Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 22:50  

цитата Фиа

Рекомендации и всякие местные списки подобия так не считают. Хотя авторы разные, безусловно.

Тут все прозрачно: в дарке сильных авторов с высокими оценками немного. Аберкромби, Эриксон и Бэккер именно к таковым и относятся, хотя работают на разных концах этого самого дарка. Точнее даже сказать, с разных сторон даркфэнтези касаются, остальные "составляющие" у них разные.

цитата garuda

Sopor вот кстати да. Аберкромби и Сапковский чисто на уровне восприятия чем-то похожи

У меня совершенно разные впечатления от них были. Объединяет их, мне кажется, то, что у них обоих больше на героику похоже, чем на эпик. Масштабы помельче у действия (и даже там, где есть территориальный и людской размах, автор больше сосредоточен на личностях и частностях).

цитата Sopor

Сандерсон хвалил Макклеллана, многие хвалили Де Кастелла, так что, бывает по-разному. Хотя вот именно к мнению Сапковского, пожалуй, стоит прислушаться.

Похвала Мартина на обложке = +100 к продажам. Включая, прости Господи, Дрюона


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 22:59  

цитата Elric8.

Ещё раньше был Шонсу у Дункана в 7-м мече.
Если читали, то знаете, что нет.

цитата Elric8.

Вы фильм "Смертельное оружие 2" с Гибсоном смотрели?
Кинематографичность Аберкромби несомненна, но... Не фэнтезийный аналог, даже в самом снисходительном изложении. И никаких эротических намеков, особенно в случае Ферро.

цитата Elric8.

Та самая беседа Джеззи с Байазом
Суть линии Джезаля в том, что Аберкромби пародирует штампы артурианы. Происхождение, мудрые наставления, опознание отцом, подвиги, народная любовь и т.п., пока терпение "Мерлина" не лопается.
Был Йагупоп цатый незаконнорожденным?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 23:36  

цитата ааа иии

Если читали, то знаете, что нет.

цитата

то, что в теле Шонсу живёт инженер-нефтяник суть не меняет

А вообще был ещё Эдрик хотя бы у Муркока, который порубав врагов мечом становился вполне себе берсерком и мог много кого прирезать "случайно", только его демон жил в мече, а у Логена внутри, но не суть в общем-то

цитата ааа иии

Не фэнтезийный аналог, даже в самом снисходительном изложении. И никаких эротических намеков, особенно в случае Ферро.

быстро не найду. но в кино это распространённый штапм, который перекочевал в книги ДжоА

цитата ааа иии

Был Йагупоп цатый незаконнорожденным?

а для сцены "воспитания пинком" — это не имеет значения. что Байаз, что Нушрок говорят по сути одно и тоже. я сделал тебе королём, я же могу сделать им кого угодно. законность происхождения не имеет значения в данном случае


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:35  

цитата Elric8.

законность происхождения не имеет значения в данном случае
Однако ж! Сим приемом отрезается, в одном случае, вся исходная мифология Артура, во втором все эти "ваша прабабка... ваш дед... Ваш отец... ваш старший брат ... младший брат". Что существенно.

цитата Elric8.

а для сцены "воспитания пинком"
Она ценна тем, что завершает долгий процесс пшиком. Учитывать сие необходимо — ну, вспомните же фильм, на который ссылаетесь. Насколько тот, с кем поработали Яло и Оля, спортсмен и выживший боец?
Весь канон вопит про чистое сердце и закалившие героя испытания? Н-на тебе. Всё равно, как Муад Дибу в финале подчиниться бабушке из БГ.

цитата Elric8.

что в теле Шонсу живёт инженер-нефтяник суть не меняет
Суть интриги Седьмого меча в том, что Шонсу, как истинный продукт своего мира, не высокоразумен и не нежен... был. Вот и не справился, вот и понадобился Смит другой культуры и воспитания. Там противопоставление рулит и анализ.
А у Аберкромби синтез.

цитата Elric8.

А вообще был ещё Эдрик хотя бы у Муркока,
8-] Вам осталось только Горлума/Смеагорла и Геракла притянуть, все эти случаи внешнего воздействия, от которого ребятишки страдают, мучаются... переживают.
И ведь до третьей книги Первого закона все выглядело примерно так же — но
Аберкромби, как и в случае с Джезалем и проч., выдал твист, отколол номер. чем и пошел против канона. Как Муркок, в свое время, да — но иначе.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 09:57  

цитата ааа иии

во втором все эти "ваша прабабка... ваш дед... Ваш отец... ваш старший брат ... младший брат". Что существенно.

цитата

— Когда-то я объединил первобытных людей вокруг кретина Гарода и заставил их вести себя цивилизованно. Сохранил целостность Союза в гражданской войне и привел к власти дурака Арнольта. Руководил действиями трусливого Казамира во время завоевания Инглии. Вот это и впрямь прекрасно сыгранные партии. А сейчас в моих руках все карты, и так будет всегда.

цитата

— Но если ты так хочешь все усложнить… если ты настаиваешь на том, что будешь идти собственным путем… хорошо, есть другие варианты. Порой королей постигает неожиданная смерть. Можно упасть с лошади. Можно подавиться оливковой косточкой. Можно долго падать на очень твердые камни. А можно просто не проснуться, и тебя найдут мертвым утром. Жизнь насекомых всегда коротка, но она может стать еще короче для тех, кто не хочет быть полезным. Я создал тебя из ничего. Из воздуха. И одним словом могу тебя уничтожить.

Байяз щелкнул пальцами, и этот звук мечом пронзил живот Джезаля.

— Вот так тебе можно найти замену. — Первый из магов наклонился еще ниже. — А теперь, болван, осел, сын потаскухи, подумай хорошенько, прежде чем ответить на мои вопросы. Ты будешь делать то, что тебе посоветует твой архилектор?

Судороги чуть-чуть ослабели. Как раз настолько, чтобы Джезаль мог прошептать:

— Да.

— Ты позволишь ему руководить тобой во всем?

— Да.

— Ты будешь подчиняться его приказам, и публично, и приватно?

— Да, — ответил Джезаль, задыхаясь. — Да.

а теперь сравните эти цитаты с той, что кидал выше.

цитата ааа иии

Насколько тот, с кем поработали Яло и Оля, спортсмен и выживший боец?

примерно такой же напущенный индюк, как и Джеззи, хотя на Ягопупа больше похож покойный Ладисла, до по факту из малыша Джеззи слепили почти точную его копию, добавив лишь немного популярного среди народа шарма

цитата ааа иии

Вам осталось только Горлума/Смеагорла

он кстати ближе к Глокте)

цитата ааа иии

Аберкромби, как и в случае с Джезалем и проч., выдал твист, отколол номер.

о каком именно твисте идет речь?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 14:55  

цитата Elric8.

а теперь сравните эти цитаты с той, что кидал выше.
Какой результат ожидался, не знаю, ничего от расширения цитаты не изменилось.
Байяз всю дорогу как вещал в пространство, так и вещает, ссылаясь на людей и события никому, кроме него, неизвестные. Я... Я... Я... Пока не доходит, что с Джезалем надо без исторических примеров — и пинок.
Аргументация в "Королевстве кривых" выстроена от обратного — "мы" и "тебе есть замена", все отсылки близки и хорошо знакомы — потому там и договорились полюбовно (ср. "ну если ты хочешь" и "никогда не"), без пинка. Скажи, что незаконный и сказанное к нему не относится, всё рухнет тут же.
И, кстати, вот прямо в тот момент Джезалю замены не видно — исконный недостаток схем "здравствуйте, я ваш король" по сравнению с монархией.

цитата Elric8.

примерно такой же напущенный индюк, как и Джеззи
Индюк?!
Джезаль офицер.

цитата Elric8.

он кстати ближе к Глокте
Глокту от Горлума и той же Меркатто отличает полное отсутствие зависимостей. От чего угодно. Алкоголь, чины, деньги, субстанции, дружба, месть мучителям, родня... Даже "моя прелесть" в его случае оставляется дома, когда муж идет на работу.

цитата Elric8.

о каком именно твисте идет речь?
Речь Бетода про значение Девятипалого в его карьере.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 16:51  

цитата ааа иии

И, кстати, вот прямо в тот момент Джезалю замены не видно — исконный недостаток схем "здравствуйте, я ваш король" по сравнению с монархией.

цитата

— Но если ты так желаешь все усложнить… так желаешь идти своим путем… что ж, мы найдем выход. Даже короли неожиданно умирают. Кто под копыта коня попадет, кто косточкой подавится, кто свалится из дворцового окна на булыжники мостовой, а то и просто заснет — и не проснется… Жизнь человеческая и без того чуть длиннее комариной. А уж те, от кого нет никакой пользы, вообще долго не живут. Я тебя из ничего сотворил. Из воздуха. И уничтожу тебя одним словом.

Байяз прищелкнул пальцами, и Джезаль забился в агонии, обхватив руками живот.

— Запомни, заменить тебя легче легкого, — продолжил маг.

Вот вам конкретное место, которое почти один в один копирует фильм и книгу "Королевство кривых зеркал". Вы считаете, что Байаз будет просто тупо понтоваться перед Джезайлем, которого презирает? У него есть замена, и не одна.

цитата ааа иии

Глокту от Горлума и той же Меркатто отличает полное отсутствие зависимостей. От чего угодно. Алкоголь, чины, деньги, субстанции, дружба, месть мучителям, родня... Даже "моя прелесть" в его случае оставляется дома, когда муж идет на работу.

тут соглашусь — Глокта свободен от всего, даже смерти не особо боится, что видно из его разговора с Байазом. Он себя уже похоронил и служит только стране, живёт ради, и все зверства, которые будут потом, он совершает именно ради страны.
А вообще Глокта больше напоминает слепого героя романа Стекпола "Глаза из серебра"

цитата ааа иии

Индюк?!
Джезаль офицер.

цитата

- Бросил жену с ребёнком.
- Я не ребёнок — я офицер!
- Бросил жену с офицером!

А вообще одно другому не мешает. Вы "Флешмена" Джорджа Макдональда Фрейзера читали? Персонаж списан почти один в один — не будь он довольно стереотипичен, можно было даже говорить о плагиате


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 16:54  
ааа иии, теперь у Глокты, как и у

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

покойного
Джезаля, появились ахиллесовы пяты — приёмная дочь и дети (Орсо и дочери) — соответственно. Один уже

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скончался
, после предупреждения сына об опасности, исходящей от Байяза; другой очень гневается, едва услышав о Банке... К сожалению, недолго ему, видимо, осталось...


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 18:58  

цитата Elric8.

считаете, что Байаз будет просто тупо понтоваться перед Джезайлем, которого презирает?
Нет, конечно же. Это не понты, это блеф.

цитата Elric8.

и все зверства, которые будут потом, он совершает именно ради страны.
Ая-яй. Забыли конец третьей книги... Не то, чтобы так уж ради страны, прямо скажем.

цитата Elric8.

А вообще одно другому не мешает.
Не уверен, что действительно нужно объяснять, почему Йагупоп не индюк (и почему не надутый), поэтому сразу к Джезалю.
Его раздувает сословная спесь, гордыня аристократа военной касты. Он не таков сам по себе, но его манеры и стиль жизни сформированы тем, что он столичный офицер. А это специфичный народец... Аберкромби не просто так назвал рассказ о них "Великолепные ублюдки". Сам тип несколько анахронистичен для данного этапа военной технологии, да, но вот это кавалерийское "мужество особого качества — хулиганское, наглое, беспардонное" (с) Конецкий. — вполне просматривается. То, что он не желает сближаться с остальной командой Баяза до ранения — хрестоматийно, вспомните, как Болотов переживал, что идет вместе с солдатами.

цитата Elric8.

Вы "Флешмена" Джорджа Макдональда Фрейзера читали?
На стенде Вече в Манеже никто не смог ответить, когда и будет ли "Ф. на марше."
Но — Флэшмен ничуть не похож на Джезаля. Слишком умен, талантив и жаден.
Если уж брать аналог, то он, скорее, бригадир Жерар. В юности. До быка.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 19:03  

цитата Melanchthon

появились ахиллесовы пяты
Можно воспринимать и так... Однако, у Глокты и раньше были симпатии такого сорта.
Старый бестолковый слуга. Отпущенная на свободу Карлотта. Да та же Арди Вест, наконец,
Но привязанность — не зависимость.

цитата Melanchthon

К сожалению, недолго ему, видимо, осталось...
Полностью разделяю Ваши опасения.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 21:16  

цитата ааа иии

Ая-яй. Забыли конец третьей книги... Не то, чтобы так уж ради страны, прямо скажем.

забыл, перечитывал три года назад. напомните.

цитата ааа иии

Но — Флэшмен ничуть не похож на Джезаля. Слишком умен, талантив и жаден.

а по мне так сцена за картами вначале как будто из Флешмена прямо — один в один. Бригадира Жерара не читал, увы

цитата ааа иии

Нет, конечно же. Это не понты, это блеф.

очень сильно сомневаюсь в этом — с наглостью и манипуляторским талантом Байаза у него вполне может быть ещё один кандидат готовый. или к примеру на время Джезайлем может стать один любитель укусить то, что не положено Вторым законом, Йору Сульфур.

цитата ааа иии

Его раздувает сословная спесь, гордыня аристократа военной касты. Он не таков сам по себе, но его манеры и стиль жизни сформированы тем, что он столичный офицер. А это специфичный народец... Аберкромби не просто так назвал рассказ о них "Великолепные ублюдки". Сам тип несколько анахронистичен для данного этапа военной технологии, да, но вот это кавалерийское "мужество особого качества — хулиганское, наглое, беспардонное" (с) Конецкий. — вполне просматривается.

я говорю о том же самом просто называю более коротким словосочетанием


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 21:58  
Баяз во время разговора с Джезалем в конце ПДК прямым текстом говорит, что его запасной кандидат — это Бринт. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 22:12  

цитата Elric8.

напомните.
Ему нравятся пытки. Просто так.

цитата Elric8.

очень сильно сомневаюсь в этом

Истеричная реакция мага на героический порыв Джезаля против гурков — демонстрация, насколько Джезаль реально ценен, сколько в него вложено.
На любой из предыдущих стадий интриги подключение замены или просто выбор из нескольких кандидатур — простая операция. В ту минуту, когда Байяз наезжает на Джезаля, уже крайне нежелательная. Пропаганда и фактор времени держат за глотку самого Байяза.
Переигрывать поздно. Тащить в осаду нового наследника банально некогда, да и выглядеть будет фарсом. А Байяз этого не любит.
Сульфур мог бы, но это аварийный вариант. Два династических кризиса подряд очень плохо для государства.
Не то, чтобы г-н "Валинт и Балк" не мог списать в убыток вообще всех вместе с Адуей. Но только не в этот момент.
Что касается как бы непревзойденных способностей манипулятора. Байяз хорош, но страдает самомнением настолько, что его умение разбираться в людях под сомнением.
Вон Бетод его не слушается — и где же ходит мастер Сульфур? Где косточки, булыжники, копыта, прочий королевский набор? А уж какую жену он выбрал Джезалю, в целях создания наследников в нужном количестве...
Полагаю, альтернативные наследники были, но не факт, что хоть кто-то из них годится в дело.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 22:41  

цитата ааа иии

Ему нравятся пытки. Просто так.

а это тут причём? пытает он людей не корысти ради

цитата ааа иии

Истеричная реакция мага на героический порыв Джезаля против гурков — демонстрация, насколько Джезаль реально ценен, сколько в него вложено.

в время осады — да, после завершения кризиса такой острой нужды в "короле Артуре" нет, можно и замену подкинуть

цитата ааа иии

Где косточки, булыжники, копыта, прочий королевский набор?

голову-то ему в итоге об землю разбил Сами-знаете-кто. А вообще история с Бетодом — как мне кажется очень большой ляпсус, и таких у ДжоА очень много

цитата ааа иии

Вон Бетод его не слушается — и где же ходит мастер Сульфур?

в рассказе "Сотворить монстра" он пришёл к Бетоду в конце, вот только за одного Логена сделать того королём... ну очень сомнительно

цитата ааа иии

Полагаю, альтернативные наследники были, но не факт, что хоть кто-то из них годится в дело.

цитата

— Мне было, из кого выбирать. В претендентах недостатка не ощущалось, я все подготовил заранее. Дети неизвестных родителей, готовые сыграть свою роль… Семейство Бринт, например… да много их было. Но ты, Джезаль, всплыл на самый верх, как говно в проруби. Когда я вошел в Агрионт и увидел тебя повзрослевшим, то сразу же понял — вот он, самый подходящий кандидат. Вид у тебя был соответствующий, такому научить невозможно. Вдобавок, ты даже говорил по-королевски, чего я никак не ожидал, и это меня весьма обрадовало.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 07:48  

цитата Elric8.

пытает он людей не корысти ради
Да, по велению души. Тот еще радетель за государство.

цитата Elric8.

он пришёл к Бетоду в конце,
В начале Первого закона уже сам Бетод приходит к Байязу домой, в библиотеку. И маг спешно отправляется на юг. Потребовалась война с возвращением Логена, чтобы устранить проблему.
Цитированные страшилки Байяза абсолютно реальны.
Но не сразу.
И не просто.

цитата Elric8.

в время осады — да, после завершения кризиса
Говорю же. блеф.

цитата Elric8.

Семейство Бринт, например… да много их было.
В прошедшем времени.

цитата Elric8.

история с Бетодом — как мне кажется очень большой ляпсус
Подробнее, если можно.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 10:03  
Байяз на протяжение всего цикла неоднократно декларирует, что он за прогресс. Т.е. он прогрессор, но без совести. Идею прогрессора с совестью разработали Стругацкие, вот и все.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:49  

цитата aseke

Идею прогрессора с совестью разработали Стругацкие, вот и все.
С прогресорством много кто работал и деление их "с совестью/без" не представляется рабочим — результат важней намерений.

цитата aseke

Байяз на протяжение всего цикла неоднократно декларирует, что он за прогресс. Т.е. он прогрессор
В основном согласен — для Союза Байяз прогрессор. Если принять на веру его же заявления о кучке дикарей в тени башни Делателя и понимать прогресс как сумму инженерных достижений — даже успешный (с социалкой очень не очень, университет в упадке...)
Стирия, при этом, до кровавых лет однозначно богаче и более культурно развита, чем Союз, да и позже способна держаться на равных.
Гуркхул обладает более мощной военной машиной и вполне способен на инновации самого разного характера — флот, порох, магия.
Если на Севере есть влияние Бетода, оно чисто консервативное.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:12  
Сегодня Аберкромби, пытаясь помочь тем, кто не читал "Немного ненависти", опубликовал краткое описание — на 18 абзацев — всего произошедшего в книге. Чтобы, не читая первую книгу, любой мог сразу начать читать "Проблемы с миром" :). И заодно напоминая тем, кто читал, о событиях первой книги :)). Семь дней...


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:26  
Кстати, почему Савин так сильно пугает роман с Орсо?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У них лишь общий отец
, плюс в Средние и не очень Века какие-нибудь Медичи вообще не заботились о таких "мелочах". Также несколько удивляет "снобизм" Трясучки, узнающего о прошлых любовных отношениях Монцы. Шиверс просто показан деревенщиной с Севера, так? Других персонажей ЛПХ это особо не заботит :). Аберкромби чуть-чуть прогибается под читателя, которого такие отношения могут шокировать? Или в его фэнтезийной вселенной люди куда как нравственнее, чем были в реальные 15-19 века?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:52  
Melanchthon, это было не то чтобы в порядке вещей, скорее ради укрепления союзов, Людовик 14 женился на свой двоюродной сестре, но чтобы сводные женились такого не помню. На такое наверняка нужно было бы разрешение Папы, и уж точно это было бы исключение, а не обыденность.
Страницы: 123...532533534535536...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх