Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 11:07  
Мюллер, что ж ты, сначала девушку напоить пытаешься, а потом кулаками машешь? ;-):-D
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 11:10  
8-] — только напоить..:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 11:26  
Процитирую Дофина с форума журнала "Мир фантастики": "Господа, давайте сами будем мысленно подставлять ко всем сообщениям четыре волшебные буквы "ИМХО". Привыкните, пожалуйста, что _всё_ сообщаемое человеком — это _его_ личное мнение."

Очень правильный подход.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 11:34  
:beer: согласен на 100%,только ИМХО!
И все-таки критика-необоснованная-есть негатив. ИМХО:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 20:59  
Пардон,но я старенький — мне можно:-))))
Такие дела.
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 21:25  
Уф, так где ж она необоснованной была? Про стилистику Пехова? Так вот вам лингвист по образованию то же самое говорит (правда под старичка косит во вполне юном возрасте, ну так это ладно).


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 10:42  

цитата Dark Andrew

Так вот вам лингвист по образованию то же самое говорит
— значит,такой лигвист...:-)))
Вообще некрасиво говорить о себе как о специалисте — другие должны сказать... Так что оставим лингвиста и лингвистику:-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2005 г. 18:26  
Не знаю,плохо это или хорошо: Пехов подписАл договор с ЭКСМО на переиздание "Последнего завета" в серии "Русская фантастика".

То ли это переход в ЭКСМО из АРМАДЫ и,как следствие, "размазывание" произведений автора по еще нескольким сериям;
То ли это разовая акция,и по-прежнему основной корпус произведений будет выходить в "АРМАДЕ" ?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2005 г. 18:28  

цитата Мюллер

То ли это разовая акция,и по-прежнему основной корпус произведений будет выходить в "АРМАДЕ" ?
Искатели ветра точно выходят в Армаде


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2005 г. 18:32  

цитата suhan_ilich

Искатели ветра точно выходят в Армаде
— вышли ужЕ!:-)))
Я про другое: например,Басов в свое время тоже начинал в АРМАДЕ,а сейчас — в нескольких издательствах- многих сериях...

Когда начинается чехарда с издателями,ничего хорошего не бывает,обычно...:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2005 г. 18:36  

цитата Мюллер

- вышли ужЕ!
гуд, ждем на альдебаране


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2005 г. 15:25  

цитата Мюллер

Когда начинается чехарда с издателями,ничего хорошего не бывает,обычно
— хотя сам OLESHER (Пехов) говорит,что это исключение и он по-прежнему верен АРМАДЕ.;-)

Вобщем,будущее покажет!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2005 г. 02:20  
Не знаю,не знаю...Перумова не люблю,но "Хроники Сиалы"-это последняя книга,
которая заставляла(!) меня читать до 4-х часов утра.Невозможно оторваться.Хотя
вначале показалась довольно скучной(страницы до 50-й).А РПГ-шность, по-моему,
её абсолютно не портит.Герои выписаны очень красочно,так,что поневоле начинаешь
им сопереживать.Прекрасный образец развлекательной литературы.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2005 г. 18:14  
Вот только сегодня дочитала "Крадущегося в тени". Я очень впечатлена, хотя настроена была крайне скептично... Что могу сказать — Пехов пишет сильно, с отсуплениями от общепринятых норм. А бой на Харьгановой пустоши меня пронял до слез. Мюллер , ты был прав, я напрасно спорила и придиралась, признаюсь 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 00:10  
Прочитал "Искателей ветра".
Во-первых я искренне возмущен — такого я ну никак от Пехова не ожидал. Эта книга не роман, имеющий осмысленный финал, а просто первая часть многотомной саги. У нет законченности пусть даже внутренней.
Мир интересный, точнее любопытный, но не раскрыт на мой взгляд даже столь простой вопрос, а почему начался мятеж Проклятых и вообще зачем они воюют. Я не понял — знаний хотят? Или миром править? Пошлые извращенцы-негодяи-Проклятые (не все) удивили еще больше — в такую заштампованность скатится после стильной "Мантикоры"?!
Язык наоборот стал еще лучше, хотя встречаются тоже и не вполне по-русски сформулированные фразы.

А вообще — боевичок, фэнтезийный боевичок, написанный хорошо, который понравится многим. Но нет в этой книге идеи хоть какой-нибудь. Нет и все. Может появится в продолжении...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 03:06  

цитата Dark Andrew

Во-первых я искренне возмущен — такого я ну никак от Пехова не ожидал. Эта книга не роман, имеющий осмысленный финал, а просто первая часть многотомной саги. У нет законченности пусть даже внутренней.


Ну тут уж извините. О том, что это 1 том трилогии говорилось не раз и не два. Кто остался в танке -- не вина автора. Также как не задача автора стоять у каждого книжного лотка и объяснять читателям, кто что и как.
На счет причин войны Проклятых и мятежа -- да. Вы правы. Ветка об этом ушла во вторую книгу. Иначе нарушилась бы логика текста. Не вижу в таком ходе ничего ужасного.
А вот на счет нет идеи -- изви-ни-те. Либо кто-то читал через строчку, либо просто не врубился в текст.
Я искренне возмущен этим. :-)))
Кто захотел -- тот увидел. Только и всего. И опять же -- не задача автора, стоять у каждого книжного лотка и объяснять каждому читателю, что он хотел вложить в книгу.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 10:47  

цитата Olesher

А вот на счет нет идеи -- изви-ни-те. Либо кто-то читал через строчку, либо просто не врубился в текст.


Olesher ,:cool!: Просто дело в том,что у Dark Andrew очень своеобразное понятие о фантастике и о фэнтези,в частности.
Я бы даже сказал,странное и неадекватное:-))).
Поэтому я бы на Вашем месте серьезно такую критику не воспринимал.:-)


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 13:39  

цитата Olesher

Кто остался в танке -- не вина автора
:cool!::-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 13:45  
Olesher, я наверное неправильно выразился. Когда говорят первый том трилогии, я представляю себе законченный логически кусочек цикла (пример — скажем в книгах Камши), а в "Искателях" ИМХО повествование оборвано на самом интересном месте, по сути, на полуслове.

Я увидел огромный мир (кстати, когда писал предыдущее сообщение еще не прочитал глоссарий), часть которого явно будет показана во втором томе (не помню название, но раз неоднократно в глоссарии поминается спящий вулкан и народ о котором в книге почти нет ни слова).
Я увидел героев — часть которых очень хороша (а поначалу показались все хороши), но когда появились Проклятые, которые упиваются жестокостью... ИМХО это штамп, причем худшего вида — зло, которое зло, потому что оно злое. А поначалу казалось, что все стороны этого конфликта имеют осмысленные поводы для противостояния.
Что касается идеи — простите (честное слово, не хотел обидеть), но я ее не увидел... Может ко второму тому пойму :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 18:33  
Вот. Теперь все понятно и принимается. Как и "Сиалу" я не считаю 3 разными книгами, так "Ветер и "Искры"" это одна книга, которую по массе причин (время, типография, из-во) пришлось разбить на три.
Только вот не оборвано оно. Закончено. Закончено. Герои выполнили квест, герои получили расплату за содеянное, герои как не убегали от прошлого, оно все равно их догнало.
Центральная линия завершена.
Другое дело, что второстепенные (Тиа, Лаэн, Башня, Проклятые) остались открыты. Это да. Признаю.
На счет Проклятых не согласен. Жесток, действительно жесток, ТАМ только Рован. Ни Тальки, ни Тиа не есть зло. Обычные люди со своими страстями, мотивациями и желаниями.

Что до нирит -- то во второй книге им тоже нет места.
Страницы: 1234...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх