Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 01:51  

цитата archivsf

Так что вопрос пока остается открытым — где была публикация "От автора" при жизни Ефремова


Вы смотрели сборник "Пять румбов" 1944 года? https://fantlab.ru/edition109108

Там рассказы между собой связаны авторскими текстовыми вставками в единую цепь. Об этом писал Виталий Пищенко (см. его отзыв об этой книге там же). Он же говорит, что в последующих изданиях этих рассказов некоторые вставки исчезли, среди "исчезнувших" значится и рассказ Олгой-Хорхой. Может быть, в этом издании и было искомое "послесловие"?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 02:42  
archivsf я что то не понял в чём заключается идея Вашего поиска ... можете чётко написать ... хотите ли Вы найти что Ефремов позаимствовал идею червяка у кого то из литераторов ... или наоборот другие взяли эту идею у него ...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 04:09  
sanhose Ефремов никакой идеи "червяка" не придумывал. Он просто в рассказе реализовал монгольскую легенду
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 04:48  
тессилуч не придумал ... но здесь обсуждается получил ли он её из монгольского источника или до него кто то в литературе уже её описывал ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 04:56  
sanhose Насколько я помню в книге "Червь смерти" написано, что ученые знали об Олгой-хархое ещё до Ефремова.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 05:15  
Если знали ... значит Ефремов просто создал интересное художественное произведение ... ему идея явно нравилась он ведь был биолог ... а рассказы про монгол-сказителей он возможно придумал


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:29  

цитата sanhose

Если знали ... значит Ефремов просто создал интересное художественное произведение ... ему идея явно нравилась он ведь был биолог ... а рассказы про монгол-сказителей он возможно придумал
А логика где? Учёные знали о монгольских легендах. А Ефремову эти легенды рассказали сами монголы. Монголы у него в наличии были — так зачем ему это придумывать, тем более не в художественном произведении (одноимённом рассказе), а в документальном ("Дороге ветров")?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:57  

цитата sanhose

здесь обсуждается получил ли он её из монгольского источника или до него кто то в литературе уже её описывал ... :))

Если я правильно понял, вопрос задан конкретно:

цитата archivsf

вопрос пока остается открытым — где была публикация "От автора" при жизни Ефремова: http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_g...

Для ответа на него нужно просто "поднять" все прижизненные публикации рассказа, и найти первую из них, в которой представленное в ссылке "Послесловие" к рассказу присутстствует в тексте издания, и не более того...
Откуда Ефремов взял сюжет для этого рассказа, достаточно ясно следует, например, из той же "Дороги ветров":

цитата

Никто из ученых-исследователей не видел необычного червя, но
легенда о нем так распространена и так единообразна, что, нужно
думать, в ее основе действительно есть какое-то чрезвычайно редкое,
вымирающее животное, вероятно, пережиток древних времен, уцелевший
теперь в самых пустынных уголках Центральной Азии. Я использовал
легенду об олгой-хорхое
в одном из своих фантастических рассказов.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:43  
можно у Pirx спросить, как у владельца первокниги
https://fantlab.ru/edition109108/bcases?a...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:18  
sanhose
Может я что-то и не досказал. Тогда подробнее.

Дело вот в чем. Я пару дней назад прочитал рассказ "Олгой-Хорхой". Потом нашел то самое злополучное "От автора", где Ефремов пишет о заимстовании сюжета у монгола. Я всегда после прочтения фантастического произведения (а особенно, когда оно мне понравилось) уже много лет делаю у себя аннотацию — иногда краткую, иногда очень подробную.
И вот сделал аннотацию и скопировал себе с "Русской фантастики" послесловие "От автора" и хотел для четкости отметить, откуда оно взято.
И... не нашел! У меня есть почти все книги Ефремова 1950-1970-х гг. В них не нашел.
Потому и обратился в эту ветку форума.

Я понимаю, что это мелочь, но все же "истина дороже". Я уже подумываю, может это из какой статьи отрывок?..

В общем, задело меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:25  
archivsf большое спасибо за пояснение ... мне теперь понятна Ваше стремление найти первоисточник. Но я то физик и мне информация нужна не просто сама по себе а чтобы сделать какие то выводы ... :)) Так вот оказалось что первоисточник в глобальном масштабе ... не только в отношении Ефремова ... не ясен ... то ли монголы то ли какие то неизвестные учёные ... мнений много а доказательств никаких ... так что Вы подняли интересную тему связанную с нашим классиком ...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:31  

цитата Тунев

можно у Pirx спросить, как у владельца первокниги

Я сумею посмотреть не раньше вечера пятницы. Но постараюсь не забыть. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:58  

цитата sanhose

Так вот оказалось что первоисточник в глобальном масштабе ... не только в отношении Ефремова ... не ясен ... то ли монголы то ли какие то неизвестные учёные ... мнений много а доказательств никаких ...

В отношении Ефремова:

цитата

— Некоторые сюжеты, не говоря уже об описаниях обстановки действия, связаны с вашими экспедициями. Например, в «Дороге ветров» вы передаете монгольскую легенду о странном пресмыкающемся, способном убивать на расстоянии электрическими разрядами, а рассказ на эту тему — «Олгой-хорхой» был написан задолго до Монгольской экспедиции.
— Да, я описываю странные, иногда загадочные научные факты или явления природы. Легенду об Олгое-хорхое, животном, по-видимому, существовавшем, но давно уже исчезнувшем, я вычитал из книги Эндрьюса, руководителя американской палеонтологической экспедиции, работавшей в Монголии в 20-х годах. Эндрьюс неправильно транскрибировал монгольское название этого полумифического существа. Поэтому и рассказ первоначально был озаглавлен у меня «Аллергорхой-хорхой».

"Жизнь ученого и писателя. Интервью с И. Ефремовым" (http://iae.makorzh.ru/Publicism/VL78-02-1...)

"Версию" о первоисточнике "в глобальном масштабе", вероятно, вполне достаточно "принять" в таком виде:

цитата

В конце концов, упоминание Эндрюса не меняет сути дела: легенда об этом животном широко распространена, и прибывающего в МНР гостя, особенно того, кто едет в Южную Гоби, нередко знакомят с этой легендой. Мы не знаем, что лежит в ее основе. Допускал ли сам И. А. Ефремов существование олгой–хорхоя? Думаю, что да. Тем не менее следует отметить существенный момент: при описании животного писатель весьма сдержан и избегает подробностей. Он описывает животное в соответствии с легендой и как ученый не считает возможным домысливать особенности строения. Пределом допущений было червеобразное животное, похожее на колбасу. Позднее в «Дороге Ветров» И. А. Ефремов упоминал, что монголы верят в существование олгой–хорхоя. Возможно, поэтому они не стремятся к поискам смертельно опасного животного.

П. К. Чудинов "Иван Антонович Ефремов (1907 — 1972), 1987 г.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:51  
nightowl Чудинов всего лишь трактует со своей точки зрения:-)

Pirx спасибо:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:49  

цитата Тунев

Чудинов всего лишь трактует со своей точки зрения

Привел только как один из многочисленных примеров (как мнение ученика, близко знакомого с ученым), из богатого "наследия" Ефремова, где есть упоминания об Олгой-Хорхое (та же "Дорога ветров", интервью, воспоминания...). Добраться же до "документальных" подтверждений устных легенд, типа древних манускриптов из монастырей Монголии или Тибета представляется маловероятным. Думаю, что и сам Ефремов не смог этого сделать, при всем его глубоко научном отношении к вопросам, рассматриваемым в его произведениях, и если бы это было возможно, непременно упомянул бы о таких источниках в своих работах.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 18:49  
nightowl Ефремов вестимо не врал.
Но както поставить на научную основу поиски олгой-хорхоя тяжело.

1 Место и время появления червя известны, это большой плюс, но :-)

2 Осуществить экспедицию в Монголию ,на поиски червяка в это место летом — думаю еще лет сто или тысячу никто не решится или все завязнет в разговорах

3. Даже маршрут экспедиции Ефремова не очень ясен,
http://noogen.su/iefremov/about/asf-gobi....

4 Больше никто не ходит за костями ящеров ? Зато месторождения урана в Монголии всем интересны:-)
Сначала американцы кости динозавров из Монголии привезли, пртом Ефремов — и больше никто , уже 70 лет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 19:43  

цитата Тунев

Сначала американцы кости динозавров из Монголии привезли, пртом Ефремов — и больше никто , уже 70 лет


Есть экспедиции палеонтологов в Монголию, даже в 1990е ездили туда из Москвы работать.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 19:57  
С.Соболев а можно ссылку про современные экспедиции ... что раскопали и привезли в Институт Палеонтологии ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 20:05  
В экспедициях встречаемся обмениваются впечатлениями, а суммируются ли отчеты в какие-то "Палеонтологические ежегодники" я не знаю, я не биолог. (у археологов проще, у них есть сводный ежегодник с отчетами о всех работах в поле).


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 20:26  
С.Соболев откровение пожалуй , про экспедиции, нужно будет порыскать
но 90-е , все следы затерты наверное
но костей они точно не привозили

хм, только это — —
«Прошло почти 100 лет с момента исторического открытия Эндрюсом первого в истории гнезда с окаменелыми яйцами динозавра, что не только доказало, что динозавры были рептилиями, но и открыло Монголию для будущих исследований. Наша экспедиция будет посвящена последним столетиям динозавров, и вместе с Институтом палеонтологии и геологии Монголии (ИПГМ) обеспечит следующее тысячелетие важными научными открытиями в Гоби. » — но это просто туристы на авто)
Страницы: 123...363364365366367...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх