Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:21  
amlobin
Кровь эльфов. Глава вторая

цитата

Почти полгода батрачила в деревне, когда ее приютила семья кметов.

цитата amlobin

Шкуры обдирать ее научили в Каэр Морхене. Да и сам Высогота вроде бы преподаватель, мог и научить.

Хммм.. научили? Кого? Эту "городскую принцессу, неспособную к труду"? Странно, странно.. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:35  

цитата SkoomaLover

Кровь эльфов. Глава вторая

Спасибо, разобрались

цитата

Месяц бродила с кучкой беженцев, тяжко вкалывала наравне со всеми и наравне со всеми голодала. Почти полгода батрачила в деревне, когда ее приютила семья кметов. Поверь, Трисс, жизнь научила ее и закалила не хуже, чем подобных нам бродяг, собранных в Каэр Морхене с большаков и из канав. Цири не слабее подобных нам, нежеланных, незаконнорожденных, подкинутых ведьмакам в корчмах словно котята в ивовых корзинках. А то, что она девочка... Какое это имеет значение?

Ну, мы уже выясняли. что там не кметы, а торговец, а слово батрачила слишком многозначно.
Но я для экономии времени соглашусь — она могла бы работать в поле, если бы ей дали. а с этим у нас опять проблемы.
вариант "батрачения2 описывала Мисле. это мы уже проходили.

цитата SkoomaLover

Эту "городскую принцессу, неспособную к труду"?

А вот этого уже я не говорил.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:46  

цитата Scorn


Цири – зло, не потому что она с детства кошек мучила или кем-то там «манипулировала», а потому что из неё по воле автора делают монстра окружающие. Цири могла бы гордо уйти в ночь от Крыс, примерно в той же степени, как Фродо превозмочь влияние Саурона на Ородруине и по собственной воле выбросить кольцо в вулкан. Поступки таких Цири и Фродо были бы, конечно, более правильными, но они бы противоречили всему тексту, который к этим событиям подводил.

Не в тему, но не могу удержаться :-) Так Фродо получается тоже зло и отрицательный персонаж?


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:54  

цитата amlobin

полезных в сельском хозяйстве навыков
С/х такая штука, что...
В общем, вбейте в поисковик "ФАО детский труд" или "олигофрены в сельском хозяйстве", быстрей будет.
Кстати, Карацупа мемуарил, что у кулаков следовало просить именно работу. Если просить поесть, могли отнять у беспризорника шмотки (в хорошем хозяйстве все пригодится) и голым на мороз. А так мысли принимали другое направление.
Из специфичных для выживания в этих условиях навыков у Цириллы следует отметить обращение с лошадьми. И некоторый артистизм ярмарочного пошиба.

цитата amlobin

А что ей деревне сделается? Трупы похоронили, кметов новых нагнали.
Это уже обсуждалось. Про лошадей, про поселенцев с мельницей и т.п. Не думаю, что господа Варнхагены получали из Ларедо оброк.

цитата amlobin

засланный казачок — это другое.
Совершенно верно. Префекты действовали золотом — причем, судя по указанию на горящую хату и укрывательство, за донос — и агентами внедрения, это четко.
Боннарта как охотника за головами нанимали не из префектуры... И не в целях правосудия.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:55  

цитата LiYu

Не в тему, но не могу удержаться Так Фродо получается тоже зло и отрицательный персонаж?

Параллель в вопросе некорректна, потому что не соответствует параллели в цитате.
Автор цитаты сначала выдвигает тезис, что Цири — зло, демонстрирует, что ее таковым (по воле автора) делают окружающие а затем проводит параллель не между Цири и Фродо, а между степенью свободы Цири у Крыс и Фродо на Ородруине.
Общее не то, что они оба зло и отрицательные персонажи. а то, что они оба по воле автора не свободны. Однако привели их в схожую степень предопределенности разные вымышленные обстоятельства и это имеет значение для сущностной оценки.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 21:59  

цитата LiYu

Так Фродо получается тоже зло и отрицательный персонаж?

Ну я тут пока спорил по крестьянской части, дозрел до мысли, что Цири — это пример преодоления Зла, также как и Фродо. он маялся с кольцом, а Цири — с собственным Предназначением. Видимо, на роду ей было написано стать второй Фалькой, но не срослось. Тогда ее... плен у Бонарта можно рассматривать как персональный ад и искупление, где Бонарт — ее темный двойник. Затем ритуальная гибель и перерождение, а Высогота ей помог восстановится. от болот ее Путь начинается заново и она уже сама его выбирает, а не идет куда везут и зовут. Как-то так.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:00  

цитата amlobin

соглашусь — она могла бы работать в поле, если бы ей дали

*звук откупориваемого шампанского и хлопушек*

цитата amlobin

А вот этого уже я не говорил

цитата amlobin

у 15-летней городской барышни


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:08  

цитата ааа иии

С/х такая штука, что...
В общем, вбейте в поисковик "ФАО детский труд" или "олигофрены в сельском хозяйстве", быстрей будет.

Да я из без поисковика это знаю. если бы дело было в Доль Блатанне до восстания эльфов все было бы просто. Но в Верхнем Эббиге, да после восстания с подавлением, да в ходе продолжающейся войны, при тамошнем уровне ксенофобии и криминала...
Я так полагаю, что уровень развития товарно-денежных отношений и общего развития сельскохозяйственных технологий в позднем средневековье не обеспечивает оплачиваемого спроса на труд сезонных рабочих. Особенно неквалифицированных и юного возраста и женского пола. Реально возможен только вариант принятия в семью "золушкой-бесприданницей", а это почти вариант, описанный Мистле.

цитата ааа иии

Боннарта как охотника за головами нанимали не из префектуры... И не в целях правосудия.

Что, безусловно, свидетельствует о слабости государственных структур. Бандитов искореняли наемники, которые местами сами еще хуже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:10  

цитата amlobin

второй Фалькой

Для меня кстати этот момент по циклу так и остался непонятым (наравне с приходами Трис и разворотом Эмгыра на 180 градусов в финале). Такое впечатление что Сапковский случайно по хлду написания саги перескочил с одного чернового варианта на второй. Если, как выяснилось позже, Цири и Фалька вообще никак не связаны кровно, и вся сюжетная арка Фальки герметично закупорилась в течении четверти флешбековой главы про ликбез нильфгаардских чародеек северными коллегами — с чего это Фалька снилась в красных труселях и манила, манила "взывала" к Цири в видениях?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:10  

цитата SkoomaLover

*звук откупориваемого шампанского и хлопушек*

На здоровье

цитата SkoomaLover


   цитата amlobin
   у 15-летней городской барышни

Это синонимы?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:13  

цитата SkoomaLover

Если, как выяснилось позже, Цири и Фалька вообще никак не связаны кровно,

Не уловил такого. Всегда думал, что они родственницы. Впрочем, в эту гинекологическую эпопею я сознательно не вникал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:29  
amlobin
Да вот походу Сапковский изначально тоже что-то такое думал, но потом

цитата

Но кто из детей был незаконнорожденным ребенком Фальки, вы знали?
– Конечно. Адель.
– Не Фиона?
– Нет. Адель. Она скончалась от чумы. Дьявольский ублюдок, проклятая кровь, дочь чертовой Соколихи-Фальки наперекор протестам короля помогала жрецам в пригородной больнице, спасала больных детей, а сама заразилась и умерла.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:31  

цитата SkoomaLover

Да вот походу Сапковский изначально тоже что-то такое думал, но потом

Ну тогда я не знаю. такая была стройная версия.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:35  

цитата heruer

Параллель в вопросе некорректна, потому что не соответствует параллели в цитате.
Автор цитаты сначала выдвигает тезис, что Цири — зло, демонстрирует, что ее таковым (по воле автора) делают окружающие а затем проводит параллель не между Цири и Фродо, а между степенью свободы Цири у Крыс и Фродо на Ородруине.
Общее не то, что они оба зло и отрицательные персонажи. а то, что они оба по воле автора не свободны. Однако привели их в схожую степень предопределенности разные вымышленные обстоятельства и это имеет значение для сущностной оценки.

Ну пусть некорректно. Но вопрос в силе. Цири покромсала бандитов по деревенькам. Фродо чуть не закопал всё Среднеземье. Фродо — зло?

цитата amlobin

Ну я тут пока спорил по крестьянской части, дозрел до мысли, что Цири — это пример преодоления Зла, также как и Фродо

Обычно даже отрицательные персонажи, раскаявшиеся в конце, уже не воспринимаются однозначно. А с Цири у меня и вовсе никакое зло не вяжется ни в каких эпизодах. Нет, я верю Сапковскому и его цитате, но тут, значит, одно из двух: он действительно не донёс, что хотел, или я слепая и не считала его месседжи и посылы. Я конечно же предпочитаю считать первое :-))) Но тут каждый может думать, что ему больше нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 22:40  

цитата LiYu

значит, одно из двух: он действительно не донёс, что хотел, или я слепая и не считала его месседжи и посылы. Я конечно же предпочитаю считать первое :-))) Но тут каждый может думать, что ему больше нравится.

Ну мы тут спорили, спорили, а я по ходу дела кое-что перечитал — выходит, что не ту там месседжей про зло. Просто проблема выбора. Геральт, кстати, тоже постоянно мечется, да и не он один.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 23:03  

цитата LiYu

Цири покромсала бандитов по деревенькам.

факт

цитата LiYu

Фродо чуть не закопал всё Среднеземье.

предположение

цитата LiYu

А с Цири у меня и вовсе никакое зло не вяжется ни в каких эпизодах. Нет, я верю Сапковскому и его цитате, но тут, значит, одно из двух: он действительно не донёс, что хотел, или я слепая и не считала его месседжи и посылы. Я конечно же предпочитаю считать первое Но тут каждый может думать, что ему больше нравится.

Да всё у него получилось:

цитата

Я хотел показать, как люди из человека сами делают монстра. Цири — это зло, воплощённое зло. Все делают из неё монстра, и «крысы», и чародейки, и Бонарт, и даже — собственный отец Дани. Она уже бессознательно мстит всем – Риенсу, болотникам. «Вот этими пальцами ты собирался научить меня боли, Риенс? — говорит она. — Этими вот руками?». Они все её учат боли!

Вот читатели и видят главное: Цири — жертва))
Некоторые видят и то, что она делает в ответ, но в силу того, что это происходит "в ответ" не все готовы признать ее поступки злом.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 23:44  

цитата heruer

не все готовы признать ее поступки злом.

Интересный поворот. Поступки — зло. А во она — нет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 00:37  

цитата heruer

предположение

Но он же его присвоил в последний момент и передумал уничтожать. Просто вмешались внешние факторы (не он сам передумал обратно, а его силой заставили). Тоже сознательный неправильный сделанный выбор персонажа.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 01:32  

цитата LiYu

Но он же его присвоил в последний момент и передумал уничтожать. Просто вмешались внешние факторы (не он сам передумал обратно, а его силой заставили). Тоже сознательный неправильный сделанный выбор персонажа.

все верно. Это (присвоил, объявил своим) он сделал. Это прошлое.

цитата LiYu

чуть не закопал всё Среднеземье
— это предположение о будущем.

Невозможно сравнивать факт с предположением о будущем.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 09:06  

цитата amlobin

Что, безусловно, свидетельствует о слабости государственных структур.
Безусловно, у феодалов государства слабые (империи лоскутные т. б.) и все системы борьбы с преступностью малоэффективны до появления телеграфа и идентификации граждан.

цитата amlobin

если бы дело было в Доль Блатанне до восстания эльфов все было бы просто. Но в Верхнем Эббиге, да после восстания с подавлением, да в ходе продолжающейся войны
Война на Севере. Прочее тоже наоборот.
В самом деле, сравните, как долго примериваются к ими же приглашенному чужаку в отвоеванном Доль Блатанна — и реакцию на эльфку и Цири в Эббинге. Градус ксенофобии ниже весьма, элементарные предосторожности новожилов "кержаками" воспринимаются как нечто дикое и этноспецифичное.

цитата amlobin

уровень развития товарно-денежных отношений и общего развития сельскохозяйственных технологий в позднем средневековье не обеспечивает оплачиваемого спроса на труд сезонных рабочих.
Увы нам, предложение "работать за харчи" с развитием технологий не коррелирует.
Предполагается, что мир Ведьмака — мир позднего Средневековья? Местами. И "нет" распространяется на товарно-денежные отношения в Эббинге.
Чтобы не вдаваться в общий очерк, маркеры: частые ярмарки и сцена раздачи денег Крысами. И стар и млад там прекрасно понимают что для чего почем. Не уподобляясь Ангулеме, вытаращившей глаза на рыцарскую очередь за зарплатой.
Страницы: 123...199200201202203...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх