Брэм Стокер Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.» поиск в теме

Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.

Страницы:  1  2 [3]  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 07:20  

цитата vxga

Я тоже. :) Придется что-то сдвигать в планах по чтению, потому что английский текст в сети есть. :)

А перевести не желаешь? В "Легендах хоррора" это была бы просто бомба.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 07:28  

цитата Karnosaur123

А перевести не желаешь?

Я не против. Подробнее можно обсудить в личке, вк, где тебе удобнее. :)

философ

Ссылка на сообщение 29 июня 12:15  
Karnosaur123 Для перевода подходит только версия Джоши.Существующая исландская , как следует из статьи, укороченная шведская

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 12:32  

цитата count Yorga

Для перевода подходит только версия Джоши

Я сильно сомневаюсь, что переводчики с исландского в издательствах часто встречаются, так что тут и выбора особо нет.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

философ

Ссылка на сообщение 29 июня 12:41  
Karnosaur123 Так я с этого и начал.Джоши перевел и откомментировал шведскую версию и сдал в издательство.С нее и имеет смысл делать перевод.http://stjoshi.org/news.html Выйдет в Сentipede Press в январе 2022

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 13:00  
А, понял. Кинул уточнение.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 13:47  
А это не может быть фейком?
Стокер и предвиденье нацизма?
Да и с чего бы вдруг Швеция?
Типа знающих шведский язык не так много, кто проверит?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:06  
laapooder Посмотрите издание от Дакре Стокера.Там более подробно

новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 16:10  

цитата laapooder

А это не может быть фейком?
Стокер и предвидение нацизма?

а почему нет? Стокер не дураком же был, хоть и несчастным — наверное, понимал куда кони бледные нас всех несут. после Первой мировой многие очень люди понимали и даже в открытую писали и говорили о том, что это ещё только репетиция была, а настоящее пиршество духа и отчуждённость первородного сознания ещё только впереди маячат. если уж на то пошло, предчувствие катастрофы можно и у Достоевского вычитать, между строк, может быть, даже самим автором даже не осознаваемое. я вычитал недавно, например :-)

миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 16:26  
Вообще, оригинальный книжный Дракула и так крайне близок нацистам.8-)
–––

новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 16:30  

цитата Karnosaur123

Вообще, оригинальный книжный Дракула и так крайне близок нацистам.

да да да. нацистам, фашистам, коммунистам, демократам и даже настоящим джентльменам в фраках, страдающим нездоровым интересом к делам колоний и тому, что где-то плохо вдруг и плохо лежит. я об этом и говорю — технический прогресс как-то наложился на коллапс традиционных обществ, и сон чудовищ породил разум.

вот Брэм был рукопожатым в ордене Золотой Зари, а это люди были весьма радикальные, и, что тут уж таить, весьма похожие временами на свору обычных диких псов, которые дерутся за место под солнцем, и в этом отношении они весьма правдоподобно отражали положение дел в международной политике тогда. и читали они Песнь Соломона, но не прислушались к совету:

цитата

2:7 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.

поэтому рассвет такой и выдался, что скорее бы уже забыть, да чтобы ночь настала. ну, это я для себя так объясняю, никого не призываю вступать в нашу секту.

магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 19:09  

цитата username__

вот Брэм был рукопожатым в ордене Золотой Зари

Ошибочка. В орден он не входил.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 21:07  

цитата Evil Writer

Ошибочка. В орден он не входил.

Так я же и не утверждал обратного. Мне кажется, это всё из-за незнакомства с неологизмами:

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D1%...

Пример использования:

"Петя не служит на благо Родине в составе правительства Российской Федерации, но является там человеком, безусловно, рукопожатным, а потому его бизнес процветает, а свободное время он предпочитает проводить на яхте неподалёку от берегов Чили".

магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 21:50  

цитата username__

Так я же и не утверждал обратного.

Понятно. Просто есть миф, что он входил в Золотую Зарю, но на самом деле в орден была вхожа его вдова.
–––
Анджела Картер

магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 21:54  

цитата username__

Пример использования:

"Петя не служит на благо Родине в составе правительства Российской Федерации, но является там человеком, безусловно, рукопожатным, а потому его бизнес процветает, а свободное время он предпочитает проводить на яхте неподалёку от берегов Чили".

В следующий раз, мне будет достаточно ссылки. Но редко это слово встречал.
–––
Анджела Картер

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 11:47  
В любом случае — чертовски любопытно будет прочитать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы:  1  2 [3]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»

Новое сообщение по теме «Брэм Стокер. Обсуждение творчества. "Дракула" и другие произведения.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх