Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 11:08  

цитата Karno


Неплохой сборник, но Бабуля фигня — Джонт, Выживший и Туман это лучшее в нем.

Это вкусовщина. Мне вот, к примеру, "Туман" кажется гораздо слабее "Бабули".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 11:14  
А у меня вот один из любимых — Короткая дорога миссис Тодд


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 11:25  
Последний раз я сборник перечитывал в августе, и о чем Бабуля, помню уже крайне смутно.
Туман, Джонт и Выживший, я помню во всех подробностях, как и даже Короткую дорогу.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 11:55  

цитата Karno

Туман

А я вот "Бабулю" только в этом году прочитал. "Туман" в далёком 2001. Мне запомнилось, что как-будто что-то примитивное прочитал. Может быть, дело в переводах, как иногда бывает. Потому что даже "Сияние" мне показалось очень плоским, по сравнению с другими произведениями Кинга. Но большинству нравится, поэтому грешу именно на перевод. Специально хочу сравнить, как прочитаю "Сияние" в переводе Томилова — Шокина.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 12:00  
В "Бабуле" Кинг, как часто это делает, круто начинает и развивает, но заканчивает не лучшим образом — концовка предсказуема и лишена какого-то красивого финального штриха. У автора с этим беда какая-то.
"Долгий джонт" — это, наверное, лучшее, что я читал у Кинга. Ещё достаточно сильные цепляющие рассказы из "Команды скелетов": "Тот, кто хочет выжить" и "Всемогущий текст-процессор". Остальные либо не читал либо сильного впечатления не произвели. "Туман" видел лишь экранизацию, и это шедевр.
Орнул с реплики в "Пляже": "...вот уже лет пятнадцать как потерял член, но ощущение такое, что того гляди описаюсь от страха...". Хорошая трагикомедия.
Ещё отметил бы рассказ "Человек, который не пожимал рук": интересен, как спин-офф повести "Метод дыхания", но как отдельный рассказ — так себе, не уровень Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 13:46  

цитата Alex301092

Ещё отметил бы рассказ "Человек, который не пожимал рук": интересен, как спин-офф повести "Метод дыхания", но как отдельный рассказ — так себе, не уровень Кинга.

Кстати, жаль что Кинг не стал развивать идею с этим клубом. Что Метод дыхания, что Человек наверно одна из лучших вещей мастера.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 13:59  
Paul Atreides, не столько лучших, сколько необычных: с лавкрафтианской оболочкой и кинговским ядром. Но ещё не вечер — он ещё может вернуться к клубу в будущем, в следующем сборнике или даже романе. Правда, времени у него в запасе куда меньше, чем в молодости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 14:11  
Для меня "Команда скелетов" — все еще лучший из кинговских сборников. Любимейшая "Баллада о гибкой пуле", шикарные "Джонт" и "Короткая дорога", плюс еще ряд запоминающихся вещей. Есть совсем странные тумбочные наброски типа "Здесь тоже водятся тигры", но картины не портят. "Туман", честно сказать, не запомнился, для меня фильм полностью затмил повесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 14:13  

цитата Alex301092

Ещё отметил бы рассказ "Человек, который не пожимал рук": интересен, как спин-офф повести "Метод дыхания"


Не совсем спин-офф, просто цикл из двух самостоятельных рассказов. Кстати, вполне интересный и даже уютный, в духе английских готических рассказов. Я бы с удовольствием почитал, выпусти Кинг о них отдельный сборник.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 05:50  

цитата Alex301092

Вы хотели сказать отсутствие таланта? Так у Кинга он есть. И не просто талант, а талантище. И с разнообразием у него полный порядок, учитывая, что написал он 60 или сколько там романов, плюс за сотню рассказов. Но, как ни крути, чем меньше у тебя знаний, и не "общежизненных", а конкретных, по той-то и той-то теме, тем быстрее и чаще ты начнёшь повторяться. Вот когда он не поленился и провёл широкое исследование малоизвестных ему тем, появились такие шедевры как Зелёная миля и 11.22.63. Это не те вещи, которые он просто взял из головы. Такого не напишешь, полагаясь на одно воображение и сюжеты других авторов. Нужно знать то, о чём пишешь.

Да, отсутствие таланта, конечно же ;)
Насчёт «талантища» Кинга с вами примерно каждый второй не согласится, но от этого он не перестаёт быть одним из самых читаемых писателей. Причём особо забавно вот что. Когда автор слишком концентрируется на специфических для определённого времени и места мелочах (то есть, речь об упомянутых вами конкретных знаниям по узкой теме), он сильно теряет в популярности при попытке выхода к более широкому кругу читателей. Но к Кингу, как я понимаю, это не относится.

Кстати говоря, моё изначально описанное ощущение от «Института» сложилось после прочтения первой трети романа. При достижении примерно середины я поймал себя на мысли, что «кинговщина» вернулась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 22:18  

цитата set

отсутствие таланта, конечно же

цитата set

с вами примерно каждый второй не согласится

цитата set

он не перестаёт быть одним из самых читаемых писателей

Что-то здесь не так.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 01:51  

цитата C.C.

Что-то здесь не так.

Про отсутствие таланта было по поводу моей оговорки, на которую мне указал Alex301092.
В остальном одно другому не мешает, но поясню подробнее.

Одним из самых читаемых авторов я его назвал по причине его нахождения в соответствующих мировых рейтингах, обычно в первом или втором десятке.

А вот с «каждым вторым» уже сложнее. Это основывается на исследовании литературных вкусов россиян. Если представить корреляцию, где доля людей, считающих автора хорошим, зависит от числа авторов, с которыми тем самым людям довелось ознакомиться, ситуация выглядит следующим образом.
По мере расширения литературного кругозора доля считающих Кинга хорошим писателем стремится примерно к 50%. Причём стремится снизу. Соответственно, «каждый второй» — это начиная с определённого уровня знакомства с литературой вообще. Если брать всех людей вообще, то доля будет меньше 50%. То есть, Кинг является «самым средним писателем», как я назвал его в изначальном посте.

Приведу ещё несколько примеров для понимания.
Например, Акунина можно назвать самым средним из российских авторов – он чуть ниже Кинга. Самыми крутыми авторами считаются Булгаков, Достоевский и Ремарк – доля считающих их хорошими писателями неуклонно растёт на протяжении всего расширения литературного кругозора. И достигнуть им 100% мешают малочисленные поклонники Пруста, Джойса и т.п.
Самые слабые писатели – это, например, Бушков и Донцова. Причём ситуация с Донцовой просто феноменальная. Это единственный автор, любовь к которому снижается начиная со знакомства с любым другим писателем и неуклонно стремится к нулю по мере расширения кругозора. Причём в то же время Донцова является самым читаемым автором среди россиян.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 03:50  

цитата set

По мере расширения литературного кругозора доля считающих Кинга хорошим писателем стремится примерно к 50%. Причём стремится снизу. Соответственно, «каждый второй» — это начиная с определённого уровня знакомства с литературой вообще. Если брать всех людей вообще, то доля будет меньше 50%. То есть, Кинг является «самым средним писателем», как я назвал его в изначальном посте.

Но даже если и так, это не отменяет того, что у Кинга есть произведения, которые я, несмотря на расширение читательского кругозора, перечитываю снова и снова. Не знаю, насколько широк мой читательский кругозор, но я считаю Кинга хорошим писателем. Классик он, или нет,покажет время, но плохим или слабым писателем назвать его язык не поворачивается.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 05:21  
Кинг отличный писатель, обладающий своим слогом и языком.
Да, многие десятелетия гнал себя вперед, в поисках новых шедевров, и в итоге качество разнится от литнегра до конфетки.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 06:10  

цитата Karno

но Бабуля фигня

За "Бабулю" и двор стреляю в упор.:box:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 08:44  
Господи, сдалась вам эта бабуля. ^_^
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 09:43  
А почему нет? Динамичный, интересный и играющий на детских страхах рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 09:54  
Я ему поставил 5, потому что не заслуживает более низкой оценки. Даже в памяти не остается.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 09:55  

цитата Mishel78

Но даже если и так, это не отменяет того, что у Кинга есть произведения, которые я, несмотря на расширение читательского кругозора, перечитываю снова и снова. Не знаю, насколько широк мой читательский кругозор, но я считаю Кинга хорошим писателем. Классик он, или нет,покажет время, но плохим или слабым писателем назвать его язык не поворачивается.

Приведённые мной результаты исследований основываются на большом объёме данных и ни в коем случае не являются указанием для каждого конкретного человека, как он должен любить Кинга :) Да и, собственно, выходит так, что чем шире ваш литературный кругозор, тем более вероятно вы назовёте Кинга хорошим писателем. Ну, «более вероятно» — не по сравнению, например, с Булгаковым, а с вами же при более узком кругозоре. Как раз недавно пересказал кратко жене рассказ «Человек-кресло» Эдогава Рампо. Жена сказала, что это «кинговщина». В то же время для меня Кинг – это прежде всего «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» и «11/22/63».


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 10:24  
Обожаю всяческих «элитных» писателей, но при этом к Кингу отношение в худшую сторону не меняется.
Прочитал на днях новую повесть «Телефон мистера Харригана» — остался в восторге.
Кто-нибудь, кстати, понял, что означают эти

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

странные смс?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх