Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:17  
Я имел в виду отношения этих двух типчиков. Вначале Вильгефорц — враг Эмгыра, спаситель мира от происков вар Эмрейса. Затем — его союзник, эдакий прихвостень зла. Ну, бывает. Саруман тому пример. Затем Вильф предал своего хозяина и повел собственную игру. Все логично объяснено. Затем нам открывают страшную правду: это Вильф стоит за действиями Эмгыра! Да! Он главгад!
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:19  

цитата Karavaev

Мне вот в пять лет казался нелогичным и противоречивым образ Буратино. Как он с Мальвиной целуется и глаза ей носом не выкалывает? Очень сильно меня этот вопрос тревожил и волновал, даже экспертов из выпускной группы привлекал.

цитата Karavaev

Вау!!! Между ними была связь???? А я и не подозревал, что Вильф — гомик!!!

:-)))
Вильгефорц мне при прочтении как раз таки казался самодостаточным злодеем. Хотя каждый видит злодеев там, где хочет.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 22:20  
Раз он направлял действия императора, то какого фига разыграл весь этот спектакль с перемещениями по разные стороны баррикад? Зачем?
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:17  

цитата Karavaev

А вы поищите. Сапек — он озорник. Он много чего между строк насовал.
Просто очень хорошее высказывание. Полностью согласен)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 00:27  

цитата Орденоносец

У злодеев нет четко прописанных характеров, нет объяснений многим их поступкам. Им уделено мало эфирного времени, они мало действуют

цитата Орденоносец

Вот пример: совершенно надумана мотивация Эмгыра. Зачем он охотился на Цири, зачем развязал войну?

цитата Орденоносец

Затем нам открывают страшную правду: это Вильф стоит за действиями Эмгыра! Да! Он главгад!

цитата Орденоносец

Раз он направлял действия императора, то какого фига разыграл весь этот спектакль с перемещениями по разные стороны баррикад? Зачем?
Орденоносец, кажется, мы с вами разные книги о Геральте и Цири читали..? ???

В качестве дружеского совета — почитайте еще раз, обратив внимание, в частности, на политику престолонаследия Цинтры и мистику пророчества Итлины, проклятья Лары Доррен аэп Шиадаль, мятеж Фальки, заговор чародеек... 8-)


Злодеи (хотя каждый из них достаточно человечен, в отличие от абсолютных Злых Властелинов прочего шаблонного фэнтези) у Сапковского, на мой взгляд, прорисованы и продуманы весьма тонко и раскрыты в полной мере, необходимой для понимания их характеров и мотивов действий.

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:55  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главное зло, которое росло и воспитывалось на протяжении едва ли не всех книг, за исключением самых первых, — это Цири, по признанию самого автора. Именно через нее входит разрушение в этот мир, способное его стереть до основания. В Цири кровь и Лары Доррен, и Фальки (как мне показалось по прочтении, порченая кровь досталась ей от отца — Эмгыра. Но это лишь моя догадка, естественно, я могу ошибаться. Впрочем, и бабка ее непорочностью и всепрощающей добротой не отличалась). И когда в финале Геральт и Цири спускаются вместе по лестнице, "поскальзываясь на крови", опять же, по заверению самого Сапковского, бок о бок это спускаются воплощенное добро и воплощенное зло. Оба — как вполне естественно в нашем мире — относительны.

цитата Tyrgon

Злодеи (хотя каждый из них достаточно человечен, в отличие от абсолютных Злых Властелинов прочего шаблонного фэнтези) у Сапковского, на мой взгляд, прорисованы и продуманы весьма тонко и раскрыты в полной мере, необходимой для понимания их характеров и мотивов действий.

+1000:beer:
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:49  
Из всего известного мне фэнтези ставлю сагу Сапковского о Ведьмаке и Цири на первое место! Странно, что так мало поклонников его на этом форуме. Сегодня начинаю перечитывать — в предвкушении удовольствия!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:52  
Злата — Средние оценки посетителей (13778 оценок) | Все отзывы на произведения автора (652 отзыва) — это называется

цитата Злата

так мало поклонников его на этом форуме
%-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 19:17  
Фантом, спасибо, что поправили. Это радует :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 22:31  

цитата Злата

Странно, что так мало поклонников его на этом форуме.

Это вы зря))))) Поклонников очень даже много.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:20  
Mierin Цири — зло, конечно...я тоже читал то интервью:-)
Но вот меня продолжает мучать вопрос с Вильгефорцем. Неужел автор так простебался над читателями, когда содеял такой финал??? Вильф — тупой мега-злодей, местный Доктор Зло(хотя он таким не был в предыдущих книгах), Эмгыр — абсолютно слетевший с катушек извращенец, да вдобавок еще и марионетка Вильгефорца; герои и злодеи дохнут как мухи(ну, это я понять могу. автор хотел, чтобы было "как в жизни", поэтому умерли все с нарушением законов композиции произведения); не объяснено странное поведение Бонарта — какого черта он тренировал Цири, да еще мучил — чтобы она потом зарезала его? зачм защищал ее как свою добычу, а потом просто так отдал Вильфу?; акцент резко сместился в сторону артуровских мифов(с чего бы?); даже стиль совсем иной, нежели раньше. "Владычица озера" — имхо, злостный стеб над читателем; думаю, автор неплохо повеселился, когда сочинял ее. Нарушил все законы композиции сюжета.
Но книга отличная:beer:
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:25  

цитата

Эмгыр — абсолютно слетевший с катушек извращенец,

Вот чего нема, того нема... *разводит руками*
Насчёт Вильгефорца — согласен.
И Сапковский согласен — сказал в интервью, что темп написания, который он сам себе задал — вынудил скомкать концовку, о чём он и сам жалеет.

Но для меня комковатость сцен в замке Вильгефорца была компенсирована финалом — смертью Геральта, авторским "взглядом в даль" на будущее стран, бегством главного контрразведчика (забыл как звали — один из моих любимых тамошних персонажей)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:27  

цитата Грешник

Но для меня комковатость сцен в замке Вильгефорца была компенсирована финалом — смертью Геральта, авторским "взглядом в даль" на будущее стран, бегством главного контрразведчика (забыл как звали — один из моих любимых тамошних персонажей)

Нет, ну ЭТО в финале мне тоже очень понравилось. Битва при Бренне, Цинтрийский мир...шикарно. И очень горько.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:28  

цитата Орденоносец

смертью Геральта

Не сказал бы, что он так уж и умер...все это окутано туманами Авалона;-)
Но даже если и умер, мы точно знаем, что свою загробную жизнь он получил, и это утешает.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:32  
А про гуситские войны трилогию (теперь вседоступную) читали?
Это одноуровневые произведения с "Ведьмаком".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:33  

цитата Грешник

И Сапковский согласен — сказал в интервью, что темп написания, который он сам себе задал — вынудил скомкать концовку, о чём о ни сам жалеет.


Первый раз слышу. А можете сказать хотя бы примерно, где, в каком интервью? Просто, имхо, это очень не в его стиле: говорить подобные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:37  
Насколько я помню, это было в книге бесед с Бересем — там они много рассуждали о циклах в фэнтези (начали с Желязны) и плавно Сапковский перешёл на собственный.
Там и сказал, что я задал себе определённый тэмп и местами это не пошло на пользу результату (я цитирую по памяти, но такое говорилось)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:42  

цитата Грешник

Насколько я помню, это было в книге бесед с Бересем — там они много рассуждали о циклах в фэнтези (начали с Желязны) и плавно Сапковский перешёл на собственный.
Там и сказал, что я задал себе определённый тэмп и местами это не пошло на пользу результату (я цитирую по памяти, но такое говорилось)


Спасибо, надо будет перечитать. Вот в упор такого не помню у него, поэтому и спросил. (Да, собс-сно, и концовку там никогда не считал скомканной 8-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:47  

цитата Vladimir Puziy

Вот в упор такого не помню у него. (Да, собс-сно, и концовку там никогда не считал скомканной
Аналогично.

цитата Грешник

Это одноуровневые произведения с "Ведьмаком".
Хотя разные) Но классные. Никто так и не сказал как же перевод в 3й... =/
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:53  

цитата

Никто так и не сказал как же перевод в 3й... =/

Так книга от силы день на прилавках...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 12345...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх