Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 15:17  

цитата ааа иии

Четыре причины, по которым Байяз не алхимик.
1. Он не умеет готовить.
2. Он ученик Иувина. Материалы — другая отрасль магии. Никто из трех-четырех других однокашников так же ни в чем таком не замечен.
3. Его, Байяза, ученики не учат химию. История, ботаника, боевые искусства...
4. Если бы "Валинт и Балк" были источником монетных металлов и ювелирных камней — их влияние их на экономику было бы схоже с влиянием мексиканского золота на Испанию и шансов остаться в тени у них было бы не больше, чем у Америки.

Но именно поэтому ящики с серебром, золотом и бриллиантами для Глокты так удивляют! ;-) И, конечно, Канедиас:
1. Умеет готовить. 2 и 3. Может любого поучить, но не хочет. 4. Действует по принципу "Не кормить ухой, а подарить удочку", экспериментирует с финансовыми институтами, а не монетарно-бриллиантовыми активами.

цитата Evil Writer

Вы что понимаете все буквально? Меня могут изменить обстоятельства в жизни например, но я не стану воссозданным образом. Она скорее всего, или даже наверняка говорит, что она разумом почувствовала другую сторону.

Обычно, я понимаю буквально только то, что надлежит понимать буквально. Скажем, последовательность событий (как Байяз попал на крышу Дома Делателя без ключа?) или размерность пространства (каково расстояние с которого Байяз управляет Джежалем на турнире?). Чуть менее буквально, но всё же я понимаю установленные текущей культурой взгляды на то или иное явление. В частности, на возможность возрождения из мертвых в том или ином виде. Текущая культура относится к восстанию из мертвых пока что крайне репрессивно, табуируя всякую мысль о том, что такого рода событие может нести в себе позитив. Я не заметил каких-то особых контркультурных пассажей в ПЗ, достаточно выразительных, призывающих меня настроиться на иное, отличное от требований текущей культуры, настроение — поэтому, когда в сцене, которую мы имеем счастье обсуждать...

цитата Evil Writer

Как бы Толомея говорит в тексте прямо что она услышала голоса в могиле. Аут, полное аннулирование вашей теории

... от имени Толомеи вещает жуткий призрак, я пишу — это не Толомея.

цитата Evil Writer

Вы строите алогичные конструкции по мирозданию Аберкромби

Нет, я всего лишь измеряю его мир, волшебной линейкой ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 15:26  

цитата lopuh21

Изменило Семя = образ, созданный Рассказчиками Тайн. А чё, зачем нам логика, у нас "сухие факты" есть!

А как это у вас рука поднялась поставить тут знак "равно"? В моем тексте совсем не так. И не о том.
У меня скорее вопрос. Новый, ужасный. Если вы уже, хвала небесам, согласны, что Семя изменило Толомею до её трагической смерти, то может поищете в своем сердце ответ: кого нашел в Доме Делателя кудрявый Байяз — Толомею Настоящую или Толомею Измененную?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 16:03  

цитата ullaeg

Обычно, я понимаю буквально только то, что надлежит понимать буквально. Скажем, последовательность событий (как Байяз попал на крышу Дома Делателя без ключа?) или размерность пространства (каково расстояние с которого Байяз управляет Джежалем на турнире?). Чуть менее буквально, но всё же я понимаю установленные текущей культурой взгляды на то или иное явление. В частности, на возможность возрождения из мертвых в том или ином виде. Текущая культура относится к восстанию из мертвых пока что крайне репрессивно, табуируя всякую мысль о том, что такого рода событие может нести в себе позитив.  Я не заметил каких-то особых контркультурных пассажей в ПЗ, достаточно выразительных, призывающих меня настроиться на иное, отличное от требований текущей культуры, настроение — поэтому, когда в сцене, которую мы имеем счастье обсуждать...

Много слов не подлежащих объяснению к чему это столько сказано?

цитата ullaeg

... от имени Толомеи вещает жуткий призрак, я пишу — это не Толомея.

Это вы пишите. А она утверждает по тексту что она услышала голоса в могиле. Ничто не говорит? Как это человек, который говорит что слышал еще не будучи таким может не быть им? Да это бред полнейший. Снова обратите внимание, что в ваших притязаниях на правду, что это не Толомея ни капли логики. Будь это не Толомея, так на черта ей даже мстить Байязу? Я сомневаюсь что Рассказчикам Тайн так сильно мучила убить Байяза, чтобы подменить Толомею. Тем более в том эпизоде все сказано прямым языком. Толомея лишь доказывает в таком случае, что это она лично, утверждая что Байяз убил Канедиаса, скинул её с крыши и что она лично слышала голоса. Будь это не она, всех этих слов не было бы. Так что ваша логика сильно хромает, на обе ноги. А Джо не настолько алогичен.

цитата ullaeg

Нет, я всего лишь измеряю его мир, волшебной линейкой

Такое измерять как-то не корректно. Такое надо читать и наслаждаться и ждать продолжения.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 19:06  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 20:41  

цитата gooodvin

Захар тоже пытается им подражать
З. пытается воссоздать Старую империю.
Это несколько другое занятие.
Зато на данном примере четко видна шаткость достигаемого прогресссорами успеха. пусть не настолько тотально, как в "Янки при дворе", однако ж... Ну нет ни у кого потребности в Империи (на самом деле, есть, в Красной стране, но Захарус ее практически прозевал ).

цитата gooodvin

Надеюсь, Джо в Новой Трилогии вернется как-то к этой теме.
Или сделает что-то экстремально новое и не противоречащее Первой :-)

цитата gooodvin

Дешево и сердито.
И фатально бессмысленно.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 21:17  

цитата ullaeg

согласны с тем, что Другая сторона взяла Толомею под контроль за некоторое время до её смерти?
Нет. Удача Ферро четко доказывает, что никого голоса под контроль не берут. Не могут.
Обсуждаемое уточнение касалось того, что голосами дело не ограничивалось, эта "трансмутация" существенно важнее и происходит она раньше, чем приходят Рассказчики.
Возможно, даже если Кхалюль доберется до Ферро, его ждет неприятный сюрприз — дело с ее смертью не кончится :-).


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 21:28  

цитата ullaeg

Но именно поэтому ящики с серебром, золотом и бриллиантами для Глокты так удивляют!
Но почему? Два сундучка. Ну, отряд Глокта нанял. Ну, каменщикам проплатил, продовольствием запасся...
А что он не видел таких денег — так он лихой полковник. Не его уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 21:43  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 22:47  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 00:40  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 01:45  

сообщение модератора

shack4839
Alherd
kostaru
Что бред, а что нет, предоставьте решать модераторам, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 11:41  

цитата ullaeg

А как это у вас рука поднялась поставить тут знак "равно"? В моем тексте совсем не так. И не о том.

Может быть вы подразумевали иное, но в тексте вашем именно так. Вы свою мысль про "образ" основываете на том, что Толомею изменило Семя. Перечитайте свои слова, если хотите.
Ваш новый вопрос, полагаю, ведёт к столь же осмысленной и стройной теории?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 17:57  

цитата Evil Writer

Много слов не подлежащих объяснению к чему это столько сказано?

Вам было непонятно к чему такая буквальность, я пояснил.
В частности, я пояснил, что, к примеру, хронология событий так или иначе должна быть понята буквально. Потому, что это важно.
Вот вы твердо стоите на том, что призрак "Толомеи" в Доме Делателя — это и есть Толомея. Потому, что она сама так говорит.
Мне в это верится с трудом. Потому, что — хронологически - это была не первая из атак призрака "Толомея"; перед этим призрак атаковал Логена под видом его жены Телфи.
"Логен уже видел собственное дыхание, клубящееся перед лицом. Его жена мертва, он не сомневался в этом; ее холодное тело вернулось в грязь много лет назад, далеко отсюда. Он сам видел деревню, сожженную дотла и заваленную трупами. Его жена мертва… однако…
Телфи? — прошептал он.
Логен
Ее голос! Ее голос! Логен раскрыл рот. Она протянула к нему руку через полосу света, падавшего из окна. Бледная рука, бледные пальцы, длинные белые ногти… В комнате стоял холод, ледяной холод.
"
А ещё раньше призрак атаковал Глокту в образе его матери и его начальника Сульта.
Так кто же этот призрак: мать Глокты, архилектор Сульт, жена Логена Телфи или дочь делателя Толомея?

цитата Evil Writer

Такое измерять как-то не корректно. Такое надо читать и наслаждаться и ждать продолжения.

Так, как вы хотите, я тоже умею.

цитата ааа иии

Удача Ферро четко доказывает, что никого голоса под контроль не берут.

О-о-о-о... вам надо срочно затребовать из архива и перечитать личное дело Гластрода Эусвича :-))) Так, как его взяли под контроль, мало кого брали.

цитата ааа иии

Но почему? Два сундучка. Ну, отряд Глокта нанял. Ну, каменщикам проплатил, продовольствием запасся...
А что он не видел таких денег — так он лихой полковник. Не его уровень.

Всеравно денег неадекватно много, думаю маршал Варуз или маршал Берр тоже бы изумились, особенно обстоятельствам ради которых их, денег, так много собралось в одном месте.

цитата lopuh21

Вы свою мысль про "образ" основываете на том, что Толомею изменило Семя.

Да, основываю. Но это же не "равенство", которое вы приписали мне, а, некотором смысле, индуктивное умозаключение, того типа, где свойства системы выводятся из частного случая, послужившего началом этой системы. Семя изменило Толомею, система "Толомея" обрела некие свойства — видите, знак равенства никак не поставить.

цитата lopuh21

Ваш новый вопрос, полагаю, ведёт к столь же осмысленной и стройной теории?

Конечно. Если к моменту встречи Байяза и Толомеи, Толомея уже была Толомеей Измененной, то Другая Сторона "сыграла" Байяза. Такая вот теория.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 20:43  

цитата ullaeg

Семя изменило Толомею, система "Толомея" обрела некие свойства — видите, знак равенства никак не поставить.

Если бы не знал о чем речь, решил бы, что вы говорите о какой-то девушке, которая забеременела. Причем, обратите внимание, если бы это было так — в реальной жизни, не в фэнтези — то это ваше утверждение тоже было бы верным. Система обрела новые свойства, знак равенства не поставить. Но из этого не следует, что перед нами уже "не просто беременная девушка, а её образ воссозданный отцом ребенка" (это я ваши слова процитировал, немного подкорректировав).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 21:26  

цитата ullaeg

Логена под видом его жены Телфи.
"Логен уже видел собственное дыхание, клубящееся перед лицом. Его жена мертва, он не сомневался в этом; ее холодное тело вернулось в грязь много лет назад, далеко отсюда. Он сам видел деревню, сожженную дотла и заваленную трупами. Его жена мертва… однако…
— Телфи? — прошептал он.
— Логен…
Ее голос! Ее голос! Логен раскрыл рот. Она протянула к нему руку через полосу света, падавшего из окна. Бледная рука, бледные пальцы, длинные белые ногти… В комнате стоял холод, ледяной холод."
А ещё раньше призрак атаковал Глокту в образе его матери и его начальника Сульта.
Так кто же этот призрак: мать Глокты, архилектор Сульт, жена Логена Телфи или дочь делателя Толомея?

Что простите? Такую чушь давненько не слышал, надо признать. Толомея даже не призрак, она просто мертвец восставший из могилы и нарушившая Первый закон, не удивлюсь если и Второй (хотя это тоже лишь мое предположение, причем тоже необоснованное). К видениям Глокты и Логена никаких привязок нет. Тем более на черта ей это? Вы себя спросите хоть раз о логике того что несете.

цитата ullaeg

Так, как вы хотите, я тоже умею.

Незаметно.

цитата ullaeg

вам надо срочно затребовать из архива и перечитать личное дело Гластрода Эусвича

В книгах нет факта того что Семя дает такое. Все только твердят о голосах и что оно способно изменить, но отчего-то Толомея прошла окончательную метаморфозу только после того как приняла помощь из могилы. И призраком что явно понятно, она не стала и вполне себе материальна. Вы на ходу умудряетесь сами противоречить зачастую тому, что говорите сами же.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 21:33  

цитата ullaeg

Конечно. Если к моменту встречи Байяза и Толомеи, Толомея уже была Толомеей Измененной, то Другая Сторона "сыграла" Байяза. Такая вот теория.

Теория которая попахивает не буду говорить чем, иначе злой дядя модератор влепит мне пред за такую словесную форму.
Я так понимаю с логикой и понятием психологии личности вы не дружите? Так вот что касаемо Толомеи измененной \достаточно открыто учебник психологии первого курса, чтобы узреть картину что любая личность подверженная насильному или нет изменению психики, действующая под влиянием, не перестает быть личностью которой является, хотя и может прятаться глубоко в подсознание. Толомея наоборот же вспоминает свою смерть и желание мести Байязу, что по всем законам психологии доказывает что это она. Против науки батенька, не попрешь:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 22:48  

цитата ullaeg

личное дело Гластрода Эусвича
А тащите. Посмотрим, вычислим фальсификатора по почерку. Эусвич вместо Эусович — ха!

цитата ullaeg

Так, как его взяли под контроль, мало кого брали.
Единственный, кого в ПЗ взяли под контроль — Джезаль:-).
Предполагаете, Гластрод был одержим? По тексту не прослеживается. Едоки, оборотни, изучение темных искусств — во всем этом обходятся без Той стороны. Рассказчики потому и рассказчики, что не захватчики.

цитата ullaeg

Всеравно денег неадекватно много
Неадекватны обстоятельства их передачи. А количество вполне адекватно задаче. Двум: поддержать Дагоску и подцепить Глокту.

цитата ullaeg

Семя изменило Толомею, система "Толомея" обрела некие свойства
См. ту же последовательность для Ферро. Она обнаруживает Семя и держит его у тела. Уже через час в ее организме/сущности происходят критические изменения — переломы заживают. Но — никаких голосов. Они появляются только после того, как маг приоткрыл врата


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 00:31  
Если Рассказчики только рассказчики, но не захватчики, то чем они опасны, если изучение темных искусств может обходится без Той стороны, зачем такой категоричный запрет общения с другой стороной?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 00:33  

цитата kostaru

Если Рассказчики только рассказчики, но не захватчики, то чем они опасны, если изучение темных искусств может обходится без Той стороны, зачем такой категоричный запрет общения с другой стороной?

Насколько помнится Рассказчики Тайн и есть демоны, с Другой стороны. Именно они провокаторы нарушения Первого закона.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 00:37  

цитата Evil Writer

Насколько помнится Рассказчики Тайн и есть демоны, с Другой стороны.

Но если они не стремятся никого захватить/поработить, а только байки травят, зачем запрещать общение с Той стороной? Если черную магию можно разводить и использовать против окружающих, без общения с Той стороной, в чем смысл запрета?

Да, на той стороне живут демоны, ну и что? Сам то учитель запретитель, был то же демоном наполовину.
Страницы: 123...321322323324325...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх