Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 09:22  

цитата Мух

А жаль, черт возьми!
Ни капли. Аберкромби не экранизируем. Перевести на язык прессованного времени экрана можно только те самые штампы, с которыми он работает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 15:40  
Я тоже против экранизации. Во-первых, экранизации нынче в лучшем случае являются адаптация, в худшем — бредом толерантистии вперемешку с бредом художника по костюмам, который замечен в связях с ответственным по кастингу. Во-вторых, экранизация — дешёвый хайп. Нужен ли он Аберу? Все, кто нужен, они уже подсели на книги Джо или намерены, тогда как экранизация — это привлечение нечитателей (потребителей). Наконец, сорвать голову с Абера — это соотнести его творение со штампами. А штампы знакомы только опытным читателям. А они, как я озвучил выше, у Абера уже есть.
Единственный плюс для читателей Абера от экранизации — переиздание книг. В лучшем случае с кинообложной. С газетными листами. А нужно ли оно? Неа.
Так что пусть уж лучше Аберкромби останется тем, кто он есть.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 15:53  
Смотреть на очередное творение?? Афросеверянин Логен, гей Луфар, а Глокта на самом деле женщина... Я такое не выдержу))) Ну и чтобы не совсем оффтоп... Насколько "по-живому" обрывается "Немного ненависти"?
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:03  

цитата Варкот

Насколько "по-живому" обрывается "Немного ненависти"?

Хочется быстрее сбегать в магазин за следующей дозой Аберкромби.
После условного промежуточного финала автор в последний момент вдавил педаль в пол, сделав сразу несколько неожиданных сюжетных поворотов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:05  

цитата Green_Bear

Хочется быстрее сбегать в магазин за следующей дозой.


Я бы сказал, что более эталонную последнюю строчку, после которой хочется второй том, придумать сложно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:05  
Печаль... Хотя, скорее всего все равно не выдержу — буду читать:)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:49  

цитата Варкот

гей Луфар

Ну, Луфара не стоит, но вот если бы геем сделали Доу — это было бы тонко.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 16:50  
Я тоже сдался и решил прочитать НН. Но только сперва весь Земной Круг прочту. Осталась только Красная страна и рассказы после нее. Пока что речитабельность высокая, ни одну оценку не снизил.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 06:03  

цитата ааа иии

Аберкромби не экранизируем

То же говорили про Толкиена. Да, версия Джексона не передает все обаяние оригинала, сильно урезана (даже режиссерский вариант), но для экранизации, считаю, уровень достойный. Правда, ткт от режиссера и актеров зависит много, то есть, считай, все...

цитата tapok

Во-вторых, экранизация — дешёвый хайп.

Не. Это жутко дорогой хайп — если делать как следует и не экономить на графике. Для меня лично экранизация, даже неудачная, скорее дополняет текст (ну, мы для себя его так или иначе визуализируем, нет?), но ни в коем случае не затмевает и не перечеркивает В худшем случае становится поводом поржать.

цитата Green_Bear

Хочется быстрее сбегать в магазин за следующей дозой Аберкромби.

А вот это точно. И ведь хотел дождаться окончания трилогии, а потом взять все чохом — так нет же, не утерпел... Теперь тоже ломка. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 20:51  

цитата Мух

То же говорили про Толкиена.
Не знаю, кто. К экранизации готовились еще при жизни автора, а Зиновий Герд в роли рассказчика, а какой был хоббит из Данилова^_^

цитата Мух

для экранизации, считаю, уровень достойный.
Для первой завершенной экранизации — сойдет.

цитата Мух

Правда, ткт от режиссера и актеров зависит много
Вопрос, кто именно делает кино, очень спорен, однако ж, из ВК командой Джексона безжалостно убраны: рассказчик, стихи, хронология, география, флора, Бомбадил, Сильмариллион и прочая, и прочая, и прочая.
Аберкромби — не Толкин и из "Первого закона" придется исключать, помимо деконструкции штампов, сюжетные элементы.
Готовы пожертвовать?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 23:17  

цитата ааа иии

из "Первого закона" придется исключать, помимо деконструкции штампов, сюжетные элементы.

На ходу придумываете? Отличный ВК сняли. Поттер отличный. И до Аберкромби с годами, уверен, продюсеры доберутся.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 23:47  

цитата ааа иии

Аберкромби — не Толкин и из "Первого закона" придется исключать, помимо деконструкции штампов, сюжетные элементы.
Готовы пожертвовать?

если снимать будут сериал, то всё оставить реально. не так много событий в книгах, чтобы что-то выкидывать. другое дело, что если брать книги ПЗ, там слишком много богатого внутреннего мира героев, который никак не перенесёшь на экран — их размышления, их внутренние монологи, и пр.
в итоге, если снимут хорошо, то получится отдельное произведение, которое может и не зайти фанатам книг, а фанатам гипотетического сериала книги уж точно не зайдут.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 07:44  

цитата Elric8.

не так много событий в книгах, чтобы что-то выкидывать.
О? Событий, может быть. Но линий и локаций... Сбор команды и квест группы Логена — ОК. Остальное?
Сколько серий отдаете под осаду Дагоски? А линия университета — нужна? Скитания названных — на натуре? Как мелко режем эпопею Веста? Мебель его сестры — включать? А массовки — войска, восстания... Одно освобождение Адуи потребует народу столько же, сколько "Дюнкерк" Нолана.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 08:07  

цитата igoanatol

Отличный ВК сняли
Кушайте, кушайте.

цитата igoanatol

Поттер отличный
Даже не сравнивайте. ГП замкнут на несколько локаций, большая часть действия внутри темных помещений или спецплощадок, требований синхронизации сюжет практически не предъявляет, внешний мир показывать не нужно...

цитата igoanatol

до Аберкромби с годами, уверен, продюсеры доберутся.
Вполне возможно появление некоего продукта с именем Аберкромби в титрах, с этим спорить нельзя. Характерные примеры не двадцатилетней давности: "Темная башня" — ну прям совсем по Стивену Кингу. "Хроники хищных городов" (от которых Джексон теперь открещивается).


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 08:43  
The Trouble with Peace — великолепная книга. Одна из тех, что читаешь запоем в любую свободную минуту и с которой сидишь до глубокой ночи, пока не закончишь.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 09:08  

цитата Phelan

The Trouble with Peace — великолепная книга.

:cool!:
Ну в принципе и сомнений не было, после "Немного ненависти".


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 10:42  

цитата ааа иии

однако ж, из ВК командой Джексона безжалостно убраны: рассказчик, стихи, хронология, география, флора, Бомбадил, Сильмариллион и прочая, и прочая, и прочая.

С этим кто-то спорит?

цитата ааа иии

и из "Первого закона" придется исключать, помимо деконструкции штампов, сюжетные элементы.

С чего вдруг? Как по мне, ПЗ как паз отлично визуализируется. Вот с "Героями" дп, могут быть серьезные сложности.

цитата Elric8.

если снимут хорошо, то получится отдельное произведение

Обычное дело для экранизаций.

цитата ааа иии

Сколько серий отдаете под осаду Дагоски? А линия университета — нужна? Скитания названных — на натуре? Как мелко режем эпопею Веста? Мебель его сестры — включать? А массовки — войска, восстания...

В данном случае вопрос не принципа, а бюджета.
А сам Джо на визуальный ряд уже при прочтении только так перекладывается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 20:19  

цитата Мух

С этим кто-то спорит?
Есть... Поклонники;-)

цитата Мух

С чего вдруг?
У сериалов есть определенные законы удержания зрительского внимания. Легко заметить, что большинство успешных — дискретные законченные истории, максимум, 3-4 серии сквозного сюжета. Метаистория отношений и т.п. развивается, но 45 минут должны закругляться. Нарушить это правило и остаться без потерявшей или подзабывшей нить части аудитории рискуют редко.
А параллельное следование за Вестом, Глоктой, названными и Джезалем относится как раз к этой категории.

цитата Мух

Как по мне, ПЗ как паз отлично визуализируется
Не понял сравнения и отвечу так: ряд страниц — да, трехтомник в целом... Сомнительно.

цитата Мух

Вот с "Героями" дп, могут быть серьезные сложности.
Единство времени и места дает определенные преимущества.
Но как кандидат на экранизацию — ЛПХ лучше.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 20:22  

цитата Phelan

The Trouble with Peace — великолепная книга
Проблемы "Немного ненависти" решены? Сюжетная западня, подобно первым книгам, сработала?


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 20:36  

цитата ааа иии

Проблемы "Немного ненависти" решены? Сюжетная западня, подобно первым книгам, сработала?

Я не вижу в "Немного ненависти" проблем? О чем вы?
Детали сюжета по книге, которая не вышла даже на английском, обсуждать не могу.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff
Страницы: 123...513514515516517...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх