Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 12:07  

цитата Seidhe

Очень рекомендую

Ок. Спасибо. Буду приобщаться.
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 22:35  
Прочитал первый роман Роба Хейса "Ересь внутри". Вот такое "темное" мне нравится. Согласен с термином "Гримдарк", когда упор не "злое зло" и "атмосферу страха в обществе", а на героев — подонков-психопатов, которых в жизни будешь оббегать за три квартала, а тут прям родные люди!:-)))
Правда, у Хейса все это — кукольный театр. Зато грязная поножовщина и голые шлюхи в большом количестве:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:02  

цитата vfvfhm

Прочитал первый роман Роба Хейса "Ересь внутри"

очень давно планирую добраться до этого романа.
Спасибо за отзыв.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:04  
vfvfhm
А как по итогу "Закон Ордена" зашёл? Или до романа не добрались ещё?


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:04  

цитата vfvfhm

Согласен с термином "Гримдарк", когда упор не "злое зло" и "атмосферу страха в обществе", а на героев — подонков-психопатов

Но ведь гримдарк — это от grim darkness of the far future. То есть, это характеристика сеттинга, а не характеров персонажей. По сути, гримдарк — это крайняя форма темного фэнтези, гиперболизированная и доведенная чуть ли не до неправдоподобности. Типа Пекары.

То же, о чем вы пишите — о персонажах-подонках — это "антигеройское фэнтези" (или антигероическое?)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антигерой
У Аберкромби, напрмер, сеттинг совсем лайтовый, по мрачности — чисто Фэйрун из "Забытых королевств", вот только у Аберкромби, в отличие от Сальваторе, все персонажи — антигерои, поэтому и получается такой контраст.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:21  

цитата Manowar76

Спасибо за отзыв.

:beer:
оставил полноценный на странице романа, если что;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:29  

цитата Seidhe

А как по итогу "Закон Ордена" зашёл?

Не добрался! Работы навалилось. Вот Хейса по долгу службы читаю))
Я хотел прочитать целую серию книг польского фэнтези авторов трех поколений в хронологическом порядке от "Крови Эльфов" и дебюта Колодзейчака до "Красного лотоса" Саульского. И встроить в ряд роман Гурского.
Приучили — тудыть твою в растудыть! — на филфаке мыслить масштабами литературного процесса, вот и не оставляю попыток. Хочется книгу познать в контексте эпохи:-)
Но спасибо ,что напомнили.:beer: "Закон ордена" мне понадобится скоро. Придется читать его одиночно8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:32  

цитата Dantrag

grim darkness

Да я на прошлой странице увидел, что copor так его определил, через героев. И вроде ему не возразили.
А Пекары мне первая повесть ,прочитанная для пробы, понравилась. Надеюсь, не зря я все три ома купил и четвертый собираюсь))
Спасибо за уточнение по гримдарку.:beer: Век живи...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:41  
vfvfhm
Ну, само определение каждый ворочает по-своему. Например, в статье по гримдарку на вики в гримдарк записывают все темное фэнтези и даже Мартина
https://en.wikipedia.org/wiki/Grimdark#Us...

Но сам термин "гримдарк" произошел от слогана из Вархаммера 40000, который известен своей абсурдной гиперболизированностью. Поэтому я считаю, что этот термин и должен отображать данный аспект абсурдной гиперболизированности и искусственного нагнетания мрачноты, чтобы хоть как-то отличаться от темного фэнтези.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 00:01  
vfvfhm
С другой стороны, если смотреть по вики, то гримдарк — это грубая мрачнота (кровь, кишки, большие мечи, гиперболизированные уроды), а темное фэнтези — это утонченная (типа Бэккера) или приземленная (типа Кука) мрачнота. То есть, если человек хочет написать нормальное литературное произведение с добавками элементов хоррора, триллера, (экзистенциальных) страданий, то у него получается темное фэнтези. Если человек сразу же нацелен на мрачноту и мясо — у него получается гримдарк. Но опять же, это все просто спекуляции и интерпретации (одни из).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 11:39  
Dantrag
Согласен!
Надо относиться как Вольтер — "нет плохих жанров, кроме скучного" -в смвсле особо не заморачиваться.
Вот даже у вас

цитата Dantrag

темное фэнтези — это утонченная (типа Бэккера)

И хорошо бы — но у Бэккера полным полно упоения всякой расчлененкой.
Запомнилось, как демон мечтает отрубить женщине голову, а потом эту голову изнасиловать. Далековато от утонченности;-)
Я не против такого, у Бэккера проблема в другом.
Главное, наверное выдержать стиль. если автор жестит, то пусть так и продолжает.
А если утонченно — Толкин, Джордан, пусть будет — утонченно.))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 11:42  

цитата Dantrag

темное фэнтези и даже Мартина

У меня, кстати, любимый роман — "Пир воронов". Очень зашла мрачная атмосфера последствий опустошительной войны. Все эти банды мародеров и прочее.
Написал бы он отдельный роман в такой локации, цены бы ему не было. А то все в воздухе зависло.8-)


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 14:53  

цитата vfvfhm

И хорошо бы — но у Бэккера полным полно упоения всякой расчлененкой.
Запомнилось, как демон мечтает отрубить женщине голову, а потом эту голову изнасиловать. Далековато от утонченности

Это просто хоррор-эпизод, призванный раскрыть природу Консульта.
Вот если бы в мире Бэккера уже случился Второй Апокалипсис, Консульт угнал человечество в тоталитарное полурабство, и на фоне всяких зверств и оккультных ритуалов в книге бы действовали силы Сопротивления — тогда это был бы гримдарк в моем понимании. И чтоб в конце, когда силы Сопротивления уже фактически сломили ход противостояния в свою пользу, сквозь тучи прорывается новый флот кораблей инхороев, губящий всю надежду.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 15:03  

цитата Dantrag

прорывается новый флот кораблей инхороев, губящий всю надежду.

Вот в этом проблема "темных" Скотта Бэккера и Стивена Эриксона. Когда поклонники их творчества начинают фантазировать на тему этих эпопей или даже просто их пересказывать, получается интереснее, чем у самих авторов. И намного))


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:49  
vfvfhm
Проблема Бэккера в его повествовательном стиле, он не умеет рассказывать интересные истории (даже в рамках одной главы). Он создал очень классный сеттинг, в качестве сюжета выбрал сносный квест, но вот чем заполнить промежутки — так и не придумал, поэтому заполнил их водой и рефлексией персонажей, вечным нытьем, за которым совершенно неинтересно наблюдать. У него есть отличная история мира (в конце второй книге, по-моему), так вместо того, чтобы рассказать ее дозированно в главах Друза, например, он дает нам какие-то сумбурные сны колдунов Завета, из которых вообще ничего не понятно. То есть, я со сказок старой Нэн у Мартина узнал больше о мире ПЛИО, чем из этих снов об Апокалипсисе. Вместо того, чтобы рассказывать о самом мире, культурах, истории мира, о "внешнем", на кормят поломанной психикой персонажей, нытьем и прочим "внутренним". Но там, где персонаж Джона Сноу создает конфликт с другими новичками Ночного Дозора на уроках фехтования (начало Игры престолов), где ему обьясняют, что это в действительности его боятся другие парни, где он растет над собой и в конце заводит дружбу с другими новичками, и все это за одну главу, там персонажи Бэккера все ноют и рефлексируют, и примерно такое же развитие персонажей у него происходит только за три книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 17:14  

цитата Dantrag

Вместо того, чтобы рассказывать о самом мире, культурах, истории мира, о "внешнем", на кормят поломанной психикой персонажей, нытьем и прочим "внутренним".

Полностью согласен с вашей оценкой. Плюс у него много дури и дыр в сюжете.
И вся философия (во всяком случае, в первой трилогии, которую я прочитал) свелась к мелководному ницшеанству. Мы — полубоги, а вы -тараканы у нас под ногами.
Чтобы дойти до таких высот мысли, можно КМК и не заканчивать философский факультет.8-)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 01:45  
Dantrag, vfvfhm
Полностью поддерживаю!
Это извечное нытьё как раз одна из причин почему Бэккер столь непросто читается и порой себя просто заставлять приходилось погрузиться в очередную главу, когда ясно было, что действия как такового в неё не будет, одни сны и нытьё.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 16:01  
player124
:beer:
Как приятно не быть в гордом одиночестве!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 09:42  
можно, можно я тоже скажу плохое про Бэккера?! )))
нет, в самом деле, редкий случай, когда я, читатель довольно всеядный, НЕ СМОГ ЧИТАТЬ.
ну просто идиосинкразия на его стиль.
я бы вообще не стал об этом упоминать, но при этом про сам его мир я читал с огромным интересом. Много всего наворочено и интересно увязано, от Крестовых Походов до "чужих", и страны и народы и тп.
а читать как книгу — не можно.
то есть человеку дано создать мироустройство, а сюжет и персонажей — уже нет.
это вообще-то могло бы решиться наличием соавтора, но в данном случае так мне фанатскими вики и придется ограничиться, очевидно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 10:18  

цитата Михаэль

можно, можно я тоже скажу плохое про Бэккера?! )))
нет, в самом деле, редкий случай, когда я, читатель довольно всеядный, НЕ СМОГ ЧИТАТЬ.
ну просто идиосинкразия на его стиль.

Ну, что же не всем дано, тогда сами пишите :-D
Страницы: 123...132133134135136...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх