Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 09:07  

цитата Hozyain Lesa

Про тиражи Никитина за последние пару лет ничего сказать не могу.

Тиражи за 2011-2012 гг — от 3 до 20 тыс. экз. Это сопоставимо с любым писателем к примеру Армады средней руки (у них стартовые начинаются от 5 тыс. экз.) Ни о какой "мэтровости" судя по тиражам и речи не идет. Там тиражи новых книг начинаются от 40-50 тысяч и доходят до 100 с лишним.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 13:34  
Fауст Ну эт я просто хотел сказть что не стоит шибко тут усердствовать и что то доказывать — кому надо тот поймет.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 13:43  

цитата

о он крайне небрежен с литературной точки зрения. Он не уважает своих читателей. Он не работает над текстом. Он однообразен в описаниях и метафорах. Зато он провокативен и предлагает идеи. Но идеи не простираются далее коммунальной кухни. То есть такое мог бы выдвинуть дядя Вася-алкоголик. И выдвигает часто. Никитин — это литературный Жириновский. Уж не знаю, кому я этим польстил.


Поддерживаю. Пока не начинаешь читать других авторов (Никитина я начинал читать после Перумова и Семеновой, а других на то время не читал) ЮАН кажется вполне себе великим писателем. Потом, после десятого автора, мнение меняется — в минус...


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 17:23  

цитата bbg

Но идеи не простираются далее коммунальной кухни. То есть такое мог бы выдвинуть дядя Вася-алкоголик. И выдвигает часто.

Вот вы вроде не Inspector, говорите складно. Но зачем же такими словами бросаться да без аргументов? Какие именно идеи "не простираются далее коммунальной кухни"? Например, в "Великом маге". Или в "Имаго". Или в сингулярной подсерии.

цитата дг сер

Поддерживаю. Пока не начинаешь читать других авторов (Никитина я начинал читать после Перумова и Семеновой, а других на то время не читал) ЮАН кажется вполне себе великим писателем. Потом, после десятого автора, мнение меняется — в минус...

Ну вот я читал куда больше десятка авторов. Еще до книг Никитина. А после — еще больше. И мое мнение не поменялось (впрочем, я вряд ли назову его "великим" — но я вообще мало кого так назову).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 17:29  

цитата fatkh

Например, в "Великом маге". Или в "Имаго". Или в сингулярной подсерии.

Имортист, Баймер (неосиленный)
Вот на этих текстах я делаю такие выводы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 17:33  

цитата bbg

Имортист, Баймер (неосиленный)
Вот на этих текстах я делаю такие выводы.

Имортиста не стоило читать без Имаго, совсем не стоило. Баймера не читал и не буду. Видать, не выйдет спор.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2012 г. 17:35  

цитата fatkh

Имортиста не стоило читать без Имаго, совсем не стоило.

Может быть. С Никитиным распрощался лет уже несколько как. И меня совершенно не тянет восстанавливать это знакомство.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:22  
Читаю последний опус ЮН — Насты...

Этакие Скифы 2.0...

Но что совершенно неожиданно — презанимательная версия глубинной сути недавнего "болотного протеста"...

Суть, по Никитину, очень пахучая... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 13:48  

цитата lena_m

Но что совершенно неожиданно — презанимательная версия глубинной сути недавнего "болотного протеста"...


Странно. Я вот тоже прочитал "Насты" и меня они оставили практически равнодушным. Хотя написал рецензию, дабы разобраться с тем, что происходит с Никитиным.

А вот о болотном протесте... Лена, ведь точка зрения, что наша оппозиция — от Навального до Шевчука — является купленной Госдепом... она ведь, мягко говоря, весьма распространена. Разве не так?

Не берусь судить, купил ли госдеп всю оппозицию или нет. Все-же мазать одной краской любого, кто против Путина или политики Путина — не нужно. Но и факт, что политика — грязное дело — очевиден.

Ожидал более глубокой книги... и все жду, честно сказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 14:51  
Читал "Трое из леса", вообще ноль впечатлений и не интересно как то даже скучно, автор явно ударился в славянофилизм по полной программе, и его эпик о троих это нечто русско-брутальное чтиво, в стиле Конана, но немного иначе даже. Не слишком хорошо и не слишком интересно, цикл в очевидный минус, впрочем славянофилам понравится
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:54  
Ну не так уж и плохи "Трое..." Все-таки автор умеет свинтить интригу и пусть грубо, но интересно подать читателю. Как гамбургер, вкусно пахнущий и красиво выглядящий.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:02  
Я на цикле "Троих..." сидел долго и прочно, да и сейчас перечитываю отдельные книги с удовольствием. Просто Никитин — автор не для всех... Как, впрочем, и любой другой автор)


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 15:01  
А вы все книги о "Троих.." прочли, дг сер? Как вам "Начало начал"?


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:16  

цитата Brunette

А вы все книги о "Троих.." прочли, дг сер? Как вам "Начало начал"?


Эту я даже в руки не брал. Сразу чую, что не мое. А так — прочел почти все. Осталось пять книг прочитать, три из них только смог купить, одну, чую, еще долго не куплю ("Изгоя" почему-то нигде нет в нужной серии), а "Зачеловека" — начинал, но бросил...

А что вы скажете о "Начале"? По слухам, там невров и нет почти...


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 02:01  
Ну их и правда там нет... Где-то страницы три, причем не сразу понятно, что это они. В целом, этот роман — пересказ Ветхого Завета на никитинский лад. Художественно, так сказать. Очень неплохо, но на любителя, да. От "троих.." там ничего нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:19  
В том-то и дело, что это НЕ пересказ Ветхого завета на никитинский лад, а пересказ талмудических легенд. Субботние свечи как искупление для женщины за грех Евы — это чисто еврейская идея. Несовершенные миры, созданные до нашего, Лилит из огня, презирающая Адама из глины, живописный и жестокий мир до потопа — все это талмудические легенды. (Сошлюсь на свой отзыв, там подробно8:-0)
Интересно, почему Никитин это написал, он же не еврей???. Или открыл из любопытства Еврейскую Энциклопедию, прочел главку "мир до потопа" и сказал: "Ого, какая роскошная фантазия"?


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:31  
Сурово вы меня)) Да, конечно, Талмуд там тоже виден. Книга от этого не хуже и не лучше. Она достаточно интересна. Только плохо все эти рассуждения о запретах соотносятся с последними книгами Никитина из "Странных романов", где к запретам отношение то-ли изменилось, то-ли еще чего...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 03:14  
похоже, скоро эпопея про Ричарда Длинные РУки закончится. Есть надежда — что до 50 тома не дотянет. Во всяком случае, уже пошли слухи, что последняя трилогия в соавторстве с Камшей про Ричарда-императора уже естьв планах.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 09:46  

цитата stalkers

похоже, скоро эпопея про Ричарда Длинные РУки закончится. Есть надежда — что до 50 тома не дотянет.

Дак легко подсчитать — сколько ещё будет томов — просто посмотреть сколько ещё осталося титулов, которые ещё не были использованы в названиях.
Хотя... Хотя и после императора — есть вариант по анекдоту:

цитата

Одному нашему мальчику это удалось.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 09:55  
Ричард — Император Дюны?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...6667686970...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх