Джо Аберкромби Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» поиск в теме

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 318 319 320 [321] 322 323 324 ... 537 538 539 540 541  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.

------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"

------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.

------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).

философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 23:57  

цитата Elric8.

Просто вопрос — зачем ему это делать?

Ну, можно, например, предположить, что таким образом Мастер Делатель решил спрятаться среди учеников Иувина, которые собирались отомстить за смерть своего учителя.
Но это уже из ряда предположений-фантазий, в общем, неубедительно и в большой степени притянуто за уши.

активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 00:14  

цитата ullaeg

А как вы относитесь к тому, что у Байяза есть ключ от Дома Делателя? Откуда он у него?

— Терпение, инквизитор! — Сморщенный палец старика водил по строчкам. — «Они запечатали Дом Делателя. Они погребли павших, в том числе Канедиаса и его дочь». Это все. — Он вгляделся в страницу, его палец дрожал на последних буквах. — «И Байяз взял ключ». Это все.

цитата ullaeg

А почему бы Канедиасу не дать Байязу сгореть в собственном огне, не сбросить со стены и не спуститься вниз в облике Байяза, помахивая ключом? ;-)
Потому что Толомея свидетельствует об обратном.

магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 00:22  

цитата lopuh21

Кстати да, она напрямую дает понять, что Байяз убил сначала Канедиаса. а потом за компанию и её сбросил с башни. С чего можно по максимуму опровергнуть все о том моменте сказанное ullaeg. Тем более ей нет резона врать и так понятно она жаждет отомщения первому магу.
Ну, а ключ Байяз даже мог получит его с мертвого Канедиаса.
Все банально, даже ничего придумывать тут не надо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 07:11  

цитата Evil Writer

Ну почему так сразу? Может это козырь ну будущее? Планы. Или же Бедеш не был замешан в интригах других братьев.

Замешан, не замешан, но к началу противостояния магов и Канедиаса он мертв. Явно не от естественных причин, кмк.
Возможно, что и планы, но к мифологическим моментам Джо в других книгах не обращался.

цитата ааа иии

Но какой именно войны и с кем собирался воевать Канедиас?

С братьями или конкретно с Иувином. Это лишь часть армии (на что намекает Красная Страна), легкая пехота. Задача, как я понимаю, уничтожение экономики противника.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 08:28  

цитата ullaeg

У меня встречный вопрос:

:-))) :-D Как Вы изящно обошли тот простой факт, что Байаза при желании мог насмерть зарезать любой презренный человечишка. Без всякой магии 100500-го уровня. :-)))
Так как всё-таки поступим с утверждением что Байаз демон? Так и будем обходить молчанием? Или признаем что обмишурились? ;-)

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 09:31  

цитата bydloman

Это подразумевается только вами, но нигде нет сведений, что это же подразумевалось автором или героями.

Как не крути, а автором подразумевалось, что читатель должен удивиться и озадачиться такой куче серебра, золота и бриллиантов, которые банк "Валинт и Балк" предоставил Глокте. У автора получилось. Я озадачен.

цитата Aleyash

То есть, если я никогда не видел вживую сразу миллиона долларов, а когда-нибудь увижу, то я должен сразу предположить, что это фальшивки, отпечатанные на ксероксе?

Ну, да. Предположение о том, что вам кто-то от балды даст миллион долларов, может быть вторым, но никак не первым. ;-)

цитата Elric8.

Не находите что очень похоже? Чем не доказательство "прогрессорства" Байяза и Канедиаса?

Непреднамеренное сходство по общему признаку "творцы второй Природы". Вряд ли что-то большее.

цитата Galileo

Ну, можно, например, предположить, что таким образом Мастер Делатель решил спрятаться среди учеников Иувина, которые собирались отомстить за смерть своего учителя. Но это уже из ряда предположений-фантазий, в общем, неубедительно и в большой степени притянуто за уши.

А что оставалось Канедиасу? Принять осаду и просидеть вечность в своем Доме? Осознать ситуацию и принять яд? Подмена лица для него — хороший выход.

цитата lopuh21

Он вгляделся в страницу, его палец дрожал на последних буквах. — «И Байяз взял ключ»

цитата Evil Writer

Ну, а ключ Байяз даже мог получит его с мертвого Канедиаса.

Обратите внимание: по преданию Байяз взял ключ в самом конце. Возникает вопрос: а как он прошел Дом Делателя насквозь от ворот у моста на крышу без ключа? При том, что Дом Делателя — лабиринт с немалым количеством скрытых ходов, которые открывает именно этот ключ. "Маг сунул ключ в невидимую скважину. Один из блоков стены внезапно исчез — взлетел под потолок с оглушительным грохотом".

цитата lopuh21

Не может она свидетельствовать об обратном. По официальной версии на момент схватки Канедиаса и Байяза на крыше Дома Делателя она уже, как минимум, летела вниз, т.е. видеть происходившее между Канедиасом и Байязом не могла. По неофициальной...

цитата Evil Writer

Байяз убил сначала Канедиаса, а потом за компанию и её сбросил с башни. С чего можно по максимуму опровергнуть все о том моменте сказанное ullaeg.

... сперва вниз полетело объятое пламенем тело, а затем сама Толомея, которая на момент конфликта уже перешла все допустимые границы: "Семя изменило ее, как оно изменило Толомею..." Так, что не исключено, что убив Байяза, Канедиас избавился и от жалкого подобия своей дочери, которой помыкали и Рассказчикам Тайн, и Байяз.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 09:36  

цитата bubacas

Как Вы изящно обошли тот простой факт, что Байаза при желании мог насмерть зарезать любой презренный человечишка. Без всякой магии 100500-го уровня. Так как всё-таки поступим с утверждением что Байаз демон? Так и будем обходить молчанием? Или признаем что обмишурились?

Во-первых, человек не мог его зарезать. Труд Аберкромби пропадает всуе :-(((:-(((:-(((: вы явно проигнорировали с какой дистанции и насколько ловко Байяз управляет Джезалем на турнире. И это, возможно, не предел его умения манипулировать людьми.
Во-вторых, раз уж вы желаете поговорить о демонах, есть вопрос: почему в тексте не упоминаются жена (жены) Эуса? Сыновья есть, жен нет.

активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 10:08  

цитата ullaeg

Обратите внимание: по преданию Байяз взял ключ в самом конце. Возникает вопрос: а как он прошел Дом Делателя насквозь от ворот у моста на крышу без ключа? При том, что Дом Делателя — лабиринт с немалым количеством скрытых ходов, которые открывает именно этот ключ. "Маг сунул ключ в невидимую скважину. Один из блоков стены внезапно исчез — взлетел под потолок с оглушительным грохотом".

И тому есть несколько равновероятных объяснений. Очевидных. А вы, выходит, хотите сказать, если Баяз прошёл башню без ключа, то он — Канедиас? Который решил отправится вместе с магами убивать себя сам? :-)))

цитата ullaeg

Во-первых, человек не мог его зарезать.

Почему не мог?

цитата ullaeg

Не может она свидетельствовать об обратном.

То есть она врёт?

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 12:43  

цитата ullaeg

Внутри Дома Делателя никаких доп.дверей по маршруту следования и открываний не зафиксировано.
Входную "дверь" Баязу и ко открыла Толомея.
Не сразу вспомнил, что Баяз открывал еще доп.дверь в спецхран с секретным оружием. Но без нее, бегая за Канедиасом и его слугами, вполне можно было обойтись

цитата ullaeg

Так, что не исключено, что убив Байяза, Канедиас избавился и от жалкого подобия своей дочери, которой помыкали и Рассказчикам Тайн, и Байяз.

О господя, какой бред. Рассказчики тайн предложили сотрудничество ей уже после смерти.

цитата ullaeg

Возникает вопрос читали ли вы "Прежде, чем их повесят", в которой Баяз треть книги лежит овощем.

P.s. софистика — это крайне увлекательно, как и зачисление всех магов (вплоть до Гарри Поттера) в демоны автоматически, но зачем уже явно извращать текст?

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 12:50  

цитата ullaeg

Хотел уже ответить да меня опередили.

цитата gooodvin

"Прежде, чем их повесят", в которой Баяз треть книги лежит овощем.

Так что прямо задам вопросы:
[...]

цитата ullaeg

И что с того, что лежит овощем? Может именно в этом состоянии он практически неуязвим и смертельно опасен.

Всё. Все вопросы с моей стороны снимаются.
Всего хорошего.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:04  

цитата gooodvin

Внутри Дома Делателя никаких доп.дверей и открываний не зафиксировано.

А вы уверены? Я вроде бы цитату привел, как раз о доп.дверях, чтобы вопросов не возникало. Прочтите еще раз: "Маг сунул ключ в невидимую скважину. Один из блоков стены внезапно исчез — взлетел под потолок с оглушительным грохотом". Что это если не доп. дверь в Доме Делателя?

цитата gooodvin

О господя, какой бред. Рассказчики тайн предложили сотрудничество ей уже после смерти.

Ничего подобного.

цитата gooodvin

Возникает вопрос читали ли вы "Прежде, чем их повесят", в которой Баяз треть книги лежит овощем.

И что с того, что лежит овощем? Может именно в этом состоянии он практически неуязвим и смертельно опасен.

цитата lopuh21

И тому есть несколько равновероятных объяснений. Очевидных. А вы, выходит, хотите сказать, если Баяз прошёл башню без ключа, то он — Канедиас? Который решил отправится вместе с магами убивать себя сам?

Если у вас есть очевидные объяснения — поделитесь, и, благодарю за труды по вещанию от моего имени дважды, но если я захочу что-то сказать, я сам скажу.
Кстати о ключе. Есть ведь ещё одна деталь о нём не в вашу пользу.
"Тем временем на сцене второй Байяз сражался со стариком в перчатке и с повязкой на глазу, хотя их сражение в основном состояло из хождения кругами и длинных разговоров. В конце концов злодей отправился вслед за мальчиком за край подмостков, но не прежде, чем его противник получил от него огромный золотой ключ.
— Да здесь деталей даже больше, чем в оригинале, — пробурчал настоящий Байяз, когда его двойник воздел ключ над головой и разразился новым потоком стихов.
"

цитата lopuh21

Почему не мог?

Потому что Байяз эффективно контролирует окружающих... людей.

цитата lopuh21

То есть она врёт?

Если бы это была она, Толомея, можно было рассуждать о том, правду она говорит или врёт, но поскольку это всего лишь её образ воссозданный Рассказчиками Тайн, то двух мнений тут быть не может.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:21  

цитата ullaeg

А вы уверены? Я вроде бы цитату привел, как раз о доп.дверях, чтобы вопросов не возникало. Прочтите еще раз: "Маг сунул ключ в невидимую скважину. Один из блоков стены внезапно исчез — взлетел под потолок с оглушительным грохотом". Что это если не доп. дверь в Доме Делателя?

цитата gooodvin

Не сразу вспомнил, что Баяз открывал еще  доп.дверь в спецхран с секретным оружием. Но без нее, бегая за Канедиасом и его слугами, вполне можно было обойтись

Контекст цитаты имеет значение, увы и ах.

цитата ullaeg

Ничего подобного.

Зацитируйте из книги нечто об общении Толомеи с рассказчиками тайн до падения. Домыслы — это прекрасно.

цитата ullaeg

Если взять на вооружение ваши "может" и предположения, несложно доказать, что вы демон, овощ или что вещаете из желтого дома. Но это как-то не слишком интересно))
Спорить с вашими "может" неинтересно, одна просьба — не надо в канве своих домыслов откровенно перевирать содержание книги.

bubacas, тролль будет прыгать до тех пор, пока есть хоть кто-то, кто отвечает. Зачем, правда, слабо понимаю. Рейтинг на сайте количеством мессагов набить разве что))

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:25  

цитата bubacas

Всё. Все вопросы с моей стороны снимаются.

Понятное дело. Я прав, вы — нет.
Да, Байяз лежал овощем, и, почему-то, многие решили, что он "помирает, рыбки просит". Хотя рядом с "умирающим" Байязом шагает Логен, предсмертные состояния которого раз за разом заканчиваются кровавой баней.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:30  

цитата gooodvin

Зачем, правда, слабо понимаю.
Ради меня! Ещё несколько страниц и я заинтересуюсь второй книгой :-D

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:38  

цитата gooodvin

не надо в канве своих домыслов откровенно перевирать содержание книги.

Я и не перевираю. Вот, скажем, то как Байяз управлял Джезалем на турнире, прекрасно иллюстрирует возможности Байяза по управлению людьми. Где здесь домыслы или искажения текста? Их нет. Логично предположить, что такой уровень воздействия на людей, делает Байяза идеальным телохранителем самого себя. Где здесь домыслы? Их нет. Следовательно, предположение о том, что Байяза может убить любой человечешко ведет к искажению понимания текста, а предположение, что не любой или вообще не может — сохраняет способность понимать текст более-менее внятно.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:39  

цитата gooodvin

тролль будет прыгать до тех пор, пока есть хоть кто-то, кто отвечает. Зачем, правда, слабо понимаю. Рейтинг на сайте количеством мессагов набить разве что))

Сам такой раньше был :-))). Ну я-то уже ignor-mod on :-D чего и всем желаю :beer:.

Тут созрел вопрос. Читал я трилогию "Первый закон". Очень сильно впечатлило.
Потом читал "Лучше подавать холодным". Впечатлило меньше, но за счёт хорошей динамики роман одолел.
Потом взялся за "Красную страну". И вот тут сломался — впечатлило ещё меньше, так ещё и динамики никакой. Оно, как бы оправдано — дальний поход, бесконечные просторы, герои которых "всё задрало" — но слишком нудно тянется повествование. Даже наличие Логена не вытянуло :-(.

Вот теперь вопрос: как в отношении динамики смотрятся "Герои", которых я как-то пропустил, и новый цикл. При чём под динамикой я понимаю не столько физические приключения (завалили очередную кучу врагов, поехали в очередной город и так далее...), сколько неожиданные повороты сюжета, развитие образов (или хотя бы открытие их неожиданных сторон), наличие необходимости для героев выбора и его последствия. Всё что мне так понравилось в "Первом законе". И всё что удержало мой интерес в "Лучше подавать холодным".

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 13:58  
bubacas, по мне так, КС — самый слабый роман Аберкромби про мир ПЗ.
Касательно "Героев" мнения разные. Мне так очень понравилось, больше ЛПХ точно, на уровне ПЗ где-то, мб даже лучшая книга вообще.
Во-первых, там двигается "основной сюжет", геополитика мира (если это дело в ПЗ нравилось, то следует почитать). Во-вторых, там почти 100% действия происходит на Севере, а Север из всех земель у Джо получился лучше всего (имхо не только мое).
2/3 романа — одна трехдневная битва, одна сплошная динамика. ПОВы мелькают и умирают.
Кальдер и Горст крайне занятно раскрываются, они в принципе 2из3х самых главных героев (3й — Кердн Кроу/Зоб/Утроба из "Дурацких заданий"). Много старых знакомых из второстепенных персонажей, родственники Брока и Кроя. Ищейка идет к успеху наконец-то (а то в конце ПЗ он как-то подзабыт).Душка Баяз с Сульфуром в наличии, а также технический прогресс.

Новый цикл — это совсем не дарк, но очень даже Север. Первая книга простовата была (хотя интриги и повороты были), вторая — заметно занятнее и масштабнее. Они короткие, кстати. 2 книги вместе взятые меньше "Последнего довода королей"

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 14:01  
gooodvin, спасибо. "Героев" пожалуй рискну попробовать.

магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 14:06  
ullaeg
Короче то что касается Толомеи, Канедиаса и Байяза

цитата

- Нет! — Байяз попятился.
- Удивлен? Впрочем, любимый, я удивилась когда ты не обнял меня, а сбросил с башни.

Толомея сама утверждает что Байяз сбросил её с башни. Я же вас уже спрашивал, каким местом читали. Что лишь доказывает, что Баяйз убил Канедиаса лично и скинул Толомею.

цитата

- Я видел тебя в могиле! — прошептал Байяз. — Я сам засыпал её землей!

Доказательство того что Толомея была похоронена. При этом это он говорит ей лично, в чем сомневаться не приходится. И после этих слов Толомея говорит, что услышала голоса в могиле Рассказчиков Тайн. Канедиас уже мертв к тому времени когда его дочь нарушила первый закон, он не мог этого знать.
Вот вам и прямые доказательства вашей необоснованности и гигантского вопроса: вы вообще как читали трилогию? По диагонали? Что строите предположения где все черным по-белому?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 14:45  
И долго это будет продолжаться?:-(
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 318 319 320 [321] 322 323 324 ... 537 538 539 540 541

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх