Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 22:58  
Извините, друзья, за оффтоп, но чтобы не было разночтений.

цитата Terminator

Оруэлл умер в 1950-м, а напечатали роман в 1949-м.

Писатель Грэм Грин ... отмечал те трудности, с которыми сталкивался Оруэлл в военные и послевоенные годы, когда СССР ещё был союзником Запада. ... И первое, прижизненное издание «1984» не стало исключением, оно вышло тиражом не больше тысячи экземпляров, так как никто из западных издателей не решался идти в открытую против объявленного курса на дружбу с Советским Союзом. Лишь после констатации того факта, что Холодная война уже в самом разгаре, после смерти Оруэлла, печать романа началась миллионными тиражами. Его превозносили, саму книгу расхваливали как сатиру на советский строй, умалчивая тот факт, что она была сатирой на западное общество в ещё большей степени.
----
Я в основном это имел в виду, когда писал о перепрочтении и придании другого смысла. Хорошо, пусть тысячный прижизненный тираж выпал у меня из памяти, сути это не меняет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2014 г. 23:59  

цитата ааа иии

чем она хуже инопланетной?

Тем, что она не версия, а простой треп. Сапиенти сат.

цитата Gourmand

Писатель Грэм Грин ... отмечал те трудности, с которыми сталкивался Оруэлл в военные и послевоенные годы, когда СССР ещё был союзником Запада. ... И первое, прижизненное издание «1984» не стало исключением, оно вышло тиражом не больше тысячи экземпляров, так как никто из западных издателей не решался идти в открытую против объявленного курса на дружбу с Советским Союзом. Лишь после констатации того факта, что Холодная война уже в самом разгаре, после смерти Оруэлла, печать романа началась миллионными тиражами. Его превозносили, саму книгу расхваливали как сатиру на советский строй, умалчивая тот факт, что она была сатирой на западное общество в ещё большей степени.

Трудности — да, были, поскольку Оруэлл на момент окончания романа был уже при смерти. Он не успел столкнуться ни с какими издательскими сложностями, потому что умер, но прижизненное издание увидеть успел. Можно узнать источник, в котором прописано про сложности с изданием романа на Западе из-за боязни конфронтации с СССР?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 00:16  

цитата Terminator

Тем, что она не версия, а простой треп.
Ха. А от Пильмана — что? Мало того, что под коньячок, так еще и в том же самом кабаке.
Не, не сат. Сапиенти.
Еще думайте.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 00:27  
ааа иии, ну, я тут уже ничем не могу помочь, если Вы не в состоянии понять, чем треп отличается от версии. Думайте сами, может, тогда и дойдет — где сапиенти и где сат.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 00:44  
вики, там по ссылкам
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 00:54  

цитата Gourmand

вики, там по ссылкам

А, тогда понятно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 01:41  
Уважаемые участники обсуждения! Подскажите пожалуйста — обсуждалась ли книга "Отягощённые злом"? Если да — то где?
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 02:12  
НЕ знаю, я нажал кнопку "поиск в теме", ввёл "отягощённые" и наслаждался простынёй мнений. Как-то так наверное. Кстати, там и Ваша реплика есть ... что-то про лучшее произведение ... перечитать в 60 ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 02:15  

цитата ааа иии

Ха. А от Пильмана — что? Мало того, что под коньячок, так еще и в том же самом кабаке.

Это (кабак под коньячок) — антураж. Ну как ещё "вброс мнения" организовать?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 02:34  

цитата Gourmand

"поиск в теме

Спасибо большое, редко захожу, не сообразил!
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 03:15  

цитата Gourmand

наслаждался простынёй мнений

Увы. О "простыне мнений" можно говорить, но ни обсуждения, ни, тем более анализа — нет... А так хотелось почитать...
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2014 г. 03:44  

цитата segenbrg

но ни обсуждения, ни, тем более анализа — нет

Да я не думаю, что в рамках форума такое возможно, это скорее рецензии надо читать. или отзывы http://fantlab.ru/work574 (внизу)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 20:24  

цитата likvor

Это (кабак под коньячок) — антураж. Ну как ещё "вброс мнения" организовать?
Как угодно авторам, так и организовать. В "Понедельнике" и "Сказке о Тройке" — на заседаниях в кабинетах и на природе. В "Малыше" — разговором с третьим лицом. В ПиП и ЖвМ папкой с документами. И т.п. и т.д. Нуннан мог посетить пресс-конференцию, послушать бродячего проповедника, открыть на работе сводку гипотез... побеседовать с продавцом книг. Но оно произошло в кабаке.
Версия "пикника" именно такой же треп для эпатажа собеседника, как шухартовский анекдот про бармена. Что подчеркнуто единством места действия, антуражем и местом в разговоре, начавшимся с "я не пью". Вес ей придает только то, что история с протертым стаканом не объясняет ни радиант, ни синхронность.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 20:51  

цитата ааа иии

не объясняет ни радиант, ни синхронность

радиант не объясняет и версия о пикнике. потому что:
1) получается, что корабли не умеют маневрировать и садятся "как выстрелили"
2) пикник в шести разных местах? оригинально.

Если уж и рассматривать всерьёз версии кораблей, то либо это вынужденная или случайная посадка (типа автобусы из пионерлагеря встали у обочины — такая колонна, кстати, ого-го — и детишки разбежались в лес оправиться), либо корабли изначально не могли маневрировать.
Версия пикника (кстати, профессор честно говорит, что это даже не версия, а картинка) красива исключительно тем, что Посещение было СЛУЧАЙНЫМ, вообще не для землян и не для контакта. И тогда, кстати, Шар — вовсе не Исполнитель Желаний, а, возможно, бритвенная принадлежность, просто "гвозди можно и микроскопом забивать".
Да, и ещё простив пикника: ну хорошо, приземлились в шести разных местах. И друг к другу в гости не ходили? А если ходили, то где мусор между Зонами?

Радиант и синхронность лучше всего объясняет приведённая там же версия о заброске образцов, тут и "выстрел по раскрученному шарику" и чётко очерченные области и невыход образцов из этих зон.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:01  
И ещё кстати. А никто не подумал, что жители следующей планеты, где остановятя эти бродяги (если принять версию "обочины космической дороги"), в один прекрасный день могут заявиться на Землю и потребовать убрать "наш" якобы мусор с их планеты? Радиант-то у них будет указывать на нас, хе-хе. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:04  
Хочу внести свои пять копеек о Пикнике .... Посещение было , только вот кем и откуда не известно , есть только гипотезы , авторы не показывают ни сам момент посещения , разве что вскользь , ни кто это сделал . Вся книга крутится вокруг последствий присутствия неких сил на Земле . На мой взгляд самая убедительная версия Контакта .


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:44  
The deepest OST

цитата

Вся книга крутится вокруг последствий присутствия неких сил на Земле

Вообще-то эти последствия самое незначительное место в книге.
А вся книга крутится вокруг внутреннего мира человека.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:49  

цитата Dentyst

А вся книга крутится вокруг внутреннего мира человека.
Этот мир рассматривается через призму Посещения .


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:50  
Странные эти читатели.
Я всю дорогу считал, что всё крутится вокруг живых мертвецов.%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2014 г. 21:51  

цитата Dentyst

Вообще-то эти последствия самое незначительное место в книге.
А вся книга крутится вокруг внутреннего мира человека.
Бытие определяет сознание. Зона сделала Рэдрика Шухарта таким, каким он показан в книге.
Страницы: 123...693694695696697...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх