Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 22:01  

цитата avsergeev71

Мне одному кажется, что на этом фото он на Охлобыстина похож?

Нет, не одному)))

Как-то уж больно своевременно новость появилась, в аккурат к выходу романа. Такой незамысловатый инфоповод.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 23:05  

цитата avsergeev71

Мне одному кажется, что на этом фото он на Охлобыстина похож?

Не знаю такого писателя
А не, не прокатит, он, оказывается, тоже писатель.
П.с. ...неужели?.. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 23:28  

цитата Т_ЕЛЕЦ

П.с. ...неужели?..

Это ж-ж-ж — не спроста! (с) :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2021 г. 23:54  
занятно, первые стрр. напомнили и ...[потом вспомню, "не суть";],
а затем и "Кысь" Толстой.
описание шахты — "недавно" вз0рванную "телебашню" в Е·бýрге: оттуда страсть как любило
всякое соплячьё падать (с летальным, как правило, исходом)
[слово]сочетание фрактальная родина, (если я не переврал;) "согрело душу[которой нет, разумеется]"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 00:09  
кажется, вспомнил: даже не из-за букв на обложке,
но позже, подумал о базилевсе Мидасе и "одноимённой" песенке "Army of Lovers" — "King Midas"
интересно, насколько "распространена" такая "ассоциативная реакция" ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 00:27  
а можно мне тоже самое?
или не надо [но очень хочется ;) ]


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 00:43  

цитата orvos

"Кысь" Толстой
и "День опричника". Но более всего Пелевин фрактально напоминает самого себя!)
Отличные разноплановые повести в одном сеттинге. Вторая, про мастера боевых кукол, самурая в душе, очень трогательная, похожа одновременно на раннего ПОВ и всех писателей, пишущих про Японию — от Гибсона до Акунина с Олди; в третьей — прекрасно описанный нейротрансмиттерный секс-трип с обратной связью — давно ПОВ так далеко не забирался на территорию психонавтики; в четвертой есть гениальный маркетинговый концепт продажи Майн Кампфа евреям, цыганам и геям — не хуже рекламных идей из Генерейшен П.
Пока я в полном восторге и вряд ли что-то изменится.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 01:44  
Manowar76, из "внутрисеттинга" мне больше по нраву:
"Пространство Фридмана", "ΛкТЦ", лично я не мог отмести не такие уж очевидные
(для меня, хотя бы;) намеки на "Некромент'a", и инструктора ("возм., бывш. ныряльщик";)
из "воздушного замка" (/betmen-apollo;)
...хотя смешивание трансгуманизма (что для меня — "весьма-да!";)
с "постапок'ом" ("опять лажа какая-т!!?") само по себе будто недурно...


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 02:00  

цитата avsergeev71

Мне одному кажется, что на этом фото он на Охлобыстина похож?

:-) Очень. Но что интересно сервисы типа search4faces опознают по этому фото таки старые снимки Пелевина. Так что скорее всего морфинг из старых фотографий Пелевина, Охлобыстина и возможно кого-то еще...


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 01:05  
Каждая история в этой книге выше всяких похвал если рассматривать их по отдельности, но вот концовка несколько подпортила впечатление. Автор буквально перепутал слои реальности и симуляций. Скорее всего намеренно, но от этого не легче. Перепутал не в смысле хитро закрутил, а в наличии ошибок типа нестыковки сюжета.
Поставил 9.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:25  
Transhumanism Inc. Пелевин

Август-сентябрь — время ежегодной порции свежего Виктор Олегыча!
Он приходит к нам вместе с первым урожаем яблок и вездесущих кабачков. Кто-то собирает детей к школе, а кто-то ждёт, и, главное, дожидается нового Пелевина.
Я, будучи в малочисленном, по нынешним снобским временам, лагере безоговорочных поклонников творчества автора, считаю ПОВ лучшим сатириком современности. Сатириком-буддистом. Пусть ворчат, что последние романы один большой твит. Пусть. Я, как человек привычки, каждый раз получаю удовольствие от ежегодной дозы Пелевина.
Сюжет пересказывать не буду. Сеттинг ещё мудрёней и футуристичней, чем в "iPhuck 10". Просто несколько штрихов:
деклассированные скоморохи, распевающие "Всё идёт по плану" (лучший комментарий к уже несколько лет продолжающейся мейнстримизации Летова); холопы в зелёных от соплей марлевых повязках; вокепедея.
Отличные разноплановые повести в одном сеттинге. Первая знакомит нас с гротескным миром далёкого будущего, победившего карбоновый отпечаток — "назад к природе", бессмертные мозги вождей и богатеев в банках (привет "Футураме"). Вторая, про мастера боевых кукол, самурая в душе, очень трогательная, похожа одновременно на раннего ПОВ и всех писателей, пишущих про Японию — от Гибсона до Акунина с Олди; в третьей — прекрасно описанный нейротрансмиттерный секс-трип с обратной связью — давно ПОВ так далеко не забирался на территорию психонавтики; в четвертой есть гениальный маркетинговый концепт продажи Майн Кампфа евреям, цыганам и геям — не хуже рекламных идей из "Генерейшен П"; новелла про кошек — практически "Жизнь насекомых" с неожиданным твистом в конце. Да что говорить, все части романа прекрасны. В финале — изящная закольцовка.
Виктор Олегович исподволь, неспеша, выстроил собственную вселенную. В "TH inc." есть большое количество отсылок к прошлым произведениям. Нам прямым текстом дают понять, что события "iPhuck 10", "Empire V", "Бэтман Аполло" происходят в одной развивающейся (куда-то не туда) вселенной.

Излюбленный автором солипсизм, буддизм и вампиры, приправленные конспирологией.

Автор выводит в тексте самого себя в образе единственного известного в будущем писателя Шарабан-Мухлюева и стебётся над конспирологией о том, что его не существует.

В какой-то мере роман является нашим асимметричным ответом Нилу Стивенсону с его затянутым и несмешным "Падение или Додж в аду".

Отличный, по-прежнему яркий Пелевин.
Смешно и страшно.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 15:39  
;) дочитал. Занятно.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 08:06  

цитата orvos


;) дочитал. Занятно.


За такие информативные обзоры разве не положен пред?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2021 г. 07:56  
;) больше "размахиваний банхаммерами"!!? "хороших и разных"?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 11:13  

цитата Manowar76

выводит в тексте самого себя
по-моему, не похож:

цитата Manowar76

в образе единственного известного в будущем писателя Шарабан-Мухлюева

Олегович скорее напоминает нам о "социальных ролях" "деятелей" связанных со всякими там словесностями
то, что раньше формулировали "писатель — инженер человеч.душ"
а теперь — "что выросло — то выросло",
например, сходство всяких беллетристов одновременно с "блогерами" и "стендаперами" (оно неслучайно, подозреваю;)

а в части, кусающей композицию мне, скорее понравилось:
этот формат цикла новелл мне напомнил похожее решение для "любови к трем цукербринам",
и если этот жанр оказался "адекватным" поставленным автором задачам — то я даже не удивлюсь ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 21:06  
Вышел трейлер "Ампир V".
Можно посмотреть на Кинопоиске:
https://www.kinopoisk.ru/film/732625/
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 21:42  
Почитал забойные цитаты из Эмпайр Ви, поностальгировал, понял, что фильм будет лакированной пустышкой, передающей только внешнюю канву событий. Сдаётся мне, в фильме не будет ни одного матного слова. Но смотреть, конечно, посмотрю.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 21:52  
На Ютубе тоже есть, только что посмотрел.
Графон лютый, но надо дать фильм шанс. Пока;-)
Manowar76
Вы же про российское кино говорите! Да если они смогут просто рассказать внятную историю, в которой будет понятно, кто все эти люди и что они делают, это уже будет невероятным достижением отечественного киноискусства!:-)))
А я заодно хоть роман перечитаю. Давно собирался, да веского повода не было;-) Повспоминаю сытые "нулевые":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 21:56  
vfvfhm у меня тоже перечитывание Эмпайра Ви по плану стоит. Но собирался весной почитать.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 22:05  
Ну... такоэ. Графоний-то не проблема,можно было снять и вообще без компьютерных эффектов, оригинал позволял. Беда в актёрах, которые играют примерно как чуваки в ТикТоке.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...8283848586...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх