Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:28  

цитата kaay

А я согласен.

Хорошо, тогда взгляните на это еще по другому. Еще пример. Пусть не древние люди. Вот на Западе высокая бытовая культура, а наш человек разгильдяй, не готов к ней. Тут тоже проще всего сказать: русский человек не готов к бытовой культуре, у него другая природа, быдло оно быдло и есть. Пусть всю жизнь в грязи и живет. Это точно так же как сказать, что человек по своей природе не готов к коммунизму.

цитата kaay

Но, честное слово, вот хочется иногда насилия над природой современного человека.

А всё происхождение человека из обезьяны и было сплошным насилием над его природой. Надеюсь, этот процесс продолжится.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:43  

цитата kaay

А я согласен.

Приятно встретить согласного ... обычно все "не согласны" ... :)) А по существу Вы правильно сказали про "серую грязную пену" ... Ефремов был удивитекльный человек ... такой же как Арсеньев и Федосеев которые трудились и рисковали жизнью будучи Людьми с большой буквы а не за вознаграждение поэтому они и останутся в памяти людей. А вот даже тут на этом форуме большинство уверено что "пахать" можно только за "бабло" ... снова обращаю внимание что это прямая инверсия понятий поскольку идеалом становится жизнь из "Хищные вещи века" ... а с такими идеалами трудно воспитать людей которые "подходят" ... у меня большие сомнения что коммунизм возможен с реальным народом ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:13  

цитата sanhose

А вот даже тут на этом форуме большинство уверено что "пахать" можно только за "бабло"

Что значит "пахать" можно только за "бабло" ? И где на этом форуме такую уверенность большинства заметили? Миллионы (точную цифру надо уточнить) людей в мире выбирают сферу деятельности по наклонностям и призванию. Но, материальное вознаграждение — хороший фактор организации и упорядочивания деятельности, распределения энергии. Можно из чистого энтузиазма и гигантомании рыть котлован для моря, но если это не востребовано, может и вредная затея, то и хорошо, что такой проект не привлечет к себе средств и энергии, не будет хорошо вознагражден. То есть экономика защищает от хаоса и деструктивных идей. В то же время нечто не затратное и не требующее привлечения энергии любому человеку по силам и без привлечения энергии. Не вижу в этом ничего плохого и низкого.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 21:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 22:13  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 22:31  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 07:48  

сообщение модератора

политический оффтопик ведите в ОИ
здесь, за это, буду выдавать предупреждения
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 17:28  
Кто-нибудь подскажет, сколько стоила у Вече "Переписка ИАЕ", пока был тираж?


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 17:35  

цитата kandid

Кто-нибудь подскажет, сколько стоила у Вече "Переписка ИАЕ", пока был тираж?


Я лично приобрел за 2000 руб.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 19:22  
На лабе брал за 1900, но это со скидками, а так 2400-2600
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 21:22  

цитата sanhose

у меня большие сомнения что коммунизм возможен с реальным народом ... :))

Опять повторю, увидь вы наших предков лет этак 90 тыс. назад Вы бы тоже имели большие сомнения, что они в будущем построят Великий Рим и всё прочее. Ефремов ведь отводит на построение общества будущего, общества ТА тысячи лет. Я считаю, человек, чтобы выжить должен будет измениться так, чтобы быть достойным этого общества.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 22:07  

цитата Борис68

человек, чтобы выжить должен будет измениться так, чтобы быть достойным этого общества

С этим я согласен ... я ведь под реальным народом подразумевал тех кто живёт в наше время ... а каким он будет через тысячи лет кто ж его знает ... :))


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 23:11  

цитата Борис68

Ефремов ведь отводит на построение общества будущего, общества ТА тысячи лет.

Вполне реалистичный взгляд.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 13:07  
реалистичный был бы,если бы И.А. поподробней написал,что сподвигло людей изменить свою исконную психологию эгоизма%-\А так...предположить можно все что угодно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 13:35  
Вероятно, причина изменения психологии по Ефремову — естественный — и единственный, приводящий к вершине — ход эволюции общественного устройства, как его видел и описал автор. А эволюция — дама неспешная, несуетливая. Все и сразу (ну, почти сразу — за недельку) только у Создателя получается.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 16:55  
Если у кого-нибудь из читателей этой ветки есть лишний том "Переписки ИАЕ", напишите в личку, please.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 18:08  
kandid обратитесь к члену клуба Сат-Ок ... он имеет отношение к этой книге


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 20:54  

цитата kaay

Все и сразу (ну, почти сразу — за недельку) только у Создателя получается.

У Стругацких тоже очень быстро получалось:-). Но Ефремов считал подругому, и не был с этим согласен. Выходит, Ефремов в этом прав.

цитата Вадим Вадимов

реалистичный был бы,если бы И.А. поподробней написал,что сподвигло людей изменить свою исконную психологию эгоизма
Помимо эгоизма, еще у человека есть и исконная психология альтруизма. Без этого он бы не выжил. Даже у высших животных это есть. А Ефремов много писал об изменении психологии.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!
Страницы: 123...359360361362363...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх