Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:45  
Он потом не только ее грохнул, романтик, блин.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 06:19  
Прочитал сборник Лавка дурных снов и пока что это самый слабый из сборников рассказов Кинга. Самыми сильными были ранние Ночная Смена и Команда Скелетов. После них шли сборники послабей, но и в них были свои маленькие шедевры: в Ночных кошмарах это Кадиллак Доллара и Крауч-энд, Всё Предельно — Катаясь на пуле, После Заката — Н. и Немой. А вот а Лавке таковых, увы, не нашел, хотя и есть свои занимательные вещи, но до шедевров не дотягивают. С возрастом, стоить признать, способность писать ёмко и мощно в короткой прозе теряется. Да же сам Кинг ещё в Ночных Кошмарах, если мне не изменяет память, упоминал, что с возрастом рассказы ему даются тяжелей, а ведь он тогда ещё был совсем не старым.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 08:52  

цитата miron

Прочитал сборник Лавка дурных снов и пока что это самый слабый из сборников рассказов Кинга. Самыми сильными были ранние Ночная Смена и Команда Скелетов. После них шли сборники послабей, но и в них были свои маленькие шедевры: в Ночных кошмарах это Кадиллак Доллара и Крауч-энд, Всё Предельно — Катаясь на пуле, После Заката — Н. и Немой. А вот а Лавке таковых, увы, не нашел, хотя и есть свои занимательные вещи, но до шедевров не дотягивают. С возрастом, стоить признать, способность писать ёмко и мощно в короткой прозе теряется. Да же сам Кинг ещё в Ночных Кошмарах, если мне не изменяет память, упоминал, что с возрастом рассказы ему даются тяжелей, а ведь он тогда ещё был совсем не старым.

Как по мне, "Все предельно" был великолепным сборником, последней удачей Кинга на этом поприще, и в целом намного сильнее "Кошмаров". В остальном целиком и полностью согласен. "Лавка" — отчасти дурная попытка забронзовевшего автора поиграться в "большую литературу", отчасти бледная тень его былого величия в "низком" жанре хоррора. Притом, что все великие произведения Мастера исключительно в этом "низком" жанре и созданы. Я беру простенькую повестушку "Цикл оборотня" и вижу в ней настоящую поэзию; беру любое из вот этих вот "серьезных сочинений" — и вижу безупречно правильный, психологически достоверный, но невыносимо скучный, дистилированный текст, каковой сам автор в расцвете своего творчества, надо думать, безжалостно забраковал бы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 09:12  

цитата Karnosaur123

Он потом не только ее грохнул, романтик, блин.

Кстати всё что произошло дальше с пацаном гг-рассказчик пытается октутать таким ореолом проклятия, мол убили мать и получай сполна, но на мой взгляд это не так. Пацан сам был с придурью и получил что заслужил.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 09:44  
Ну, это в любом случае эффект кругов на воде)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 11:49  
А мне "Лавка" зашла. Там есть "тумбочные" вещи, но зато одна ясно прослеживаемая общая тема близости смерти и ее принятия, что уже ставит сборник на уровень выше стандартных + парочка особо сильных рассказов (для меня это "Гармония Премиум" и "Мораль").


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 00:09  
В "Ночных Кошмарах" повесть "Перекурщики" — вот это была вещь.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 00:31  
Идёт третий или четвёртый день Под Куполом.
Чем занят городской совет? Стелется перед Ренни.
Чем занят Ренни? Строит козни Барби.
Чем занят доблестный полковник Барбара? Жарит обеды в забегаловке.

Генератор купола ищут местные школьники.
Рационирование продовольствия? Нет. Кафешки работают. Магазины открыты.
Выключить христианскую тарахтелку, которая жжёт пропан и выбрасывает тепло и выхлопные газы в замкнутый объём Купола? Нет, зачем?
Не ездить на машинах? Нет.
Собрать людей в несколько домов, чтобы меньше жечь пропан? Нет.
Самое забавное что это не приходит в голову не только местным, но и учёным снаружи. Про парниковый эффект, я так понимаю, никто из них не слышал.
Американцы совершенно беззащитны перед стихийным бедствием.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 11:54  

цитата heleknar

Американцы совершенно беззащитны перед стихийным бедствием.

Жареный петух их давно не того.
типичная черта американского постапа хоть в книгах хоть в кино — все ходят чистые и сытые, переживая сложные психологические проблемы.
В "Мобильнике" меня потрясла в свое время картина беглецов, которые путешествуют с тележками из магазина и ночуют в брошенных домах, выставляя наружу обувь.
Кто в Америке был и есть, подтвердите — неужели и правда можно дотолкать тележку на маленьких колесиках от Нью Йорка до Чикаго по идеально ровному шоссе%-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:57  

цитата amlobin

Жареный петух их давно не того.
Да много раз. И ураганы, и землетрус, и анархия, и пожары, и блэкауты... Сколько у того же Кинга бурь?
Другое дело, что у него в фокусе совсем другие темы и он ни разу не Бачигалупи.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 14:18  
Вот поэтому не люблю Под куполом. Ожидал годный сурвайвал про каннибаллов, получил сборник сюжетов уровня "он мне наследил, теперь ему хана!!!" и так до конца романа.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 14:30  

цитата Paul Atreides

Ожидал годный сурвайвал про каннибаллов, получил сборник сюжетов уровня "он мне наследил, теперь ему хана!!!" и так до конца романа.

Вы еще «Пожарного» Джо Хилла не читали. Роман про апокалипсис, в котором 600 страниц описываются ванильные страдания группы фанатиков в глуши. В худших традициях «Ходячих мертвецов».
На фоне этого всего «Купол» — шикарная драйвовая штука.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:56  

цитата Gorekulikoff

Вы еще «Пожарного» Джо Хилла не читали. Роман про апокалипсис, в котором 600 страниц описываются ванильные страдания группы фанатиков в глуши. В худших традициях «Ходячих мертвецов».
На фоне этого всего «Купол» — шикарная драйвовая штука.

Я если честно к Джо Хиллу не очень хочу притрагиваться, уж слишком его часто критикуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:22  

цитата Paul Atreides

Я если честно к Джо Хиллу не очень хочу притрагиваться, уж слишком его часто критикуют.

Попробуйте сборники рассказов "Полный газ" или "Призраки ХХ века".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:47  

цитата Karnosaur123

Попробуйте сборники рассказов "Полный газ" или "Призраки ХХ века".

У меня пока на руках Странная погода, начну с неё)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:50  

цитата Paul Atreides

У меня пока на руках Странная погода, начну с неё)

Далеко не лучший выбор для знакомства ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:28  

цитата Paul Atreides

Я если честно к Джо Хиллу не очень хочу притрагиваться, уж слишком его часто критикуют.


Проблема в том, что в начале пути он был очень не плох, а потом резко скурвился.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 09:06  
"Под куполом", на мой взгляд, прекрасная книга. Толпень интересных персонажей, куча всякой движухи (действие романа за 7 дней всего закругляется). Концовка сильно проигрывает "процессу", но читается здорово и быстро. Съедается, я бы даже сказал.
Больше всего из книги вспоминаю "воинов христовых" и "Я люблю тебя, Шеф!" — "Я тебя тоже, Сандерс" (цитата не отличается дословностью, но как-то так), регулярно этот момент всплывает в памяти :-))) Ну и Большой Джим Ренни прекрасен.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 10:37  
Начал читать Мгла, потрясающе. Атмосфера на высоте, подача историй проста и прекрасна. Я конечно знаю в чём там главная интрига, и мне кажется, что если бы не эта повесть не было бы Half-Life в том виде, в каком мы его знаем =)


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 20:24  

цитата amlobin

Кто в Америке был и есть, подтвердите — неужели и правда можно дотолкать тележку на маленьких колесиках от Нью Йорка до Чикаго по идеально ровному шоссе%-\


Спокойно. Из Нью-Йорка идёт прямая магистраль на Чикаго (I-80):

https://goo.gl/maps/kJFCx2gFaT3yJomK9

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх