Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 13:43  

цитата Славич

Я второй, если что.:-)

Третьим буду :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 13:44  
Куда катится Фантлаб...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 13:48  
Чувство юмора Лему часто изменяло. Но в "Конгрессе" и "Дневниках" есть чудные места. Так что я буду третьим с половиной:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 13:53  
ой! а можно я тоже буду не таким как все?
Правда судя по переписке — это скорее уже "буду как все". Потому останусь при своих.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:18  

цитата senso_inglese

Третьим буду :)

цитата Pirx

Куда катится Фантлаб...

цитата swgold

Чувство юмора Лему часто изменяло.


Назовите юморного фантаста круче Лема.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:26  

цитата michaa47

Назовите юморного фантаста круче Лема.
Легко. Роберт Шекли. Или Уильям Тенн. Другое дело, что у всех чувство юмора разное, и споры на сей счёт заведомо бессмысленны.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:30  

цитата michaa47

Назовите юморного фантаста круче Лема.

Лем не писал юмористическую фантастику, он в основном работал с сатирой. И сатира у него местами очень крутая (и, соответственно, его юмор, как метод, тоже прекрасен). Сравнения с Шекли и Тенном просто некорректны, это совершенно разные плоскости.
Хотя в 14-18 лет я очень смеялся, когда читал истории про Трурля и Фут.конгресс, что скрывать.) Но воспринимать Лема просто как "юмористическую фантастику" — неправильно.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:33  

цитата Славич

у всех чувство юмора разное, и споры на сей счёт заведомо бессмысленны

Это точно. Для меня, конечно же, Лем — фантъюморист № 1 (и самое смешное у него — Звёздные дневники и отдельные путешествия из Кибериады), на втором месте — Стругацкие.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:33  

цитата subhuman

Сравнения с Шекли и Тенном просто некорректны, это совершенно разные плоскости.
Шекли и Тенн — сатирики ровно в той же степени, что и Лем. Только в русском фэндоме их почему-то считают юмористами.
Не знаю, уместно ли здесь наше обсуждение.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:34  

цитата subhuman

Но воспринимать Лема просто как "юмористическую фантастику" — неправильно.

Ну, так-то, надеюсь, никто не делает. Юмор — это художественный приём, а не самоцель.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 14:39  
Если есть желание что-то с чем-то сравнивать, то вот: По некоторым (лучшим, на мой взгляд) образцам можно сопоставить Лема и Шефнера. Местами у них очень близкие методы использования юмора. Сарказм Лема более ядовит и отстранён, Шефнер более человекоцентричен, но сходство можно разглядеть, КМК. А с Шекли или Тенном я бы не стал сравнивать — совершенно разные направления и методы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 15:17  
Ох, как я тему оживил!
Причем рассказы про Тихого мне нравятся, смеялся хорошо. А вот романы жуткая тягомотина, именно из-за кучи шуток (ну или сатиры). Натянул на 7 только из-за нетривиальных идей.
Просто выясняется, что я юмор и сатиру не различаю. Ну да, не различаю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 15:21  
iLithium А смысл их различать? Методы одни и те же, только направленность разная. Сатира не выдаёт индульгенцию за несмешной юмор.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 16:01  

цитата iLithium

А вот романы жуткая тягомотина, именно из-за кучи шуток (ну или сатиры).

Это какие? ну с шутками.

ИМХО Лем вообще не смешной. ДА, есть места вызывающие улыбку или даже смех. но это не юмористика ни разу.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 16:08  
"Осмотр на месте", например, оч. смешной. И при этом неимоверно глубокий — и философски, и по НФ-идеям. Я считаю, лучший роман Лема.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 16:09  

цитата Pirx

"Осмотр на месте", например, оч. смешной. И при этом неимоверно глубокий — и философски, и по НФ-идеям. Я считаю, лучший роман Лема.
Это если не считать разрушенной композиции...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 17:21  

цитата swgold

Сатира не выдаёт индульгенцию за несмешной юмор.
Ага, я оправдан! Ну значит у Лема сатира несмешная (для меня).

цитата Цефтриаксон

Это какие? ну с шутками.

ИМХО Лем вообще не смешной.

Ну Тихий — "Футурологический конгресс" и "Осмотр на месте".

цитата Pirx

"Осмотр на месте", например, оч. смешной.

цитата Славич

Это если не считать разрушенной композиции...

Ну вот собственно. Каждому смешное что-то свое. Мне только дикие табуретки в двадцать первом кажется путешествии понравились. Ну и сепульки, хотя тут я скорее смеюсь, потому что смеются все.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2014 г. 06:24  

цитата iLithium

Хотя может я и единственный человек на сайте, которому не нравится лемовский юмор.

Для меня ирония и сарказм Лема это один из главных плюсов его книг. ИМХО, Лем в этом мастер почище Шекли


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 21:08  
Книга о Станиславе Леме

Язневич В.И., Станислав Лем. – Минск: Книжный Дом, 2014, 448 с., серия "Мыслители ХХ столетия". Тираж 1550 экз.

В книге излагаются вехи творчества выдающегося польского философа и писателя второй половины ХХ столетия Станислава Лема. Это первая биографическая книга о Станиславе Леме и его философском наследии на русском языке (а в части биографии – наиболее полная на сегодняшний день в мире). Содержит большое количество цитат из работ Станислава Лема, более половины из которых на русском языке публикуются впервые. Для широкого круга читателей.

Содержание:
- От издателя (с.4)
- От автора (с.5-6)
- Предисловие (с.7-12)
- Жизненный путь. Этапы творчества (с.13)
I. Детство и юность (с.13-23)
II. Утопический период (с.23-50)
III. Антиутопический период (с.51)
   1. Литературно-философский этап (с.51-62)
   2. Литературно-экспериментаторский этап (с.62-81)
   3. Философско-публицистический этап (с.81-102)
- Личность (с.103-114)
- Основы творчества. Литература и/или философия? (с.115-134)
- Философские взгляды (с.135)
I. Отношение к философии (с.135-143)
II. Основные философские идеи (с.144-156)
III. С. Лем о мыслителях ХХ столетия (с.157-328)
(Адлер, Адорно, Айдукевич, Арендт, Арон, Барт, Блох, Бодрийяр, Бохеньский, Буковский, Вебер, Винер, Витгенштейн, Гёдель, Гуссерль, Делёз, Деррида, Зиновьев, Ингарден, Иоанн Павел II, Камю, Кан, Карнап, Кмита, Колаковский, Котарбиньский, Кречмер, Куайн, Кун, Лакан, Лебон, Леви-Стросс, Ленин, Лиотар, Лубницкий, Лукасевич, Маклюэн, Ман, Маркузе, Мерло-Понти, Налимов, Нейман, Ницше, Оруэлл, Оссовские, Парето, Поппер, Рассел, Рейхенбах, Рикёр, Рорти, Сартр, Сахаров, Солженицын, Сорокин, Сталин, Стругацкие, Тарский, Татаркевич, Тейяр де Шарден, Твардовский, Тойнби, Тоффлер, Тьюринг, Фейерабенд, Флек, Фреге, Фрейд, Фромм, Фуко, Фукуяма, Хабермас, Хайдеггер, Хантингтон, Хомский, Хоркхаймер, Хорни, Циолковский, Шафф, Шеннон, Шестов, Шлик, Шпенглер, Эко, Эйльштейн, Эйнштейн, Элиаде, Юнг, Юнгер, Ясперс)
IV. Отдельно о "Големе XIV" (с.328-364)
- Заключение (с.365-390) [А в нем на вопрос, «кем является Станислав Лем: писателем, проповедующим некую собственную философию (философствующим писателем), или философом, пишущим великолепную беллетристику (писательствующим философом)?», отвечают знатоки творчества Лема со всего мира (ученые, переводчики, писатели, издатели): Россия: Стругацкий Б., Ашкинази Л., Борисов В., Галина М., Душенко К., Науменко Н., Тетиор А., Израиль: Амнуэль П., Нудельман Р.,   Беларусь: Грицанов А., Мышко Д., Язневич В.,   Германия: Грефрат Б., Штайнмюллер К., Польша: Бересь С., Гроблер А., Дайновский М., Дукай Я., Жешотник Я., Земек В., Кайтох В., Крывак П., Лем Т., Лесь М., Маевский П., Михальский М., Околовский П., Орамус М., Орлиньский В., Пента И., Плаза М., Стофф А., Устинович А., Хуберат М., Чаплиньский П., Шпаковская М., Яжембский Е., а также Назаренко М. (Украина), Вейгель П. (Чехия), Кандель М. (США), Келлер Л. (Австралия), Морено Ф. (Испания), Роттенштайнер Ф. (Австрия), Свирский П. (Канада), Сувин Д. (Италия), Шибата А. (Япония)]
- Библиография (c.391)
I. Собрание сочинений С. Лема на русском языке (с.391-394) [20 наименований]
II. Прочие цитируемые работы С. Лема (с.394-413) [240 наименований]
III. Основные работы о С. Леме (с.413-428) [152 наименования]
- Персоналии (с.429-446) [407 персон]

Весь тираж уже на складе. Книга поступит в продажу в Беларуси в конце июля сг. А в России?... Возможно, среди читателей этого сообщества есть сотрудники книготорговых фирм и/или книжных интернет-магазинов. Приглашаю к сотрудничеству, точнее, ПРОШУ – давайте организуем распространение этой книги в России и русскоязычном мире. Предложения направляйте, пожалуйста, на e-mail   lemolog (#) gmail.com .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 23:25  

цитата lemolog

Книга о Станиславе Леме


Ух ты! Красота-то какая! И неожиданно так, никаких слухов/анонсов вроде же не было.
Виктор Иосифович, поздравляю с изданием!
Теперь задача №1 — книжечку приобрести... Вы уж информируйте общественность, пожалуйста, когда варианты покупки появятся.
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...4950515253...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх