Святослав Логинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 

  Святослав Логинов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 15:47  

цитата Shov

Я разве сказал, что он филолог?


Я прошёл по вашей ссылке. То, чем занимается Сергей Алексеев, называется любительской лингвистикой. Подобных авторов множество, начиная с академика Фоменко, Ярослава Кеслера, Дмитрия (не Святослава!) Логинова... То, что среди них есть ещё и Сергей Алексеев, которого Святослав Логинов не читал, не означает, будто бы Алексеев оказал на Логинова (Святослава) влияние.

цитата Shov

Сергеева не знаю
Тут у меня описка. Простите великодушно.

По поводу влияния Алекссева на Задорнова, вы оказались правы. Не знал. Тем более этого не мог знать Логинов; я хотя бы что-то у Алексеева читал, а он — ничего.

цитата Shov

вы хотите сказать, что Святослав Владимирович указывает труды Лотмана как пример нового слова?

Совершенно верно. Лотман активно работал до 90-х годов прошлого века. На всякий случай, напомню, что теоретики формальной школы: Тынянов и Андрей Белый скончались в 1943 и 1934 годах соответственно. А кто мог быть после Лотмана? Я таких не знаю, Логинов — тоже. Умные люди назвали имя Паолы Волковой, но, простите, ознакомиться с её трудами я не успел, хотя пятитомник стоит на полке. К тому же, она не лингвист, а культуролог.

цитата Shov

для меня Стругацкие не являются священной коровой.


А Святослав Логинов 38 лет посещал семинар Бориса Натановича Стругацкого, с самого первого по самое последнее заседание. Мне кажется, если вы говорите о влиянии Стругацких на Логинова, этот факт надо учитывать.

цитата Shov

А брошенная мимоходом шутка — это, конечно, про структуральнейшего лингвиста


Прежде всего, Вадим из "Попытки в бегству" не проходной персонаж, а один из главных героев. И его привычка объяснять всё через лингвистические определения анекдотического толка постоянно присутствует в повести. Но не это главное. Первотолчком в написанию "Филолога" могла быть любая мелочь, как например, толчок в написанию романа "Колодезь" — это полив огорода засушливым летом 1990-забыл какого года. "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." И не нам с вами осуждать автора за то, что исток его творчества был, как вам кажется, недостаточно величествен. Нас допустили в писательскую лабораторию; если это оказалось интересным, скажем автору спасибо, если не нужно — промолчим.

цитата Shov

Я неплохо начитан и полагаю, что у меня есть вкус к хорошей литературе. Для сетевого разговора этого вполне достаточно.


В таком случае, правила хорошего тона требуют специальных оговорок: "мне кажется", "по моему мнению", или, хотя бы ИМХО. Вы же, говорите безапелляционным тоном, словно "вся советская страна за этой девочкой стояла". Разумеется, я принял вас за филолога, заражённого профессиональным снобизмом (а таких немало) и попросил объяснений. Прошу прощения, впредь не повторится.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 20:46  
Sawwin, спасибо за то, что заканчиваете разговор в цивилизованном русле.

цитата Sawwin

написанию романа "Колодезь"

Да, вот это замечательная книга. Оговариваюсь на всякий случай, чтобы не возникало впечатление, что у меня хейт на всё творчество Логинова. Нет, зёрна от плевел...

цитата Sawwin

Лотман активно работал до 90-х годов прошлого века.

Больше четверти века прошло с момента его смерти. Закономерно уже ставить его в один ряд даже с формалистами.

цитата Sawwin

А кто мог быть после Лотмана?

Это хороший вопрос. Вряд ли вам кто-то ответит. Как я уже говорил, литературоведение — до сих пор очень молодая и очень медленно развивающаяся наука.

цитата Sawwin

В таком случае, правила хорошего тона требуют специальных оговорок

Это ваши личные тараканы. Думать, что ноунейм в Сети выражает мнение всего человечества... Да вы фантаст, батенька.

цитата Sawwin

Прошу прощения, впредь не повторится.

Буду признателен.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2019 г. 11:36  
"Свет в окошке" есть в Ленкниготорге
https://lenknigotorg.ru/#!/%D0%A1%D0%B2%D...
450 + пересылка
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 15:38  
Как прочел, давно уже, в электронке, сразу себе сказал: как только будет переиздание — покупаю. Но не купил. Обложка ОЧЕНЬ не понравилась. Исключительно поэтому.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:08  
Читал один его рассказ где-то в Интернете. Стиль понравился. Но рассказы не очень жалую, больше люблю романы. Какой роман посоветуете у Логинова?


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:13  
Клоун Гоммо это очень тонкий момент. Логинов довольно разноплановый автор, работающий во множестве разных жанров, от реализма до хоррора. Поэтому сложно будет сказать, какой из его романов вам больше понравится, если не знать ваших конкретных предпочтений. Это даже и в опросе отражено. Обычно все начинают с книги "Многорукий бог Далайна", это самое известное его произведение.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:24  

цитата Торквемада

Логинов довольно разноплановый автор, работающий во множестве разных жанров, от реализма до хоррора.


Ого. Это прямо как Стивен Кинг. Даже не думал, что у нас в России такие авторы могут быть.

цитата Торквемада

Обычно все начинают с книги "Многорукий бог Далайна"


Спасибо, тогда и я тоже с этого начну.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:30  

цитата Клоун Гоммо

Какой роман посоветуете у Логинова?
Свет в окошке!!!!!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:31  
Клоун Гоммо "Имперских ведьм" тоже обязательно почитайте, чтобы получить представление о способности Логинова творить в очень разных жанрах.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:33  

цитата просточитатель

Свет в окошке


Да, и это тоже. Да и вообще, всё у него прочитайте)


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:35  

цитата просточитатель

Свет в окошке!!!!!


Спасибо, почитаю.

цитата Торквемада

"Имперских ведьм" тоже обязательно почитайте


Безусловно.

цитата Торквемада

Да и вообще, всё у него прочитайте


Ну вот на это вряд ли жизни хватит)


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:38  

цитата Клоун Гоммо

Ну вот на это вряд ли жизни хватит)


Мне хватило)


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 19:55  

цитата Торквемада

Мне хватило)


Ну, посмотрим)


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:02  
Начал читать "Многорукого бога". Восхитительно. Пока что это лучшее, что я читал из русской фантастики.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:07  
Клоун Гоммо, видимо вы очень мало читали.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:09  
mskorotkov Да не сказал бы. Читал Лукьяненко, Олди, Васильева, Головачёва. Вроде как основные авторы русской фантастики. Или нет?


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:15  
А, да, Перумова ещё кое-что читал. Но Логинов пока бьёт их всех.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:23  
mskorotkov и правда, что вы имеете против Святослава Логинова? Это действительно один из лучших авторов русской фантастики, патриарх русского фэнтези, блестящий стилист. Один из столпов, можно сказать. Его книги на самом деле дают понять, что представляет (или что должна представлять) из себя российская фантастическая литература 90-х — 2000-х, настоящая русская фантастика, а не многочисленные "кирпичики", наскоро обжаренные такими издательствами, как "Альфа-Книга", например, и выпускающиеся в количестве 100 романов в месяц (утрированно). Есть количество — и есть качество. Логинов — это как раз качество.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:35  

цитата Клоун Гоммо

Ну вот на это вряд ли жизни хватит


А Логинов не только прочитал всё это, он умудрился всё это написать.

Кстати, сегодня он закончил переводить в файловый вид очередной рассказ. "Живи, пёся" – я в затруднении, фэнтези это или мистика.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:38  

цитата Sawwin

Кстати, сегодня он закончил переводить в файловый вид очередной рассказ. "Живи, пёся" – я в затруднении, фэнтези это или мистика.


А где почитать его можно?
Страницы: 123...6970717273...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх