Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 11:25  

цитата Karavaev

Ну, понять истинные причины — это довольно сложно. Понять же истинные причины в вымышленном мире — непросто вдвойне.
Я не вижу тут пропаганды. Пропаганда чего?

Трудно, но там никто даже не пытается понять. Там еще до войны — они дикари, в шкуры одеваются, сырое мясо жрут. Это при том, что и посольства ходят, и отдельные люди ездят туда-сюда, влюбляются, женятся.
И про милосердие там, конечно есть, там много всего, действительно мощный текст :)
Кстати, я все-таки ошиблась, в приложениях к ВК таки да Больг действительно назван сыном Азога.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 11:33  
Всем спастбо за советы, начну читать , как говорят, с самого начала.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 13:16  

цитата Землепроходимец

Небо", кроме как в электронке, сейчас не достать и, как ни крути, это выдерка из

А вот не соглашусь. Есть там нюансы, которые. Лично я их по разному воспринимаю. Да и решение "взвинчивания человечества" во ВСДО мне не нравится. Не изящно.
А не достать — это да. Лазарчук сказал, что переиздавать не будет.
У меня, впрочем, есть.:-)

Транквиллиум, ну не знаю. Лазарчук считает его своей лучшей вещью. Лично от меня очарование этого текста ускользает. Хотя роман очень сильный.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 13:18  

цитата Yelin

Трудно, но там никто даже не пытается понять

Там, да. Но мы то можем. И пожалуй что должны.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 13:47  

цитата Karavaev

Там, да. Но мы то можем. И пожалуй что должны.

Ну, автор этому не слишком способствует. Непонятно, из-за чего война началась, как она шла, вообще почти ничего не понятно, кроме того, что война была, и что урус-хаи ее проиграли.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 13:49  

цитата Yelin

Ну, автор этому не слишком способствует

Ну дык — это Лазарчук. Он нам пищу дает — а жевать самим, самим.
Как он сам сказал: мои попытки упрощать текст не успевают за деградацией читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 14:04  

цитата Karavaev

Ну дык — это Лазарчук. Он нам пищу дает — а жевать самим, самим.
И это правильно :) Чтобы не разучиться думать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 17:50  

цитата Karavaev

У Толкина есть одна неприятная деталь в его мире — Орки — продукт абсолютного зла. [...] Чистой воды расизм

цитата Karavaev

Они даже из католического всепрощения выпадают. Нет у них шанса на человечность.

Я бы не стал упрекать профессора ;-) Литератор он не самый сильный (раннему Лазарчуку в подметки не годится), но как философ посильнее многих. Откуда у орков шансы на человечность, если они уже не люди? Или мы будем рассуждать о католическом прощении для насекомых, например? Называть расизмом производство инсектицидов?
В этих последних случаях работают другие законы — экологические. Не надо путать "зашиту прав животных" с борьбой за права человеческой личности и привлекать к этому религиозные догматы и императивы гуманизма :-D
У Толкина орки в лучшем случае зомби. Или роботы, с программой от Темного Властелина. Если поменять им программу, то будут роботы светлых сил :-( Тупик, однако 8-]
А рассуждения насчет того, что орк-робот сможет от программы избавиться и стать человеком, напоминают о попытках перевоспитать скорпиона или заставить волка стать вегетарианцем 8-)
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 17:58  
ermolaev а может пригласишь его сюда? Пускай сам расскажет ;-) А то "Абориген" вышел как раз, вопросы думаю к автору будут.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 18:02  

цитата Karavaev

Ну дык — это Лазарчук. Он нам пищу дает — а жевать самим, самим.
Как он сам сказал: мои попытки упрощать текст не успевают за деградацией читателя.

Как говорил сам Лазарчук: работайте со словарём!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 18:23  

цитата ermolaev

У Толкина орки в лучшем случае зомби

Я уже однажды беседовал на эту тему.
Повторюсь: когда то и у индейцев официальным папским эдиктом души не было. Чем кончилось — известно.
Что же до зомбирования. А почему зомби? Во ВК достаточно эпизодов — Хоббита так и быть вспоминать не буду — когда орки вполне себе проявляли свободу воли: и урук-хаи, и в Мордоре.

цитата ermolaev

Откуда у орков шансы на человечность, если они уже не люди?

А откуда у гномов? У эльфов? Это ведь сто пудов не люди. Ни разу.
Полинезийцы-каннибалы — люди ли?

Негры людьми давно ли стали? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 18:31  

цитата ermolaev

Там работают другие законы — экологические

Не работают во ВК такие законы, как биолог утверждаю.
Если б они там работали — сомневаюсь, что люди бы жили в Средиземье. Неандертальцы тому пример. А хоббитов не было бы совершенно определенно.
Разве что гномы выжили бы, но гномы с биологической точки зрения — не серьезно.
Да и с экономической. Судя по всему их продовольственная безопасность никак не обеспечивалась. Только торговлей.
Нет, увы. ВК с точки зрения биологии анализу не поддается.

Я все таки бы взялся утверждать, что "злые" нации, иррационально, имманентно злые — недобрый вклад Профессора в фэнтази.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 18:39  

цитата Karavaev

А откуда у гномов? У эльфов? Это ведь сто пудов не люди.

А по определению :-) Профессор задал начальные условия игры — есть творения Эру, которым дана свобода действий. Это перворожденные эльфы и родившиеся позже люди. И пример гномов тут решающий, ибо сказано, что будучи сотворенными Аули, а не Эру, они должны были бы стать лишь марионетками, но Эру пожалел их (а может быть, не их, а Аули) — и дал им те же дары, что и двум прочим расам.
Так что орки — те же гномы, только без души. Повторяю, это задано в качестве граничных условий, и спорить с этим глупо. Выходя за границы этих условий мы выходим из толкиновского мира, и переходим в миры Васильевой с Некрасовой, Кирилла Еськова и других "переписывателей" Толкина ;-)

цитата Karavaev

когда то и у индейцев официальным папским эдиктом души не было

Так тут не в эдикте дело, а в законе природы. В том, который был задан при сотворении Арды...
Я вот тоже как-то спорил с одним адептом вегетарианства, который всех, кто ест мясо, называл канибалами. И не объяснить ему было, что слово "канибалл" имеет совсем другое значение :-))) ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 18:54  

цитата ermolaev

Повторяю, это задано в качестве граничных условий, и спорить с этим глупо

А кто с этим спорит?
Я лично — нет.
Но это не лишает ВК некоей этической двусмысленности, на мой вкус. Вот абсолютного добра во ВК нет, а абсолютное зло — пожалуйста.

цитата ermolaev

Так тут не в эдикте дело, а в законе природы.

А во ВК не законы природы рулят.
И никакие законы природы не помешали свести индейцев под корень. Как слуг дьяволовых.
И я не вегетарьянец, уверяю вас.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 19:30  

цитата Karavaev

Но это не лишает ВК некоей этической двусмысленности, на мой вкус.
Да, пожалуй, с этой формулировкой спорить не буду ;-)

цитата Karavaev

И никакие законы природы не помешали свести индейцев под корень. Как слуг дьяволовых
Ну, мало ли кого в истории сводили под корень. Никакие заповеди "не убий" и "возлюби ближнего своего" не помешали в ходе альбигойских войн опустошить прованс — и даже не от индейцев, а от своих соотечественников :-(
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 19:35  

цитата ermolaev

Никакие заповеди "не убий" и "возлюби ближнего своего" не помешали в ходе альбигойских войн опустошить прованс

Дык, гораздо труднее привести примеры ОБРАТНЫХ действий, чем продолжить этот ряд.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:27  

цитата Yelin

Конечно, фашисты — плохие, так и урус-хаи не "хорошие".

Они куда более, чем "хорошие". Они "наши".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 22:49  
Про "Абориген" поговорить. Спойлерить буду.

Планета Эстебан в насильном карантине получается. Ряд персонажей книги в некоем подполье были ранее. Люто ненавидят землян и оккупационную власть землян. Однако после объявления большой гонки за право полететь на Землю — тысячи колонистов рванулись сломя пятки к угнетателям. С чего бы это вдруг? Получается, у Подполья практически вообще нет и не было опоры в народе? Или этот Эстебан — тюрьма, и объявленная гонка — похожа на амнистию для зэков? Ведь вести себя так, как повело население, может в таких обстоятельствах наверное только люди, которые внутренне осознают справедливость своего наказания?


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 23:27  
Честно говоря, мне не показалось, что какие-то персонажи так уж люто ненавидят власть землян. Несмотря на санкции и т.д. Сопротивление намертво ассоциировано с серыми, то бишь с криминальными кланами контрабандистов, которые грызутся ради бабла и влияния. Почему они первыми и кинулись в гонку. Синие — местные официалы при землянах, поддерживающие законность. ГГ воевал против землян, а потом стал синим, за что и пострадал от серых. Население в целом индифферентно, лишь бы к ним не лез никто. Туристов вон воспринимают адекватно. А гонка — ну, гонка за власть, за престиж, за статус, и так, просто, на авось. Такой вот расклад, как я его понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 09:40  
Kalvin Ага, в общем ощущения совпали: Север не герой национальный, а один из властолюбцев. так?
Страницы: 12345...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх