Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 19:25  
Прощай, Кинг :-(
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:03  

цитата Karnosaur123

Кинг тоже решил... произвести оный звук.
Кинг решил сделать шаг, четко обозначающий его моральную и политическую позицию. Не вижу поводов для насмешек.
Могу только выразить всяческий респект такому решению.
С другой стороны, не уверен, что гонорары Кинга с российского рынка велики и имеют какое-то особенно значение на фоне гораздо более богатых рынков. Может себе позволить подобные жесты.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:13  
Классический пиратский Кинг возвращается.:-)))
А, если серьёзно, то теперь могут повалить отказы от авторов, которые находятся в гораздо лучшей форме, вот там будет обиднее.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:31  

цитата arcanum

Кинг решил сделать шаг, четко обозначающий его моральную и политическую позицию.

Ага, но он мог бы так же принципиально отыграть назад, начни на него улюлюкать окружающие, как в случае с Оскаром. П — Принципиальность. :-)))
А вообще в этой ситуации мне больше всего жаль г-на Вебера. ))
Запомним Кинга молодым и талантливым, а не нынешним графоманом. Тем более, он все равно вернется на наш рынок, принципиальность она такая. )
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:36  

цитата Сноу

он все равно вернется на наш рынок, принципиальность она такая.
Вот тоже думаю на сколько его хватит.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:40  

цитата Сноу

Ага, но он мог бы так же принципиально отыграть назад, начни на него улюлюкать окружающие, как в случае с Оскаром...
Тем более, он все равно вернется на наш рынок, принципиальность она такая. )
мог бы не-мог бы, вернется-не вернется... я предпочитаю оценивать текущий момент, а не предположения. Оно как-то позволяет не растекаться мыслию по древу.
Вернуться он может, имхо, только в одном случае — но мы его обсуждать не будем, дабы не уйти в политику.

цитата perftoran

Если серьёзно, то теперь могут повалить отказы от авторов, которые находятся в гораздо лучшей форме
запросто. Волна на западе поднялась огромная, а творческая среда отличается ярко выраженным ощущением момента и повышенной восприимчивостью. Я темы, посвященные, скажем так, текущей ситуации, вижу вообще везде, где только можно: на лит форумах, на страничках музыкальных групп, просто везде. Сбор помощи, манифесты, призывы. Авторы даже если захотят, не смогут это проигнорировать.
Отказы явно скоро посыпятся очень кучно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:41  
arcanum, ох уж эта новая принципиальность — «уходя, гасите всех».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:46  
Karnosaur123 это абсолютно понятное с морально-этической стороны решение. Было бы странно, если бы Кинг, будучи весьма социально и политически активным персонажем, на фоне ТАКОЙ волны промолчал бы в тряпочку. Повторюсь, сейчас сама ситуация вынуждает. Особенно крупных авторов — они под прицелом общественности))
Деньги... ну, он явно голодать не будет. Вебер утверждает, что ему вроде как у нас платят сопоставимо со штатовскими гонорарами, но я как-то сомневаюсь. И опять же — над принципами можно (нет) смеяться, но если человек их демонстрирует, даже рискуя деньгами, это вызывает уважение.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:46  

цитата SeverNord

Прощай, Кинг :-(
Почему так уж сразу прощай? Life turns on a dime.

На крайний случай любительско-пиратские переводы будем читать. Помнится 11/22/63 как раз в любительском переводе читал — на русский с украинского — и книга очень даже зашла.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:52  
А вообще, раз уж нас все равно никто не любит, разумнее всего было бы легально поднять чёрный флаг с костями и черепушкой. Я бы даже сказал, что для издательств это может оказаться единственным выходом. Авторское право — исключительно в пределах России, никто кроме АСТ не может печатать Кинга без лицензии :-)))
arcanum, увы, это наносит слишком тяжёлый удар по людям, которые ну вот никак не причастны к ситуации и чей труд я уважаю безмерно. По издателям, редакторам, переводчикам, сотрудникам типографий, по их семьям, по простым читателям, наконец. Я уж не говорю о том, что донесение своей позиции так в принципе не работает.
Но общественность там — это да, страшная сила.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:56  
Коллективная ответственность! Один из базовых принципов — каждый отвечает за себя и только за себя. Возраст сказывается, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 20:58  
Крикнуть в нужный момент — это супер. А потом по-тихому вернуться. Именно так и будет. Да и контракты заключаются не каждый месяц, даже не каждый год. А Мастер обещает не прекращать действующие, а лишь новые не заключать. Скорее всего, по многим книгам эта далекая песпектива. Да и любой контракт, даже заканчиваясь, предусматривает продажу уже отпечатанного тиража, вы понимаете. И еще один момент. Никто не запрещает китайскому (условно) издателю подписать контракт на выпуск книг на русском. Кто захочет. будет покупать на Али-экспрессе.
Специально для Сноу. Вы живете глубоким прошлым. Я Мастера практически не перевожу с 2014 г. Очень редко и по мелочам. У меня теперь другой кумир. Только его и ставлю в один ряд со Стивеном Кингом. Они двое от нашего времени в литературе и останутся, пусть он и драматург. Дон Нигро. Если будет желание, почитайте его пьесы на Литресе. Это недорого. Скажем "Мадонну", "Могильщика", "Доктора Барри", "Безумную Лючию" (особенно зайдет любителям Джойса), "Привидение". Хорошая литература нынче в цене.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:00  
Виктор Вебер
Ну и хорошо, я ж любя, ничего личного)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:00  

цитата arcanum

моральную и политическую позицию

Лицемерие — оно такое, да.

В последние дни я все чаще задаюсь вопросом: они там что, думают, что в России читает книги, ходит на концерты и в кино один лишь г-н П...н.:-)))

Впрочем, вполне логичное развитие шизофазии Запада, которое прогрессирует последние лет так 10.

Ну а у Кинга просто пропал главный козел отпущения — Трамп. Теперь надо искать замену. А тут такой повод хороший.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:05  
Курс в полтора раза скакнул, контракты должны быть очень дорогими. Может, наши бы просто не потянули.
И все лучшее Кинг, да, уже написал давным-давно. Лучше ценить то, что уже есть.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:07  

цитата Сноу

А вообще в этой ситуации мне больше всего жаль г-на Вебера. ))

Если вы бы обратили внимание, то узнали что гр-н Вебер не переводит Кинга с 2018 года.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:09  

цитата heleknar


Вебер не переводит Кинга с 2018 года.


А как же «Будет кровь»?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:10  

цитата arcanum

над принципами можно (нет) смеяться, но если человек их демонстрирует, даже рискуя деньгами, это вызывает уважение.

Какие же это принципы, если это вынужденная реакция на ТАКУЮ волну (все побежали, и я побежал)? Подобные принципы называются стадным инстинктом. Как уже сказал Karnosaur123, это удар по людям, которые не причастны. И какое после этого может быть уважение, когда старичок просто решил держаться на волне.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:11  

цитата

Мы попросили «АСТ», издателя Кинга в России, прокомментировать это заявление. По их словам, официального отказа от сотрудничества от пока не получили.

В текущих экономических условиях появились новые угрозы для книжной отрасли — сокращение выпуска книг и количества наименований из-за отзыва зарубежных лицензий и прав на бестселлеры и востребованные новинки. Так, Стивен Кинг анонсировал приостановление сотрудничества с Россией в своих социальных сетях.

Мы пока не получили официального отказа. И в конце марта этого года издательство АСТ выпускает на русском языке новую книгу Стивена Кинга — «Билли Саммерс».
Как и всегда, работа представляет собой смешение жанров и стилей, это — и нуарный боевик, и современный вестерн, и дорожный роман, и триллер о возмездии, а также воспоминания о детской травме. Ряд зарубежных изданий уже назвал «Билли Саммерс» лучшей книгой автора за долгие годы.

Уход с рынка писателя такой величины — это существенная потеря для отрасли и российского читателя. По данным Российской книжной палаты, Стивен Кинг является писателем номер один в России, тираж выпущенных книг по итогам 2021 года составляет более 900 тысяч экземпляров.


Издательство «АСТ»

tjournal


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 21:13  
heleknar

цитата heleknar

Если вы бы обратили внимание, то узнали что гр-н Вебер не переводит Кинга с 2018 года.

Какой ужас. Опять же вы чутка не правы.
–––
fert fert fert

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх