Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:00  
Самое лучшее темное фэнтези, которое я когда-либо читала, это Несломленные С. Л. Кларк, вышедшая в 2021 году.
Это история о власти, о свободе, чести и отваги.
По сюжету, Кларк исследует столкновение культур и империй через Турена, солдата, которого забрали из ее дома так давно, что она больше не считает его своим домом. Она пришла, чтобы идентифицировать себя с балладайскими похитителями, которые стерли ее культуру, обучили и воспитали ее, чтобы полюбить их, хотя она никогда не будет принята в качестве одной из них. Она верна Империи, но ее любовь к Пескам, ее товарищам-призывникам из завоеванных пустынных колоний. Возвращение в Казал вновь открывает старые раны для всех них, проверяя симпатии и подчеркивая неравенство, поскольку они вынуждены выступить против собственного народа.

Соответственно, для книги, посвященной женщинам, книги, в которой женщины занимают почти все руководящие роли, книги, в которой отношения между любящими женщинами и женщинами являются преобладающими на выставке, вполне уместно, если представлен всеобъемлющий конфликт. четырьмя женщинами — Турень, Пруэтт, генералом Кантиком и принцессой Лукой (на самом деле есть пятая, но говорить о ней означало бы углубиться в спойлеры). Пруэтт — солдат песков и любовница Турена, женщины, чьи собственные привязанности чище и проще, и чья любовь сильно мешает преданности Турен. Кантик — это женщина, воспитавшая Песков, фигура матери и наставника, чья лояльность в лучшем случае омрачена, и чье влияние на Турен еще больше омрачает ее лояльность. Принцесса Лука олицетворяет балладайранскую империю,
Балладер был страной подарков и наказаний, меда и кнутов, разрушительных милостей.
Мир разделен на четыре части, каждая из которых основана на любви и преданности Турени. Я не знаю, читал ли я когда-либо книгу с такой противоречивой героиней, рассказ, в котором так много отвисающих челюстей и мурашек в животе. Иногда бывает трудно читать, и Турен часто бывает трудно любить. Она во многих отношениях эгоистична, и у нее есть что-то вроде комплекса спасителя, усугубляемого синдромом самозванца. Мы сочувствуем ей, мы абсолютно сочувствуем, и мы чувствуем ее боли, как если бы они были нашими собственными, но она делает решающий выбор для всех сторон конфликта, не обдумывая их. Она — продукт своего балладайского воспитания, закаленного любовью к пескам и испытываемой новым чувством дома, и Кларк улавливает всю глубину психологического ужаса и эмоциональных пыток, которые представляет.

Несмотря на то, что это фэнтези, кипящее напряжение и искра восстания в Казале слишком знакомы. Это борьба за свой дом, оттеснение тех, кто сотрет вашу историю, вашу религию, вашу культуру и саму вашу идентичность. Лица восстания — смешанная группа, одни более или менее симпатичны, чем другие, но мы понимаем их борьбу. Все это так сложно переваривать, потому что в этой борьбе нет четкого смысла зла, нет одного героя или одного злодея, просто много людей из разных культур и слоев общества с тем, что они считают добрыми намерениями. Цвет кожи, раса и религия являются частью конфликта, но они вторичны по сравнению с фактом завоевания и колонизации соседей большой империей. Хотя по мере развития сюжета становится легче выбирать сторону, Несломленные великолепен своей жестокостью. Это книга, которая заставляет вас думать и чувствовать, история, в которой вы почти вынуждены принимать участие. Хотя мне понравился финал и я думал, что Кларк проделал невероятную работу, доведя столько конфликтов до конца, эпилог меня раздирает. Такое ощущение, что это подрывает борьбу и жертву, открывая дверь к более типичному фантастическому разрешению, но, зная, сколько раз это крутилось и поворачивалось, мне не терпится увидеть, что будет дальше. Это лучшее темное фэнтези на 2021 год!!!
Обзор книги:   the-unbroken


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:04  
И Ричард Скотт Бэккер, глядя на вот это вот вот это...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:41  

цитата Johann_Wolden

И Ричард Скотт Бэккер, глядя на вот это вот вот это...



Который никому:
1. Не известен.
2. Не популярен.
3. Пишет только про мужских персонажей.
4. Женщины слабые .
5. Насилие над женщинами.
И т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:00  
<сотворяет Напев Всесокрушающего Аргумента на гилкунье>
И чО?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:04  

цитата Johann_Wolden

<сотворяет Напев Всесокрушающего Аргумента на гилкунье>
И чО?


Скотт Бэккер — консервативное фэнтези. То есть, нереалистичное фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:11  
Хм, значит по оценкам мне не показалось. Высоких удостоились только те, где ГГ женского пола или нетрадиционной ориентации. Разве что "Крысиный король" Мьевиля, кажется, выпадает из этой закономерности. И даже можно было бы попытаться подискутировать, хотя сомневаюсь, что из этого может выйти что-то путное, а я уже стар для холиваров в интернетике. Да и выглядят подобные вбросы сразу в трёх темах максимально тупым троллингом.

цитата Johann_Wolden

<сотворяет Напев Всесокрушающего Аргумента на гилкунье>
И чО?

Это ты так Костоправа с товарищами призываешь? =)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:13  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, я знаю, что кормлю мелкотравчатого тролля. Да, я знаю, что мне настолько нечем заняться, но скучно же ж...

Начнём с того, что с этими аргументами вам сюда. Там точно услышат и постараются понять.
А закончим тем, что Европа имеет нереалистичную историю, а ряд стран Азии и Африки нереалистичный социальный уклад.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:15  

цитата Randon

Хм, значит по оценкам мне не показалось. Высоких удостоились только те, где ГГ женского пола или нетрадиционной ориентации. Разве что "Крысиный король" Мьевиля, кажется, выпадает из этой закономерности. И даже можно было бы попытаться подискутировать, хотя сомневаюсь, что из этого может выйти что-то путное, а я уже стар для холиваров в интернетике. Да и выглядят подобные вбросы сразу в трёх темах максимально тупым троллингом.


Вы не один это говорите. Однако, я ни над кем не насмехаюсь. Я разместила свои впечатления по поводу прочитанного в трех разделах темы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:19  

цитата Анастасия1246

Скотт Бэккер — консервативное фэнтези. То есть, нереалистичное фэнтези.

Эти слова нужно большими золотыми буквами вылить на гигантской гранитной стеле!
Только что в одном ролике с радио ведущий вспомнил замечательные слова Альберта Эйнштейна; "Есть две бесконечные вещи — Космос и глупость. Правда, насчет первой я не уверен."
Девушка, милая! Прежде чем читать лучшее фэнтези 2021 года прочитайте ну хоть что-то об истории жанра фэнтези ,его корнях. Узнайте, что такое романтизм. Какими идеями он обогатил мировую культуру. Хотя бы пару великих текстов романтиков из сонма этих текстов. Ну хоть "Айвенго" Вальтера Скотта. Там про любовь очень много и хорошо сказано!
Ведь это стыдно должно быть! Не быть невежественной, а выставлять гордо свою невежественность напоказ, бравировать ею!
Очень страшные вещи на самом деле творятся в нашем обществе. Никакому Аберкромби или Джорджу Мартину такого не выдумать...


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:22  
Johann_Wolden, vfvfhm, добрые вы люди, однако. Без сарказма. Что-то объясняете, посылаете только в тему Толкиена. Чувствую себя на таком фоне вредным ворчливым троллем. Пора, видимо, первый сезон "My Little Pony" пересмотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:23  

цитата vfvfhm

Ну хоть "Айвенго" Вальтера Скотта. Там про любовь очень много и хорошо сказано!

Как Вы можете советовать текст, где нет ни одного представителя неевропеоидной расы, ни одного квир-персонажа, а женские персонажи только и делают, что подвергаются насилию... А ещё Вальтер Скотт консервативен и нереалистичен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:39  

цитата Анастасия1246

нереалистичное фэнтези

Вот удивили, так удивили! Я-то думал, что фэнтези — это от слова фантазия, то есть реализм и фэнтези — сочетание, мягко говоря, несочетаемое. Тогда не затруднит вас перечислить нескольких авторов в жанре "реалистичного" тёмного фэнтези?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:41  

цитата snark29

нет ни одного представителя неевропеоидной расы
Сарацинские музыканты на турнире и два слуги-невольника Буагильбера там всё же есть
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:53  

цитата Mishel78

затруднит вас перечислить нескольких авторов в жанре "реалистичного" тёмного фэнтези?


Посмотрите в обсуждении темы Анджея Сапковского.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:01  
Я также в трех темах обсуждения сделала обзор на книгу Несломленные С. Л. Кларк. Если сказать кратко, это самое лучшее, реалистичное темное фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 07:21  

цитата Анастасия1246

Если сказать кратко, это самое лучшее, реалистичное темное фэнтези.
Не кормите троллиху, господа. Она же девочка и хочет внимания. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 09:01  

цитата Sprinsky

Сарацинские музыканты на турнире

А еще семиты — отец с дочкой — могут сгодиться: они там прямо описаны как угнетаемое этническое меньшинство.
Простите за офф-топ, но вспомнил рассказ Скотта из "Квентина Дорварда", поразивший меня в советском детстве: что цыгана во Франции 15 века могли повесить только за то, что он цыган, без всякого повода.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 11:17  
Я лично люблю в книгах тему "трогательной женской дружбы", так что книгу себе на заметку возьму.
Но вы уверены что

цитата Анастасия1246

история о власти, о свободе, чести и отваги.
это тёмное фентези. Тёмное фентези оно обычно про "боль, страдания и неоправданные жертвы."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 11:38  
Кстати говоря, ни у кого не возникло впечатления, что все сообщения новоявленной LGBTQAEIOU поборницы читаются с точки зрения русского языка неестественно? Как будто гугл-транслейтом переведены.
<уходит в нереалистичный закат>
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 12:45  
Johann_Wolden Да, тексты очень странные. Сейчас внимательно вчиталась в описание рекламируемой книги и неестественность явно прослеживается. С местоимениями постоянная путаница.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков
Страницы: 123...119120121122123...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх