Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 21:38  
Sph видимо с Мастером снов перепутал
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 21:55  
Синее пламя-4 28.03.19 Поехали
P.S.

цитата

В этом году планируем сделать следующую книгу [Синее пламя-4]. А Мастер снов-4 — как пойдёт. Работаем.
Пехов во ВКонтакте в феврале. Конечно, планы могли и поменяться.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 08:54  
пехов ворует чужие идеи, если вы читаете много-это очевидно, один страж чего стоит:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:08  
"Талорис" вышел.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:49  

цитата Tujon

пехов ворует чужие идеи, если вы читаете много-это очевидно, один страж чего стоит


А какие именно идеи он ворует? Если это идея например как "путешествие во времени" тогда давайте плеваться на всех кто писал про это после Уэллса. Новые идеи это конечно замечательно, но хорошо подать старые это не меньший талант.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:20  
alenn1 я не много читал Пехова, только Хроники Сиалы, так что о его творчестве в целом сказать много не могу. Но в Хрониках заимствований просто выше крыши. Одни только триста спартанцев чего стоят! Именно триста, даже число другое придумать автору лень было.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:37  

цитата _Y_

Именно триста, даже число другое придумать автору лень было.


А о том что это аллюзия работая на усиление контекста — предположений не было ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:51  

цитата opty

А о том что это аллюзия работая на усиление контекста — предположений не было


По мне, так надо быть большим поклонником автора, чтобы воспринимать подобное как усиление контекста.

Завидую вам, наверняка от книг больше удовольствия получаете, чем я:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:09  
_Y_

Просто наверное не надо изначально стараться воспринимать в негативном ключе
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 21:22  

цитата opty

росто наверное не надо изначально стараться воспринимать в негативном ключе


Конечно, вы правы. Но, ведь это так — если книга идёт, то и недостатки легко прощаешь, а если не идёт, то тут же откуда-то вылезает негативный ключ
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:18  

цитата alenn1


А какие именно идеи он ворует?

страж целиком и полностью воровство


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:27  

цитата _Y_

alenn1 я не много читал Пехова, только Хроники Сиалы, так что о его творчестве в целом сказать много не могу. Но в Хрониках заимствований просто выше крыши. Одни только триста спартанцев чего стоят! Именно триста, даже число другое придумать автору лень было.

Скажу откровенно , когда читал эту серию просто получал удовольствие и глаза никакие заимствования не резали. Я еще раз повторю если автор написал хорошо старую тему, то это плюс автору. Так что читайте и наслаждайтесь. :beer:

цитата Tujon

цитата alenn1


А какие именно идеи он ворует?

страж целиком и полностью воровство


Страж у меня как то не пошел, но если вы будете так добры, скиньте мне пожалуйста произведение с которого он писался. Я почитаю вдруг понравится больше. Заранее благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:42  

цитата _Y_

alenn1 я не много читал Пехова, только Хроники Сиалы, так что о его творчестве в целом сказать много не могу. Но в Хрониках заимствований просто выше крыши. Одни только триста спартанцев чего стоят! Именно триста, даже число другое придумать автору лень было.


Просьба скинуть ссылки на произведение из которых заимствуется, хочу почитать. Заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:56  

цитата alenn1

на произведение из которых заимствуется

Ну неужели на спартанцев надо ссылку давать? Учебник истории древнего мира за пятый класс, если не ошибаюсь:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:58  

цитата alenn1

Скажу откровенно , когда читал эту серию просто получал удовольствие и глаза никакие заимствования не резали.


Я начал читать — вроде нормально. Но косяки копились, о корявости языка спотыкался, сюжет не вырисовывался, впечатление портилось. Но на сон грядущий, для засыпания, вполне пошло.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:15  

цитата _Y_

Ну неужели на спартанцев надо ссылку давать? Учебник истории древнего мира за пятый класс, если не ошибаюсь


Я думал, что вы ссылаетесь на сюжеты других книг. Но если цепляет именно 300 спартанцев то это уже не проблема книжки. Это как правильно заметил уважаемый opty действительно аллюзия.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 05:36  

цитата _Y_

Ну неужели на спартанцев надо ссылку давать? Учебник истории древнего мира за пятый класс, если не ошибаюсь

У Мартина весь цикл ПЛиО на подобном стоит, чуть ли не все значимые персонажи имеют реальных прототипов, Ланнистеры и Старки это типа Ланкастеры и Йорки и т.д. Вот же безобразник, посмел с реальной истории плагиатить)
Или ему можно, а Пехову нельзя?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 06:49  

цитата Guyver

Мартина весь цикл ПЛиО

Извините, не могу квалифицированно обсуждать. Что называется, не осилил.:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 10:22  

цитата Guyver

Или ему можно, а Пехову нельзя?


Ой, ну если так считать то "Хонорверс" и "Барраяр" из подобных заимствований состоят чуть ли не полностью местами. Сколько там литературных премий "Барраярский цикл" взял ? Вроде самый титулованный цикл в истории фанатастики , и ничего... :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 11:26  
Одиннадцать лет назад прочёл первую книгу Пехова, которая мне очень понравилась. Затем, за год прочитал все его книги, вышедшие на тот момент. Поскольку читать из Пехова стало нечего, переключился на других авторов.
За десять лет прочёл и прослушал более полутора тысяч книг других авторов. И вот, в рекомендации "Фантлаба" появился "Мастер снов". Всё не решался приступить к данному произведению из-за соавторов, так как в своё время тяжело пошла первая книга "Киндрэт"...
В этом году я всё-таки решился и... прочёл за неделю все три книги цикла "Мастер снов".
Впечатление таково: десять лет чтения — это питание в столовой(питательно и сытно) с редким посещением кафешек(более вкусная, но вредная пища); а Пехов и соавторы... это было посещение трёх изысканных ресторанов(французской, итальянской и испанской кухни). Я смаковал каждый абзац, наслаждался фразами и сравнениями, и был разочарован тем, что книги так быстро закончились...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."
Страницы: 123...271272273274275...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх