Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 13:57  

цитата amlobin

Непринципиально. В любом случае в полях Цири охотилась на ворон.
Да на самом деле вообще весь этот спор непринципиален. Я вообще не понимаю его сути и того, что вы пытаетесь доказать. Что у Цири принципиально не было выбора? Неправда — был. Да сопряженный со смертельным риском, но и тот выбор, что она сделала не менее смертелен. Она выжила только в результате вмешательства каких-то метафизических принципов и мистических процессов. Ну и благодаря тому, что таки не все вокруг оказались ублюдками, убийцами и насильниками только и страждущими ее юного тела, как вы пытаетесь доказать. Что ее выбор был наиболее правильным? Ну так это зависит от трактовки слова "правильный".
Я согласен с тем, что этот выбор наиболее естественный — в самом что ни на есть буквальном смысле. Именно к такому выбору нас подталкивают эволюционные основы психики — оставшись в одиночестве и в опасности следует найти ближайшую группу индивидуумов, от которой для нас не будет исходить непосредственная угроза, присоединится к этой группе, а затем отождествить себя с ней, приняв ее ценности\модель поведения. Чистая биология выживания. Нам в кризисной ситуации обещают безопасность здесь и сейчас — этого достаточно чтобы присоединится к группе и отождествить себя с ней. А дальше включается классическое деление на мы\они и принятие той модели обращения с "ними", которая практикуется группой. В том числе убийства\ограбления (при этом внутри группы эволюционно всегда поощряется минимизация насилия и вообще общественно полезное поведение) — в конце концов именно так люди и поступали с "чужими" большую часть своей истории как вида.
Пока нравственный базис психики, основанный на гуманизме как высшей ценности, не сформирован (а он у большинства людей так никогда и не формируется) и не закреплён в форме высшей максимы (что бывает ещё реже) — такая модель поведения будет наиболее вероятной, вне зависимости от того о какой группе идет речь. При этом, как уже было сказано выше, в основах нашей психики нет никакого абстрактного гуманизма для всех и даром — только для "своих". Универсальный же гуманизм может быть реализован только воспитанием с последующим осознанным принятием этой максимы — когда "своими" становятся все люди, просто по факту того, что они люди, а значит по умолчанию заслуживают помощи и сострадания, а не острого предмета в брюхо.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 14:07  
sanbar
По основным позициям согласен. выбор был. выбор плохой. она пошла по наиболее простому и психологически комфортному пути. выжила авторским попущением, как и положено литературному герою
мораль — Цири не ангел. и не демон, а подросток совершивший.. неверный выбор. За что она потом сполна и расплатилась. а потом и раскаялась. ну или горько пожалела. не согрешишь — не покаешься. не покаешься — не спасешься.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 15:35  
Странный спор какой-то. Вы говорите «выбор был», как будто речь идет о реальном человеке. Собственно, в той цитате, из-за которой дискуссия началась, если целиком глянуть, Сапковский четко пишет:

цитата

Цири я задумывал, как монстра. Я хотел показать, как люди из человека сами делают монстра. Цири — это зло, воплощённое зло. Все делают из неё монстра, и «крысы», и чародейки, и Бонарт, и даже — собственный отец Дани. Она уже бессознательно мстит всем – Риенсу, болотникам. «Вот этими пальцами ты собирался научить меня боли, Риенс? — говорит она. — Этими вот руками?». Они все её учат боли!

Цири – зло, не потому что она с детства кошек мучила или кем-то там «манипулировала», а потому что из неё по воле автора делают монстра окружающие. Цири могла бы гордо уйти в ночь от Крыс, примерно в той же степени, как Фродо превозмочь влияние Саурона на Ородруине и по собственной воле выбросить кольцо в вулкан. Поступки таких Цири и Фродо были бы, конечно, более правильными, но они бы противоречили всему тексту, который к этим событиям подводил.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 18:23  

цитата amlobin

Много чем. Но системной подготовки не получила нигде и нормально работать в хозяйстве, да еще и за денги, не могла.

Ну да, либо работала, потому как не могла, либо не могла, потому как работала. Громко и четко! :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 18:34  

цитата SkoomaLover

Ну да, либо работала, потому как не могла, либо не могла, потому как работала. Громко и четко!

Напрасно иронизируете. Даже сейчас у 15-летней городской барышни очень мало шансов заработать себе на жизнь, особенно в сельской местности. А в мире Ведьмака и подавно. не помню я там таких примеров. Торговцы есть. наемных убийц — навалом, крестиьяне попадаются, магов куча, а вот наемных сельскохозяйственных рабочих как-то не очень.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 18:36  
Scorn
Ну что ж, уже после нашей долгой и плодотворной дискуссии, перечитав меставми текст и еще раз эту цитату автора, могу сказать — да, он пытался сделать из Цири монстра, но не смог. Рука, надо думать. не поднялась.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 19:17  
amlobin
Вам устали уже напоминать про пример (который вы напрасно продолжаете делать вид, что не помните) — Цири.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 19:33  

цитата SkoomaLover

Вам устали уже напоминать про пример (который вы напрасно продолжаете делать вид, что не помните) — Цири.

Пример чего?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 19:57  

цитата amlobin

Пример чего?

А примеров чего вы не помните?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:02  

цитата SkoomaLover

А примеров чего вы не помните?

А вы хотите представить Цири примером успешного сельхозрабочего? угадал %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:12  
А вы хотите отказаться от своих слов?

цитата amlobin

Много чем

Угадал?

P.S. Я не Сапковский, в саге преставлять примеры — лишен привилегии.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:18  

цитата SkoomaLover

А вы хотите отказаться от своих слов?

   цитата amlobin
   Много чем


Угадал?

P.S. Я не Сапковский, в саге преставлять примеры — лишен привилегии.

%-\???
сформулируйте как-нибудь попроще. Вы меня в чем-то упрекаете, или поправить хотите? от каких слов я должен хотеть отказаться, о чем?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:24  

цитата amlobin

от каких слов

от приведенных в цитате (для этого они и нужны, не так ли?;-))

цитата amlobin

о чем?

о вашем ответе на

цитата SkoomaLover

чем же она занималась беженствуя после Цинтры (в 13 лет), у друидов, у Златулиной, у Неннеке, у Высоготы


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:39  

цитата amlobin

Там и кроме Крыс хватает.
На празднике? Не указано.

цитата amlobin

А из зоны основных военных действий они как и другие банды ушли, поэтому плохо стало везде.
Итак, эта локация войной не разорена. минимум за время, которого достаточно, чтобы дворяночка из лектики выздоровела после рва и научилась убивать-гонять лучше солдат конвоев.

цитата amlobin

Практика Дикого Запада, охотники за головами.
Охотники за головами, типичный представитель Боннарт — засланные казачки? Так?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:44  

цитата SkoomaLover

цитата SkoomaLover
чем же она занималась беженствуя после Цинтры (в 13 лет), у друидов, у Златулиной, у Неннеке, у Высоготы

Ах вон оно чего. А я уж думал.
У друидов она прожила нгесколько дней или недель, у дочери торговца Златулины помогала по хозяйству неясно чем и стреляла ворон в полях. В Каэр Морхене она училась фехтовать и охотилась на крыс. у Нэннеке было повеселее, училась в школе и работала с девчонками в кухне, насколько я помню. Йеннифер учила ее работать с магией, но магичкой сделать не успела. У Высоготы помогала шкуры обдирать, но это было уже после гибели Крыс.
Да. чуть не забыл — путешествуя с Геральтом в обозе она сидела рядом с возницами и приносила воду из ручья. Не думаю, что этого хватит, для устройства работы возницей.
В общем. полезных в сельском хозяйстве навыков не просматривается, с этого точно не проживешь :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:56  

цитата ааа иии

На празднике? Не указано.

Крсы. еще когда они гуляи парами, встретились на празднике Ламмас ЕМНИП. Это значит, что на этом самом празднике собралось достаточно много уголовников всех мастей. В истории с сахарной ватой Крысы встретили банду некого выврвихвоста, а сама деревня романтически называлась лоредо...

цитата

Можно сказать, что Сервадио просто повезло. В Лоредо он прибыл, не собираясь шпионить за кем-либо определенным. Но деревня неспроста называлась Разбойничьим Посадом. Лежала она на Бандитском Тракте, разбойники и бандиты со всех лежащих над Верхней Вельдой районов заглядывали сюда, встречались, чтобы продать либо обменять добычу, запастись чем надо, отдохнуть и повеселиться в отборной бандитской компании. Деревню несколько раз сжигали дотла, но немногочисленные постоянные и многочисленные непостоянные обитатели всякий раз отстраивали ее заново. Жили здесь за счет бандитов, и жили, надо сказать, вполне сносно. А шпики и доносители типа Сервадио не теряли надежды добыть в Лоредо какую-нибудь информацию, за которую префект отвалил бы несколько флоренов.

Вот такие там места есть.

цитата ааа иии

эта локация войной не разорена

А что ей деревне сделается? Трупы похоронили, кметов новых нагнали. Теперь живут с оружием в обнимку, смотрят, кого бы убить.

цитата ааа иии

дворяночка из лектики выздоровела после рва и научилась убивать-гонять лучше солдат конвоев.

Срок примерно известен, год-полтора, а остальное на совести автора.

цитата ааа иии

Охотники за головами, типичный представитель Боннарт — засланные казачки? Так?

Кажется это называется маршал. засланный казачок — это другое.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 20:58  
amlobin

цитата amlobin

да, он пытался сделать из Цири монстра, но не смог

Просто у Вас с паном Сапковским разные представления о монстрах и о зле. Думается, эта дискуссия была лишена смысла с самого начала.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:06  
amlobin

цитата amlobin

Делала то, то и то... В общем, подытожим, по хозяйству помогать не в состоянии:-)
(не забудьте снова написать, про напрасную иронию ;-))
P.S. Вы кстати забыли дописать, что "чем она батрачила полгода нам тоже неясно — поэтому тоже несчитово"
P.P.S.

цитата amlobin

У Высоготы помогала шкуры обдирать, но это было уже после гибели Крыс

Весомое "но", видать в ганзе научилась, до этого, как мы помним ;-), "тяжелее гребня в руках ничего не держала"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:12  

цитата snark29

у Вас с паном Сапковским разные представления о монстрах и о зле.

Ну, это не страшно. но тогда получается, что у него монстров — больше половины, а это контрпродуктивно.

цитата snark29

Думается, эта дискуссия была лишена смысла с самого начала.

ну почему? Не догнали, так согрелись.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:15  

цитата SkoomaLover

P.S. Вы кстати забыли дописать, что "чем она батрачила полгода нам тоже неясно — поэтому тоже несчитово"

А где это она батрачила полгода? Можно цитату из текста?

цитата SkoomaLover

Весомое "но", видать в ганзе научилась, до этого, как мы помним

Шкуры обдирать ее научили в Каэр Морхене. Да и сам Высогота вроде бы преподаватель, мог и научить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...198199200201202...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх