно что перемирие и ненадолго. именно проблема с гугенотами была устранена после штурма Ля Рошели. Вот там да, вопрос был закрыт с концами. А о этого эдикт эдиктом, а католиков в своих областях они вполне себе притесняли.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 13:39  

цитата Ярослав Васильев

Ему страна досталась очень бгатая, но он это израсходовал.


О, наконец-то пошла альтернативная история. И при каком из предшественников Петра I Россия успела разбогатеть?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 13:57  

цитата StasKr

О, наконец-то пошла альтернативная история. И при каком из предшественников Петра I Россия успела разбогатеть?

даже спорить не буду. Ибо вы сейчас повторяете типовой миф "Пётр модернизировал немытую Россию". Ситуация была намного сложнее и многограннее. Те же иностранные специалисты привлекались давно, как и торговля шла. К слову, ещё Иван Грозный активно вмешивался в европейскую политику.

Почитайте серьёзных современных исследователей. О реформах Петра — за и против, о предпосылках. Хотя бы у того же Анисимова Евгения Викторовича, это сейчас один из крупнейших специалистов. И увидите, что вопрос намного сложнее, чем видится вам в чёрно-белом цвете.

И задайте себе вопрос: если Россия была бедной, откуда Пётр взял для своих реформ такие сумасшедшие деньги?


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 14:13  

цитата Ярослав Васильев

И задайте себе вопрос: если Россия была бедной, откуда Пётр взял для своих реформ такие сумасшедшие деньги?
Оттуда же откуда и Сталин...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 15:18  

цитата Ярослав Васильев

Знаете, даже Пугачёв не тянет на Гражданскую. Поверьте, гражданская намного страшнее — когда отец на сына и брат на брата. А тут рядовой бунт, таких в истории любого государства тонна.
Специалисты, историки-любители. Восстание Пугачёва — крупнейшее крестьянское восстание в истории Российского государства, оно охватило большие территории и вовлекло больше участников, чем восстание Разина или восстание Болотникова. Вы бы хотя бы с работами на эту тему ознакомились, чтобы не позориться.

цитата Ярослав Васильев

А о этого эдикт эдиктом, а католиков в своих областях они вполне себе притесняли.
Не спорю, но, во-первых, под контролем гугенотов находились относительно небольшие территории, а во-вторых, в условиях, когда власть в государстве принадлежала католикам, гугеноты не могли прибегать к открытым репрессиям.

Что касается реформ Петра I, то в среднесрочной перспективе они отрицательно сказались на уровне жизни широких слоёв населения (крестьянства и мещан/посадских людей). Достаточно взглянуть на результаты переписей податного населения, чтобы убедиться, насколько сократилось население страны за время правления царя-реформатора. И это несмотря на то, что были присоединены густонаселённые территории северной Прибалтики и части Украины.
Но всё-таки, богатой страной Русское царство конца XVII века назвать сложно. Точнее было бы сказать, что Пётр I превратил малоразвитую страну с населением среднего достатка в заметно более развитую страну малого достатка.:-)
Страницы: 123...4546474849...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх