Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 12:46  

цитата bubacas

Я не помню: Наводящий ужас был создан Гластродом или всего лишь изменён (путём нанесения на тело письмён) Гластродом? Если лишь изменён, то он по-прежнему человек. Если создан, то человеком он и не являлся.

О природе Наводящего Ужас известно со слов духа.
Дух говорит:

цитата

Именно он (прим. — Гластрод) написал знаки на коже Наводящего Ужас. Знаки на древнем языке, на языке демонов, вдоль левой стороны тела. Это тело принадлежит нижнему миру. Там, где написано слово Гластрода, Наводящий Ужас неуязвим.

То есть — человеческое тело изменено Гластродом с помощью магии, а не создано. По-вашему, вроде выходит, что Наводящий Ужас — человек. Но дух так не считает.

цитата

Логен неотрывно смотрел на огонь.
— Я должен завтра сразиться с одним человеком. Его зовут Фенрис Наводящий Ужас.
— Он не человек.

Могу ли я на основании это сообщения духа и далее считать, что признаки вмешательства Другой стороны являются признаками нечеловеческой природы их носителей? (Типа, Ферро — демон).


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 12:47  

цитата bydloman

И никак не следует, что шкатулка открывалась сложно.

цитата

Байяз ощупал край кончиками пальцев, отыскал какую-то потайную защелку, и крышка беззвучно приподнялась

Сложно?

цитата ullaeg

Логен объяснил духу, что перед ним первый маг.

Неправда:

цитата

Дух навис над ним.
- Это первый из магов?
- Ну да, — ответил Логен, не желая отклоняться от темы.

Дух сам это понял.

цитата ullaeg

В том-то и дело, что в тексте нет ни одного сообщения о том, как Байязу стали известны подробности фишек Канедиаса...

Нет?

цитата

Однажды, когда Делатель покинул Дом в поисках материалов для работы, мое любопытство, честолюбие и жажда знаний погнали меня исследовать те части Дома, куда мне было запрещено ступать.

Кто сказал, что кроме Толомеи (которая тоже могла рассказать много чего интересного) он не узнал других секретов?

цитата ullaeg

И тем не менее Байяз проворно управляется всеми тремя предметами.

Про шкатулку я уже говорил и цитаты приводил. Меч — это Разделитель? Особого ума не нужно, чтобы размахивать им из стороны в сторону, он нужен только для того, чтобы остаться в живых после этого, а Байяз умен и понимает, чем грозит эта сила (после откровений Толомеи). Ключ?

цитата

На двери не было замочной скважины, но ключ медленно скользнул внутрь ее. Медленно-медленно, в самый центр всех кругов.

цитата ullaeg

Что стоило Канедиасу имитировать простенькую магию учеников Иувина, не делать как они, а имитировать?

Имитировать? Выломать кусок стены (да еще какой толщины), на который понадобилось бы несколько бочек с порохом — имитация? Воздействовать на человека сильными болевыми ощущениями — имитация? Случай с северянами вначале похода — имитация? А случай в Старой империи — имитация? И это только то, что нам известно. Какие чудеса он творил все эти годы? В те годы, когда еще магия не ушла от мира?

цитата ullaeg

В тексте дух, вообще не представлял кто перед ним, пока Логен ему не сказал.

Цитату я приводил выше. А вот еще одна:

цитата

- Хорошая мысль. Тогда, может быть, ты...
- Я отдам ее женщине

А лучше перечитайте всю главу. И поразмышляйте. Особенно над тем, как Байяз-Канедиас в гневе и ярости умудрился свалить всю вину на себя.

цитата ullaeg

Канедиас прекрасно знал историю Гластрода, который Семени не боялся. Потому и боялся.

Так сильно? Что даже когда видел, что с Ферро ничего не случилось, все равно боялся даже притронуться к нему. Тем более, когда вся эта сила притягивает к себе.

цитата ullaeg

Упреки Толомеи я раньше разбирал — они небезупречны.

Как и ваши аргументы.

цитата ullaeg

А Юлвей не мог видеть кто падает вниз в дыму и пламени, и его упорство в том. что он видел именно падающего Канедиуса — странность, не более. Не мог Юлвей разглядеть, кто там в дыму и пламени летит вниз. Просто не мог.

Может и мог. Но вот еще:

цитата

"Они запечатали Дом Делателя. Они погребли павших, в том числе Канедиаса и его дочь".

;-)

цитата ullaeg

Про организацию похода сказать пока ничего не могу

Зато я могу. Байяз организовал экспедицию, потому что на самом деле думал, что Семя находится на краю мира, там где его спрятали сыновья Эуса (Иувин, Канедиас и Бедеш). По вашей же логике:

цитата

ПЧИП тоже такая постановка, послужившая смутным целям негласного правителя ЗК Его демоничества Канедиаса)


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 13:30  

цитата semary

Меч — это Разделитель? Особого ума не нужно, чтобы размахивать им из стороны в сторону, он нужен только для того, чтобы остаться в живых после этого, а Байяз умен и понимает, чем грозит эта сила (после откровений Толомеи).

Если мне память не изменяет, с Разделителем в основном шустрит Сульфур (в облике Маровии).

цитата bubacas

Я не помню: Наводящий ужас был создан Гластродом или всего лишь изменён (путём нанесения на тело письмён) Гластродом? Если лишь изменён, то он по-прежнему человек. Если создан, то человеком он и не являлся.

Как мне помнится, Наводящий ужас — один из недобитков гластродовской армии демонов. Гластрод его проапгрейдил.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 13:36  

цитата semary

цитата
Байяз ощупал край кончиками пальцев, отыскал какую-то потайную защелку, и крышка беззвучно приподнялась
Сложно?

Когда знаешь нет, но вопрос ведь в том, откуда Байяз узнал о потайной защелке?

цитата semary

цитата ullaeg
Логен объяснил духу, что перед ним первый маг.
Неправда:
цитата
Дух навис над ним.
— Это первый из магов?
— Ну да, — ответил Логен, не желая отклоняться от темы.
Дух сам это понял.

Правда! Если бы сам понял, то не спрашивал бы у Логена. К чему отрицать очевидное?

цитата semary

Кто сказал, что кроме Толомеи (которая тоже могла рассказать много чего интересного) он не узнал других секретов?
А с этим я спорить не буду. В моей версии событий призрак "Толомея" с подачи Другой Стороны должен был слить Байязу много разной информации.

цитата semary

Имитировать? Выломать кусок стены (да еще какой толщины), на который понадобилось бы несколько бочек с порохом — имитация?
А это вы к чему? Ломать стены как раз странно для Байяза — не его это магия, а для Канедиуса самое оно. Другое дело, что имитировать магию огня Байяза Канедиас мог своим каким-то способом.

цитата semary

И поразмышляйте. Особенно над тем, как Байяз-Канедиас в гневе и ярости умудрился свалить всю вину на себя.
Вот именно как? Кому, кроме Канедиаса, который присутствовал при загрузке Семени в духа, так люто злобствовать на то, что его обманули? Байяз, будь он Байязом, скорее всего кричал бы о коварных учителях и лживых манускриптах, а не о собственном легковерии.

цитата semary

Что даже когда видел, что с Ферро ничего не случилось...

Что я могу сказать? Осторожный малый этот Канедиас. Помнит про Гластрода, помнит про Толомею... а если бы зашел в комнату Ферро, то увидел бы, как та ползает приложив ухо к полу, выслушивает Другую сторону... зашел правда Логен. Но что это меняет? Канедиас, наверное, и без этого знает как ведут себя те, кого поразило Семя.

цитата semary

"Они запечатали Дом Делателя. Они погребли павших, в том числе Канедиаса и его дочь".
Вот, опять... они погребли сгоревшие и вдребезги разбитые останки, которые считали Канедиасом. И только.

цитата semary

Байяз организовал экспедицию, потому что...

Всё это пока туманно. Предания гласят, что маги искали Семя в Доме Делателя и не нашли. Вопрос: а зачем они его искали, они что были не в курсе как Иувин, Канедиас и Бедеш отвезли его на остров???? Тем паче, что хранительница библиотеки — одна из искавших...


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 13:46  

цитата gooodvin

Если мне память не изменяет, с Разделителем в основном шустрит Сульфур (в облике Маровии).

Так да, только я думаю, что Байяз тоже при случае мог бы. Кстати, ullaeg высказал предположение о том, что Йору и Яремия — одно и то же лицо. Это может быть правдой, так как Яремия (помощник Канедиаса) только один раз упоминается в тексте, и то вскользь. Если предположения верны, то ullaeg сам ответил на свой вопрос, откуда Байяз знает фишки Канедиаса.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 13:57  
semary, в тексте много кто упоминается один раз, а кто-то и вовсе не упоминается по имени (почти половина ордена магов, многие ученики Кхалюля). Из этого устраивать "новую хронологию" и объединять персонажей в духе HBO — как-то странно.
Шенкт, кстати более старый и матерый ученик Баяза, чем Сульфур.

Если из Байяза так запросто лепим Канедиаса, то почему не сказать, что Байяз — замаскированный Иувин? Или Эус, чего на мелочи размениваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:27  

цитата bydloman

И никак не следует, что шкатулка открывалась сложно.
Шкатулка оборудована секретным запором. Сложность в том, чтобы знать принцип его работы. Канедиас точно знал, Байязу знать было не положено. Но он знает. Вопрос: откуда? (В тексте не сказано, представить, что Канедиас рассказал невозможно).

цитата bydloman

Весь этот текст вообще никак не доказывает, что Ферро чистокровный демон...
А этот текст и не предназначен для такого доказательства.

цитата bydloman

Байяз не говорил Логену, а Логен не говорил духу, что семя надо отдать женщине. Он сам это предложил. И в тексте этому есть лишь одно объяснение: потому что только у нее была демоническая кровь.
Не так однозначно: первый маг духу явно не понравился, и он отдал камень другому носителю демонской крови.

цитата bydloman

Если бы это был факт, то в тексте так бы и было написано.
В тексте сказано, что Байяз выбрал себе специализацию — огонь. Так что — факт.

цитата bydloman

"Поэтому Байяз ушел к Канедиасу" — Захарус ясно говорит, что не поэтому, а потому что Байяз ссорился с Кхалюлем, и Иувин решил их разделить. "открывал мне только самые необходимые крохи знания" и "тупо эксплуатировал" — разные вещи.
Вы уже себе придумали какого-то собственно Аберкромби, у которого Байяз уходит к Канедиасу от обиды на Кхалюля... Перечитайте настоящего. У настоящего Аберкромби Иувин хотел сослать Байяза за строптивость на север, а Байяз сбежал к Канедиасу. И да между "открывал мне только самые необходимые крохи знания" и "тупо эксплуатировал" — разница ничтожна. Её почти нет.

цитата bydloman

В области фактов лежат только факты. Факты можно подтвердить текстом.
Я почти непрерывно сопровождаю свои высказывания цитатами. Было бы здорово, если бы вы поступали также, потому, что более, чем в половине случаев ваших заявлений о том, что в тексте ПЗ такого нет — в тексте такое находится (я его нахожу).


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:33  

цитата ullaeg

откуда Байяз узнал о потайной защелке?

цитата

ощупал край кончиками пальцев

цитата ullaeg

Если бы сам понял, то не спрашивал бы у Логена. К чему отрицать очевидное?

Он догадался, и уточнил. Или поддержал разговор. Типа, это Байяз, первый из магов, о котором так все говорили? Можно подумать, вы так никогда не делаете.

цитата ullaeg

А это вы к чему? Ломать стены как раз странно для Байяза — не его это магия, а для Канедиуса самое оно.

Ломать стены не его магия? Какая разница, что ломать? Да еще как!

цитата

Внезапно в комнате стало светло, как днем. Еще светлее. Сверкающий ослепительный свет. Смутные контуры дверей и мебели превратились в жесткие белые кромки и черные тени. Логен плотно стиснул веки, прикрыл глаза рукой, вскрикнул, отшатнулся к стене. Раздался оглушительный треск, похожий на грохот обвала; разрывающийся, раскалывающийся звук, словно падало огромное дерево. Комнату заполнила вонь горящей древесины... Свет просачивался внутрь через огромную рваную дыру в стене — там, где раньше было окно. Два кресла исчезли, третье балансировало на трех ножках, а обломок четвертого слабо светился и дымился, словно сук, долго горевший на костре...

Больше похоже на метание фаерболов, согласитесь.

цитата ullaeg

Кому, кроме Канедиаса, который присутствовал при загрузке Семени в духа, так люто злобствовать на то, что его обманули?

Да здравствует Канедиас, первый из актеров. Байязу, конечно, так как он не присутствовал при загрузке Семени.

цитата ullaeg

Байяз, будь он Байязом, скорее всего кричал бы о коварных учителях и лживых манускриптах, а не о собственном легковерии.

Байяз знал, что Иувин желал уничтожить Семя, а не взять его себе. И если невозможно это сделать, то спрятать на краю света тоже вариант. И Бедеш скорее попал под его влияние. Вполне логично заподозрить в обмане Канедиаса, с его увлечением другой стороной.

цитата ullaeg

они погребли сгоревшие и вдребезги разбитые останки, которые считали Канедиасом. И только.

Насколько сгоревшие? Насколько разбитые? ;-)

цитата ullaeg

а зачем они его искали, они что были не в курсе как Иувин, Канедиас и Бедеш отвезли его на остров????

Может и не в курсе.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:36  

цитата gooodvin

Из этого устраивать "новую хронологию" и объединять персонажей в духе HBO — как-то странно.

Это ullaeg меня заразил :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:41  

цитата semary

Он догадался, и уточнил.
Ага, догадался, а зачем Байяз в руках держал ромашку посох Иувина?

цитата semary

Байязу, конечно, так как он не присутствовал при загрузке Семени.
Если Байяз был Байязом, то ругал бы источники информации, а не себя.

цитата semary

Может и не в курсе.
А как тогда быть с библиотекаршей?


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:57  

цитата ullaeg

Ага, догадался, а зачем Байяз в руках держал ромашку посох Иувина?

Так он только догадался, нигде не написано, что он сразу же отдал ему Семя.

цитата ullaeg

Если Байяз был Байязом, то ругал бы источники информации, а не себя.

Где он ругал себя?

цитата ullaeg

А как тогда быть с библиотекаршей?

Библиотекарша подумала: пускай поищут, успокоятся. А то проходу не будет от магов, демонов и воинов. Непросто же ее поставили охранять.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 14:59  

цитата ullaeg

По-вашему, вроде выходит, что Наводящий Ужас — человек. Но дух так не считает.

И что? Дух ошибается. Ему не впервой.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 15:24  

цитата ullaeg

А это вы к чему? Ломать стены как раз странно для Байяза — не его это магия, а для Канедиуса самое оно. Другое дело, что имитировать магию огня Байяза Канедиас мог своим каким-то способом.

Байяз — ярко выраженный разрушитель. Жжет огнем, взрывает людей изнутри. Стеночку сломать — из того же ряда.
У Канедиаса вообще другой профиль, почитайте книгу. На то он и Делатель

цитата semary

Библиотекарша подумала: пускай поищут, успокоятся. А то проходу не будет от магов, демонов и воинов. Непросто же ее поставили охранять.

Как я понимаю, маги во главе с Баязом уже тогда подозревали, что Канедиас с Семенем был не совсем честен. Кроме того, в тексте упоминается, что Канедиас собирал и другие осколки Другой стороны по миру.:-)

bubacas, Фенрис — один из полудемонов из армии Гластрода. Так что никаких противоречий со словами духа нет.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 15:39  

цитата gooodvin

Как я понимаю, маги во главе с Баязом уже тогда подозревали, что Канедиас с Семенем был не совсем честен. Кроме того, в тексте упоминается, что Канедиас собирал и другие осколки Другой стороны по миру.:-)

Разыгрываются осколки Другой стороны! Джекпот — Семя! :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 16:00  

цитата ullaeg

Сложность в том, чтобы знать принцип его работы. Канедиас точно знал, Байязу знать было не положено. Но он знает. Вопрос: откуда?

Никакой сложности нет, раз Ферро спокойно его открывает — а Байяз ее не учил. Насчет того, что "Канедиас точно знал, Байязу знать было не положено" — снова ваши домыслы. В тексте ничего не говорится о том, что Канедиас хотел защитить коробку от Байяза и вообще от кого-либо. Коробка была сделана для безопасной перевозки семени, а не для того, чтоб никто не мог до него добраться — и об этом говорится прямо.

цитата ullaeg

А этот текст и не предназначен для такого доказательства.

Тогда для чего он? Вы им отвечали мне на тот факт, что Ки (Толомея) прямо говоит, что в Ферро есть лишь струйка демонской крови.

цитата ullaeg

В тексте сказано, что Байяз выбрал себе специализацию — огонь. Так что — факт.

Факт в том, что он выбрал себе специализацию — огонь и силу. Не факт, что он "такой же, как и все прочие", и что за пределами своей специализации не может ничего.

цитата ullaeg

Вы уже себе придумали какого-то собственно Аберкромби, у которого Байяз уходит к Канедиасу от обиды на Кхалюля..

Вы уже не только за Аберкромби фантазируете, но еще и за меня. Не писал я, что "Байяз уходит к Канедиасу от обиды на Кхалюля".

цитата ullaeg

Было бы здорово, если бы вы поступали также, потому, что более, чем в половине случаев ваших заявлений о том, что в тексте ПЗ такого нет — в тексте такое находится (я его нахожу).

Интересно, как можно подтвердить текстом фразы "такого в тексте нет" и "это ваши домыслы"? Скопировать сюда весь ПЗ?
Те цитаты, которые вы находите, в большинстве случаев никак не подтверждают ваши домыслы.

Ради разнообразия давайте соглашусь с вами: пускай Канедиас "тупо эксплуатировал" Байяза, разница действительно ничтожна — и Байязу, как явно следует из текста, не хватало тех крупиц, что ему давали, и ему пришлось самому украсть секреты Делателя.

А на прочие мои сообщения о ваших домыслах, вы никаких цитат, которые бы доказывали, что это не домыслы, так и не привели. Например, вы долго и безосновательно утверждали, что Ферро — чистокровный демон. Потом — что дух признал ее равной сыновьям Эуса (т.е. на четверть демонам). Теперь утверждаете, что дух отдал камень "другому носителю демонской крови" потому, что "первый маг духу явно не понравился". Что будет дальше — после еще десятка страниц окажется, что дух отдал его Ферро потому, что она женщина?

Давайте так. Я скопирую некоторые из последних ваших домыслов, вы скопируете на них цитаты (вы ведь, по вашим словам, их уже нашли), а я скопом поясню, почему они не доказывают ничего (ну или признаю, что это были не домыслы — как с "тупым эксплуатированием").

"всё что делал Канедиас сложно". (Откуда вывод, что именно "все"?)
"вещи Канедиуса достаточно сложны, чтобы требовалось его личное участие" (нужна цитата про обязательность личного участия)
"Байяз — исходно такой же специализированный маг, как и все прочие" (нужна цитата, про то, что он такой же, как прочие, и про то, что помимо специализации ничего не может. Про саму специализацию не надо, это я помню).
"Никаких особых знаний или знаний выходящих за переделы должной специализации Иувин Байязу не передавал"
"фишек Канедиаса, которые ни по здравому рассуждению, ни по тексту книг ПЗ — никоим образом не могли быть известны или доступны послу доброй воли Иувина Байязу" (нужна цитата, что фишки Канедиаса никоим образом не могли стать известны его ученику Байязу).
"Мог же Иувин набирать себе учеников из демонов (из людей с демонской кровью, по-вашему)? Конечно, мог. Скорее всего, он так и делал". (Нужна цитата, что он так делал).

Покамест хватит.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 16:13  

цитата bydloman

дух отдал его Ферро потому, что она женщина?

И темнокожая, а дух политкорректный :-))) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 17:09  

цитата bydloman

Давайте так. Я скопирую некоторые из последних ваших домыслов, вы скопируете на них цитаты (вы ведь, по вашим словам, их уже нашли), а я скопом поясню, почему они не доказывают ничего (ну или признаю, что это были не домыслы — как с "тупым эксплуатированием").

Это разумное требование и я его решительно отвергаю. За предшествующие два десятка страниц темы я не получил ни одного ответа на поставленный мною вопрос. Поэтому полагаю себя свободным от необходимости отвечать на вопросы поставленные мне, только потому что кому-то так захотелось. Невозможно следовать по пути разума и добра в одиночку. Но если угодно, я готов подумать над тем, чтобы менять ответ на ответ в соотношении один к одному.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 17:14  

цитата ullaeg

Это разумное требование и я его решительно отвергаю.

Как я и думал. Потому что ваши домыслы просто-напросто никак из текста не следуют — что я уже многократно и говорил на ваши т.н. "аргументы". И ваши слова о том, что вы якобы находили какие-то подтверждающие цитаты — просто пустые слова.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 17:49  

цитата ullaeg

Это разумное требование и я его решительно отвергаю. За предшествующие два десятка страниц темы я не получил ни одного ответа на поставленный мною вопрос. Поэтому полагаю себя свободным от необходимости отвечать на вопросы поставленные мне, только потому что кому-то так захотелось. Невозможно следовать по пути разума и добра в одиночку. Но если угодно, я готов подумать над тем, чтобы менять ответ на ответ в соотношении один к одному.

сообщение модератора

ullaeg получает предупреждение от модератора
за фееричный и неутомимый многостраничный троллинг, отягощенный оффтопиком и переходом на личности.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2015 г. 18:11  

цитата gooodvin

Фенрис — один из полудемонов из армии Гластрода. Так что никаких противоречий со словами духа нет.

Ну, я и писал, что не помню точно происхождение Наводящего Ужас. Если Аберкромби прямо (Господи, да хоть как-то ;-)) писал, что тот полу-демон, то и вопросов никаких не возникает.
Хотя тут есть хитрость: Фенрис стал полу-демоном, после (и вследствие) того, что Гластрод покрыл его (на тот момент человека) письменами? Или же он всегда был полу-демоном (вызванными или созданным Гластродом), а письмена это просто некий знак отличия за верную службу?
Если честно такие частности у меня в памяти не отложились.
Страницы: 123...329330331332333...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх