Тед Чан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»

 

  Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 17:02  

цитата tarnoga

Что такого религиозного и мистического в детерминизме?
В детермизме в общем то ничего.. Такого как в Фантастической саге Гаррисона или Из лучших побуждений Балларда. Но не как у Чана...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 17:24  

цитата просточитатель

Но не как у Чана...

так что же вы имеете в виду?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 17:38  

цитата tarnoga

так что же вы имеете в виду?
Понимаете.. Проблема путешествий во времени. Да вполне может быть что будущее изменить нельзя. есть три варианта. Первый. Все и так хорошо. Зачем менять? Смотри Девушка одуванчик. Или похожий рассказ Уиндема. Не получится. Вот обязательно прилетит какой нибудь кирпич потому что он УЖЕ прилетел. С этим сложнее. Не должно быть массового выпуска машин времени. потому что если кирпич падает каждый раз... Ну и недостаток информации как в Из лучших побуждений. Тут все материально. Но зная все и не изменить будущее? Неа. Ну в принципе да такие существа возможны. Но никакого разума у них не будет. А зачем он им?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 17:52  

цитата просточитатель

Понимаете.. Проблема путешествий во времени. Да вполне может быть что будущее изменить нельзя. есть три варианта. Первый. Все и так хорошо. Зачем менять? Смотри Девушка одуванчик. Или похожий рассказ Уиндема. Не получится. Вот обязательно прилетит какой нибудь кирпич потому что он УЖЕ прилетел. С этим сложнее. Не должно быть массового выпуска машин времени. потому что если кирпич падает каждый раз... Ну и недостаток информации как в Из лучших побуждений. Тут все материально. Но зная все и не изменить будущее? Неа. Ну в принципе да такие существа возможны. Но никакого разума у них не будет. А зачем он им?

А нигде и не говорится, что у них есть субъективное "сознание" в узком человеческом смысле. Это было бы странно утверждать. И нигде не говорится, что ГГ "превратилась" в пришельца.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я делаю успехи в гептаподе B, но знаю, что в действительности воспринимаю реальность не как гептапод. Мое сознание предназначено для человеческих, последовательных языков, и никакое погружение в инопланетный язык не сможет полностью изменить его. Я вижу мир как гибрид человека и гептапода.
Прежде чем я научилась думать на гептаподе B, мои воспоминания копились подобно столбику сигаретного пепла, отходы бесконечно слабого огонька моего сознания, отмечавшего последовательное настоящее. Когда я выучила гептапод B, новые воспоминания начали укладываться, словно огромные блоки, каждый из которых по продолжительности соответствовал годам, и хотя эти блоки ложились не по порядку и не последовательно, вскоре они составили пять десятилетий. На протяжении этого периода я буду знать гептапод B достаточно хорошо, чтобы думать на нем, начиная с бесед с Трескуном и Фыркуном и заканчивая моей смертью.
Обычно гептапод B влияет только на мою память: мое сознание плетется так же, как и прежде, мерцающий огонек едва теплится, и различие лишь в том, что пепельный столбик воспоминаний тянется как назад, так и вперед: настоящего горения не происходит. Но иногда гептапод B захватывает меня целиком, и я одновременно переживаю прошлое и будущее; мое сознание становится полувековым углем, тлеющим вне времени. В моменты таких озарений я воспринимаю эти полвека как одновременность. Этот период охватывает остаток моей жизни – и всю твою.

Тут прям совсем нет ни мистики, ни твердого "знания", есть воспоминания. Воспоминания — это ни разу не точная информация, а то, что постоянно дорисовывается и подправляется. Возможно с воспоминаниями о будущем происходит так же? :-) А возможно они как-то поддерживаются в актуальном состоянии :-)
Иногда ее проглючивает на полную, но в эти моменты "мистического озарения", она же не думает как человек.
Как бы то ни было, "предопределенное" будущее включает в себя и знание об этом будущем, и парадоксальные ряды "я знаю, что я знаю, что я знаю, что я знаю ..." где-нибудь просто сходятся, а не зацикливаются в бесконечной рекурсии :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 19:59  

цитата tarnoga

Что такого религиозного и мистического в детерминизме?
В самом по себе научном детерминизме, может быть, и ничего. Зато в том, как эту концепцию преподносит Чан, заметно влияние восточной философии. Возможно, автор привносит её в свои тексты неосознанно, на уровне культурного кода.

цитата tarnoga

Это, например, где?

"Купец и волшебные врата" — история о том, что зная прошлое невозможно его изменить. Автор рассматривает ситуацию с позиций научного детерминизма, рассказчик — с позиций исламского фатализма. В главном взгляды парадоксальным образом сходятся.
"Вавилонская башня" и "?2 буквы" — миры построены на основе религиозных концепций, но в них нет места Богу. Кстати то же самое можно сказать и о "Купце": рассказчик видит во всём произошедшем руку Всевышнего, но события могут быть объяснены и исходя из материалистических воззрений.
"История твоей жизни" вовсе построена на основе детерминистской концепции.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2017 г. 15:33  

цитата _TripleX_35_

Ну что, чей перевод читать — Егоровой? Или старый?

цитата Александр Кенсин

Людмилы Щёкотовой, конечно.

цитата Shybzd

(ну и сравниваю с переводом Щёкотовой) и весьма удивляюсь небрежности перевода.


Сравнил переводы Егоровой (с нового сборника АСТ) и старый Щёкотовой по рассказу "Ад — это отсутствие Бога"...
У Егоровой хуже намного... такое впечатление что читаеш в три раза урезаную версию рассказа. АСТ лажу выпустил.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 17:17  
Ну что? Как Вам впервые переведённые рассказы и повести из нового сборника?
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:20  
Еще не читала. Хочется закончить уже начатые вещи.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 22:25  
В шорт-лист Книги года Фантлаба две вещи Чана вошли, обе отличные. Коллеги, за какую голосовать собираетесь? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 18:55  
Из двух предложенных вариантов — "Истина факта, истина чувства".
Хотя мне из впервые изданных в 2019 году больше понравились «Великое молчание», «Омфал» и «Чего же от нас ожидают?»
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:22  
А что больше никто не отзывается-то? %-\
Тоже тогда наверно выберу "Истина факта, истина чувства" в голосовании, чтоб не распыляться


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:56  
Лично я собираюсь голосовать за "Выдох", чисто из тактических соображений: любительский перевод давно доступен в сети и за рассказ наверняка проголосует больше людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 23:03  
Ну вот, щас опять рассредоточимся (


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:24  
Я уже проголосовал за "Истина факта, истина чувства"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 18:26  
Славич

цитата

Лично я собираюсь голосовать за "Выдох", чисто из тактических соображений: любительский перевод давно доступен в сети и за рассказ наверняка проголосует больше людей.

А "Истины факта" не было что-ли любительского перевода? 8:-0
Я его прочитал и оценку поставил ещё в феврале 2016, так что эти Ваши "тактические соображения" несколько не в тему — точно говорю... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 13:56  
Поздравляем Теда Чана и его фанатов с победой рассказа "Выдох" в "Книге года ФЛ"-2019 в номинации "Лучшая повесть / рассказ зарубежног­о автора".
:cool!: :beer:
Несмотря на два вышедших произведения, Чан оказался уверенным фаворитом лаборантов!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 14:05  
Такая же борьба между самим собой была и у антологий Дозуа, и всё равно тоже вышел в призеры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 14:20  
Только вчера "Выдох" прочитал.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 00:09  
Ну вот, вопреки моему выбору, не «Истина факта, истина чувства» )) Но все равно Тед Чан. С чем и поздравляю ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 14:07  
Урожайный у Чана год! Сразу два Локуса, да еще читатели в Зал славы внесли на руках. И эио за две небольшие книжки по итгам 30 лет работы! Что ж ЭТОТ автор подобного заслуживает! Ура Чану!
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх