Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 14:33  

цитата

Но при этом довольно примитивная. Шли из точки А в точку В, теперь будут двигать из точки В в точку С. Я, конечно, понимаю, что и "Властелин колец" построен на подобном принципе, но все-равно несколько разочаровывает.

Да, мне как-то многого не хватило, сам сюжет стар как мир — возрождение вселенского зла, а герои — пленники судьбы, имхо. В целом неплохо, интересный мир. Буду читать, чтоб знать чем дело кончилось. Не более. Не зацепило так как "Страж".
–––
L'enfer c'est les autres. Sartre.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 18:25  
Кстати, мне показалось, или автор чересчур многословит? Может, я просто отвыкла от стиля, но многочисленные описания так и хочется пропустить =(


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 09:11  

цитата Youichi

Кстати, мне показалось, или автор чересчур многословит? Может, я просто отвыкла от стиля, но многочисленные описания так и хочется пропустить

Не знаю, меня описания нисколько не напрягали. В отличии от манеры подачи истории мира через лекции акробата. И откуда он такой умный, если даже читать не умеет?


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 12:08  

цитата Алексей121

И откуда он такой умный, если даже читать не умеет?

Благодаря дару речи. На память он вроде не жаловался =)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 18:25  

цитата Youichi

Благодаря дару речи.

Ну тогда встает вопрос, кто всему этому его научил. Т.К. сведения эти, как можно понять по реакции других персонажей, далеко не общеизвестны.
Но это все мелочи. Мне куда больше известно, почему дух шаутта вышел из статуэтки чуть ли не главного врага этих самых шауттов — Асторе Арилы. Версия, что он был там заточен неубедительна (изначально статуэтка была сломана, дух вырвался только после ее починки). Или это авторский ляп или не все так просто в древней истории.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 20:19  

цитата Алексей121

Ну тогда встает вопрос, кто всему этому его научил. Т.К. сведения эти, как можно понять по реакции других персонажей, далеко не общеизвестны.

Мне почему-то наоборот показалось оО Все удивились, когда только Лавиани сказала, что ничего об этих историях не знает. А так, рассказать мог кто угодно.
"-Ну, расскажи что-нибудь. Ты вчера весь день травил байки этим дурням. Вот и мне поведай какую-нибудь сказку. Историю асторэ, например.
-Она всем известна. <...>
-Представь, я не слышала.
Он обернулся:
-Ты серьёзно? Все её знают с детства."
(стр.109)
"-Не пришла ли пора следующей части истории? <...>
-Истории о чём? — не поняла Шерон.
-Я рассказываю Лавиани легенды, — улыбнулся Пружина. — О том, кто такие асторэ и как они потеряли волшебство.
-Но ведь это всем известно, — недоумённо приподняла брови указывающая."
(стр.202)

цитата Алексей121

Но это все мелочи. Мне куда больше известно, почему дух шаутта вышел из статуэтки чуть ли не главного врага этих самых шауттов — Асторе Арилы. Версия, что он был там заточен неубедительна (изначально статуэтка была сломана, дух вырвался только после ее починки). Или это авторский ляп или не все так просто в древней истории.

Ну, не думаю, что шаутт сам выбирал, куда его заточат. Возможно, его враг просто так издевнуться над ним решил. А вообще я ещё до самого конца не дочитала, так что это предположение. Ещё не поняла про неубедительность — вроде всё логично. Может, тот, кто заточил, сам отделил маску (Тэо же не обнаружил на лице сколов), и её присоединение освободило шаутта (кстати, вы в этом слове где ударение ставите?).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 21:18  

цитата Youichi

Ещё не поняла про неубедительность — вроде всё логично.

Ну это, условно говоря, как если бы ребята починили статуэтку Девы Марии и вызвали этим дьявола.
Про неосведомленность согласен, погорячился. Не знает ничего только Лавиани, которая этим особо и не интересовалась никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 21:22  

цитата Youichi

Может, тот, кто заточил, сам отделил маску (Тэо же не обнаружил на лице сколов),и её присоединение освободило шаутта (кстати, вы в этом слове где ударение ставите?)

Так маски там не было, в том-то и дело. А пробудило Шаутта, на сколько я могу понять, попадание на статуэтку крови.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Если была маска, то, выходит, ее создали отдельно, лицо ведь цело. Значит, мастер должен был сделать крепе
жи. И если их нет, то это воистину удивительная находка, милорд.
—Чем же?
— Возможно, вы являетесь владельцем первого и единственного настоящего изображения Арилы, которое сотво
рил ее современник. Тот, кто видел ее.
Его слова заставили господина Эрбета задуматься:
— Интересное предположение, не скрою. Особенно если отбросить факт, что Арила всего лишь миф, древняя сказка. Шаутты с тобой, артист. Рассматривай. Мне даже любопытно, как ты станешь уверять меня, что твоя теория
верна.
Он протянул через стол фигурку с заляпанным кровью основанием. Тэо осторожно взял ее, с удивлением отметив, что металл едва теплый, хотя раньше так не было. На мгновение у него потемнело в глазах, и он почувствовал под лопаткой ноющую боль. Спустя секунду Пружина справился с нею, аккуратно, подушечками пальцев, ощупал голову, пытаясь обнаружить в роскошных густых волосах малейшую трещинку, за которую неизвестный мастер мог бы зацепить маску. Но ничего не находил.
— Милорд, я знаю о старых вещах, которые лежат в земле. Когда я еще был мальчишкой, в моем первом бродячем
цирке один старик научил меня распознавать их. Он рассказывал множество историй. И уверял, что... Скованный! — Он отдернул руку.
— В чем дело?!
— Обжегся! Она горячая, милорд!

Ну а в слове Шаутт — только один вариант постановки ударений. Соответственно и при склонении его, по правилам русского языка, ударение всегда падает на 1 слог.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 22:44  

цитата Алексей121

Ну а в слове Шаутт — только один вариант постановки ударений. Соответственно и при склонении его, по правилам русского языка, ударение всегда падает на 1 слог.

Да, я тоже так и думала, пока не прочитала стишок на стр. 271, и там из-за ритма удобнее произнести с ударением на второй слог, и это вводит меня в заблуждение...


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2014 г. 22:46  

цитата Алексей121

Так маски там не было, в том-то и дело. А пробудило Шаутта, на сколько я могу понять, попадание на статуэтку крови.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аааа, и это кстати даже объясняет, почему шаутт вселился именно в тело Хенрина.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 00:10  

цитата Youichi

Да, я тоже так и думала, пока не прочитала стишок на стр. 271, и там из-за ритма удобнее произнести с ударением на второй слог, и это вводит меня в заблуждение...

Это там где еще смерть мужского рода?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 00:45  

цитата Алексей121

Это там где еще смерть мужского рода?:-)))

Хо-хо, после Пратчетта так даже лучше =) К тому же, "пастушка" звучит не так круто как пастух. Или просто рифма не подбиралась.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:29  
Тем временем стало известно название нового "соавторского" романа. "Мастер снов". Моя первая ассоциация — Желязны.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:35  

цитата Алексей121

Тем временем стало известно название нового "соавторского" романа.


Дак уже и книжка в планах на этот месяц есть)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:36  

цитата Алексей121

"Мастер снов". Моя первая ассоциация — Желязны.

"Начало" :-D:cool!:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:20  
На этот месяц? Это хорошо, последние книги только радуют.
Читаю "Летос", пока все нравится.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 22:26  

цитата Алексей121

Тем временем стало известно название нового "соавторского" романа. "Мастер снов". Моя первая ассоциация — Желязны.

Мне стало страшно.
Для меня так "Мастер снов" один и будет один. Ох, зря Пехов...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 22:45  

цитата Lilian

На этот месяц?


http://fantlab.ru/edition132872


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 23:12  

цитата Evil Writer

Мне стало страшно.
Для меня так "Мастер снов" один и будет один. Ох, зря Пехов...

Если честно, не думаю, что романы будут как-то связаны. Скорее всего, будет что-то на стыке фэнтези и магреализма, ближе к "Пещере" Дяченок.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 23:24  

цитата redber

Дак уже и книжка в планах на этот месяц есть)

Уже переделали на декабрь.
Страницы: 123...210211212213214...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх