Джон Краули Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Краули. Обсуждение творчества.»

Джон Краули. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 22:08  

цитата arcanum

А таки он там даже в тексте есть?! Интересно!

Да, но это не дьявол.

цитата arcanum

А вообще насколько велик мистическо-фантастическо-визионерский элемент в романе? Это магреализм или спекулятивный фикшен на тему жизни и творчества великого поэта?

Сомнамбулизм, двойники, убийства, побеги, сражения, безумие, инцест, месмеризм: классическая готика а-ля Радклифф, где в финале все получает рациональное объяснение. За исключением того, что один и тот же субъект появляется в Англии середины XIX и начала XXI века.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 23:38  

цитата Petro Gulak

Сомнамбулизм, двойники, убийства, побеги, сражения, безумие, инцест, месмеризм: классическая готика а-ля Радклифф, где в финале все получает рациональное объяснение. За исключением того, что один и тот же субъект появляется в Англии середины XIX и начала XXI века.

Спасибо! Выглядит захватывающе. Буду с нетерпением ждать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 06:47  
Недавно прочитала "Маленький, большой".

Причудливый, похожий на долгий сон с сюжетом, не шибко-то богатый на события роман, который периодически хочется бросить. Вернуться к нему, впрочем, тоже хочется — как только бросаешь, так и хочется)) Персонажи там живые, их видишь, им сочувствуешь, но... Если вы соскучились по большим странным семьям, где у каждого — своя история, и по английским фейри, которые никому не открывают своих тайн, читайте "Маленького, большого", если вам не хватает магической глубины обыденного — тоже, но если вам хочется простора и размаха — не читайте его ни в коем случае))

Мне не хватило в этом романе ясности линий. Не простоты, а именно ясности, стройности концепции, что ли... Если мне кто-нибудь из читавших сумеет четко и логично объяснить, что же все-таки произошло в финале, я буду очень рада. Ибо финал этот настолько неоднозначен, что остается только коллекционировать читательские версии... они будут хоть капельку, да различаться между собой.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 08:19  

цитата Marian

Если мне кто-нибудь из читавших сумеет четко и логично объяснить, что же все-таки произошло в финале, я буду очень рада.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дринкуотеры в количестве 52 человек переходят в мир фейри и становятся ими. Фейри же — "мне нужна чистая чашка, все сдвигаемся на одно место!" — переходят в следующий мир. Барбаросса — это Братец Северный Ветер, Король-Зима, котоырй нужен для того, чтобы после него пришла весна. Смоки умирает и, таким образом, единственный "выходит из Повести".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 22:38  
Мне, кстати, в целом все было понятно. Хотя концовка очень хаотическая, психоделическая и несколько шокирующая своей интенсивностью по сравнению с предыдущей неторопливостью почти всей книги.
Единственно, я не понял что стало с Маусом? Заблудился?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 00:16  

цитата arcanum

Единственно, я не понял что стало с Маусом? Заблудился?

Нашел свой уголок Волшебной Страны и, с благословения Дейли Элис, там и остался.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 11:59  
Спасибо) То, что Дринкуотеры за вычетом Смоки занимают место фейри, понятно (идея, по-моему, классная), но с какой радости самим фейри понадобилось переезжать в другой мир? И почему никак нельзя было без зимы с большой буквы в человеческом мире? И почему, почему, почему... много почему. А ответов нет и не будет, кроме тех, которые мы придумаем сами))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 14:21  

цитата Marian

но с какой радости самим фейри понадобилось переезжать в другой мир?

Автор здесь говорит об этом. Каждому "отряду" — свой мир, а следующий "круг" еще больше предыдущего, почему бы туда не перейти? Плюс мифологический момент: Дейли Элис сменяет миссис Андерхилл "на посту" Великой Богини.

цитата Marian

И почему никак нельзя было без зимы с большой буквы в человеческом мире?

Опять же — миф: как Весна может прийти без Зимы? К тому же, Зима Императора позволила фейри шантажировать Дринкуотеров (через Лайлак): если те не пойдут на Парламент, Зима будет длиться вечно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:13  

цитата Marian

И почему никак нельзя было без зимы с большой буквы в человеческом мире?

Да там (в ЛиттлБиге) разве что предлоги с маленькой буквы. Всё остальное с большой, что какбэ намекает нам.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:21  
Ну да. С точки зрения мифологии все, конечно, логично. Но если бы эти моменты объяснялись еще и с позиций обычной логики, было бы читабельнее. То есть миф, мне кажется, может лежать в основе повествования, просвечивать сквозь его ткань, но на поверхностном уровне неплохо бы мифологические причины дублировать практическими, чисто сюжетными.

А за ссылку большое спасибо. Но, хм... "I’ve always been sorry that I didn’t make clear one connection that’s so evident most readers have probably made it for me: Russell Eigenblick/Barbarossa is the our-world cognate or avatar of Brother North-wind".

Evident or not... He definitely didn't, you know)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:52  

цитата Marian

He definitely didn't, you know)))

Yeah, I know. :)
Но уже после этого откровения обнаружил ряд деталей, это косвенно подтверждающих.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 16:09  
Ну, рано или поздно я перечитаю эту книгу. И найду там эти детали))


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 23:56  
Что интересно, Краули в интервью Локусу изъявил желание написать пятую часть Эгипта. В виде своеобразного пояснения сути предыдущих 4-х томов. Я бы не отказался почитать...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 00:02  

цитата arcanum

Что интересно, Краули в интервью Локусу изъявил желание написать пятую часть Эгипта. В виде своеобразного пояснения сути предыдущих 4-х томов. Я бы не отказался почитать...
Но в пятый том все пояснения не поместятся, и надо будет писать шестой:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 00:21  

цитата Veronika

Но в пятый том все пояснения не поместятся, и надо будет писать шестой.

Тогда уж на каждый том по тому;-)
Вообще, это лишь его пожелание, как я понял. Чтобы кто-то помог ему в написании сего труда или дал обоснование (материальное, видимо).


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 00:46  

цитата arcanum

Вообще, это лишь его пожелание, как я понял.

Но, поскольку он уже третий год об этом говорит, надо полагать, что замысел неотступный. И недавно в ЖЖ намекал — говорил, что для нового проекта перечитывает книги Фрэнсис Йейтс.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 01:39  

цитата arcanum

Краули в интервью Локусу изъявил желание написать пятую часть Эгипта
Мда, не отпускает его этот клубок историй. А раз требуются объяснения в таком объеме, то финал четвертой книги представляется неоднозначным. Petro Gulak, есть ли какие-то новости, проливающие свет на судьбу русского перевода 4й книги?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 09:29  

цитата cat_ruadh

Petro Gulak, есть ли какие-то новости, проливающие свет на судьбу русского перевода 4й книги?

Пока никаких новостей. Рано или поздно будет — но не в ближайшее время.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 11:59  
Прочитаны первые две книги ЭГИПТА.
Великолепные и просто потрясающие по своему замыслу и реализации. Романы читались очень захватывающе и многослойно.
Подобных книг очень мало, среди тех, что я читал в своей жизни.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 22:27  
Начал читать "Маленький, большой". У меня мозг завис. 8-]

Читается тяжело. Некоторые предложения приходится перечитывать по два-три раза, чтобы охватить их полностью. Но впечатления пока самые наилучшие. Только боюсь, что и за полгода такую махину не одолею.

Первый раз использую для одной книги две закладки. Прочитаю главку и тут же в конец, чтобы прочитать комментарии к ней.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Краули. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Краули. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх