Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 02:59  

цитата Анастасия1246

Я хотела сделать единый вброс как и к Мартину, так и к Сапковскому. И я перечислила все одни и те же пункты, чтобы коротко и удобно обозначить их минусы, причем это не все минусы, которые я перечислила. Самый главный минус: У обоих авторов отстутствует ЛГБТ тема и цветные персонажи.

А почему только у этих двух авторов? Вот можно было бы Толкину такую претензию выкатить. Или ещё куче авторов...
О, прошу прощенья, писал сразу, не читаю, что написали ниже. Там уже всё это спросили. Тогда спрошу другое — почему именно эту тему надо выпячивать и обсуждать? Что авторов волновало — про то они и писали. Вас волнует другое... так напишите об этом. И может кто-то прочтёт, проникнется...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 05:28  

цитата Анастасия1246

Багряная Империя — правильный показатель, как нужно писать фэнтези.

Одно из скучных фэнтези. При том, что Алекс выдал прелестнейших Братьев Гроссбарт.
Упрекать авторов в отсутствии лгбт-пропаганды — дикий бред. Нравится эта тема — ищите ее. Но упрекать — бред. Это как если бы я поставил Толкину 1 за ВК по той причине, что не увидел в книге единорогов.
А вообще троллинг знатный. Радфемы....такие радфемы.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 05:43  
Если уж вернуться от офтопа к топу, то у Сапковского отношения Цири и Мистле вообще, можно сказать, сюжетообразующие. Для начала девяностых это было очень неожиданно, консерваторы реально плевались. Иными словами, если и бывают претензии не по адресу, так вот это они и есть, в полный рост.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 07:52  

цитата i_bystander

Для начала девяностых это было очень неожиданно, консерваторы реально плевались
Поэтому Евгений Павлович Вайсброт не стал включать лесбо сцену в перевод цикла?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 08:28  
Не знаю, был ли там в оригинале какой-то зашкаливающий натурализм, но все вполне очевидно и из имеющегося перевода.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 08:47  
По-моему имеет место искажение. Ходили слухи, что редактор превратил Мистле в мужчину, а Вайсброт, напротив, настоял, чтобы всё вернули обратно. Чтобы Вайсброт что-то выкидывал целыми эпизодами я не припоминаю.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 09:18  
Грешник там действительно выпустили небольшой — на пару абзацев — фрагмент, но ничего критичного он не несет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 09:44  

цитата Грешник

Чтобы Вайсброт что-то выкидывал целыми эпизодами я не припоминаю.


Эпизод был сокращён, причём по настоянию издателя, насколько понимаю. Вообще хотели его выбросить, но Сапковский был решительно против. Если не ошибаюсь, в одном из интервью он об этом рассказывал.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 10:23  
А можете этот эпизод сюда скинуть, в оригинале и в переводе? Будет что сравнить и обсудить.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 11:22  
Сыры, лошади и вышивание!
Очень мало внимания Сапковский уделяет этим трем важнейшим темам.
Есть политика, войны, секс, брань, дружба, любовь, секс, шпионаж, немного детектива, секс, есть лгбт, квест, незаслуженно много внимание уделено темам ксенофобии.

В то же время сыроделание, разведение лошадей и вышивание занимают важнейшее место в истории человечества.
Да, автор упоминает Лошадь Плотву и даже не одну и герои несколько раз едят сыр, но это явно недостаточно.
Совершенно нереалистично!
дайте еще

я, признаться, поначалу подумал, что на календаре апрель, а не май
Впрочем, не только на 1 апреля, но и на Белтайн не принято удивляться. Будьте осторожны, бродя по холмам
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 11:34  

цитата Vladimir Puziy

Сапковский был решительно против. Если не ошибаюсь, в одном из интервью он об этом рассказывал.
Мне больше понравилось, как он в Чехии рекламировал перед выходом четвертый том саги.
Ему задают традиционный вопрос, что там происходит, и полиглот Сапек, думая, что знает чешский, отвечает "Геральт шука Цири", в смысле ищет Цири. Аудитория оживляется — что, весь том, спрашивают его? Ага, весь том, отвечает автор.
Ну так это по-польски (и по-украински) "шукати" — искать, а по чешски сие слово значит "совершать сексуальнеы действия какого-то там характера"...
Свежевышедший том смели с прилавков за неделю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 14:19  

цитата heruer

разведение лошадей


Так в Гуситской трилогии есть даже конезаводчица. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 14:22  
Vladimir Puziy я про нее прекрасно помню)
Гуситская трилогия на порядок сильнее Ведьмачьего цикла :))))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 14:26  

цитата heruer

Гуситская трилогия на порядок сильнее Ведьмачьего цикла :))))


Согласен! :beer: При том что люблю все книги Сапковского, Трилогия просто другой уровень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 21:39  

цитата Vladimir Puziy

Трилогия просто другой уровень
Как и "Змея", которая довольно слаба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 03:39  
андрон966 «Змея» отличная, но если вы читали её на русском — значит, не читали вовсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 06:15  
Vladimir Puziy конечно читал на русском, в переводе Фляка, польский "nie rozumiem" 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 12:20  

цитата Анастасия1246

Давно прочла Анджея Сапковского и его цикл Ведьмак. Если сказать про стиль автора, то он выразительно красивый. На этом плюсы у автора заканчиваются и идут минусы:
     Персонажи скучные, неинтересные. А именно:
2. Главный герой маскулинный.
3. Женоненавистнический мир.
4. Патриархальность.
5. Сексизм, отсутствие сильных женских персонажей.


В цикле очень много женского магического мира и его устройства, где-то к середине, хотя и с пунктами соглашусь, а так да, стиль Ведьмака у Сапковского свой чувствуется и да, только в начале, как мне кажется......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 12:30  
Хотя если и совсем хочется, то можно шипперить Лютика с Геральтом, отличная пара латентных таких типичных, да и тем более у Ведьмаков не может быть детей, тоже звонок, как по мне*
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 12:49  

цитата Vindermur

стиль Ведьмака у Сапковского свой чувствуется и да, только в начале

В первых двух томах Геральта можно назвать маскулинным.
Засилье сильных женских персонажей и гинекологической тематики утомляет начиная с третьей книги. Читая Кровь эльфов я даже начал подозревать, что он написан женщиной.
Мир там вообще жесткий ко всем, ведущая тема — расизм, милитаризм, тоталитаризм и ксенофобия. Сапковский их как-бы разоблачает. Никакой милитаристской романтики^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...210211212213214...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх