Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:08  
Начинал давно с Гобеленов еще когда они в первый раз в бумаге выходили.
И хотя в целом понравилось, но показалось сильно вторичным. Да вообще такого классического фэнтези уже переел на тот момент. И надолго Кея для себя вычеркнул.
За Сарантийскую мозаику взялся по рекомендации фантлаба и не пожалел.
Затем прочел все что было. Точно "мой" автор.
Но вот с Гобеленов точно не советовал бы никому начинать с ним знакомство.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:14  
Avallach

цитата

Но вот с Гобеленов точно не советовал бы никому начинать с ним знакомство.

Вы немного забываете, что этим кто-то может оказаться начинающий читатель, который классического фэнтези переесть ещё не успел ;-) Им тоже "точно не советуете"?


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 16:55  
Не сказал бы, что Кей скучный. Читаю уже вторую после Мозаики книгу — ПСС. Пока все нравится. Есть и экшн, и приключения, конечно, не в таких объёмах как в Меекхане каком-нибудь, но заскучать не дают. Мне нудным показался только первый его цикл про Фионавар, который не дочитал. Поэтому с него лучше не начинать знакомство


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 19:57  

цитата kidd

Но лучшие вещи Кея я не назвал бы фентези в чистом виде. Альтернативная история?))) Не знаю... Мистики и волшебства минимум. А чем дальше от "Сарантия..". тем меньше и меньше.

Для меня лично это огромный жирный плюс:-)
Я начал читать фэнтези в 13 лет со сборника рассказов Говарда о Конане, потом полюбился мне Вечный воитель Муркока (во всех инкарнациях), так что всегда и в юности и сейчас в фэнтези я ищу минимум колдунства и максимум брутальности и экшена в псевдосредневековых или античных декорациях. Так что второй столп, на котором прочно стоит моя любовь к творениям Кей. Минимум колдунской фэнтезятины. Поэтому, кстати, наименее понравившаяся книга — это "Тигана". Война двух могущественных чародеев... б-р-р...;-)
Даже в до курьезности нелепых "Гобеленах" больший акцент на мифопоэтике, чем на чародействе, поэтому приемлемо. Кстати, придумал метафору для "Гобеленов": как будто "Королевы-ведьмы Лохлэнна", написанные Салманом Рушди, типа того;-)
Ох, как же от этой дискуссии захотелось перечитать "Поднебесную", но повременю. Лучше примусь, наконец, за столь почитаемую дилогию о Сарантии.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 20:02  
vfvfhm
Что Вы имеете против "Королев-ведьм Лохлэнна"? :box:
А сравнение хорошее, да :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 20:09  

цитата Seidhe

Что Вы имеете против "Королев-ведьм Лохлэнна"?

Да вы что! Любимая книга подростковых лет!:-))) Раза четыре или пять тогда прочитал!
Даже купил недавно на Озоне первое издание, которое тогда и зачитал до дыр. Хочу освежить, да все руки не доходят.
Да, забыл совсем! После книжки про Конана и трилогии о лорде Корвине прочитал подряд "Колдовской мир", "Девять принцев Амбера" и "Королев-ведьм" и стал думать, что обязательное условие для фэнтези-романа, чтобы герой был из нашего мира, попавший в мир другой, с волшебством. Был очень удивлен в последствии:-)))
Простите за офф-топ8:-0


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 10:34  

цитата kidd

Идея "Ткача" из Фьоноваросих миров напрямую заимствована "Колесом времени". Джордана. Да и откуда только Джордан, этот знаменитый графоман, которого я так и не смог дочитать до конца, не заимствовал все свои идеи..

Лол, идея нитей жизни, ткачества, судьбы, все это из греческой мифологии. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 11:16  

цитата Aemon20

идея нитей жизни

Не буду с Вами спорить, наверное так и есть, я греческую мифологию просматривал просто как любитель.

Но ГГК начал писать раньше Джордана. Поэтому мне, несведущему, пришла в голову такая аналогия несколько лет назад.
Идеи — то идеями, а реализация разная)

ГГК творил свои произведения, скорее по вдохновению, придуманных вселенных. Ай-да хорошо получилось, и хорошо весьма...!

А Джордан писал все больше и больше. Я при прочтении умер (не смог эту "Санта Барбару" смотреть) на середине шестого тома.
Говорят, Сандерсон, которого я люблю за некоторые вещи, воплотил по-своему волю покойного.
Но пока не могу откомментировать.
Прочту лет через десять или в следующей жизни.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 11:45  

цитата kidd

Но ГГК начал писать раньше Джордана. Поэтому мне, несведущему, пришла в голову такая аналогия несколько лет назад.
Идеи — то идеями, а реализация разная)

Джордан начал писать Око в 84 году, идеи были давно. Многое он взяли из своей первой книги 77 года. Мифологию, историю и прочее, он любил. Книги тоже читать любил, правда фэнтезийных среди них было процентов 10-15%. Гобелены вышли в 84 году, были ли они вообще в магазинах. Вряд ли он тогда их читал. Но кто знает, может как-то ГГК и повлиял, можно лишь гадать. Но никогда об не слышал. Джордана спрашивали про Герберта и Толкина, а вот про ГГК никогда. Но в поздних интервью, среди прочих авторов фэнтези, Джордан рекомендовал ГГК.

QUESTION
Any suggestions for authors/books to keep us busy while we wait for Book 8?
ROBERT JORDAN
Yes. Terry Pratchett, Ray Feist, C.S. Freidman, Barry Hughart, Robert Holdstock, Guy Gavriel Kay, and of course there's George R. R. Martin's new book. You ought to go back and read anything by John M. Ford that you can get your hands on.

SISAY FROM FROSTBURG, MD
Rumor has it that you read 400+ books a year. Is this true? What kind of books do you read? Any recommendations (besides re-reading WoT!!) while we're waiting for The Path of Daggers?
ROBERT JORDAN
I don't manage to read over 400 books a year now. I'm not certain that I even managed to average a book a day. About half of what I read is nonfiction, half fiction. And the fiction takes in everything. As for recommendations, I assume you mean in the field, so try John M. Ford, C.S. Friedman, Guy Gavriel Kay, Terry Pratchett, George R. Martin and a slew of others—too many to name. You can find them.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 12:10  
Aemon20
Я ни в коей мере не умоляю достоинств Роберта Джордана. Он внес огромную лепту в становление современной фентези.
Хотя и из Герберта он взял своих Айил, чисто внешне, не вдаваясь в подробности.
Ну да а кто у Герберта не брал заимствования?!
Возьмем хотя бы Роберта Вегнера с его Фургонщиками.

Наверняка, не мне судить, кто, что и как и какова последовательность в хронологии. Просто я вижу много похожего, что было создано, и что существует в мирах творимых мирах нашими любимыми авторами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 13:12  

цитата kidd

кто у Герберта не брал заимствования?! Возьмем хотя бы Роберта Вегнера с его Фургонщиками
На Дюну вегнеровы Фургонщики не походи от слова совсем, прототип фрименов — арабы-бедуины, а Фургонщики в основе своей явные евроцыгане.
Заимствовал ли Джордан у Кея? напрямую — только в той степени, в которой Кей ответственен за Сильм, из которого конечно же драли все; когда пошли собственные тексты Кея (Фионавар), Джордан уже был достаточно маститым товарищем (с кониной и началом Колеса), чтобы драть у "начинающего", стилистически же они ничуть не похожи.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 21:28  

цитата Kail Itorr

Заимствовал ли Джордан у Кея?
Там нечего заимствовать. Кей глубоко вторичен.

цитата Kail Itorr

На Дюну вегнеровы Фургонщики не походи от слова совсем, прототип фрименов — арабы-бедуины, а Фургонщики в основе своей явные евроцыгане.
Цепочка: перековка фрименов Херберта — клиповая нарезка эволюции айил и тема посвящения вождя у Джордана — одна-единственная идея, про фургонщиков, сами себе запретившие садиться на лошадь верхом, которую принял у него Вегнер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 22:14  

цитата ааа иии

Кей глубоко вторичен
Сапковский в общем тоже. Сколько народу у него заимствовало?
Я уж молчу про корифеев артурианы, где заимствование у предшественников не бага, а фича.
"Берешь у композитора — значит, берешь у народа, кто говорит "плагиат", а я говорю "традиция" (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 22:22  

цитата Kail Itorr

Сапковский в общем тоже.
А в частности — нет. И за счет этой частности... которая с двумя мечами и седым хаером против чудо-юд и империи...
Кэй и таким обделен.

цитата Kail Itorr

Я уж молчу про корифеев артурианы
Это другое, это определенный канон (конструктор), позволяющий творить свое.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2020 г. 23:17  

цитата ааа иии

Кей глубоко вторичен

Ну да, как вторичен ребенок по отношению к своему отцу. Кей свои лучшие идеи и сюжеты из жизни черпает, и пересотворяет их через свое видение художника, через свое уникальное видение.8-)
Интересно было бы увидеть ВАШ список глубоко оригинальных авторов.
Между прочим за злостный и неоднократный плагиат и Шекспира сожгли на костре. Его мирная смерть в постели — поздняя легенда от фан-группы.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 08:19  

цитата vfvfhm

Ну да, как вторичен ребенок по отношению к своему отцу.
По слогу чувствуется поклонник Кея.
Который в фантастике не создал
- яркого персонажа (Снусмумрик, Каммерер; Гарри Поттер, Гамлет, Филеас Фогг, Чжу Бацзе, Тарег etc)
- авторского мира, куда захотели бы въехать другие (умирающая Земля, Средиземье, ведьмак и т.д.)
- фантдопущения или идеи, которую стоило бы подхватить (законы Азимова, Мир-Кольцо и проч.).
Романы Кея — (псевдо)историческая фэнтези, вполне традиционная в литературном отношении. Его эрудиция глубже, чем у Мэри Стюарт, а художественный уровень превосходит делавшего аналогичные штуки Тертлдава, однако... Вот, к примеру, возьмем

цитата vfvfhm

Шекспира

Шекспировские принципы. Шекспировские страсти. Сюжеты. Шуты. Травести.
Кеевская... что?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 08:39  

цитата ааа иии


- яркого персонажа (Снусмумрик, Каммерер; Гарри Поттер, Гамлет, Филеас Фогг, Чжу Бацзе, Тарег etc)

Кроме Гарри Поттера никого не знаю. Яркие персонажи для каждого свои.

цитата ааа иии

- авторского мира, куда захотели бы въехать другие (умирающая Земля, Средиземье, ведьмак и т.д.)

Автор пишет фактически историческое фэнтези с легкими элементами мистики. Странно требовать от него подобное. Но в принципе тут весь вопрос стоит в пиаре и рекламе среди масс — тот же ведьмак из себя ничего интересного не представляет, просто повезло с видеоиграми. Если по Кею снять сериалы и фильмы, сделать игры, то будет вам популярный авторский мир.

цитата ааа иии

- фантдопущения или идеи, которую стоило бы подхватить (законы Азимова, Мир-Кольцо и проч.).

Снова не по адресу, см. выше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 09:59  

цитата ааа иии

яркого персонажа
Ну-кось, кому недостаточно яркие Брандин Игратский или Валерий Сарантийский?

цитата ааа иии

Романы Кея — (псевдо)историческая фэнтези, вполне традиционная в литературном отношении
Причем больше историческая, нежели фэнтези. Да. И с какой стороны оно плохо?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 10:36  

цитата ааа иии

- яркого персонажа (Снусмумрик, Каммерер; Гарри Поттер, Гамлет, Филеас Фогг, Чжу Бацзе, Тарег etc)
- авторского мира, куда захотели бы въехать другие (умирающая Земля, Средиземье, ведьмак и т.д.)

Судя по перечисленному и полную окрошку в регистрах (Гамлет и Гарри Поттер, м-да) вам нравится, как бы помягче сказать, комикс и феерия. И чтобы под взрывы шутих и пляски акробатов еще и красненькое лилось по-настоящему.
Конечно, на таком фоне Кей выглядит бледновато.
Хорошо, что он не ставил перед собой задачи делать настолько ярких персонажей, а потом пинками вышвыривать их на ярмарочную площадь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2020 г. 11:25  

цитата ааа иии

Кей глубоко вторичен.

"Какие ваши доказательства?!" (с)
Глубоко не не согласен (а может и обижен просто за любимого писателя).
Вторичен в чем? В идеях и новизне сюжета? Ну да, не спорю.. Насчет Ткача и колеса времен и я бы еще хронологию написания издания посмотрел и подумал..

цитата ааа иии

Цепочка: перековка фрименов Херберта — клиповая нарезка эволюции айил и тема посвящения вождя у Джордана — одна-единственная идея, про фургонщиков, сами себе запретившие садиться на лошадь верхом, которую принял у него Вегнер.


Вот у меня внутренне просто проходит прямая линия от крутых фрименов Герберта к айилам, а их уже клонировал Вегнер.
И хорошо клонировал, круче папы Джордана намного. Ну чисто мое субъективное мнение, конечно..
Страницы: 123...3334353637...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх