Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 09:22  
Alraun да, мне тоже понравилась
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 12:13  

сообщение модератора

Антифриз Предупреждение за злостный флуд! Все, что не по теме — удалил.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 15:00  
ТОD, я читал Эрлихмановскую биографию Кинга, точнее перечитывал буквально в июле. Кстати "Историю с приведениями" сам Кинг назвал самой страшной книгой, какую он читал и романом, который он мечтал бы написать сам. Так что почитать стоит.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 15:40  
Андрэ я пока не могу найти Историю с приведениями. В интернет-магазине, где я постоянно заказываю, Страуба вообще нет. Поищу еще. Читать с экрана я не очень люблю. Тем более если книга хорошая, всегда стараюсь ее купить, в коллекцию.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:00  
На одном форуме о Стивене Кинге нашел очень нелестный отзыв об авторе, но лично меня он заставил очень сильно посмеяться. Хочу чтобы вы тоже его прочитали, так как точка зрения этого человека своеобразна и в некоторой степени интересна.
"Saint Martin :
Не знаю.. Я физически не перевариваю Стивена Кинга. Все его книги — это десятикратно разведенная водой симуляция кошмаров и безумия, высосанная из пальца и из психопатологических справочников. Читать этого мудака совершенно невозможно. Ну какая мне разница, каков был накос злаков по отношению к надою молока в производной от цен на корову в эн-ном году, если я в это время читаю, как происходит погоня хороших парней за плохими парнями? Какое-то гипертрофированное нагромождение нелепых психопатологий в каждом герое, вечно эта дурацкая манера повторять всякую чушь по два — три раза. Как будто автор, взопрев от натуги, пытается завести сам себя и выдать похожую на психоз реакцию, но задроченный мозг уже не в силах родить что- либо правдоподобное и тогда Кинг выдает очередную нелепость: что-то типа он вспомнил как он обосрался перед девочкой, которую тайно любил три года и которой в тот день решил открыть свои чувства, а злой жирный соседский мальчишка заставил его съесть свои обосранные штаны, а девочке залез в писю (нет, тут надо в манере Стивена Кинга: в писю! В Писю!! В ПИСЮ!!! Ты понимаешь, МАТЬ_ТВОЮ_ОН_ЗАЛЕЗ_ЕЙ_В_ МАТЬ_ТВОЮ В_ПИСЮ_МАТЬ_ПЕРЕМАТЬ_Т ВОЮ_Ю_Ю) пальцем, которым только что ковырял в носу. И вечно эти менструирующие как Ниагара женщины... Вообще у Кинга вещь чем короче, тем лучше. Если бы все его романы были размером в две страницы, это были бы просто шедевры. Я понимаю, конечно, что ему платят за количество знаков, но надо иметь совесть. Последняя попытка подружиться со Стивеном Кингом у меня удачно сорвалась, когда я попытался прочесть его Ловец Снов. Где- то первую треть книги я терпеливо наблюдал, как герои душераздирающе пердят, смердят и отрыгивают. Потом я начал переворачивать по два- три листа, читать по пять- десять строчек и снова переворачивать. Как ни странно, ничего не изменилось: они сели в машину и поехали — вширк-вширк-вширк(перевернул три листа)- они ехали, тот за кем они ехали, был еще далеко -вширк-вширк-
ехали... -вширк-вширк- стали подъезжать -вширк-вширк- подъехали.(Ура!) Надо выйти из машины -вширк-вширк- да, точно,
НАДО_МАТЬ_ТВОЮ_ВЫЙТИ_И З_МАШИНЫ -ВШИРК-ВШИРК- ВШИРК- вышли(ффу-у). Потом я стал пролистывать по десять листов, но такое чтение уже потеряло всякий смысл. А еще мне стало жалко потраченного на этого мудака времени. Я здорово разозлился и твердо решил звать отого "писателя" King of Shit, Король дерьма, сидящий по колено в дерьме, испражняющийся под себя, размазывающий свое дерьмо по своему телу, окунающий в это дерьмо чистые листы бумаги и отдающий эти отпечатки своего интеллекта читателям. А его читатели, копрофаги, дерьмоеды, восхищенно слизывают это дерьмо и делятся друг с другом ощущениями: смотри-ка, какая сочная какашка! А вот! обсмакуй-ка вот эту какашенцию!Вся чушь, которой вы набиваете свою голову, никуда не уходит. Она колобродит и
квасится в вашей голове, тухнет, выделяет газы и гниль. Эта гниль выплескивается из ваших глаз, эта гниль вылетает с вашим дыханием (а знаете, скоро от вас начнут шарахаться люди), эта гниль стекает на вашу верхнюю губу, а вы швыркаете носом и слизываете ее языком, как будто нарочно торопите финал: скоро достаточно будет лишь легкого толчка, чтобы ваша голова разорвалась и излилась помоями, словно гнилая тыква. Фу! Не читайте Стивена Кинга. Он вас дурит, а гниете вы по-настоящему.
Хорошие книги других авторов из прочитанного недавно:
"Геном" Сергея Лукьяненко
"Дочь железного дракона" Майкла Суэнвика
"Хазарский Словарь, Мужская версия" Милорада Павича"
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:05  
Не знаю, почему то, перечитывая эти строки, меня начинает трясти от смеха. Любопытная точка зрения. Оригинальная лексика автора сохранена.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:09  
TOD
Больщое спасибо за ваш труд по предостовлению широкой общественности сего весьма интересного отзыва! :-))):-))):-))):-)))
Это просто шедевр.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:10  

цитата TOD

Я здорово разозлился и твердо решил звать отого "писателя" King of Shit
TOD прочитала, даже не грустно а смешно :-))) ну чтож, каждому свое, читатель совершенно не те вещи прочел, которые ему нравятся .Уверена прочти он "Побег..." или там Кэрри, Сияние его мнение было бы другим.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:14  
JuicyJ да я давно хотел поделиться этим. При всей моей любви к творчеству Стивена Кинга, мне можно сказать даже понравилась эта точка зрения, хотя и совершенно противоположная моей.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:17  
Alraun не понял человек Кинга и все :)
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:25  
Забавный отзыв, самое главное, видно что от души — накипело у пацана :-))) Очень эмоционально и образно :-)))
Впрочем, кое-что рациональное все-таки есть. Например, я после прочтения очередной вещи Кинга, на долгое время отставляю следующую по причине... э-э, сильного переутомления, скажем так, от постоянных психопаталогических экскурсов. Не могу сказать, что они повторяются (я Кинга читал относительно немного), но то, что они так или иначе присутствуют в каждой книге, это точно.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:27  
Эх, не свобода слова, в ссылку бы его на необитаемый остров с книжкой "Коровы" Стокоу
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:36  

цитата Mandor

Например, я после прочтения очередной вещи Кинга, на долгое время отставляю следующую по причине... э-э, сильного переутомления, скажем так, от постоянных психопаталогических экскурсов.
Совершенно согласен с вами. Я тоже читаю Кинга с перерывами между романами, многие из них производят сильное впечатление и вообще давят на психику — нужна передышка.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:36  

цитата

нашел очень нелестный отзыв об авторе, но лично меня он заставил очень сильно посмеяться

Да-а, вот это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

высер.
:-))) :-)))
Спасибо, TOD, что дал повод посмеяться) Смешно, и то хорошо)) Чувствуется, долго этот бедолага копил впечатления :-D

Впрочем, есть и некие здравые замечания (хоть и слишком гипертрофированные), например, верно отмечено, что Кинг очень любит повторять разные фразочки десять раз по течению текста.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:43  
Din Tomas а меня вот это самое повторение фраз как раз, в свое время, почему то впечатлило. Разные эти вставки в скобках и другие "фишки".
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 14:47  
Ну, мне это тоже нравится. Это помогает передать какие-то эмоции, мгновенные реакции, мысли, проносящиеся в голове; врезающиеся в память образы, воспоминания о детстве и т.д. Персонажи и их истории сразу усложняются, характеры становятся более рельефными. Мало кто, кроме Кинга, умеет создать такой эффект.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:43  
TOD , спасибо за отзыв, было очень интересно почитать. На мой вгляд, отзыв не так уж плох, человек Искренне отстаивает свою точку зрения, довольно аргументировано. (И кое в чем он прав, даже, на мой взгляд) А судя по последним абзацам, ему стоило бы самому попробовать что-нибудь написать в жанре хоррора. Он так мастерски пугает читателей.
Мне приходилось сталкиваться с подобными мнениями, высказанными еще круче. Например, один читатель, рассчитывающий в будующем стать админом на сайте с такой же структорой как и Фантлаб, высказался, что поганой метлой будет удалять все упоминания о С. Кинге с сайта, и не позволит внести его в базу данных. Т.к. это не литература — вообще! (Так же, впрочем, как и почти вся жанровая литература, например, фэнтези) Ладно, что-то я увлеклась. Все о своем, наболевшем8:-0
Зато теперь, после подобного высказывания, взялась за чтения Кинга серьезно. На данный момент в списке для чтения стоят все его повести и рассказы.
Больше всего понравились "Нужные вещи". Добрый папочка принес любимой дочке в больницу книжечку почитать.:-))) Так вот и зачиталась...
Ценю Кинга прежде всего за тонкий психологизм и просто таки нереальную достоверность в описании. Не важно чего, эмоций, переживаний, описаний местности и др. Хотя "грязные" моменты тоже встречаются, предпочитаю их игнорировать. Меня они ни в коей мере не пугают, а вызывают отвращение и омерзение, желание, что бы ЭТО поскорее закончилось и началось что-то действительно интересное. Вроде как — неизбежное зло. Хочешь читать Кинга, придется прочитать и это...
Понравились "Зеленая миля", "Игра Джеральда","Мертвая зона", "Мизери", "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка ", "Секретное окно, секретный сад ", "1408", "Бабуля", "Женщина в палате ", "Завтрак в кафе Готэм ", " Карниз ", "Короткая дорожка миссис Тодд ", "Последняя перекладина", "Протока", "Домашние роды" и др.
Не понравились: "Томминокеры ", «Давилка», и особенно "Здесь тоже водятся тигры ". Тигров вообще не поняла, дошло только после прочтения отзывов Лаборантов. Все равно — очень плохо.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 15:52  

цитата yliapit

Хотя "грязные" моменты тоже встречаются, предпочитаю их игнорировать. Меня они ни в коей мере не пугают, а вызывают отвращение и омерзение, желание, что бы ЭТО поскорее закончилось и началось что-то действительно интересное. Вроде как — неизбежное зло. Хочешь читать Кинга, придется прочитать и это

Не понять мне вашей точки зрения — опускать глаза на нелицетворные вещи. Так же это Кинг! Его надо воспринимать целиком, не перелистывая "мерзости" и выбирая приятные светлые моменты. Книга одно целое, нужно увидеть и оценить всю картину.имхо.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:03  
Alraun , правильно, потому что это — ваше ИМХО.
И мое мнение, тоже правильное. Для меня, во всяком случае. И наличие других точек зрения не сможет уменьшить или увеличить мою трепетную любовь к его произведениям. Но то, что позволено ему (в моем понимании), я не прощу другим авторам. Например, К. Баркеру. Это я все к тому, что

цитата Alraun

Его надо воспринимать целиком, не перелистывая "мерзости" и выбирая приятные светлые моменты.

Надо или не надо, это еще бабушка надвое сказала. Я и воспринимаю его целиком, читаю все, а не пролистываю и ничего не выбирая. Но свои предпочтения у меня все же есть. Имею право:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 16:22  
Мне вот например у Кинга все, что прочитал, нравится. Каждый роман имеет свою особенную притягательность. Чем то меня он зацепил и не отпускает. Что то такое есть в его книгах, что привлекательно для меня.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 1234567...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх