Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:32  

цитата Fауст

Во-первых, "Город Бездны". А во-вторых, конечно же, "Дождь забвения".

Ну мне кажется наличие любовной линии и концентрация на ней это всё-таки разные вещи:)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:30  

цитата Verveine

Случайно нет. Это слово cove, которое в буквальном смысле значит "человек".
Любопытно. Это просторечное слово?

В творчестве Рейнольдса мне всегда нравилось, как он из маленьких деталек неспешно выстраивает фантастический мир. В "Мстительнице" такое миростроительство удаётся ему не хуже, чем в "Пространстве Откровения". Порог вхождения примерно такой же, умеренно высокий. Следует, конечно, учитывать разницу в жанрах. Если не ждать "твёрдой" НФ, а настроиться на приключенческую фантастику а-ля "Планета сокровищ", то "Мстительница" не разочарует.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 21:58  

цитата Славич

Порог вхождения примерно такой же, умеренно высокий

Там есть порог вхождения? Не заметил.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:03  

цитата Алексей121

Там есть порог вхождения? Не заметил.
Судя по откликам в этой теме, он есть. Может быть, невысокий, но есть. Читателю нужно принять особенности сеттинга и разобраться в кое-какой специфической терминологии, включая авторские неологизмы.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:21  

цитата Fауст

цитата Алексей121

ни одного романа Рейнольдса с ярковыраженной любовной линией

Во-первых, "Город Бездны". А во-вторых, конечно же, "Дождь забвения".

И в третьих, "Звездный лед". И есть даже в-четвертых, "Дом Солнц". Хотя это просто маленькое дополнение (и не обязательное) к основной магистральной нф-составляющей. Так сказать, лучше характеризующее персонажей.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:22  

цитата Славич

Читателю нужно принять особенности сеттинга и разобраться в кое-какой специфической терминологии, включая авторские неологизмы

Но ведь они интуитивно понятны. Вряд ли у кого-то возникнут трудности с дыхалью или разумниками. Может оттолкнуть сам сеттинг, но это уже дело вкуса.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:28  

цитата Алексей121

Но ведь они интуитивно понятны. Вряд ли у кого-то возникнут трудности с дыхалью или разумниками.
По большей части — да, интуитивно понятны. Хотя, к примеру, я сначала подумал, что слово "разумник" означает разумное существо вообще, как "софонт" у Пола Андерсона.
Читаю и пока не могу понять, где происходит действие: в нашей Солнечной системе через миллион лет после гибели Земли или в системе другой звезды? Нет, не отвечайте, самому интересно разобраться.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:32  

цитата Al_cluw

И в третьих, "Звездный лед". И есть даже в-четвертых, "Дом Солнц"

Мне кажется в одном рассказе "Помехи" тема раскрыта сильнее, чем во всех вышеприведенных примерах. Но даже в нем тег "с ярко выраженной любовной линией" фантлабовцы почему-то забыли поставить:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 07:23  

цитата Славич

Это просторечное слово?


Архаичный воровской жаргон, происхождение (предположительно) цыганское.

цитата Славич

я сначала подумал, что слово "разумник" означает разумное существо вообще


Ну по содержанию так и есть, это слово применяется к любым разумным видам.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 10:16  

цитата Зинаида

, там не будет любовных историй


ну всё, значит не буду читать... только настроился попереживать за героиню :-))):-))):-)))


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 14:55  

цитата Зинаида

Лично мне интересно читать фантастику-приключения, не разбавленные соплями и ванилькой юных барышень у которых только начались месячные (простите за грубость).
Ну, мне не понравилось как раз тем, что в Мстительнице нет фантастики. Из текста видно, что у Рейнольдса нулевой интерес к технике, нулевой к чужым инопланетным культурам, совершенно наплевать на психологическую достоверность. Понимаете, всего этого больше в цикле книг Звёздые войны, где всё крутится как нужно поступать джедаям, чтобы не превратится в ситхов. Даже больше, с фантастикой лучше в фанфиках по eve (там где нейросети покупают) и в китайских ранобэ, например Легендарный механик. А в Мстительнице автор сосредоточился на том, чтобы читалось легко, жаргом был, и показать какие плохие изменения вас ждут если решите кому-нибудь мстить.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 15:57  

цитата клин1998

Ну, мне не понравилось как раз тем, что в Мстительнице нет фантастики. Из текста видно, что у Рейнольдса нулевой интерес к технике, нулевой к чужым инопланетным культурам, совершенно наплевать на психологическую достоверность.
Всё-таки неплохо бы заглядывать в словари, чтобы употреблять слова правильно. С фантастикой в книге всё в порядке и мир описан весьма интересный. Вот в строгом смысле научной эту фантастику можно назвать не всегда. Да, это не "твёрдая" НФ — и что с того?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 16:25  

цитата клин1998

Из текста видно, что у Рейнольдса нулевой интерес к технике


Пардон, это неправда. Рейнольдс очень подробно описывает и устройство Собрания, и устройство солнечных парусников, а также способы маневрирования. Ну да, параметры фланцев не дает, вот же беда-огорчение :)

Если вдруг кому интересно, во втором томе будет забавная деталь из области навигации: армиллярная сфера вместо карты. :)

цитата клин1998

нулевой к чужым инопланетным культурам


Сдается мне, культура инопланетян для этого конкретного сюжета так малозначима, что если бы какие-то экскурсы на соответствующую тему в романе были, их бы читатели пролистывали. ;) Если бы редактор их еще раньше не выкинул за ненадобностью.

Но вот это интереснее всего:

цитата клин1998

как нужно поступать джедаям, чтобы не превратится в ситхов

цитата клин1998

какие плохие изменения вас ждут если решите кому-нибудь мстить

Вы почему-то отказываете в психологизме второму подходу. :) Не понимаю, почему. Джедай на грани превращения в ситха всегда интереснее того, кто от этой грани далеко.

цитата клин1998

А в Мстительнице автор сосредоточился на том, чтобы читалось легко

Для "сложно" есть Иган, например. И еще достаточно много других авторов. Не надо искать у Рейнольдса "сложно", он и в других книгах не об этом.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 17:48  

цитата Verveine

Если вдруг кому интересно, во втором томе будет забавная деталь из области навигации: армиллярная сфера вместо карты. :)

Переводите? 8-)8:-0^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 17:49  

цитата Rhiannon

Переводите


Уже.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:16  

цитата Verveine

Уже.

:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 18:57  

цитата клин1998

Из текста видно, что у Рейнольдса нулевой интерес к технике, нулевой к чужым инопланетным культурам

Может Рейнольдс и не слишком ярый заклепочник, но по проработке миров с ним мало кто может сравниться. Впрочем, в "Мстительнице" количество условностей для создания оригинального сеттинга действительно больше обычного. Однако даже под них автор подводит свой обоснуй.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 23:10  
У Рейнольдса будет новый роман из цикла Пространства Откровения, "INHIBITOR PHASE".
https://approachingpavonis.blogspot.com/2...
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 23:25  

цитата Anti_Monitor

Пространства Откровения, "INHIBITOR PHASE".


Действие будет происходить после Пространства искупления, но прямой связи с основным сюжетом не будет,
только общий мир, как в случае с Префектом. Сюжет развернется в пяти звездных системах.
Надеемся на будущий анонс от Азбуки:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 23:40  
Может на Новый год будут анонсы по всем сериям, как в прежние годы. К хорошему быстро привыкаешь.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.
Страницы: 123...5051525354...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх