Джо Аберкромби Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» поиск в теме

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 319 320 321 [322] 323 324 325 ... 537 538 539 540 541  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.

------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"

------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.

------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).

активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 15:12  

цитата fathersergiy

И долго это будет продолжаться?:-(

Больше угара!

цитата ullaeg

Потому что Байяз эффективно контролирует окружающих... людей.

Он даже своего ученика не смог проконтролировать.

цитата ullaeg

Если бы это была она, Толомея, можно было рассуждать о том, правду она говорит или врёт, но поскольку это всего лишь её образ воссозданный Рассказчиками Тайн, то двух мнений тут быть не может.

Но я соприкоснулась с Другой стороной. Вот этими руками я держала Семя, пока мой отец работал, и оно изменило меня. Я лежала в холодных объятиях земли, между жизнью и смертью, пока не услышала голоса. Те же голоса, которые слышал Гластрод в давние времена. Они предложили мне сделку. Предложили мне свободу в обмен на их освобождение.
Она и есть. Про "образ" вы, к сожалению, придумали.

цитата ullaeg

Если у вас есть очевидные объяснения — поделитесь, и, благодарю за труды по вещанию от моего имени дважды, но если я захочу что-то сказать, я сам скажу.

Это не вещание — а прямое следствие из ваших слов. Следствие абсурдное, стало быть и предпосылка не верна.

активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 15:20  

цитата bubacas

Вот теперь вопрос: как в отношении динамики смотрятся "Герои", которых я как-то пропустил, и новый цикл. При чём под динамикой я понимаю не столько физические приключения (завалили очередную кучу врагов, поехали в очередной город и так далее...), сколько неожиданные повороты сюжета, развитие образов (или хотя бы открытие их неожиданных сторон), наличие необходимости для героев выбора и его последствия.

Всё это есть. Есть также фирменная "детективная" составляющая. И кое-кого очень жалко было в конце. Лично у меня "Герои" — на первом месте у автора.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:00  

цитата Evil Writer

Толомея сама утверждает что Байяз сбросил её с башни.

Я в аду... Повторяю в нанадцатый раз — не Толомея, а её образ воссозданный Рассказчиками Тайн.
Толомея исчезла раньше, чем умерла: "... я соприкоснулась с Другой стороной. Вот этими руками я держала Семя, пока мой отец работал, и оно изменило меня", и её образ "... высокая и тонкая, как сама смерть, обнаженная и лысая, как сам Байяз. Ее волосы полностью сгорели, стали серой пылью. Но ни единого следа не осталось на бледной, как у трупа, безупречно белой сияющей коже" — это не Толомея. Это... это "Кладбище домашних животных" или южнокорейский ужастик, где зло принимает облик умершего ребенка и сводит с ума его родителей нытьем о не купленных игрушках, не съеденных конфетах, не существовавших обидах.

цитата Evil Writer

Вот вам и прямые доказательства вашей необоснованности и гигантского вопроса: вы вообще как читали трилогию?

В том-то и дело, что читал, и даже думал. Наверное, зря 8-) Существует, как оказалось, единственно верное учение об Аберкромби!

цитата lopuh21

Он даже своего ученика не смог проконтролировать.

Вообще-то, обсуждалось может или не может простой человек убить Байяза. А тут и ученик не ученик, и цели убить Байяза (пока не найдет то что искал) не было. Не аргумент это, не аргумент.

цитата lopuh21

Но я соприкоснулась с Другой стороной. Вот этими руками я держала Семя, пока мой отец работал, и оно изменило меня. Я лежала в холодных объятиях земли, между жизнью и смертью, пока не услышала голоса. Те же голоса, которые слышал Гластрод в давние времена. Они предложили мне сделку. Предложили мне свободу в обмен на их освобождение.
Она и есть. Про "образ" вы, к сожалению, придумали.

Специально для вас: это образ. Ничего общего с Толомеей не имеющий, кроме пары-тройки обид, которыми зарядили образ Рассказчики Тайн. Более того, — и призрак Толомеи говорит это прямо — Семя изменило Толомею за какое-то время до смерти, иначе говоря, призрак признается в том, что Рассказчики Тайн завладели образом Толомеи несколько раньше, чем она погибла. Таковы сухие факты.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:34  
Бгг просто. Фантазмы из нашего тролля так и прут. Это не в аду, это в дурдоме. То одна бредня, то другая, еще хлеще.

Для забывчивого тролля и спорящих напоминаю: с тем, как прикосновение к Семени меняет индивида можно ознакомиться на примере Ферро. Она меняется, она слышит голоса. Однако же из-за этого Ферро не перестает быть Ферро, не появляется некий "образ воссозданный Рассказчиками Тайн", не происходит замены на некий "южнокорейский призрак". Вместо этого добрая старая Ферро приобретает новые возможности (и голыми руками уничтожает Мамуна). Все это идет в формате ПОВа.

P.s. некоторым книги, чувствуется, надо писать. Вместо бедного Джо.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:35  

сообщение модератора

gooodvin подбирайте выражения :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 16:41  
Призываю на помощь Благоразумие!
Все уже много раз убедились в том, о чем было сказано у истоков "дискуссии".
Человек тысячу раз прав — просто потому, что он "так считает". Но если в начале его диспутомания ещё казалась забавной, сейчас же это просто тухлый фарс, учиняемый будто бы на полном серьезе.
–––
Где есть воля, там и путь.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 20:40  

цитата gooodvin

Замешан, не замешан, но к началу противостояния магов и Канедиаса он мертв.
Жив курилка.
– Узнав о том, что натворил Гластрод, Иувин рассвирепел и призвал на помощь братьев. Канедиас на зов не пришел. Его не интересовало, что происходит во внешнем мире – он сидел дома взаперти, возился с механизмами. Иувин и Бедеш вдвоем собрали войско и пошли войной на младшего брата.

цитата gooodvin

С братьями или конкретно с Иувином. Это лишь часть армии (на что намекает Красная Страна), легкая пехота. Задача, как я понимаю, уничтожение экономики противника.
Но чем хозяину Башни опасна экономика империи? И зачем пользоваться таким медленным и кровавым способом, к борьбе с которым как раз империи прекрасно приспособлены? Плюс, шанка за магами не угнаться.
Может, конечно, Канедиас тоже желал сидеть на куче черепов и жрать человечину, только подошел с другой стороны, чем Гластрод.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 20:58  

цитата ullaeg

Судя по запасам золота в банке "Валинт и Балк" он, с большой долей вероятности, успешный алхимик
Четыре причины, по которым Байяз не алхимик.
1. Он не умеет готовить.
2. Он ученик Иувина. Материалы — другая отрасль магии. Никто из трех-четырех других однокашников так же ни в чем таком не замечен.
3. Его, Байяза, ученики не учат химию. История, ботаника, боевые искусства...
4. Если бы "Валинт и Балк" были источником монетных металлов и ювелирных камней — их влияние их на экономику было бы схоже с влиянием мексиканского золота на Испанию и шансов остаться в тени у них было бы не больше, чем у Америки. И на них охотились бы инквизиторы так же, как Ньютон на Джека в финале "Барочной трилогии". Однако, репутация у банка больше коллекторская.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 22:45  

цитата ааа иии

– Узнав о том, что натворил Гластрод, Иувин рассвирепел и призвал на помощь братьев. Канедиас на зов не пришел. Его не интересовало, что происходит во внешнем мире – он сидел дома взаперти, возился с механизмами. Иувин и Бедеш вдвоем собрали войско и пошли войной на младшего брата.

Вы мой мессаг невнимательно читали

цитата

но к началу противостояния магов и Канедиаса он мертв

2 разные войны:
1) Иувин, Бедеш vs Гластрод
2) орден магов (кроме Кхалюля) vs Канедиас
Бедеш куда-то девается между 1 и 2. Когда убивают Канедиаса, говорится, что умерли все сыновья Эуса. Я думаю, это все же косячок Джо. Причем именно Бедеш может быть как-то связан с Логеном. Духоведение же, общая отрасль.

цитата ааа иии

Но чем хозяину Башни опасна экономика империи? И зачем пользоваться таким медленным и кровавым способом, к борьбе с которым как раз империи прекрасно приспособлены? Плюс, шанка за магами не угнаться.

Как я понимаю, задача — причинять Иувину и компании проблемы, путем уничтожения плодов их трудов. Шанка будут мочить мирняк крайне успешно. Они не против магов явно. Юниты тотальной войны. Если на дальних аэродромах осталась авиация (Канедиас), то масштаб огого. Тут либо еще что-то всплывет, либо Канедиас не все успел.
Вообще демиурги и маги-цивилизаторы у Аберкромби частеннько создают вокруг себя цивилизации. Иувин создал Старую Империю, Баяз — Союз, Кхалюль — Имперский Гуркхул, Захарус пытается возродить Старую Империю, Шенкт ваяет единую Стирию.
Даже нелюдимый Канедиас создает вокруг себя полис продвинутости и Университет.

цитата ааа иии

Материалы — другая отрасль магии. Никто из трех-четырех других однокашников так же ни в чем таком не замечен.

+1. Вообще "материалы" — это отрасль Канедиаса, а не Иувина (и его учеников, Ордена магов), как я помню из книги. А Канедиас свои технологии предпочитал держать при себе и делился крайне ограниченной информацией (университет опять же).
Ту же химию вовсю изучают в университете, наследии Канедиаса. И они же культивируют порох.

цитата

— У всемогущего Эуса — отца мира, победителя демонов, закрывшего врата, — было четверо сыновей. И каждого Эус наделил особым талантом. Старшему сыну, Иувину, он передал высокое искусство — умение изменять мир при помощи магии, укрощенной знанием. Ко второму сыну, Канедиасу, перешел дар делания — умение придавать нужную форму камню и металлу. Третьему сыну, Бедешу, Эус подарил способность разговаривать с духами и подчинять их своей воле. Так были рождены три чистых отрасли магии.
— Мне послышалось, что у него было четыре сына, — буркнул Луфар.
— Так и есть, и здесь лежит исток разрушения империи. Гластрод был младшим сыном Эуса. К нему должен был перейти дар общения с Другой стороной, тайное искусство призывать бесов из нижнего мира и вынуждать их выполнять приказы призвавшего. Однако это было запрещено первым законом. Поэтому Эус не дал младшему сыну ничего, кроме своего благословения, а мы знаем, чего это стоит. Он открыл троим сыновьям их долю секретов и покинул мир, наказав детям привести эту землю в порядок.

Зачем вообще Валинт&Балку алхимия, если у них есть более важное, ИНСАЙД? Баяз живет дольше почти всех, творит геополитику, знает куда вложить, а куда не надо. Это игрок, который проигрывает только равным по статусу и то не часто. Ну и длительность вкладов без ограничений.

P.s. кстати, Аберкромби приезжал же на Еврокон вроде. Было хоть какое-то общение? В прошлый раз была куча фоток, видео на 2 часа, кое-какие новости. Или я пропустил?

активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 22:57  

цитата gooodvin

+1. Вообще "материалы" — это отрасль Канедиаса, а не Иувина (и его учеников, Ордена магов), как я помню из книги

Баяз же у Канедиаса тоже учился, если мне не изменяет память. А вообще это золото может быть алхимическим, а может и не быть. Хотя в первом случае, думаю, автор подкинул бы какие-нибудь детали.

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:13  

цитата gooodvin

2 разные войны:
Не пошел на войну — отсчет противостояния пошел.

магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:16  

цитата ullaeg

"... я соприкоснулась с Другой стороной. Вот этими руками я держала Семя, пока мой отец работал, и оно изменило меня"

Вы что понимаете все буквально? Меня могут изменить обстоятельства в жизни например, но я не стану воссозданным образом. Она скорее всего, или даже наверняка говорит, что она разумом почувствовала другую сторону.

цитата ullaeg

и её образ "... высокая и тонкая, как сама смерть, обнаженная и лысая, как сам Байяз. Ее волосы полностью сгорели, стали серой пылью. Но ни единого следа не осталось на бледной, как у трупа, безупречно белой сияющей коже"

Это Толомея, только та что вылезла из могилы заключив сделку с Рассказчиками Тайн. Как вы представляете себе мертвеца что вылез из могилы? Семя изменило её внутренний мир до гибели. После гибели она стала просто такой как вы цитируете во второй раз.

цитата ullaeg

Существует, как оказалось, единственно верное учение об Аберкромби!

Существует логика и алогичность, и никаких учений. Вы строите алогичные конструкции по мирозданию Аберкромби, и вы называете это учением? Довольно таки забавно.

цитата ullaeg

Специально для вас: это образ. Ничего общего с Толомеей не имеющий, кроме пары-тройки обид, которыми зарядили образ Рассказчики Тайн. Более того, — и призрак Толомеи говорит это прямо —  Семя изменило Толомею за какое-то время до смерти, иначе говоря, призрак признается в том, что Рассказчики Тайн завладели образом Толомеи несколько раньше, чем она погибла. Таковы сухие факты.

Как бы Толомея говорит в тексте прямо что она услышала голоса в могиле. Аут, полное аннулирование вашей теории:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:51  
ааа иии, я "горячую" стадию имел в виду. Собственно, между горячими стадиями 1 и 2 войны Бедеш как-то умирает в формате no comment.

цитата shack4839

Хотя в первом случае, думаю, автор подкинул бы какие-нибудь детали.

Самая лучшая деталь по теме, кмк, диалог Кальдера и Баяза в "Героях"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

— Прекрасно. Взамен ты получишь золото.
— Так вот оно, щедрое великодушие мага? Золото?
— А ты чего ждал — свитка с заклинанием? Тут тебе не книжка сказок для маленьких. Золото есть всё и вся на свете. Власть, защита, любовь. Меч и щит. И нет дороже дара. Но у меня, так уж вышло, есть и другой. — Байяз выдержал паузу, точно скоморох перед тем как отколоть прибаутку. — Жизнь твоего брата.
....
— Ножи, — пробормотал Кальдер, — и угрозы… подкуп и война?
Глаза Байяза сияли отражённым светом лампы.
— Да-да?
— Что же ты, на***, такой за волшебник?
— Такой, которому ты теперь служишь.

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 00:35  

цитата Evil Writer

Как бы Толомея говорит в тексте прямо что она услышала голоса в могиле.

цитата lopuh21

Но я соприкоснулась с Другой стороной. Вот этими руками я держала Семя, пока мой отец работал, и оно изменило меня. Я лежала в холодных объятиях земли, между жизнью и смертью, пока не услышала голоса.

цитата gooodvin

с тем, как прикосновение к Семени меняет индивида можно ознакомиться на примере Ферро. Она меняется, она слышит голоса.

:-)

философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 07:59  

цитата gooodvin

Бедеш как-то умирает в формате no comment
Не упоминается боле по имени, если точнее.

цитата shack4839

Баяз же у Канедиаса тоже учился, если мне не изменяет память
Более того, упоминается. что он украл у Делателя секреты и его дочь. Но мы знаем, как он "украл" дочь... И живет Байяз в библиотеке, а Башню замкнул и стражу у дверей поставил. Да и порох не он выдумал.

цитата gooodvin

Иувин создал Старую Империю, Баяз — Союз, Кхалюль — Имперский Гуркхул, Захарус пытается возродить Старую Империю,
Юлвей, Конейль и Леру не делают ничего подобного, а Карнольт за океаном неизвестно чем занят. Ведьма, правда, активно сотрудничает с Бетодом, но прогрессорство занятие исключительно для Кхалюля и Байяза. Возможно, оно и родилось как концепция в ходе их противостояния.

цитата gooodvin

задача — причинять Иувину и компании проблемы, путем уничтожения плодов их трудов
Мелко, грубо, малоэффективно. Не похоже ни на дракона "Красной страны", ни на оборудование Башни по исполнению. И не сработало, к тому же.
Кстати, народ дракона активно истребляет шанка. Ненависть между родами войск?

философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 08:01  
kostaru "Сила Ферро была беспредельна, она шла с Другой стороны, из-за черты, разделяющей миры. Семя изменило ее, как оно изменило Толомею, и пути назад не было".

философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 08:39  

цитата ааа иии

Юлвей, Конейль и Леру не делают ничего подобного, а Карнольт за океаном неизвестно чем занят. Ведьма, правда, активно сотрудничает с Бетодом, но прогрессорство занятие исключительно для Кхалюля и Байяза. Возможно, оно и родилось как концепция в ходе их противостояния.

Ну я же и не утверждал, что ВСЕ. Я написал, что частенько. Бетод и вообще "единый Север" в качестве королевства — также баязовых рук дело. Кауриб (с ее интересными отношениями с шанка и загробным миром) вообще не поймешь на кого играет.
Захар тоже пытается им подражать, но у него хуже получается. В КС это, кстати, отражено. Даже Конейль и то какими-то убогими рулит возле своей библиотеки.
Есть еще же Новая Империя (из ЛПХ). Что там было и откуда выросло не очень понятно.

Касательно магов за пределами основного сюжета (Баяз, Кхалюль, Юлвей, Захариус и нескольких из "второго поколения") мы практически никакой информации не знаем. Изначально их было вроде 12 (как апостолов). Если минусовать четверку основных (у них, кстати, порядковые номера, емнип 1-2-4-5) и двух, которых пришиб Делатель (или его слуги, не помню точно), Ансельми и Сломанного Зуба, а также ленивуюю Конейль, остается еще 5 персоналий. Тут даже не все поименованы (Карнольт и Леру вроде бы только).
Надеюсь, Джо в Новой Трилогии вернется как-то к этой теме.

цитата ааа иии

Кстати, народ дракона активно истребляет шанка. Ненависть между родами войск?

Скорее взаимоотношения между войсками и "биологическим оружием", которое перешло на автопилот и стало неуправляемым.

цитата ааа иии

Мелко, грубо, малоэффективно.

Дешево и сердито. Делателя уж сколько нет, авиация отлеталась, а плоскоголовые с 0 раскачались (их маги поддавили вроде на первом этапе серьезно) и расширяют ареал своего обитания.

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 13:52  

цитата ааа иии

kostaru "Сила Ферро была беспредельна, она шла с Другой стороны, из-за черты, разделяющей миры. Семя изменило ее, как оно изменило Толомею, и пути назад не было".

А... э... так вы согласны с тем, что Другая сторона взяла Толомею под контроль за некоторое время до её смерти?

авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 14:16  

цитата

А... э... так вы согласны с тем, что Другая сторона взяла Толомею под контроль за некоторое время до её смерти?

активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 14:44  

цитата ullaeg

Вообще-то, обсуждалось может или не может простой человек убить Байяза. А тут и ученик не ученик, и цели убить Байяза (пока не найдет то что искал) не было. Не аргумент это, не аргумент.

Я вообще-то не про это. ;-) А про несчастный случай с учеником.

цитата ullaeg

Ничего общего с Толомеей не имеющий, кроме пары-тройки обид, которыми зарядили образ Рассказчики Тайн. Более того, — и призрак Толомеи говорит это прямо — Семя изменило Толомею за какое-то время до смерти, иначе говоря, призрак признается в том, что Рассказчики Тайн завладели образом Толомеи несколько раньше, чем она погибла. Таковы сухие факты.

Вот это вот придумали вы. Оно никак не следует из текста:
Ничего общего с Толомеей не имеющий, кроме пары-тройки обид, которыми зарядили образ Рассказчики Тайн.
иначе говоря, призрак признается в том, что Рассказчики Тайн завладели образом Толомеи несколько раньше, чем она погибла
Изменило Семя = образ, созданный Рассказчиками Тайн. А чё, зачем нам логика, у нас "сухие факты" есть! :-)))
Значит, Ферро, которую изменило Семя, тоже образ, созданный рассказчиками Тайн? Жгите дальше, пока весело.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 319 320 321 [322] 323 324 325 ... 537 538 539 540 541

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх