Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 11:37  
redber я их вообще никогда не покупал.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 12:31  
Не знаю мне, написанный в "соавторстве" "Мастер Снов" понравился намного больше "Летоса".


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 13:22  
Guyver

Ну "Киндрет" мне понравился, первые две книги)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 19:28  

цитата redber

Guyver

Ну "Киндрет" мне понравился, первые две книги)


Аналогично. Причем на тот момент тема дружбы человека и вампира не была столь распространена, поэтому первую книгу я буквально проглотил, а вот дальше пошла "борьба с текстом". Цикл ушел не в том направлении, что мной ожидалось и в конце концов я прекратил чтение:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 19:45  
Пару слов о "Синем пламени" скажу. Для меня это неплохой роман, который мог бы выйти из шаблона, получить неожиданный, сильный и реалистичный сюжетный ход, который просто перевернул бы все дальнейшее повествование. Но такое чувство, что автор испугался идти по этому пути и вернулся на привычную, наезженную колею, списав все вышенаписанное на глюки одного из персонажей. Потому — разочарование.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 01:23  

цитата bubba kastorsky

тема дружбы человека и вампира не была столь распространена

О чем Вы говорите, человек и вампир — это клише, два полюса, типичный сюжетный ход для объяснения читателю реалий описываемого мира... "Дружба" — просто способ вписать персонажа в повествование...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 13:43  

цитата Terminator

    цитата bubba kastorsky
   тема дружбы человека и вампира не была столь распространена


О чем Вы говорите, человек и вампир — это клише, два полюса, типичный сюжетный ход для объяснения читателю реалий описываемого мира... "Дружба" — просто способ вписать персонажа в повествование...


А говорю я о том, что год написания книг "Киндрэт" и "Сумерки" хоть и совпадает, но в России бума и ажиотажа на эту тему еще не было. Про клише спорить даже не собираюсь. Марк Твен написал своих "Янки" про попаданца тыщу лет назад, а мода на них началась значительно позже. Надеюсь вы поняли, что я имел ввиду?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2016 г. 20:48  

цитата bubba kastorsky

Надеюсь вы поняли, что я имел ввиду?

Чушь Вы какую-то написали — это я понял. Ну, совпали там какие-то года написания — и что? Марк Твен — зачем??? Очень интересно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 14:28  

цитата Terminator

Чушь Вы какую-то написали — это я понял. Ну, совпали там какие-то года написания — и что? Марк Твен — зачем??? Очень интересно...


Чушь написали...Зачем? Очень интересно...
Ну до чего же вы противоречивы и не вдумчивы. Впредь предпочту обходиться без попыток донести до вас свои мысли в виду безнадежности этих попыток. Всех вам благ.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 15:39  
bubba kastorsky, за чушь — извините. За все остальное — нет, никак не связанные факты ничего не объясняют.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 16:39  

цитата Terminator

bubba kastorsky, за чушь — извините. За все остальное — нет, никак не связанные факты ничего не объясняют.

Извинения приняты. По остальному: классическим считается сюжет, согласно которому вампир видит человека в виде "пищевого донора". "Дракула", "Интервью с вампиром", "Салимов Удел" "Упырь" и т.д. рассчитаны на борьбу человека с вампирами. А вот про дружбу мне до Пехова читать не приходилось. Возможно к моменту написания данной книги тема дружбы уже была широко известна в литературе, но я о таком не слышал. А "Сумерки" появились с "Киндрэт" в один год. Вот после них и пошел бум на "сладкие" вампирские романы. Об этом я хотел сказать, только и всего.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 17:08  

цитата bubba kastorsky

"Интервью с вампиром" ... рассчитаны на борьбу человека с вампирами

Очень в тему. Вампир, который не любит убивать людей, дает интервью...

Если уж на то пошло, на тему дружбы — то у Панова в "Тайном городе" люди распрекрасно дружат с вампиром: команда наемников и Захар Треми.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 17:09  

цитата bubba kastorsky

о остальному: классическим считается сюжет, согласно которому вампир видит человека в виде "пищевого донора". "Дракула", "Интервью с вампиром", "Салимов Удел" "Упырь" и т.д. рассчитаны на борьбу человека с вампирами. А вот про дружбу мне до Пехова читать не приходилось.

Как вариант, "Грезы Февра" Джорджа Мартина. Но там не все так просто.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 17:15  

цитата bubba kastorsky

Возможно к моменту написания данной книги тема дружбы уже была широко известна в литературе, но я о таком не слышал.

Если вы не слышали, это не значит, что такого не было.
Раз, два, три, четыре, пять — любовь и дружба с вампирами во все поля. А Кристофер Мур тему романтических вампиров уже 1995 году пародировал в романе с красноречивым названием "Bloodsucking Fiends: A Love Story". За десять лет до сумерек.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 17:56  

цитата bubba kastorsky

. А "Сумерки" появились с "Киндрэт" в один год. Вот после них и пошел бум на "сладкие" вампирские романы. Об этом я хотел сказать, только и всего.

Ольга Громыко в "Профессии ведьма" за пару лет до, пишет о романе с вампиром. И это, кстати, одна из основных линий в книге.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 18:11  
Городецкий у Луки, кажись, тоже дружил с вампиром?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 18:28  
Спасибо вам господа миротворцы и гранд-мастера за экскурс в тему любви, нежности и обожания между людьми и вампирами. Громыко и Белянин были мной читаны, но вот видимо не вставили они меня абсолютно, раз уж я о них и не вспомнил. Дозоры попались мне позже "Киндрэт" на год-два. А вот в вампирской зарубежке я не настолько силен, ибо кроме озвученных в прошлом посте произведений, да ещё Маккамоновских "Они жаждут" ни чего видимо не читал. Поэтому повторю, первая книга Алексея Юрьевича мне понравилась значительно больше последовавших в цикле.
Я не утверждал, что Пехов основоположник данного направления в жанре, но уж коли вы считаете, что до него была куча авторов, сделавших этот жанр сверх популярным, а он всего лишь один из воспользовавшихся чужими идеями (а не Стефани мать её Майер), то естественно с мнением профессионалов я соглашусь. Как незнание закона не освобождает от ответственности, так и не прочтение мной кипы этих произведений не дает мне права делать выводы. Мea maxima culpa.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 23:26  
В настоящий момент читаю "Искатели ветра" (это моя первая книга этого автора). Пока прочёл где-то половину, но ничего хорошо сказать не могу. Поведение ГГ какое-то странное, начиная с самого начала книги, лично мне не понятна их мотивация. Что ими движет???? Заработали кучу золота, сбежали, но при этом деньги не использовали, а их спрятали в самое надёжное место (пень от какого-то дерева) и стали жить как обычны крестьяне. Разве нельзя было просто сбежать? Но судя по их навыкам, им ни чего бы не стоило просто перебить всех врагов.......


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 06:55  

цитата RIO77

Поведение ГГ какое-то странное, начиная с самого начала книги, лично мне не понятна их мотивация. Что ими движет???? Заработали кучу золота, сбежали, но при этом деньги не использовали
мне 1 -я книга цикла как-то тоже не очень пошла, тоже поведение героев странным показалось, но дальше будет гораздо интересней (имхо, конечно) .
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 19:03  
Будим читать)))))) А как Вам остальные его книги, есть ли достойные к прочтению?
Страницы: 123...232233234235236...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх