Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 01:09  
Хотелось бы задать вопрос знатокам по поводу романа "Эдем".
С детских лет запал в память эпизод — экипаж потерпевшего катастрофу корабля выгружает рабочее оборудование, грузовой шлюз недоступен. Чтобы выгрузить вездеход, они разбирают его на части и по частям выносят через шлюз для экипажа.
На днях перечитал книгу — новое издание — но этого эпизода там не заметил. У меня под рукой нет старого "мировского" издания, для сравнения.
Кроме того, закрадываются подозрения: не ранний ли склероз, и я все напутал? Какой-нибудь Владко или Мартынов?
Вроде бы "Эдем" печатается сейчас полностью, со всеми восстановленными фрагментами?
Не прояснит ли кто-нибудь? Заранее благодарен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 03:02  
XoleraYasnaya Про роман не скажу, но с памятью такие штуки иногда происходят. Вроде бы запомнил какой-то момент вот так. А потом находишь даже то самое издание, которое читал впервые, и там все не так.
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 12:14  
iLithium
Совершенно справедливо, память любит шутки шутить, но здесь вся соль в том, что по тексту совершенно непонятно, каким образом вездеход из запертого грузового отсека вдруг оказался на поверхности планеты, готовый к езде.
Кажется, Лем всегда был довольно-таки щепетилен во всех вопросах, касающихся логики сюжета, а здесь вдруг такой "рояль из кустов".
Думается мне, решить дело может только старое советское бумажное издание "Эдема".
Но, конечно, вобщем-то, вопрос — фигня, проехали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 13:34  

цитата XoleraYasnaya

Чтобы выгрузить вездеход, они разбирают его на части и по частям выносят через шлюз для экипажа.
Не помню такого, вроде они откачали воду из отсека и вездеход вышел целиком через грузовой шлюз.
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 10:58  
Подскажите — существует ли док фильм или интервью с Лемом на русском (должно вроде быть)? И можно ли где узнать содержание серии книг "Станислав Лем советует" они выходили вроде в Польше.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 11:22  
michaa47
"Так говорил...Лем" выпускалось АСТ в 2006году. Может это вам надо?
–––


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 12:22  

цитата тессилуч

"Так говорил...Лем" выпускалось АСТ в 2006году. Может это вам надо?

Её и читаю, хотелось бы узнать именно о серии про которую говорит там Лем "Stanisław Lem radzi", а вообще книга — бомба (для тех кто любит нехудожку).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 12:37  
michaa47 Введите в строке поиска

цитата

книга =с:poleca

Выпадут произведения, внесенные в базу. Т.е. странички серии на ФЛ нет, а несколько книг — есть. В целом, имхо, затея бесполезная, поскольку, как я понял, там немало книг, не переведенных ни на какой.
Т.е. польских товарищей-то можно попросить где-то найти полный список таких книг, но нам он бесполезен — перевода нет.
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 13:02  
Спасибо, как ни странно нашел почти сразу http://fantlab.ru/series1650 иллюстрации суперские.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2014 г. 21:42  
Не знаю обсуждалась ли здесь уже эта тема или нет. Недавно просмотрел на одном дыхании 2 сезона немецкого сериала по Звездным дневникам Ийона Тихого. Снято со вкусом и очень точно передан специфический Лемовский юмор. Некоторые серии сняты "по мотивам" и весьма расходятся с текстом, но сделано все так, что мне было сложно вспомнить и разделить что там оригинально-Лемовское, а что додумано создателями сериала. Захотелось перечитать Ийона ещё раз...


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2014 г. 06:18  

цитата GomerX

Снято со вкусом и очень точно передан специфический Лемовский юмор.

У Лема — сатира, а в сериале просто юмор, да ещё и с девушкой в роли помощницы. Анти-лемовская экранизация.:) Но в целом сериал забавный и сам по себе хороший, если рассматривать его отдельно от творчества Лема.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:15  
Кстати! В Россию, наконец-то, привезли фильм "Конгресс" экранизацию "Футурологического конгресса".
Очень рекомендую к просмотру.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ещё, я нашёл старый венгерский сериал про пилота Пиркса :)
Приключения Пиркса / Pirx Kalandjai
Год выпуска: 1972-1973
Страна: Венгрия
Жанр: фантастика, экранизация
Продолжительность: ~ 00:50:00 серия
Сами знаете где его можно скачать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:34  
heleknar Конгресс с вот этим фирменным йумаром? Просто пока это самая худшая книга у Лема. В моем списке. Йумар настолько концентрирован, что я чуть не поставил 2. К счастью, последняя треть позволила поставить 6.
А "Вальс с баширом" этого Фольмана смотрел. Неплохо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:40  
Фольман ползунок "мылодрама" почти до отказа поднял, а "йумар" прикрутил, но я всё равно хихикал на моментах из книги (четыре таракана, играющие в покер, и аквариум с половыми органами "нынче стало очень модным, славить орган детородный").
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:44  
heleknar Хмм, я заинтересовался!
Вообще с этой книгой, как я понял, надо было поосторожнее. Читать по страничке в день, допустим.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:49  

цитата iLithium

с этой книгой, как я понял, надо было поосторожнее. Читать по страничке в день, допустим.

А то что? :-)))
(слегка испуганно пересчитывает руки, ноги и головы)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:58  
aznats Ничего, просто через десять минут ха-ха шутки будут казаться несмешными. И это не тот случай, когда больше 10 минут в день читать не можешь, потому что живот болит. Так что нужно себя ограничивать.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 02:58  

цитата heleknar

(четыре таракана играющие в покер и аквариум с половыми органами "нынче стало очень модным, славить орган детородный").
Стоп, а где это было в фильме?
Фильм... интересный, но действительно, слишком мелодраматичный и старомодно медленный в игровых кусках. Но ради качества и фантазии анимации, возможно, стоит посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 03:02  
V-a-s-u-a

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда Робин с Диланом в канализации сидели, как в книге, только в книге крысы играли,
а аквариум в начале анимационной части был, стоял в холле отеля
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 14:40  

цитата iLithium

Так что нужно себя ограничивать.

Блин, а мне вот не нужно, как читала в среднем за два раза, так и перечитываю. :-)))

(Я к тому, что у вас оба поста на эту тему в обезличенном виде инструкций для всех. Не пугайте потенциальных читателей. Восприятие у всех разное. :beer:)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...4748495051...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх