Ричард Лаймон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 

  Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 00:55  
Хотелось бы узнать какие из творений данного автора больше приглянулись и почему.
Здесь представлены только те произведения, которые были переведены на русский язык.
–––
"...лицо ровное и белое, как игральная карта высшего сорта из новой
колоды. А рот — туз червей."


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 23:45  
Достаточно динамично, жеско, психологично. Но спорить не стану. Р.Лаймон писатель на любителя.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 00:28  
Не читал, да и не слышал про такого писателя (просто не интересуюсь литературой ужасов).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 00:33  
В детстве прочитал "Кол" — черт побери, за душу схватило. Позже осознал многочисленные недостатки романа. А так... "Остров" читабелен, "Ночь без конца" — неплохо... "Подвал", увы, трэш. Причем в чистейшем, незамутненно-идиотическом виде.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 00:45  

цитата evgeniy_n

Не читал, да и не слышал про такого писателя


В Росии он мягко говоря не известен (а жаль).:-(
Зато, насколько я знаю, довольно популярен в Германии.
–––
"...лицо ровное и белое, как игральная карта высшего сорта из новой
колоды. А рот — туз червей."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 01:05  
"Подвал" читал по-молодости в серии "Библиотека остросюжетной мистики". Тогда мало было такого... Вот и запомнилось.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 05:43  
Совсем немного читал, там то ли переводы плохие, но читается как-то неровно. Любимое произведение — рассказ «Ванна» :). Роман «Во тьме» отрывками понравился.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 15:31  
В возрасте тринадцати лет взял натолкнулся в городской библиотеке на "Подвал" в серии

цитата Андрэ

"Библиотека остросюжетной мистики"
. Для подростка было самое то. :-))) Впечатлений осталось просто море.
Сейчас понимаю, что художественные достоинства книги довольно сомнительные, да и перечитывать не хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 15:36  

цитата Андрэ

"Подвал" читал по-молодости в серии "Библиотека остросюжетной мистики". Тогда мало было такого... Вот и запомнилось.

цитата Рахметов

Для подростка было самое то. Впечатлений осталось просто море.

Тогда роман сильное впечатление произвёл. Не знаю, как бы я сейчас его воспринял. А больше ничего у Лаймона не читал.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 17:45  
Читал у автора только рассказ «Дева» в антологии «Темная любовь». Интересное произведение, одно из лучших в подборке.
Хочу вот еще рассказ «Ванна» прочесть. И всё пока...


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 17:51  
Да, «Деву» и я тоже читал, вапче не помню о чем там...
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 17:57  
А все-таки, какой же роман лучший у Лаймона? Чтобы технично, интересно, захватывающе, и вообще — на уровне с лучшими представителями жанра, есть такое? На русском, естественно. Как-то говорили мы уже о Лаймоне на форуме, упоминался один роман с героями-подростками, якобы очень уж качественный, но на русский не переведенный.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 18:53  
Читал у Лаймона "Подвал", "Остров", "Во тьме", "Дорогу в ночь" и рассказы "Ванна" и "Дева".
"Подвал" — типичный образец кровавого трэша с полным набором всяческих мерзостей и перверсий, не несущих в себе никакого содержания. Тоскливый романчик, оставляющий ощущение гадливости.
"Остров" тоже в принципе трэш, но не тоскливый как "Подвал", а даже забавный. Написано от лица озабоченного подростка и производит впечатление so bad it's good. То есть умом понимаешь, что чушь, но читать весело (правда это было давно, может сейчас я эту книгу воспринял бы по-другому).
"Дорога в ночь", видимо, типичный лаймоновский триллер, в котором сюжетом движут совершаемые персонажами глупости, а сами персонажи поголовно маньяки и озабоченные. Полный отстой как по мне.
"Во тьме" неплохой, хотя и затянутый триллер с забавным сюжетом, но дурацкой концовкой. Вот его даже можно почитать...

Но искать у Лаймона книги, сравнимые с лучшими представителями жанра (если под ними понимать произведения Кинга, Баркера и других авторов, которые пишут на высоком лит. уровне), нет никакого смысла, это все равно что идти на "Трансформеров", ожидая глубин Тарковского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 21:59  

цитата TOD

А все-таки, какой же роман лучший у Лаймона? Чтобы технично, интересно, захватывающе, и вообще — на уровне с лучшими представителями жанра, есть такое? На русском, естественно.

Ну, сугубое ИМХО, "Кол" чем-то цепляет. Роман на вампирскую тему, но много нестандартных решений. Может, конечно, читал в детстве, потому так и впечаталось... Просто, по-моему, там Лаймоном достигнуто относительное равновесие — и того в меру, и того... По крайней мере, я поставил "Колу" 9. В то время как "Острову" и "Ночи без конца" 6 и 5 соответственно.

цитата LAS

Но искать у Лаймона книги, сравнимые с лучшими представителями жанра (если под ними понимать произведения Кинга, Баркера и других авторов, которые пишут на высоком лит. уровне), нет никакого смысла, это все равно что идти на "Трансформеров", ожидая глубин Тарковского.

От это верно.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 22:03  
Люблю экстремальный хоррор. Не прочь почитать.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 16:59  

цитата TOD

упоминался один роман с героями-подростками, якобы очень уж качественный, но на русский не переведенный.

"Бродячее шоу вампиров".
Роман действительно хорош. Брэм Стокер Эворд 2000.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 14:33  
Сноу Вы мне душу бередите((( Так хочется почитать "Бродячее шоу вампиров", но из-за незнания английского это невозвожно.:-(((
–––
"...лицо ровное и белое, как игральная карта высшего сорта из новой
колоды. А рот — туз червей."


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 14:56  
Вот по этой причине --->

цитата LAS

Но искать у Лаймона книги, сравнимые с лучшими представителями жанра (если под ними понимать произведения Кинга, Баркера и других авторов, которые пишут на высоком лит. уровне), нет никакого смысла, это все равно что идти на "Трансформеров", ожидая глубин Тарковского.

рекомендуется ознакомится с книгой Elmore Leonard — Elmore Leonard's 10 Rules of Writing
----
Лично я не вижу превосходства одного подхода над другим. Кинга над Лаймоном или наоборот. И экстремальный хоррор — никак не "низший" ужас. Кстати, как верно отметил Ш. Хатсон многие книги Рут Ренделл гораздо более пугающие чем Кинг, Забаркованный Симмонс и прочие. Элмор Леонард написал хорошо, кратко и емко. Мне добавить нечего. (Понимать Леонарда надо метафорично — вдруг кто воспримет все там написанное слишком серьезно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 18:05  

цитата JuicyJ

более пугающие чем Кинг

Вы читаете Кинга только ради пугающих сцен?:-(
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 18:56  

цитата Гришка

Вы читаете Кинга только ради пугающих сцен?

Да вообще-то нет. Я читаю разные книги по жанрам, в том числе и нонфикшн. У Кинга свой стиль, свое представление о "конечном продукте", у другого писателя — совершенно иное. Я просто не понимаю чем мнение одного человека (ведь никто, я надеюсь, не будет отрицать, что С. Кинг — человек?) о Творческом Методе выше или лучше чем мнение другого. Вот почитайте просто на вскидку так называемые "мануалы" "как написать Роман" от Лоренса Блока, Элмора Леонарда, Дина Кунца, Стивена Кинга, Дэвида Моррелла. Или взять классические правила С. С. Ван Дайна. А потом сравните с мнением Чандлера. И прочее. Часто позиции противоречат друг другу, мягко говоря.
Страницы: 123...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ричард Лаймон. Обсуждение творчества и выбор любимого произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх